Тинаджер на кемпе

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):
LeeVan писал(а):Критическое осмысление информации пропадает.
Ну не у всех. Из моей практики - пришлось переосмыслить немало вбитых в меня в детстве прописных истин - под напором критического мышления и быстрого поиска информации. Начиная от разбавления чая сырой водой до неприятия идей веганства. Аргумент - "это правильно, потому что я знаю и всегда так делал" против фактов уже не так работает :)
так прикол в том, где референсы брать.
Толи копать глубоко, толи пройтись по рейтингам и ревью.
Разультат будет разный.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение Pektusin »

LeeVan писал(а):так прикол в том, где референсы брать.
Толи копать глубоко, толи пройтись по рейтингам и ревью.
Разультат будет разный.
Конечно, но это уже от конкретного человека зависит... Кто-то в наши времена с детства Науку и Жизнь выписывал, а кто-то Юный Техник ради фантастических рассказов.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а): Начиная от разбавления чая сырой водой до неприятия идей веганства.
к примеру лазая по линкам на веганство выходить будешь в основном на сайты этой секты.
А исходный посыл определит вывод.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):
LeeVan писал(а):так прикол в том, где референсы брать.
Толи копать глубоко, толи пройтись по рейтингам и ревью.
Разультат будет разный.
Конечно, но это уже от конкретного человека зависит... Кто-то в наши времена с детства Науку и Жизнь выписывал, а кто-то Юный Техник ради фантастических рассказов.
о чем и речь.
От гугля есть толк, когда знаешь, о чем спрашивать.
А иначе получишь информацию с максимальным рейтингом по запросам.
Но не обязательно достоверную.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение Pektusin »

LeeVan писал(а):к примеру лазая по линкам на веганство выходить будешь в основном на сайты этой секты. А исходный посыл определит вывод.
Ты думаешь поиск идет по критерию "что ответить папе на его возражения против веганства"? Хех, нет, там запросы типа "b12 supplement university controlled trial studies" (примеры условные и придуманные мной), и потом аргументы из какого-нибудь исследования The American Journal of Clinical Nutrition Оксфордского университета.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):
LeeVan писал(а):к примеру лазая по линкам на веганство выходить будешь в основном на сайты этой секты. А исходный посыл определит вывод.
Ты думаешь поиск идет по критерию "что ответить папе на его возражения против веганства"? Хех, нет, там запросы типа "b12 supplement university controlled trial studies" (примеры условные и придуманные мной), и потом аргументы из какого-нибудь исследования The American Journal of Clinical Nutrition Оксфордского университета.
ну так это надо реально копать, или хотя бы знать направление подкопа :)
Как часто люди ограничиваются простым запросом, по отношению к серьeзному изучению?
Чета немного я тинаджеров видел с таким фундаментальным подходом к проблемме.
А потом оно просто переходит в привычку.
Три верхних линка - ответ готов.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение Pektusin »

LeeVan писал(а):Чета немного я тинаджеров видел с таким фундаментальным подходом к проблемме.
Справедливости ради, в последнем вопросе я уже бился с выпускником UBC, а не тинейджером...
Но и до этого почти каждое мое утверждение сразу же подвергалось сомнению и перепроверялось. Интернет по масштабу - это как изобретение книгопечатанья. Человечество он изменяет кардинально, нравится нам или нет. А мы напоминаем пращуров, говорившим выучившимся читать детям "верь мне, а не этим дуратским книжкам, мне это гусляр в своей балладе спел, лично слышал" :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение LeeVan »

Поинт в том, что нужно знать методику работы с неполными и частично достоверными данными.
Кого этому учат?
Медиков, психологов, ученых - исследователей, частично инженеров, следователей госбезопасноости, налоговой службы, криминальной милиции и прокуратуры :D
Среднестатистический тин понятия не имеет, как это надо делать.
Соответственно и сделать толком не может
Одними сомнениями во всем тут не отделаешься.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а):Поинт в том, что нужно знать методику работы с неполными и частично достоверными данными.
Кого этому учат?
Медиков, психологов, ученых - исследователей, частично инженеров, следователей госбезопасноости, налоговой службы, криминальной милиции и прокуратуры :D
Среднестатистический тин понятия не имеет, как это надо делать.
Соответственно и сделать толком не может
Одними сомнениями во всем тут не отделаешься.
Я не понял, в чем твой пойнт, в том, что "для детей лучшие игрушки палки и камни, для развития абстрактного мышления" ???
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение LeeVan »

Для детей лучше образование, а остальное прийдет.
А если просто тупить в селфон, то научишься только быстро текст набирать, и булшыт из тырнэта выуживать
Палки и камни тоже полезны.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а):Для детей лучше образование, а остальное прийдет.
А если просто тупить в селфон, то научишься только быстро текст набирать, и булшыт из тырнэта выуживать
Палки и камни тоже полезны.
Селфон тут не причем, на самом деле, раньше тупили в телевизор, куря в подъездах, перетирая сплетни вися часами на проводном телефоне, до этого тупили на деревенских пьянках/посиделках или долбясь лбом в церкви, etc...
С камнями и палками тоже тупили, в лучшем случае, а в худшем, шли друг-друга калечить/убивать от скуки...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а):Селфон тут не причем, на самом деле, раньше тупили в телевизор, .
Так это мое основное возражение Пектусину.
Какая разница, во что учиться тупить, шагая в ногу с веком?
В гуголь, или в детекторный приемник.
Образование рулит. Оно по крайней мере научит тупить быстрее и эффективнее.
Комп в принципе ничего не меняет. Он просто позволяет ошибаться намного быстрее.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а): Комп в принципе ничего не меняет.
Для тех, кто не тупит, комп все меняет, и меняет очень сильно...
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение Robots »

Pektusin писал(а): А в реальной жизни - зачем им ваши камни и палки, какое еще абстрактное мышление на этом?
шутите? Может я коряво сказал, что имел в виду. Ребенок берет в руки палку и говорит "это у меня меч", или "это у меня удочка", то есть он мыслит абстрактно и креативно. Обезьяна или собака не могут увидеть меч или удочку в палке, не понимают что такое "завтра" и каждый, раз когда вы уходите, они думают что это навсегда(а как иначе без абстрактного мышления креативить?).

Siri или Alexa очень быстро в тырнете находят ближайший старбакс и прокладывают дорогу, вы же не хотите вырастить Siri из своего дитя? :D Siri и Alexa это очень хороший пример того что может получиться из человека без развитой креативности и абстрактности мышления - очередной бесполезный болван из соседнего кьюбикла.

Гаджеты и медиа появились в руках у детей потому, что это облегчает жизнь взрослому, а не потому что это развивает.
Дал чаду айфон - оно заткнулось и не мешает папе с мамой наслаждаться жизнью(особенно тех у кого у самих зависимость от тырнета). Это как соска, только для мозгов. Соска развивает? Не-а. Потом ребенок начинает очень ловко ориентироваться в гаджетах и линках(а у детей память и копирование развиты лучше всего, хотя креатива ноль) и родителю(у которого все наоборот уже развито) кажется что чадо такое умное! :D Нет?

Pektusin писал(а): Ну и будет потом неандертальцем среди сверстников.
скорее наоборот, именно такой придумает новый Uber или Slack, потому что их нужно сначала представить, головой пофантазировать, а хождение по линкам в тырнете не развивает никаких навыков.
Не надо бояться, что чадо что то упустит, скорее будет наоборот, компы сейчас настолько с жизнью переплетены, что это последнее чего я бы опасался.
Pektusin писал(а): Новое поколение, они другие, они и мыслят иначе - им почти не надо запоминать, им надо уметь справляться с потоком информации, фильтровать на лету, ориентироваться в ней и уметь находить актуальное.
мыслят они так же как и последние 600к лет тому назад мыслили и если неандертальцу дали бы смартфон, то он с ним освоился бы так же быстро как вы или я, в начале 2000-х осваивались.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Тинаджер на кемпе

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а):
LeeVan писал(а): Комп в принципе ничего не меняет.
Для тех, кто не тупит, комп все меняет, и меняет очень сильно...
Что нормальный тин в основном делает у компа?
Я смотрел логи :D
Если домашнее задание справил, то остальное время трындит с друзьями и играет онлайн.
А по ночам порнуху смотрит.
Ответить