Выучиться на медсестру - реально ли?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Скрипка »

Крестиком вышивай!
Аватара пользователя
Solusrex
Житель
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:53
Контактная информация:

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Solusrex »

Скрипка писал(а):Я работаю в KBRH (Kootenay Boundary Regional Hospital) в med/surg.

То-то у меня было ощущение что мы немного о разных реальностях :)
Trail...Если поехать на Север, то там такая нехватка медработников, что даже студенческий лоан прощают. Вот только что там делать там мужьям-программистам, электронщикам, кюэйщикам?

В Ванкувере все не так здорово, но все-таки, повторюсь, работа есть. В систему нужно попасть. Сначала берут на парт-тайм, потом со временем принимают и в штат.

И в целом все не так страшно, как вы тут напару с Соней представили. Во-первых, совершенно не обязательно сразу замахиваться на RN. Повторюсь, медсестры бывают не только RN (Registered Nurses). Есть еще Licensed Practical Nurses (LPN). Они востребованы больше всего в Care Centers (дома престарелых) и в госпиталях. LPN занимается стабильными пациентами, у RN Scope of Practice пошире. И LPN и RN стартуют с почти одинаковой почасовой ставки, но дальше у RN зарплата растет быстрее. Однако, выучиться на LPN намного проще. Не просто, но проще, чем на RN. К тому же всегда можно продолжить обучение, но уже отдельно от масс, начинающих с нуля.

Во-вторых, не надо бояться языковой проблемы. Взяв требуемый для поступления английский 11-го и 12-го грейдов и биологию, а потом отучившись в колледже/универе, проблем с коммуникациями уже не возникает. Если пытаться зайти в систему с задней двери, не имея местного образования и готовясь к сдаче экзамена на лицензию самостоятельно по книжкам, то тогда да, проблемы с языком вполне ожидаемы.
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Скрипка »

Solusrex,
Реальности у всех разные, сколько людей - столько и реальностей. И пугать никого вовсе не хотелось, наоборот, привела пример, что все по силам, надо только выбрать СВОЙ путь и начать протаптывать тропу. И ничем мы, иммигранты, не хуже и не глупее канадцев, рожденных здесь. Учеба здесь всем доступна, нет денег - берите заем и учитесь на здоровье. Окупится. Не хотите - ищите работу. У каждого свой выбор...
А насчет работы в маленьких городках, да, возможно, для каких-то профессий хороших предложений будет на порядок меньше, для каких-то - наоборот (медсестры, например). Но это тоже лотерея. Мой муж в Онтарио преподавал в универе несколько лет, здесь же, в маленьком городке нашел работу ЛУЧШЕ прежней. Обожаю наш городок! Но по поводу больших и маленьких городков дискуссиия в другом топике, не буду загромождать этот. Сколько людей, столько и мнений...
Удачи!
Аватара пользователя
Vlad I.
Маньяк
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 16:08
Откуда: Brissy
Контактная информация:

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Vlad I. »

Я всё таки всячески бы не советовал становиться LPN. Это в плане профессионального роста и удовлетворения сплошной тупик. Очень это не приятно быть работником второго сорта или типа того.
Аватара пользователя
Solusrex
Житель
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:53
Контактная информация:

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Solusrex »

Vlad I. писал(а):Это в плане профессионального роста и удовлетворения сплошной тупик.
На чем основаны такие безапелляционные заявления?
Очень это не приятно быть работником второго сорта или типа того.
Бред. У тебя нет комплекса что ты работник второго сорта по сравнению с доктором?
Аватара пользователя
Vlad I.
Маньяк
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 16:08
Откуда: Brissy
Контактная информация:

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Vlad I. »

Solusrex писал(а):
Vlad I. писал(а):Это в плане профессионального роста и удовлетворения сплошной тупик.
На чем основаны такие безапелляционные заявления?
На основании многолетнего опыта работы в коллективах где были заняты и RN и LPN. На основании исследования материала который я перелопатил в процессе писания нескольких работ для универа. А так же исходя из собственных впечатлений когда я сам был LPN.

Как ЛПН можно работать в двух вариантах:full scope and not. Исторически в сев америке практикал сёстры всегда находились на где то на уровне продвинутых помошников регистрированых сестёр. Они занимались перевязками, personal care, equipment maintenance и так далее. Но у них никогда не было прямой ответственности за группу больных, они не связывались с докупентацией, они не прикасались к лекарствам и профессионально не общались с другим персоналом типа докторов или физиотерапевтов.
Фул скоп стали вводить лет 10 назад и он сейчас моден потому как даёт возможность экономить денег. Практикал сёстры стоят порядка в два раза дешевле.
Что означает фул скоп это в принципе то, что LPN даётся возможность работать с больными напрямую по всем параметрам включая лекарства и всё то что они никогда не делали раньше. Подразумевается что они работают со стабильными больными у которых не ожидается резких изменений в состоянии. По идее LPNs пользуются RNs как resource people. Но как фулл скоп сестры они теперь responsible for their own practice. То есть, если сестра кого покалечит, то она сама и будет за это отвечать, а не её resource или charge RN. И это есть принципиальное различие между тем что было раньше и что есть сейчас.

То есть, top of the line работа для LPN это работа с группой неострых больных в отделении больницы. То есть то же что и делает практикал сестра сразу после школы. Отсюда и мой вывод.
Очень это не приятно быть работником второго сорта или типа того.
Бред. У тебя нет комплекса что ты работник второго сорта по сравнению с доктором?
В данном случае я бы сам не рекомендовал быть таким безапелляционным.
У меня нет комплекса с докторами по причине того что моя с ними работа идёт параллельно. Они назначают лечение - я его выполняю и слежу за больными. В случае же с LPN они находятся в той же функциональной группе что и я, но на профессиональный порядок ниже. И это многим бьёт посамолюбию и job satisfaction. При этом, нет никаких выходов для изменения ситуации без того что бы стать RN. Отсюда и мой вывод.
Оно конечно да. Можно радоваться относительной job security и 19 максимальным долларам в час. Но как оказывается не всё меряется деньгами. Хотя кому как конечно. Если нет амбиций - то сойдёт.
Аватара пользователя
Solusrex
Житель
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:53
Контактная информация:

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Solusrex »

Vlad I. писал(а):То есть, top of the line работа для LPN это работа с группой неострых больных в отделении больницы. То есть то же что и делает практикал сестра сразу после школы. Отсюда и мой вывод.
Хм, речь-то не об этом.
Кто сказал, что надо останавливаться на LPN? Я о чем и говорю, ты посмотри выше, что получив LPN, можно пойти на RN программу. Времени на учебу потратится ровно столько же, но во-первых, на LPN поступить намного легче, во-вторых после первого года можно сделать передышку, поработав, набравшись опыта, да и вообще посмотрев твоя ли это специальность. В-третьих, для LPN существуют отдельные программы чтобы доучиться до RN.
Где же здесь тупик?
Ты и сам, как говоришь выше, шел по этому пути.
Суть в том, что стать RN с нуля - архисложно. А через LPN это намного реальнее.
Можно радоваться относительной job security и 19 максимальным долларам в час
Это, наверное, было в те времена, когда ты сам был LPN. Сейчас на старт дают в полтора раза больше ;)
Аватара пользователя
Vlad I.
Маньяк
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 16:08
Откуда: Brissy
Контактная информация:

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Vlad I. »

Solusrex писал(а):
Хм, речь-то не об этом.
Кто сказал, что надо останавливаться на LPN? Я о чем и говорю, ты посмотри выше, что получив LPN, можно пойти на RN программу. Времени на учебу потратится ровно столько же, но во-первых, на LPN поступить намного легче, во-вторых после первого года можно сделать передышку, поработав, набравшись опыта, да и вообще посмотрев твоя ли это специальность. В-третьих, для LPN существуют отдельные программы чтобы доучиться до RN.
Где же здесь тупик?
Ты и сам, как говоришь выше, шел по этому пути.
Суть в том, что стать RN с нуля - архисложно. А через LPN это намного реальнее.
Можно и так. Но 99% LPN с которыми я общался говорили что им следовало идти на RN сразу.

Начав работать и зарабатывать часто достаточно трудно изыскать финансовые, физические и моральные силы идти на bridging programs которые кстати совсем нелёгкие и которых достаточно мало. Всё это занимает время и в результате оказывается дольше и труднее чем прямой путь к RN BScN.

А с тем что сейчас говорят об увеличениии срока обучения для LPN до 2 лет то и вообще теряет смысл. Кстати, совсем не все из этих курсов будут зачитываться для университетской учёбы на RN.

Короче, нюансов много и естественно всех к одному знаменателю не подведёшь, но в общем и целом общественное мнение говорит что для career nurse начинать с LPN есть waist of time.
Можно радоваться относительной job security и 19 максимальным долларам в час
Это, наверное, было в те времена, когда ты сам был LPN. Сейчас на старт дают в полтора раза больше ;)[/quote]

Да, подросло. Я глянул их collective agreement. В этом году всё начается с 21.12 и заканчивается 22.93
Но принципиально это помоему ничего не меняет.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Alusya »

Solusrex писал(а):Суть в том, что стать RN с нуля - архисложно. А через LPN это намного реальнее.
Архисложно для кого? Для приехавших с высшим образованием или для школьников здесь?
Для школьников здесь - не так сложно, хорошие маркс по саенс и англискому +100 часов волонтирства и ты на программе. В этом году на Январский набор в Даглас проходной бал был 4.6, и если 1 поинт за волонтирство, то 3.6 по предметам набрать можно было. А если уже есть дегри, то по средним оценкам пройти.
И неужели такая учеба сложная? Все говорят, что архисложная, но ведь не должна быть сложнее чем на MBA или CGA? Или инжениринг?
TATA
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 19:11
Откуда: Откуда на Плюке моря?

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение TATA »

( кто хотел тот прочитал, так что можно убрать)
Последний раз редактировалось TATA 21 дек 2007, 17:23, всего редактировалось 2 раза.
TATA
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 19:11
Откуда: Откуда на Плюке моря?

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение TATA »

Alusya писал(а):
Solusrex писал(а):Суть в том, что стать RN с нуля - архисложно. А через LPN это намного реальнее.
Архисложно для кого? Для приехавших с высшим образованием или для школьников здесь?
Для школьников здесь - не так сложно, хорошие маркс по саенс и англискому +100 часов волонтирства и ты на программе. В этом году на Январский набор в Даглас проходной бал был 4.6, и если 1 поинт за волонтирство, то 3.6 по предметам набрать можно было. А если уже есть дегри, то по средним оценкам пройти.
И неужели такая учеба сложная? Все говорят, что архисложная, но ведь не должна быть сложнее чем на MBA или CGA? Или инжениринг?
Мне было очень тяжело.
Отсутствие английского ( на должном уровне),возраст, наличие семьи, ребенка и куча остальных факторов.
Если все это убрать и оставить - английский , нет детей, молодость - по моему ничего сложного нет.
Нам тяжело в том плане, что мы карьеру начали в 35-40,а они в 22-24.

Так что архисложным для местой молодежи ( будть то канадец или наши ребята иммигранты) я бы не назвала.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21312
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Vims »

TATA писал(а):говорю же вам - самое хорошее " is medical imaging" ( ultrasound...)
у меня супруга любит свою работу больше меня :-( выучил на свою голову :D
TATA
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 19:11
Откуда: Откуда на Плюке моря?

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение TATA »

:s10:
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Скрипка »

"И неужели такая учеба сложная? Все говорят, что архисложная, но ведь не должна быть сложнее чем на MBA или CGA? Или инжениринг?"


Аlusya,
Критерий сложности учебы - это очень относительное и субъективное понятия. Для одного - объем информации для запоминания может являться этим критерием, для другого - ее сложность, для третьего - время, которое надо найти и потратить на проекты. Сложность программы еще очень пропорционально зависит от уровня языка, с которым человек начинает учебу, и от организованности студента. Так что сказать с уверенностью - где сложнее учиться: на МВА или на nursing можно только после того, как закончишь обе программы.
Удачи!
Аватара пользователя
Vlad I.
Маньяк
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 16:08
Откуда: Brissy
Контактная информация:

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Vlad I. »

Вот тут как раз нет.

На мой взгляд на MBA однозначно легче учиться исходя из кучи параметров.
Ответить