И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Marmot »

pin писал(а): PS. А у вас есть, вообще, Сertified Energy Advisor? Такое впечатление, что нет.
PSS. Строители вообще ничего не должны предлагать. Они под это не заточены - они ваш инструмент. Исполнители. Как в свое время, в Питере, говорил один строитель: "Чтобы не было 3.14здежу, работаю по чертежу". Вот это правильный подход.
У мня есть архитектор, а он уже работает с кем надо, я только задаю вопросы и гуглю... :)
Раньше, на этапе проектирования, я эти вопросы задать не мог, потому, что они мне в голову не приходили, теперь, когда процесс пошел, они у меня всплывают...

ПС Архитектор сказал, что все будет зеленым по высшему разряду, LEED и все такое прочее...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Marmot »

umnitsa писал(а):На чердак.
Так не будет у меня чердака, в этом и проблема...
Аватара пользователя
umnitsa
Маньяк
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 09:41

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение umnitsa »

Отсутствие чердака не отменяет роквул.

Почти Корбюзье. :D
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13235
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение pin »

Marmot писал(а):ПС Архитектор сказал, что все будет зеленым по высшему разряду, LEED и все такое прочее...
Этот LEED достигается множеством способов. Будете меньше платить за Hydro. Закроете окна и включите все механические системы. Можно сыграть и в passive house. Модно здесь. Это как одеть на голову полиэтиленовый мешок, а затем подключиться к внешнему очищению, обогреву и увлажнению воздуха. Это когда LEED Platinum. Зеленее не бывает.
ЗЫ Лучше, все-таки вникать.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Robots »

pin писал(а): Кстати, не забудьте проложить звукоизоляцию между этажами.
да, да, да! Если бы время отмотать назад, то я все перекрытия и все помещения за-звуко-изолировал бы, ни-ка-ких пустых стен, это стоит не дорого, но очень функционально. Но если не все помещения, то полностью, по периметру и пол-потолок, я бы изолировал самые шумные и самые тихие помещения: мастер спальня, кухня, все толчки и ливин-рум.
Также, двери должны быть в этих помещениях тяжелыми(мне показалаось, что чем тяжелее тем лучше звук изолируют.)
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Robots »

pin писал(а):
Marmot писал(а): А меня всего 3'... я теперь волнуюсь... :(
Почему всего? Это же три фута или более 90см. Вполне достаточно. Не волнуйтесь. Спите спокойно=)
у меня тоже три фута, вокруг дома в принципе сухо везде, но мокнет только самая нижняя часть одной стены с северной стороны, меня успокаивает только то, то там облицовочный камень, за ним харди борд и два слоя тайвека до фанеры, если мозг не изменяет.
Кстати, на острове и если деревья вокруг, то может, и не будет мокнуть, и с северной тоже, у меня все осадки идут с севера косые, ветерок с вершины Сайпраса все время, а у вас может и не будет такого эффекта, хз.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Robots »

Marmot писал(а):Архитектор сказал, что все будет зеленым по высшему разряду, LEED и все такое прочее...
любят они самовыражаться и пополнять свое портфолио инновациями за счет бюджета клиента :D. Со своими грин заморочками скоро начнут заставлять владельцев новых домов Теслы покупать :-)

Кстати, а нынешний LEED это уже использование дождевой воды в унитазах или это еще только грядет? Где то я уже читал такие "разумные" идеи.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13235
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение pin »

Robots писал(а):
pin писал(а): Кстати, не забудьте проложить звукоизоляцию между этажами.
да, да, да! Если бы время отмотать назад, то я все перекрытия и все помещения за-звуко-изолировал бы, ни-ка-ких пустых стен, это стоит не дорого, но очень функционально. Но если не все помещения, то полностью, по периметру и пол-потолок, я бы изолировал самые шумные и самые тихие помещения: мастер спальня, кухня, все толчки и ливин-рум.
Также, двери должны быть в этих помещениях тяжелыми(мне показалаось, что чем тяжелее тем лучше звук изолируют.)
двери должны быть properly designed. Мы купили (через Вадима) итальянские двери trimless (без наличников) с алюминиевым каркасом, в сечении "паз-гребень" и с уплотнителями. Звукоизоляция несравнима с дверями A1. И таки-да: звукоизолировали все внутренние стены. Никакой не overkill. Того стОит.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13235
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение pin »

Robots писал(а):Кстати, а нынешний LEED это уже использование дождевой воды в унитазах или это еще только грядет? Где то я уже читал такие "разумные" идеи.
это и на всякие Step Codes распространяется. Система в основном бумажно-отчетная. Самый over-regulated сити - это CoV. Но все их правила и подправила не имеют никакого отношения к качеству строительства и комфорту проживания.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13235
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение pin »

Robots писал(а):
pin писал(а):
Marmot писал(а): А меня всего 3'... я теперь волнуюсь... :(
Почему всего? Это же три фута или более 90см. Вполне достаточно. Не волнуйтесь. Спите спокойно=)
у меня тоже три фута, вокруг дома в принципе сухо везде, но мокнет только самая нижняя часть одной стены с северной стороны, меня успокаивает только то, то там облицовочный камень, за ним харди борд и два слоя тайвека до фанеры
Еще зависит от формы кровли - gable roof, shed roof, flat roof with overhangs, or parapeth flat roof. Прекрасная вещь для Ванкувера/Норс Ванкувера- skirt roof: у нас ничего не намокает, даже с Севера.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Marmot »

pin писал(а):
Robots писал(а):
pin писал(а):
Marmot писал(а): А меня всего 3'... я теперь волнуюсь... :(
Почему всего? Это же три фута или более 90см. Вполне достаточно. Не волнуйтесь. Спите спокойно=)
у меня тоже три фута, вокруг дома в принципе сухо везде, но мокнет только самая нижняя часть одной стены с северной стороны, меня успокаивает только то, то там облицовочный камень, за ним харди борд и два слоя тайвека до фанеры
Еще зависит от формы кровли - gable roof, shed roof, flat roof with overhangs, or parapeth flat roof. Прекрасная вещь для Ванкувера/Норс Ванкувера- skirt roof: у нас ничего не намокает, даже с Севера.
Но, с другой стороны, чем дальше свисает крыша, тем меньше света попадает в окна, и тем депрессивнее чувствуется зимой...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение LeeVan »

pin писал(а):
Marmot писал(а):ПС Архитектор сказал, что все будет зеленым по высшему разряду, LEED и все такое прочее...
Этот LEED достигается множеством способов. Будете меньше платить за Hydro. Закроете окна и включите все механические системы. Можно сыграть и в passive house. Модно здесь. Это как одеть на голову полиэтиленовый мешок, а затем подключиться к внешнему очищению, обогреву и увлажнению воздуха. Это когда LEED Platinum. Зеленее не бывает.
ЗЫ Лучше, все-таки вникать.
ИМХО ситуация опять старательно доводится до абсурда.
А давайте сократим потери тепла!
Герметизируем хату до состояния космического корабля!
Ой, чета кухня сильно пованивает, и туалеты... пожалуй надо вентилировать.
Кухня 500 cfm, каженная ванна по 300, игого 1400 cfm.
Опять теплый воздух уходит.
А вот мы его через теплообменник выдохнем, а make up вдохнем подогретый и влажность понизим.
Ой, а чо это в теплообменнике виварий с бактериями образовался?
И система очистки стоит как боинг?
Сэкономили тепла на доллар, а машинерии поставили на пять. Плюс обслуживание, расходники и электричество.
Ну один в один как с Теслой :D
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а):Но, с другой стороны, чем дальше свисает крыша, тем меньше света попадает в окна, и тем депрессивнее чувствуется зимой...
Скайлайты тогда
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а):
Marmot писал(а):Но, с другой стороны, чем дальше свисает крыша, тем меньше света попадает в окна, и тем депрессивнее чувствуется зимой...
Скайлайты тогда
Скайлайты это зло... текущее зло...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а):
LeeVan писал(а):
Marmot писал(а):Но, с другой стороны, чем дальше свисает крыша, тем меньше света попадает в окна, и тем депрессивнее чувствуется зимой...
Скайлайты тогда
Скайлайты это зло... текущее зло...
Добротно сделаные вполне имеют право на жизнь.
Плюс регулярная инспекция.
В принципе потечет любая крыша. Вопрос только когда и насколько сильно :D
Ответить