Нотариат

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Stanislav »

Yury писал(а):во блин, и точно с 12 года уже только лично (я летом 12-го делал еще по почте можно было)
теперь вообще смысла в легализации никакого для российских доверенностей
или апостиль у соседей, а если уж лететь в оттаву, то сразу у консула и заверять
И самый прикол в том, что ту доверенность, которую ты выдаешь наемному курьеру на легализацию твоих российских документов, тоже надо сначала легализовать. :s3:
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Нотариат

Сообщение Yury »

ну и к чему тогда весь этот цирк, если апостильная страна под боком?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Stanislav »

Yury писал(а):ну и к чему тогда весь этот цирк, если апостильная страна под боком?
Есть как минимум одна причина, по которой апостильная страна не катит :(
Но чтобы понять это, надо быть внимательным к деталям :D
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Нотариат

Сообщение Yury »

...
Tolmach
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:01

Re: Нотариат

Сообщение Tolmach »

Мы делаем очень много документов для легализации на самых разных языках, но только на этапе нотаризации, дальше клиенты занимаются этим сами - хотя мы знаем, как это делается, но это не входит в наши задачи / не представляет бизнес-интереса. При этом, кроме требований собственно Канады, у всех посольств свои заморочки. Например, некоторые принимают документы только от определенных переводчиков или нотариусов, скажем, китайское или тайское. Некоторые разбивают Канаду на зоны - для одних нужна заверка в МИДе, а для других - у генерал-губернатора провинции. А недавно оказалось, что российское посольство само может сделать заверку в МИДе. А может быть, оно ее и не делает вовсе при определенных условиях, ведь конечная цель - не заверка в МИДе, а печать посольства. Если честно, я понятия не имел, что МИД доставляет документы по посольствам бесплатно, мне кажется, что раньше этой услуги не было, но все меняется, и не все - к худшему, поэтому может и не надо платить лишние 20 долларов. Вообще есть разные решения. Можно купить 4 конверта сразу, и тогда каждый будет стоить всего 17 долларов. Можно вообще почти ничего не платить, если посылать обычной почтой или передавать с знакомыми. Мой поинт был в том, что даже если их и заплатить, то все равно мороки меньше, чем куда-то ехать, и получается достаточно быстро, я например терпеть не могу стоять час в очереди на границе. Но если жить у самой границы, чтобы можно было оперативно смотаться, улучив момент, когда очереди нет, или в свой неоплачиваемый дэй офф среди недели ехать за селедкой, то почему бы и нет...
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

Tolmach писал(а): Если честно, я понятия не имел, что МИД доставляет документы по посольствам бесплатно, мне кажется, что раньше этой услуги не было, но все меняется, и не все - к худшему, поэтому может и не надо платить лишние 20 долларов.
Делал легализацию доверенностей в 2005-2008, которые отсылал напрямую в МИД Канады. Сама процедура заверки и последующей передачи (доставки) оттуда в Посольство РФ была бесплатной, о чем была подробно описано на сайте последней.
Tolmach писал(а): Мой поинт был в том, что даже если их и заплатить, то все равно мороки меньше, чем куда-то ехать, и получается достаточно быстро, я например терпеть не могу стоять час в очереди на границе. Но если жить у самой границы, чтобы можно было оперативно смотаться, улучив момент, когда очереди нет, или в свой неоплачиваемый дэй офф среди недели ехать за селедкой, то почему бы и нет...
С 2012 года с принятием Административного Регламента ( как выяснилось пару дней назад) легализация для российских граждан, проживающих НЕ в Оттаве, Торонто (или в досягаемой близости), не имеет смысла, т.к. подать документы разрешено только лично.
И какому количеству граждан РФ вы оказали нотариальные услуги с 2012 года?
Tolmach
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:01

Re: Нотариат

Сообщение Tolmach »

Достаточно большому и достаточно регулярному, чтобы иметь возможность об этом говорить на основании опыта. Перефразируя вашу фразу, с незапамятных времен апостиль для любых граждан любых стран, проживающих НЕ в непосредственной близости от границы (или в досягаемой близости, или все равно едущих в США (или другую апостильную страну) за закупками, по работе, отдыхать и тп) не имеет смысла, поскольку затраты не окупают преимуществ и требуют такого же личного присутствия. Лично я получил пару лет назад необходимую мне справку с переводом из российского посольства на основании общения по почте, причем совершенно бесплатно. Из других посольств не получил даже ответа, поэтому лично у меня приятные впечатления от общения именно с российским посольством.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

Tolmach писал(а):Достаточно большому и достаточно регулярному, чтобы иметь возможность об этом говорить на основании опыта. Перефразируя вашу фразу, с незапамятных времен апостиль для любых граждан любых стран, проживающих НЕ в непосредственной близости от границы (или в досягаемой близости, или все равно едущих в США (или другую апостильную страну) за закупками, по работе, отдыхать и тп) не имеет смысла, поскольку затраты не окупают преимуществ и требуют такого же личного присутствия..
Вы, насколько понимаю, работаете и проживаете в Большом Ване или БС, и ваши клиенты -также (впрочем, как и большинство форумчан)
Тогда, к чему-же это ваше перефразирование, когда никакого сравнения по затратам не может быть даже близко?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Stanislav »

simon писал(а):подать документы разрешено только лично.
Также, документы может лично подать некое третье лицо по доверенности от вас.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Нотариат

Сообщение Groundhog »

Мамида: как успехи с нотариатом? Какие нибудь изменения в процессе не обнаружены?
Кстати забыл упомянуть за ЮРИДИЧЕСКУЮ часть всякого там документа составленного вами - типа завещания для Росии или передачи каких либо прав или чего либо специфического американский нотариус ответственности не несет - о чем пишет (если опытный) на вашем документе - подтверждает только что ваша подпись поставлена вами в его присутствии при свидетелях таких-то.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Нотариат

Сообщение mamida »

Ступила я, похоже: думала, что американский нотариус только мою подпись на документе заверит (у меня заявление об отказе на наследство), а он наотрез отказался, т к документ на русском языке. Говорю: а если перевод серт. Переводчиком привезу? Вме равно, говорит,саму бумагу с русским текстом не буду заверять. Что теперь? Нотариусу в России нужно мое заявление на русском с долбанным апостилем.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Slav »

mamida писал(а):Ступила я, похоже: думала, что американский нотариус только мою подпись на документе заверит (у меня заявление об отказе на наследство), а он наотрез отказался, т к документ на русском языке. Говорю: а если перевод серт. Переводчиком привезу? Вме равно, говорит,саму бумагу с русским текстом не буду заверять. Что теперь? Нотариусу в России нужно мое заявление на русском с долбанным апостилем.
Да уж... веселая темка.
Перечитал 3 раза. Кажется, начал понимать. Например, про доверенность (генеральную, но с шизофреническими дополнениями).

1. Составляется доверенность на английском языке.
2. Подписывается в присутствии и заверяется у американского нотариуса.
3. Отправляется в Олимпию и получается обратно с апостилем.
4. Пересылается в Россию.
5. В России делается сертифицированный перевод.
6. Перевод заверяется у нотариуса.
7. Доверенность несется куда надо (в моем случае - Сбербанк (не к ночи будь помянут!)).

Если на другой стороне листа английской доверенности заранее сделать русский перевод, то может прокатить без п.п. 5 и 6. Но не факт.

При составлении доверенности на английском языке (п.1 и переводе на русский п.5) "шизофренические дополнения" могут потеряться. Это проблема.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

Slav писал(а): Перечитал 3 раза. Кажется, начал понимать. Например, про доверенность (генеральную, но с шизофреническими дополнениями).

1. Составляется доверенность на английском языке.
2. Подписывается в присутствии и заверяется у американского нотариуса.
3. Отправляется в Олимпию и получается обратно с апостилем.
4. Пересылается в Россию.
5. В России делается сертифицированный перевод.
6. Перевод заверяется у нотариуса.
7. Доверенность несется куда надо (в моем случае - Сбербанк (не к ночи будь помянут!)).

Если на другой стороне листа английской доверенности заранее сделать русский перевод, то может прокатить без п.п. 5 и 6. Но не факт.

При составлении доверенности на английском языке (п.1 и переводе на русский п.5) "шизофренические дополнения" могут потеряться. Это проблема.
Граундхог писал, что у него прокатывало. Хотелось, чтобы он уточнил детали, как он это делал.
ЗЫ офтоп: теща заверила у российского консула доверенность по распоряжению сыном ее пенсионным счетом в сбербанке (СБ).
Сын отвез в краевой центр (50 км от него) эту доверенность, т.е ее нужно было предоставить в то отделение СБ, в котором был пенсионный счет. Через некоторое время сыну звонят из службы безопасности СБ и просят подвезти в краевой офис номер телефона его матери в Канаде (принять информацию это по тел. они отказались).
Через некоторое время теще звонит СБ и спрашивает, делала ли она доверенность.
Теща-вы не доверяете печати консула, а поверите анониму по тел?
Он- у меня начальство и я лишь выполняю их распоряжения
Занавес
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Нотариат

Сообщение Alexlis »

mamida писал(а):Ступила я, похоже: думала, что американский нотариус только мою подпись на документе заверит (у меня заявление об отказе на наследство), а он наотрез отказался, т к документ на русском языке. Говорю: а если перевод серт. Переводчиком привезу? Вме равно, говорит,саму бумагу с русским текстом не буду заверять. Что теперь? Нотариусу в России нужно мое заявление на русском с долбанным апостилем.
А если обратиться к русскоговорящему нотариусу в USA?
Semico
Частый Гость
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:51
Откуда: Maple Ridge

Re: Нотариат

Сообщение Semico »

Есть такой нотариус, зовут ее Daniela Borowska. Она подпишет документ, составленный на русском языке. Я делала это в апреле, заняло неделю с ней договориться и подъехать. Она живет недалеко от Сиетла, с северной стороны.Потом отослать в Олимпию, они присылают обратно дней через 10. $10 стоят услуги нотариуса, $15 - послать в Олимпию.
Ответить