Nikon D90

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Ответить
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Nikon D90

Сообщение PIX »

Кен 18-200 хвалит. Если мыло мыльное значит чет не то - наверняка быстрее всего проверить с другой линзой, дабы исключить тушку.
Понятно что если будет мыло то проблема с тушкой. Если нет - с линзой.
Также можно в магазин сходить - сделать пару десятков тест-кадров вашей 18-200 и ихней - сравнить потом разницу.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Nikon D90

Сообщение Slav »

Sheen писал(а):... Примеры смысла нет выкладывать, если их (radikal или кто другой) всё равно покоцают до меньшего размера...
Так ты выложи кусок фото хоть в пикасу, хоть куда.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Nikon D90

Сообщение S.G. »

PIX писал(а):35мм продается в любом наверное магазине. Я брал в ЛДрагсе.

Вопрос к автору темы - есть ли смысл тащить на остров фикс или зумом можно спокойно отстреляться. Подразумевается хороший свет, песок, вода.
Свет и песок вот здесь : http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... 8&start=18

Похоже теперь в 90% случаев я снимаю на 70-200mm 2.8G. Ничем другим мне пока более не хочется снимать :-) 70-200 + два телеконвертера 1.4x и 2x обеспечивают 90% снимков вне дома.

Понятно, что это пока пробы пера, но качество снимков в помещении и вне мне нравится. И VR отрабатывает просто отлично. Планирую докупить ещё линзу Canon 500D 77mm close-up для 70-200.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Nikon D90

Сообщение S.G. »

S.G. писал(а):Планирую докупить ещё линзу Canon 500D 77mm close-up для 70-200.
Докупил. Сегодня попробовал в первый раз.
Оба снимка 70-200 2.8G на 200mm кроп с центра.
На втором снимке чуть промахнулся с глубиной поля. Пчела просто упивалась нектаром - вся в жёлтой пыльце.

Изображение
Изображение

Завтра, если погода позволит, попробую тоже самое с Sigma 105mm macro.
A.S.
Частый Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 20:47

Re: Nikon D90

Сообщение A.S. »

Привет всем,
У меня вопрос к S.G. Хочу заняться подводной фотографией, но не знаю какую камеру для этого выбрать. Видел, что некоторые дайверы в местном дайв шопе пользуются Canon G10 with the fisheye and external strobe, но не видел результатов их съёмок. Я пользуюсь Sony W-120 для, так сказать, надводной съёмки. Вобщем этой камерой доволен в повседневной жизни, но не уверен, стоит ли тратиться на покупку бокса для неё. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Nikon D90

Сообщение S.G. »

A.S. писал(а):Привет всем,
У меня вопрос к S.G. Хочу заняться подводной фотографией, но не знаю какую камеру для этого выбрать. Видел, что некоторые дайверы в местном дайв шопе пользуются Canon G10 with the fisheye and external strobe, но не видел результатов их съёмок. Я пользуюсь Sony W-120 для, так сказать, надводной съёмки. Вобщем этой камерой доволен в повседневной жизни, но не уверен, стоит ли тратиться на покупку бокса для неё. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Заранее спасибо.
Не специалист разумеется. Просто обмен мнениями.

Housing на Sony W-120 покупать наверное не стоит. W-120 имеет только базовые режимы съёмки, которые хорошо отрабатывают над водой. Под водой автоматический режим не отрабатывают. Через некоторое время захочется большего, чем просто документирование погружений. W-120 этого не позволит.

G11 - отличный вариант для подводных съёмок. Canon S90 также даёт прекрасные для P&S результаты.
Я долго рассмативал вариант S90 + Fix Fisheye housing. Отзывы про эту комбинацию очень положительные.

После покупки housing, покупка внешней вспышки выведет фотографии на новый уровень скачкообразно. Вместо сине-зеленых тонов всё будет окрашено "натуральным" цветом.
Fisheye линза - следующий скачок вперёд. Можно снимать объект вплотную, уменьшая при этом толщу воду практически до нуля.
Макро линза для P&S тоже даст результаты, но преимущества уже не так очевидны. P&S обладают неплохими способностями снимать макро.
A.S.
Частый Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 20:47

Re: Nikon D90

Сообщение A.S. »

Спасибо за ответ S.G.
Значит Canon G-11. Понятно.Не могу найти твой post, где ты описывал выдержку и диафрагму при подводной съёмке. Выдержка всегда 1/60, а диафрагма зависит от глубины? Камера всегда в ручном режиме? Ещё один вопрос. Фотки в “Привет всем от Шефа” в разделе “Рыбалка/Охота/Прирола/ были сняты какой камерой?
А твои, которые ты поместил в picasaweb?
Ешё раз спасибо.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Nikon D90

Сообщение S.G. »

A.S. писал(а): Значит Canon G-11. Понятно.Не могу найти твой post, где ты описывал выдержку и диафрагму при подводной съёмке. Выдержка всегда 1/60, а диафрагма зависит от глубины? Камера всегда в ручном режиме? Ещё один вопрос. Фотки в “Привет всем от Шефа” в разделе “Рыбалка/Охота/Прирола/ были сняты какой камерой?
А твои, которые ты поместил в picasaweb?
G11 или S90 - оба отличный выбор http://wetpixel.com/forums/index.php?showtopic=36545

Всё нижесказаное только для point-and-shoot.
Диафрагма и shutter speed конечно меняется от освещения и объекта съёмки. Для статичных или малоподвижных объектов 1/60 годится вполне. Для большинства рыб 1/125 хватает за глаза. Акулы - в зависимости оь поведения до 1/250.

Выбор диафрагмы при съемках под водой со вспышкой определяется так. Если объект снимается на фоне голубой воды, то в зависимости от глубины дифрагма выставляется на 4.5-5.6, shutter speed 1/60 и делается пробный снимок толщи воды. Если цвет воды нравится, то всё в порядке. В противном случае диафрагма открыватся или закрывается. F2.8 на 10 м даст белёсый цвет. F8 на 20 метрах снимет воду почти чёрной. Дело эксперимента. Когда цвет воды подобран, объект съемки фотографируется со вспышкой. Итог - естественные цвета объекта съемки на фоне голубой воды. Естетственно параметры можно вариьировать по месту.

Макро в оснвоном снимается на ручном режиме 1/125 f8 для максимальной глубины поля и отрезания естественного освезщения. Это конечно если нрвится черный фон на макро фото.

В среднем 60% кадров я снимаю на Apperture Priority. 30% на ручной съёмки. И 10% на Shutter speed priority.

Вот очень хороший ресурс для подводных фотографов http://www.uwphotographyguide.com/

По поводу фото:

picassweb - Canon PS S45 4 megapixel
Шэф - там где корабли -Canon S45. Там где кораллы, Canon D10. Обсуждение D10 - здесь http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... 2&start=18

D10 vs G11. Одно и тоже место с разницей в несколько секунд.

D10
Изображение

G11
Изображение
Изображение
A.S.
Частый Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 20:47

Re: Nikon D90

Сообщение A.S. »

Спасибо за ответ S.G.
Теперь есть от чего отталкиваться, с чего начинать.
Аватара пользователя
talkat1
Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 05:50
Откуда: Israel

Re: Nikon D90

Сообщение talkat1 »

PIX писал(а):Кен 18-200 хвалит. Если мыло мыльное значит чет не то - наверняка быстрее всего проверить с другой линзой, дабы исключить тушку.
Понятно что если будет мыло то проблема с тушкой. Если нет - с линзой.
Изображение
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Nikon D90

Сообщение S.G. »

S.G. писал(а): В будущем мне однозначно понадобится Nikon Micro 60mm для макро и Tokina Fisheye 10-17mm для wide angle при подводных съемках. Однако, это ждёт. Underwater housing для D90 + dome ports это ещё около $4000, а Christmas бывает только раз в году :-)
Так. Christmas в этом году у меня выдался ранний :-) Завтра иду топить D90 в первый раз. Страшновато, но охота пуще неволи.

Изображение

Теперь неспешно подыскивается Nikon для надводных съёмок. D7000 заманчив, но снова DX, а вторым аппаратом хотелось бы иметь FX.
D700 замечательный аппарат. Но скорее всего весной ему придёт замена. Похоже придётся ждать.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: Nikon D90

Сообщение Mark2007 »

роквелл 3100 нахваливает, самплы выглядят впечатлительно, особенно на фоне фул фрэйма
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Nikon D90

Сообщение S.G. »

Mark2007 писал(а):роквелл 3100 нахваливает, самплы выглядят впечатлительно, особенно на фоне фул фрэйма
D800 в 2011 похоже кандидат на покупку.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Nikon D90

Сообщение nonn »

везёт вам. а я не покупаю фотоаппараты. :(
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Nikon D90

Сообщение S.G. »

S.G. писал(а):Завтра иду топить D90 в первый раз. Страшновато, но охота пуще неволи.
Внутри корабля на 25м без дневного света. Объект съёмки в реальности меньше мизинца.
f29, 1/200, 105mm macro. 2 strobes at full power.
Изображение
Ответить