На какик права стоит сдавать : G or G2

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Сообщение Akrav »

Я сдал сразу на G и еще кое-кого знаю, кто сдал. Советовать ничего не буду. просто факт. Не заваливали. Когда мне сделали замечание, что еду медленно, сказал, что сорри и прибавил газа. Вот если бы начал объяснять, почему я так ехал, думаю отнеслись бы строже.
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Сообщение Woozy »

Иметь G - меньше платить за страховку машины.
ilid
Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 13:31

Сообщение ilid »

Оказывается спорный вопрос о страховке, я так тоже думал, потом спросил и мне сказали, что хрена с два, учитывается опыт вождения в Канаде, поэтому не важно на G или G2 ты сдаёшь когда приезжаешь. По моему логичнее на G2 сдать, а через 5 лет на G (или раньше). Жена у меня наверно на G сразу пойдёт, а я должен G2 сначала сдать (экзамен в понедельник :)), потому как 2 года вождения отмечаю тока в октябре.
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Сообщение Woozy »

ilid писал(а):Оказывается спорный вопрос о страховке.
Имел class 5 в BC - полные, так как имел стаж в Раше и сразу сдавал соответствующий экзамен (а не на class 7 == G2). Здесь, в T.O., мне его конвертировали в G2, поскольку полного канадского стажа только 1.5 года. Через полгода - пожалуйста, приходи за G. Упёрлись - никак не сдвинуть.

Торговался с несколькими страховыми компаниями, бомбя их факсами на estimation с работы. Почти все мне выводили сумму, исходя из новизны машины, её марки, как использую машину, и класса моих прав. Дешевле TD Insurance мне никто не предложил. Они мне прямо так и написали - для вашего G2 самый возможный низкий rate - у нас. Я им поверил, так как всех остальных уже проверил. 8)
ilid
Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 13:31

Сообщение ilid »

Да, блин, поимеют нас со страховкой, чует моё нутро, в Августе хочу купить машину тысяч за 4 за 5, интересно, сколько за страховку могут взять? Около 3 тысяч в год, или всё же поменьше? У тебя есть линк на TD Insurance?
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Сообщение Woozy »

ilid писал(а):У тебя есть линк на TD Insurance?
http://www.tdcanadatrust.com/tdinsurance/

Но всё сугубо индивидуально, вариантов много, я свой поиск начинал, как мне тут посоветовали, с: http://www.kanetix.com Там можно предварительно всё оценить, а то некоторые, особенно русские брокеры (в жизни больше с ними разговаривать не буду) ломят цену (предлагая сомнительные преимущества, вроде помесячной оплаты) как буд-то ты полный лох и более никак узнать не можешь. У них наверное свой клиент... Не говорящий по английски.

Лучше после предварительной оценки вступать с ними со всеми в роман по факсу. Ты им свой запрос на estimation, они тебе сумму говорят и/или какие у них варианты в зависимости от того что страховка покрывает и как именно ты покупаешь, некоторые и помесячно продают, некоторые - не менее полугода, но за годовую страховку берут дешевле.
Аватара пользователя
Seaman
Пользователь
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 13:26
Откуда: Ессентуки-Нврск-СПб-Торонто

Сообщение Seaman »

Woozy писал(а):
ilid писал(а):У тебя есть линк на TD Insurance?
http://www.tdcanadatrust.com/tdinsurance/

Но всё сугубо индивидуально, вариантов много, я свой поиск начинал, как мне тут посоветовали, с: http://www.kanetix.com Там можно предварительно всё оценить, а то некоторые, особенно русские брокеры (в жизни больше с ними разговаривать не буду) ломят цену (предлагая сомнительные преимущества, вроде помесячной оплаты) как буд-то ты полный лох и более никак узнать не можешь.
"всё сугубо индивидуально, вариантов много" - это точно.
"http://www.kanetix.com Там можно предварительно всё оценить, а то некоторые, особенно русские брокеры ... ломят цену" - Канетикс предлагает все без учета Твоих предыдущих заслуг, т.к. Канада не принимает ОФИЦИАЛЬНО опыт других стран за исключением США и Японии. Последняя с оговорками. А у меня был около 15 лет Российский опыт. Так вот ни один Канетикс и ни одна фирма не дала такого рейта, как я получил через РУССКОГО БРОКЕРА, который свел меня напрямую со страховщиком и тот дал мне 6 звездочек, при G2, сразу. Теперь за "Фолькваген" 2003-го года при двусторонней, соответственно, страховке и "G" я плачу 207 в месяц в "Allstate". Дорого? Я лично дешевле нигде не нашел больше, подскажи если есть дешевле.
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Сообщение Woozy »

Seaman писал(а):Я лично дешевле нигде не нашел больше, подскажи если есть дешевле.
Да, да, я настаивал на том что всё индивидуально. Поганее русского брокера мне никто варианты не предлагал и стаж у меня маленький, зачитывать особо нечего. Ты - с 15 летним стажем - зачли. Человек спрашивает - у него 4+ года стажа, зачтут-не зачтут-как зачтут. Пусть попробует всё что доступно.

А страховка у тебя на несколько процентов дешевле моей при том же покрытии и 1-летней машине.
Аватара пользователя
Seaman
Пользователь
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 13:26
Откуда: Ессентуки-Нврск-СПб-Торонто

Сообщение Seaman »

Woozy писал(а): Пусть попробует всё что доступно.
[trn]Powtomu ja sovetuju ne otkazyvat'sja ot russkih brokerov vot tak srazu, - broker brokeru rozn', odin dumaet o sijuminutnoj vygode i nagrevaet, a drugoj o biznese v kotorom on uzhe mnogo let, - a poprobovat' neskol'kih iz nih, naprimer wtogo: [/trn]Mike Kogan [trn]tel: (416) 419-5002
a eshche mnogo ih v russkih gazetah. Govorjat, chto [/trn]Ernst & Young[trn] (ne pomnju tochnyj spelling) ochen' deshevaja strahovaja kompanija.[/trn]
Аватара пользователя
Stalker2002
Частый Гость
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:24

Сообщение Stalker2002 »

Что бЫ немножко сбить твой оптимизм. - брокер не имеет права давать тебе какие-то "звездочки". Он просто заполняет бумаги с твоих слов. По канадским законам - стаж других стран не признается. ПЕРИОД. Миша просто "подкорректировал" твою информацию так, что бы она катила на 6 звезд. При хорошей аварии (плюю три раза...) страховая начнет копать глубоко. И окажется, что информация неверная, и 6 звезд тебе не положено - они просто откажутся выплачивать страховку.

З.Ы. Первую страховку в Канаде я тоже делал через Мишу. Мне он "подкорректировал" совсем немного, и когда надо было плтить - страховая заплатила без звука.

Зато потом, при обновлении - подняла рейт в 2 раза, а други компании, когда узнавали, что я был засрахован в этой конторе - давали от ворот поворот - high risk company :cry:
Аватара пользователя
Seaman
Пользователь
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 13:26
Откуда: Ессентуки-Нврск-СПб-Торонто

Сообщение Seaman »

Stalker2002 писал(а):Что бЫ немножко сбить твой оптимизм. - брокер не имеет права давать тебе какие-то "звездочки". Он просто заполняет бумаги с твоих слов.
Читай внимательно, потом будешь сбивать "оптимизм". Звездочки мне дала страховая компания, с которой меня свел брокер (не Миша, кстати, но его я более не рекомендую, т.к. он берет 100 баксов и у него уже нет выхода на дешевых страховщиков), а не сам брокер. А Мишу я сам только вчера попробовал первый раз, но, к сожалению, помочь еще снизить мне страховку он не смог. Он насчитал минимум 220, когда страховая компания мне прислала 205 на этот год. Про то, что Российский опыт не признается в Канаде тоже у меня написано выше. Так что уж извините.
ILIA
Частый Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 08:52
Откуда: Toronto

Сообщение ILIA »

Seaman писал(а):ни один Канетикс и ни одна фирма не дала такого рейта, как я получил через РУССКОГО БРОКЕРА, который свел меня напрямую со страховщиком и тот дал мне 6 звездочек, при G2, сразу.
Старожилы знают, я редко соглашаюсь с Петей-Сталкером :) Но в данном случае он, похоже, прав. Фокус с шестью звездами известный и заключается в том, что компания дает тебе рейтинг на основании _твоего_ заявления. Соответственно, если что-то не так, то ты виноват во лжи. А анкеты у компаний составлены так, что там легко можно перепутать страховой стаж со стажем вождения, признанным МТО (который у меня, кстати, тоже был больше 10 лет на момент приезда в Канаду). То есть брокер заполняет за тебя анкету, ты ее подписываешь, компания даеттебе 6 звезд и... не дай Б-г тебе попасть на крупную страховую выплату. Потому что то, что ты сделал (никого не интересует, кто заполнил анкету, важно, кто подписал), называется insurance fraud.
Аватара пользователя
Seaman
Пользователь
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 13:26
Откуда: Ессентуки-Нврск-СПб-Торонто

Сообщение Seaman »

ILIA писал(а):
Seaman писал(а):ни один Канетикс и ни одна фирма не дала такого рейта, как я получил через РУССКОГО БРОКЕРА, который свел меня напрямую со страховщиком и тот дал мне 6 звездочек, при G2, сразу.
Старожилы знают, я редко соглашаюсь с Петей-Сталкером :) Но в данном случае он, похоже, прав. Фокус с шестью звездами известный и заключается в том, что компания дает тебе рейтинг на основании _твоего_ заявления. Соответственно, если что-то не так, то ты виноват во лжи. А анкеты у компаний составлены так, что там легко можно перепутать страховой стаж со стажем вождения, признанным МТО (который у меня, кстати, тоже был больше 10 лет на момент приезда в Канаду). То есть брокер заполняет за тебя анкету, ты ее подписываешь, компания даеттебе 6 звезд и... не дай Б-г тебе попасть на крупную страховую выплату. Потому что то, что ты сделал (никого не интересует, кто заполнил анкету, важно, кто подписал), называется insurance fraud.
[trn]Wto vse prekrasno i, v obshchem-to, ezhiku ponjatno. Vopros v tom, chto esli ty PO SVOEJ VINE popal, ne daj bog, v bolee-menee krupnuju avariju, to ne zavisit, platil-li ty s samogo nachala 90 dollarov ili 290, tebe povysjat strahovku na polnuju katushku i budesh' snova platit' wti zhe 290, esli ne bol'she. Tak vot est' li smysl pereplachivat' 12000 dollarov (ja schitaju 5 let wkspiriensa v Kanade h 12 mesjacev v godu h wti wkstra 200 dollarov, hotja v obshchem-to budet nemnogo men'she ibo s kazhdym godom, pri horoshem povedenii, strahovka umen'shaetsja)? Ili ja ne prav i smysl est'?[/trn]
ILIA
Частый Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 08:52
Откуда: Toronto

Сообщение ILIA »

Seaman писал(а): [trn]Wto vse prekrasno i, v obshchem-to, ezhiku ponjatno. Vopros v tom, chto esli ty PO SVOEJ VINE popal, ne daj bog, v bolee-menee krupnuju avariju, to ne zavisit, platil-li ty s samogo nachala 90 dollarov ili 290, tebe povysjat strahovku na polnuju katushku i budesh' snova platit' wti zhe 290, esli ne bol'she. Ili ja ne prav i smysl est'?[/trn]
Insurance company could refuse to pay at all. You could be accused of insurance fraud. Best outcome - high-risk insurance for 5 years. High-risk insurance currently runs around 500-600 CAD per month. Worst outcome - criminal record. Do you need it?
Аватара пользователя
Seaman
Пользователь
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 13:26
Откуда: Ессентуки-Нврск-СПб-Торонто

Сообщение Seaman »

ILIA писал(а): Insurance company could refuse to pay at all. You could be accused of insurance fraud. Best outcome - high-risk insurance for 5 years. High-risk insurance currently runs around 500-600 CAD per month. Worst outcome - criminal record. Do you need it?
Ой смотрю я, что тут уже начинает зацикливать не в ту сторону. :shock: Пора, наверно, прекращать эту тему. Кто как хочет - тот так и платит. А то уже фрауд, криминал! :shock: Я в самом начале сказал ПО-РУССКИ, что СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ дала звездочки, а НЕ БРОКЕР. На основании РЕАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, а не со слов. У них ксерокопии лежат. В таком случае криминал не с моей стороны, а со стороны страховой компании получается, если по-вашему считать. :? Просто у страховых компаний иногда открываются новые офисы и им предоставляются разнообразгые скидки и дополнительные разрешения для разгонки бизнеса и привлечения клиентов. Но ни я ни Канетикс никогда не знаем об этом, знает только тот, кто с этим делом связан - АКА БРОКЕР. В моем же примере, когда я искал ее сам ниже 297 никто нигде не давал. А т.н. "брокер" (хотя он в общем-то не брокер, но крутится в этом деле) свел с таким офисом, который ОФИЦИАЛЬНО мне признал Российский стаж (ВСЕ ЗАДОКУМЕНТИРОВАНО ОФИЦИАЛЬНО - РОССИЙСКИЙ, а не с понтом канадский). И начал я платить у них 97. Через полгода моему товарищу там же дали 87, т.к. живет в Пикеренге. А еще спустя полгода перестали там так давать, теперь по полной катушке крутят. Кстати, товарищ нашел еще одного раскручивающегося недавно, теперь за Маркиз, по-моему 85-го года, одностороннюю, вообще 69 платит, стаж в Канаде 4 года. И никакого криминала и подтусовки данных. :!:
Ответить