D7000-D7100-D600 - есть кто, кто сравнивал сам?

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Ответить
vdv
Пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07 авг 2004, 21:27
Откуда: Toronto

D7000-D7100-D600 - есть кто, кто сравнивал сам?

Сообщение vdv »

Наблюдаю тут обсуждения на общие темы "а подскажите аппарат для".
У меня более конкретный вопрос: есть ли тут кто, кто лично передержал в руках D7000-D7100-D600-D800?
Подошло время задуматься об обновлении аппарата (6 лет, и уперся в недофункциональность), и вот выбираю.
D800(Е?) - почти решил не брать, устрашают размер, вес и цена. Но может, таки переплатить и потаскать?
D600 - MBAский подход к автофокусности, с полки, что уже есть, чтоб подешевле. А остальное как?
D7000/D7100 - кто держал в руках оба? Расскажите, чем лучше новый, кроме теории?
И вообще, есть смысл переплатить $800 за FF при недостатках автофокуса и запоганивании сенсора грязью от спускового механизма?

И еще: кто-то вешал D7100 на телескоп? На сколько интересна разница между D7100 и D600 (D7000?) из-за отсутствия АА-фильтра?
Общие теоретические выкладки известны, интересна практика.

P.S. За оптикой не заржавеет, этот вопрос практически решен.

Спасибо.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: D7000-D7100-D600 - есть кто, кто сравнивал сам?

Сообщение S.G. »

vdv писал(а): D800(Е?) - почти решил не брать, устрашают размер, вес и цена. Но может, таки переплатить и потаскать?
D800 не такой уж большой и тяжёлый. Особой разницы по весу с D700 я не ощутил. Оптика занимает много больше места в сумке, чем фотоаппарат.
Проблем с афтофокусом нет. Сенсор забрызгивается - приходится чистить пока (занимает 2 минуты). Говорят со временем пройдёт. В остальном машинка превосходная.
vdv
Пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07 авг 2004, 21:27
Откуда: Toronto

Re: D7000-D7100-D600 - есть кто, кто сравнивал сам?

Сообщение vdv »

Как быстро замызгивается сенсор? Чем чистите? Я читал, что этот жирный мусор просто так не счистишь ("за 2 минуты"), а к 3 киловыстрелам не у всех проходит.
У меня сейчас D80, и D800 мне показался существенно больше и тяжелее.
Пока что я сделал порядка 18-ти киловыстрелов, и сенсор еще не чистил еще - не надо было.
Вообще, переплатив вдвое за D800 - я кроме снимков на ISO-25800 почище, что-то получу, лучше, чем из-под D7100 ?
Экстремально широкий угол мне некритичен, в Tokina 11-16 на DX влазит более-менее все, что надо, а пузо 14-24 я покупать не планирую.
На удивление, указанная Токина мне наравится даже больше, чем Nikkor 20mm/2.8.

Что касается оптики - подскажите сумку. Я как купил 24-70 - вообще перестал влезать во что-либо, а 70-200 вообще ношу всегда отдельно.
Я ищу рюкзак типа lowepro fastpack 250, но мне надо больше "нефото" отделение, а в нижнюю часть там все равно много фото не разместишь все равно. У меня сейчас есть подобный, но чуть меньше снизу. Вообще существует что-то (неLowepro?), куда бы влез аппарат, например 70-200 и еще 2-3 небольших объектива, но надо, чтобы сверху кроме свитера, вспышки и бутылки с водой еще хоть что-то влазило. И желательно, чтобы это не было ящиком с именем Pelican. :)
D80+24-70 - влазят в видеосумку. Но больше в нее при этом не влазит ничего. Вот так я по Торонто шатался с этой сумкой - поймал этих товарищей:
http://www.netwind.ca/photo/gorod/14967-CBC.jpg
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: D7000-D7100-D600 - есть кто, кто сравнивал сам?

Сообщение S.G. »

Примерно после 200-го кадра я почистил сенсор в первый раз. С тех пор не чистил - хотя пора. Сейчас около 5000 отснятых кадров.
Это мой второй D800. Первый экземпляр Nikon забрал после 9000 отснятых кадров признав, что на сенсоре масляные пятна. Второй экземпляр ведёт себя лучше, хотя разница в серийных номерах всего в пару сотен.

Чистка сенсора очень проста и времени не занимает http://forum.kamorka.com/search.php?keywords=Eyelead
Хотя для камеры в $3000 такой дефект недопустим. Но преимущества всё же перевешивают и камера почти всегда с собой.

Проверить чистоту сеносора очень легко. Можно снимать чистое небо на f22. Я предпочитаю сфотографировать однотонную стену на f22 и при выдержке в 4+ секунды, слегка поваживая камерой из стороны в сторону. За 4 секунды все неровности стены сгладятся, а пятна на сенсоре оствнутся неподвижными и хорошо различимы.
После 18 тыс кадров на сенсоре должны быть пятна при таком тесте. Я был очень удивлён, насколько грязным был D90 после 20 тыс. отснятых кадров.

По поводу размера и веса. Сравнивая с D90 я не ощущаю дополнительного дискомфорта. Основной вес в оптике. А с Black rapid про вес можно забыть и вовсе.

В Lowpro 300 flipside умещается D800 с 70-200mm, 24-70mm и SB-900. Обычно ещё Сanon 500D close up для 70-200 и несколько фильтров. Если надо, то на Lowpro 300 цепляется и тренога. Из вещей конечно туда ничего положить нельзя.

Сравнивать D7100 и D800 я не могу. Это разные камеры для различного примененения. Скажем, под водой я использую только D90 и не прочь был бы заменить его на D7100. Но над водой - только D800. В основном выбор определяется используемой оптикой и условиями применения.
Ответить