Нотариат

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Slav
Маньяк
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Slav »

Semico писал(а):Есть такой нотариус, зовут ее Daniela Borowska. Она подпишет документ, составленный на русском языке...
Это уже лучше.
1. Но строго говоря, сам текст нотариального заверения должен быть либо на русском, либо переведен (с расшифровкой-переводом текста на печати).
2. Если еще дальше пойти, то и текст и печати апостиля тоже должны быть переведены на русский (с заверением русским нотариусом).

Конечно, где-то и у кого-то может прокатывать и без п.1 и без п.2. Но не факт, что у всех и всегда.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

Slav писал(а):
Semico писал(а):Есть такой нотариус, зовут ее Daniela Borowska. Она подпишет документ, составленный на русском языке...
Это уже лучше.
1. Но строго говоря, сам текст нотариального заверения должен быть либо на русском, либо переведен (с расшифровкой-переводом текста на печати)
2. Если еще дальше пойти, то и текст и печати апостиля тоже должны быть переведены на русский (с заверением русским нотариусом).

Конечно, где-то и у кого-то может прокатывать и без п.1 и без п.2. Но не факт, что у всех и всегда.
Осталось заслушать начальника трансп...Граундхога.
Меня еще беспокоит вопрос о признании Сбербанком доверенности через апостиль. Я этим дубам не могу доказать, что родственникам можно за раз отправлять любую сумму, а не 5 тыс долл., как они толдычат сыну моей теще (моего шурину). Даже распечатка закона О валютном регулировании и контроле (где четко черном по белому сказано об этом) не помогает.
А тут какой-то неизвестный и загадочный для них апостиль
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Нотариат

Сообщение Gatchinskiy »

Всю нетленку не читал, сорри если повтор. Такая же ситуация, пол-года назад, Сбербанк, Питер, нужна доверенность на переоформление банковской карты для пенсии удаленно. Заверенная местным нотариусом, переведенная сертифицированным переводчиком на руссский и повторно заверення не покатила ни в каком виде, люди в гос учреждениях впадают в ступор при виде иностранных букв и печатей, были посланы. Вероятно то же самое будет с апостилем. Звонили что за фигня, сказали приноси на русском заверенную консулом.

Напечатал на коленке на русском, приезжий хрен с горы, причем даже не консул, а какой-то помощник поставил именную расплывчатую малоразборчивую печать с каким то номером , типа заверено. Без слез не взглянешь на такую писульку и надежд, честно говоря, было мало, и о чудо ...все двери сразу открылись, все было оформлено за день, no questions asked. До сих пор в шоке...
Slav
Маньяк
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Slav »

Gatchinskiy писал(а):... ситуация, пол-года назад, Сбербанк, Питер, нужна доверенность на переоформление банковской карты для пенсии удаленно...
Да я готов. Ситуация почти та же. Надо получить новую карточку (обычная ВИЗА от Сбербанка). Привязанная к обычному счету. На счет приходит пенсия. Счет, повторяю, не пенсионный ни разу. Вполне обычный.
Новая карточка готова. Грят, приходите с паспортом. Рутина.
Ага, щаз! Три раза.
Знакомая полгода назад ну все предусмотрела (такая же ситуация - новую карточку получить). Оформила ГЕНЕРАЛЬНУЮ доверенность еще будучи в Питере.
Наступил срок. Доверенный чел явился в Сбербанк с доверенностью. В отделении сказали: карточку-то выдадим, а конверт с пин-кодом - нет. Патамушта в доверенности про конверт - ни слова. А то, что доверенность ГЕНЕРАЛЬНАЯ - дык, кого же это волнует...
Занавес.
Вот, я и готовлюсь, все думаю, что же еще там в "генеральной" доверенности не забыть написать.

ЗЫ
Пока приездов консула ждали, чтобы малой кровью у него доверенность заверить (денежку немалую, кстати, берут за это), стухла ПР карточка. Обновлять поначалу не хотел - мамане до подачи на гражданство осталось полторы недели. Но теперь придется - надо ехать в штаты к нотариусу.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

Slav писал(а): Пока приездов консула ждали, чтобы малой кровью у него доверенность заверить (денежку немалую, кстати, берут за это), стухла ПР карточка. Обновлять поначалу не хотел - мамане до подачи на гражданство осталось полторы недели. Но теперь придется - надо ехать в штаты к нотариусу.
можно и без обновленной ПР карточки съездить, все равно обратно впустят, погрозив пальчиком.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Slav »

simon писал(а):
Slav писал(а):...надо ехать в штаты к нотариусу.
можно и без обновленной ПР карточки съездить, все равно обратно впустят, погрозив пальчиком.
Можно, наверное. Но зачем?
Телега на новую ПР отправлена вчера. Анкета-заявление, правда, на 4 листах, но заполнять там - 15 минут (10 из которых - поиск старого загранника с датами въезда-выезда (если были таковые)). 50 баксов, правда, надо платить и фото сделать (16 баксов в Лондонских лекарствах).
На сайте написано, что сделают за 21 день. Пригадицца.
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Нотариат

Сообщение svt »

леов мод он
Генеральная доверенность — это документ, уполномочивающий другое лицо действовать от имени человека, который ее выписал. В зависимости от типа доверенности, спектр прав уполномоченного отличается и указывается в документе. (с)

Генеральная доверенность — это акт, который выдают для совершения множества действий. Она может подтверждать право доверенного лица совершать различные сделки, управлять и распоряжаться имуществом того, кто ее выдал. Об этом сказано в п. 5 комментария к статье 185 ГК РФ. Одна гендоверенность не может давать право совершать любые действия без ограничений в отношении всего имущества.(с)
леов мод офф
генеральность относится к к-ву действий (многоразовость, по сравнению с разовой доверенностью), а на что именно - скурпулезно перечисляется в доверенности.

ну и гатчинский без апостиля тоже... отжег :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Нотариат

Сообщение Yury »

Gatchinskiy писал(а):Заверенная местным нотариусом, переведенная сертифицированным переводчиком на руссский и повторно заверення не покатила ни в каком виде.
так и не должна была покатить в таком-то виде, вот если бы с апостилем не покатила, то можно было бы недоумевать и возмущаться
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Нотариат

Сообщение Gatchinskiy »

именная печать помощника консула превалирует над любым апостилем... :)
Slav
Маньяк
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Slav »

Gatchinskiy писал(а):именная печать помощника консула превалирует над любым апостилем... :)
simon писал(а):...Через некоторое время теще звонит СБ и спрашивает, делала ли она доверенность.
Теща-вы не доверяете печати консула, а поверите анониму по тел?
Он- у меня начальство и я лишь выполняю их распоряжения...
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

svt писал(а): ну и гатчинский без апостиля тоже... отжег :)
А я понял, что он через канадского нотариуса делал, значит, без легализации (в российском консульстве)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

Gatchinskiy писал(а):именная печать помощника консула превалирует над любым апостилем... :)
Телефоном не поделитесь?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Нотариат

Сообщение simon »

Slav писал(а):
simon писал(а): можно и без обновленной ПР карточки съездить, все равно обратно впустят, погрозив пальчиком.
Можно, наверное. Но зачем?
Телега на новую ПР отправлена вчера. Анкета-заявление, правда, на 4 листах, но заполнять там - 15 минут (10 из которых - поиск старого загранника с датами въезда-выезда (если были таковые)). 50 баксов, правда, надо платить и фото сделать (16 баксов в Лондонских лекарствах).
На сайте написано, что сделают за 21 день. Пригадицца.
Хорошо работать стали. Когда жена делала продление ПР карты последний раз лет пять назад, было 4-5 месяцев.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Нотариат

Сообщение Groundhog »

Сбербанк еще то заведение - каждое местное отделение имееф свою службу безопасности, которая устанавливает собственные правила и вы не можете их заставить разрешить или установить что приемлемо консул или апостиль или апостиль заверенный местным российским нотариусом или доверенность заверенная местным нотариусом (могут легко послать на ХХХХ любого нотариуса - не верю мол - подозрительно что-то).. Или рожа клиента не понравилась.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Нотариат

Сообщение Gatchinskiy »

Groundhog писал(а):Сбербанк еще то заведение - каждое местное отделение имееф свою службу безопасности, которая устанавливает собственные правила и вы не можете их заставить разрешить или установить что приемлемо консул или апостиль или апостиль заверенный местным российским нотариусом или доверенность заверенная местным нотариусом (могут легко послать на ХХХХ любого нотариуса - не верю мол - подозрительно что-то).. Или рожа клиента не понравилась.
... откуда дровишки? причем здесь служба безопасности? ... она не имеет никакого отношения к operations, а по поводу консула у них на сайте четко разьяснено:

Код: Выделить всё

Я проживаю за границей, но у меня есть вклад в Сбербанке. Что нужно, чтобы вкладом распоряжался мой родственник?

Оформите доверенность на распоряжение вкладом у лица с соответствующими полномочиями, например, консула.
https://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/faq
Ответить