а тем временем на Бермуде...

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Ответить
Slav
Маньяк
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение Slav »

S.G. писал(а): Теперь вопрос фотографам, который я уже задавал всем, кто держит в руках фотоаппарат. Почему я не могу сфокусировать телевик (70-300 или 70-200) с поляризационным фильтром? Не могу сфокусировать начиная от 120мм даже при ручном фокусе. CPL фильтр Kenko, вроде и не самый дешёвый - $40. На меньшем фокусном расстоянии, скажем на 24-70, нет проблем. Без поляризационного фильтра фотографировать под полуденным солнцем на воде достаточно сложно.
Я где-то краем уха слышал (при обсуждении д7000 как апгрейда д90), что у последнего таки-да - были (извини, Серега, - есть) проблемы с автофокусом.

$40?
Гм. Или у вас там на Бермудах все практически даром, или ты не посмотрел, что приличные фильтры (как мне сказали) начинаются от 100 баксов. Я взял ту же Кенку 72мм Про1 дигитал wideband circular pl (w) за 90 баксов.
Твой 77мм? Должен стоить дороже сотки.

Я за своим проблем не замечал. Ни на д60, ни на д7000.

ПС
Прочитал, про невозможность ручного фокуса. Это, типа, индикатор не загорается как ручками линзу ни крути?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение S.G. »

Slav писал(а): $40?
Гм. Или у вас там на Бермудах все практически даром, или ты не посмотрел, что приличные фильтры (как мне сказали) начинаются от 100 баксов. Я взял ту же Кенку 72мм Про1 дигитал wideband circular pl (w) за 90 баксов.
Твой 77мм? Должен стоить дороже сотки.
...
Прочитал, про невозможность ручного фокуса. Это, типа, индикатор не загорается как ручками линзу ни крути?
Не на Бермудах. В Гонк-Конге. Но в общем да. Дешёво и хорошо бывает, но редко. Куплю CPL от B+W.

Камера фокусируются в автомате. Но картинка будет размытая. И чем больше фокусное расстояние, тем заметнее проблема. При ручном фокусе я не могу найти точку, когда фокус на глаз будет чёткий. При маленьких фокусных расстояниях я этой проблемы не вижу. С 24-70mm тот же фильтр отрабатывает нормально.
Один и тот же фильтр я пробовал и на D700 - то же самое. Так что, проблема точно в фильтре. Я купил их два, одинаковых. 67mm и 77mm. Одна и та же проблема на телевиках только. 67mm я уже продал вместе с 18-105mm, так как на ней он опять же отрабатывал нормально.

Многие в Интернет жалуются на эту проблему с CPL на телевиках. Совет всегда один - не покупайть дешёвых фильтров.
Весна
Пользователь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 10:29
Откуда: RU-GER-CA

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение Весна »

S.G.
Это такой симпатичный гребешок, плавающий на поверхности воды. Их тысячими выбрасывает на пляжи Бермуд в Апреле-Мае.
Ну вот кто бы мог подумать, на вид ведь...хочеться потрогать...спосибо S.G., будем подальше от них...ну надо же!
Slav
Маньяк
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение Slav »

S.G. писал(а): Камера фокусируются в автомате. Но картинка будет размытая. И чем больше фокусное расстояние, тем заметнее проблема. При ручном фокусе я не могу найти точку, когда фокус на глаз будет чёткий. При маленьких фокусных расстояниях я этой проблемы не вижу...
У меня мой фильтр стоит на 18-200 всегда когда вода или небо в кадре. Никогда проблем не было, хотя часто снимаю на ф. расстояниях за 100мм.
Проблемы с автофокусом, конечно, бывают, но безотносительно к фильтру или фокусному расстоянию. Типа, когда темно и/или в точке фокуса не контраст а бяка. Однако в д7000 точек фокусировки дофига и больше (39 супротив 3 в д60) и всегда можно выбрать что-нить прятное душе и сенсору.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение S.G. »

Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение S.G. »

S.G. писал(а):Дешёво и хорошо бывает, но редко. Куплю CPL от B+W.
CPL от B+W отрабатывает безукоризненно. Полностью перешёл на фильтры B+W. От Hoya и Kenko избавился.
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение Шэф »

сённешнеутреннешнее:

Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение Pektusin »

А замечаете, что поляризатор иногда очень "грязнит" цвета, делает их ненатуральными и ... как бы это сказать, неживыми, что ли?
Но главная проблема даже не с этим, а с небом. В определенных условиях облака превращаются в комки манной каши, а небо приобретает серый оттенок. И этот невыводимый желтоватый каст...
Я стараюсь снимать без поляра и применять его только когда без него иначе совсем никак.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение S.G. »

Пока не знаю. Это я в первый раз с нормальным CPL фильтром вышел поснимать. До этого были мучения с фокусировкой.
Там выше всего два снимка с фильтром. Потом я его снял.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение Pektusin »

S.G. писал(а):Пока не знаю. Это я в первый раз с нормальным CPL фильтром вышел поснимать. До этого были мучения с фокусировкой.
Там выше всего два снимка с фильтром. Потом я его снял.
Я безотносительно.
Поменял уже 4 фильтра, и все никак не могу получить полностью удовлетворительный результат. В то же время, смотрю на старые фотографии снятые Canon G3 с дешевым кэноновским поляром - и совсем другое впечатление!
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение S.G. »

Who said dead fish can't dance?

Изображение

Рыбаки срезают филе и выбрасывают рыб в море. Скелеты с пустыми глазами танцуют на хвостах.
Не думаю, что буду там нырять ещё раз.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение S.G. »

У этой рыбы был неплохой вкус. Она позавтракала четырьмя креветкaми и одной целой рыбкой.

Изображение
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение Шэф »

ии сённешнеутреннешнее (любителям медведей может будет скучновато, не бейте ногами):

Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение Шэф »

еще одно тогожеутреннешнее, на этот раз кораблекрушение.
пиастр-ров нету, в наличии только куча железа:

Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: а тем временем на Бермуде...

Сообщение S.G. »

Изображение
Ответить