Raw

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Raw

Сообщение Tanya Urbaniak »

Хочу попробовать raw. Что-то у меня в фотошопе с ним ничего не получается. В чем обрабатываются и доводятся до ума фотографии raw?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Raw

Сообщение S.G. »

Tanya Urbaniak писал(а):Хочу попробовать raw. Что-то у меня в фотошопе с ним ничего не получается. В чем обрабатываются и доводятся до ума фотографии raw?
Lightroom.
А что не получается?
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Re: Raw

Сообщение Tanya Urbaniak »

S.G. писал(а):
Tanya Urbaniak писал(а):Хочу попробовать raw. Что-то у меня в фотошопе с ним ничего не получается. В чем обрабатываются и доводятся до ума фотографии raw?
Lightroom.
А что не получается?
Спасибо, добрый человек. Пока ждала помощи клуба, скачала пробный лайтрум. Разбираюсь. Может туториал какой посоветуете?
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Raw

Сообщение PIX »

adobe camera raw - очень удобно.

Lightroom для лентяев, но если Вы ФШ не знаете то можно и его.
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Re: Raw

Сообщение Tanya Urbaniak »

PIX писал(а):adobe camera raw - очень удобно.

Lightroom для лентяев, но если Вы ФШ не знаете то можно и его.
Да мне бы попроще, для лентяев сойдет. Мне даже в лентяйском варианте еще разбираться и разбираться. Может книжицу "для даммиз" прикупить?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Raw

Сообщение S.G. »

Tanya Urbaniak писал(а):]Да мне бы попроще, для лентяев сойдет. Мне даже в лентяйском варианте еще разбираться и разбираться. Может книжицу "для даммиз" прикупить?
Наверное самое большое разочарование фотографов при переходе из JPEG на RAW - блеклые фото на экране монитора, те же фото, что так сочно и ярко выглядели на LCD.
JPEG - окончательный вариант фотографии, обработанный процессором фотоаппарата.
RAW - абсолютный негатив, тот самый необработанный (почти) поток света, запечатлённый сенсором камеры.
Скажем, если в фотоаппарате выставлен режим Vivid (для примера!) режим съемки (камеры все различаются, но принципы те же) для получения насыщенных цветов, то при передаче RAW фотографии в Lightroom, эта настройка будет потеряна и фото будет выглядеть совсем не так, как на экране LCD.
Обычная реакция - RAW не работает.
Это не так. Если передать тоже RAW фото в программу от производителя камеры, то режим Vivid будет сохранён.
Тому же самому можно научить и Lightroom.

При копировании RAW фото в Lightroom по умолчанию будут распознаны только Exposure и White Balance.
Lightroom имеет установки для большинства камер. Рекомендую ими воспользоваться. Скажем Lightroom имеет установки для упомянутого выше режима Vivid для очень многих камер.

Начать работу в Lightroom имеет смысл со следующего.
"Загрузить" все RAW фото в каталог. "Загрузить" в кавычках, поскольку Lightroom на самом деле ничего не загружает, а строит базу данных фото. Все измения фото происходят только в базе данных. Оригиналы на диске сохраняются в изначальном виде.
Выбрать фото и перейти в режим Develop.
Самые важные ползунки в порядке использования следующие:

- Clarity
- Highlights
- Shadows
- Exposure
- Contrast
- White Balance
- Vibrance
- Satutation
- Не ползунок, но интуитивно понятный режим Crop.

Для начала этого вполне хватит. Фото будут меняться на глазах. В любой момент можно нахать 'Y', чтобы сравнить с оригиналом.

По завершении фото можно экспортировать в JPEG.

Вот первый поиск дал вроде неплохой курс для начинающих
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Re: Raw

Сообщение Tanya Urbaniak »

S.G., спасибо за линк на курс. Буду разбираться. Пока разочарования в Лайтрум нет, просто займет время его понять.

1. Не нашла где можно настроить установки на мою камеру.
2. Не нашла как сохранить в JPEG и при этом установить новые размеры в пикселях.

Помощь клуба?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Raw

Сообщение S.G. »

Tanya Urbaniak писал(а): 1. Не нашла где можно настроить установки на мою камеру.
Какая модель фотоаппарата?
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Raw

Сообщение тортикабысейчас »

Tanya Urbaniak писал(а):Хочу попробовать raw. Что-то у меня в фотошопе с ним ничего не получается. В чем обрабатываются и доводятся до ума фотографии raw?
имхо, прежде чем начинать осваивать работу с raw файлами, нужно ответить на вопрос - а нужно ли вам оно. Может и jpeg более чем достаточен? У меня, например, одна из камер заточена исключительно под jpeg. При этом картинки выходят из неё на 5+ и ни в какой дальнейшей обработке не нуждаются. Понятно дело - ничего такого (типа пейзажа), где требуется большой динамический диапазон, я ей не фотаю, посему и надобности в raw нет.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Raw

Сообщение nonn »

Интересно стало, а есть ли ещё такие "старообрядцы", которые то что сфоткали то и показывают и не признают софт и ретуш?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Raw

Сообщение S.G. »

nonn писал(а):Интересно стало, а есть ли ещё такие "старообрядцы", которые то что сфоткали то и показывают и не признают софт и ретуш?
Это только если на плёнку снимать. JPEG - софт и ретуш сразу в камере.
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Raw

Сообщение тортикабысейчас »

S.G. писал(а):
nonn писал(а):Интересно стало, а есть ли ещё такие "старообрядцы", которые то что сфоткали то и показывают и не признают софт и ретуш?
Это только если на плёнку снимать. JPEG - софт и ретуш сразу в камере.
не совсем так. Ретуш - это то что здесь называется re-touching, т.е. работа с тектстурой. Этого jpeg-машина не делает. Скажем, тот-же шумодав - так его можно и отключить.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Raw

Сообщение S.G. »

Tanya Urbaniak писал(а): 1. Не нашла где можно настроить установки на мою камеру.
2. Не нашла как сохранить в JPEG и при этом установить новые размеры в пикселях.
Список профилей для камер в Lightroom: C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop Lightroom 4.1\Resources\CameraProfiles\Camera
При редактировании RAW фото профили должны быть доступны в самой правой панеле в Camera Calibration.

Для сохраниния в JPEG - File - Export...
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Raw

Сообщение S.G. »

тортикабысейчас писал(а): не совсем так. Ретуш - это то что здесь называется re-touching, т.е. работа с тектстурой. Этого jpeg-машина не делает. Скажем, тот-же шумодав - так его можно и отключить.
Ретуш - имеется в виду разгладить морщины, сделать взгляд более выразительным? Тогда да.
А зачем снимать в JPEG и лишать себя возможности обработать фото? Если RAW фото не требует правки, то сконвертировать его в JPEG почти не занимает времени. Кроме того, если это фото для Web, то downsampling и чуть-чуть sharpening не повредит совсем.
У меня другая специфика. Если снимать под водой JPEG, то надо каждый раз при изменении глубины на метр менять баланс белого цвета. Выставить же баланс белого в RAW при обработке - три секунды. И применить его ко всем фото на той же глубине - ещё 5 секунд.
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Raw

Сообщение тортикабысейчас »

S.G. писал(а):
тортикабысейчас писал(а): не совсем так. Ретуш - это то что здесь называется re-touching, т.е. работа с тектстурой. Этого jpeg-машина не делает. Скажем, тот-же шумодав - так его можно и отключить.
А зачем снимать в JPEG и лишать себя возможности обработать фото?
ну вопервых, сконвертить джипеги из raw всё-таки занимает какое-то время, даже если и не приходится ничего править. Надо всё куда-то залить, открыть "конвертилку", потом она будет тарахтеть пол часа, открывая сотни картинок и создавая превьюхи, куда-то надо кликать, потом ждать пока всё сконвертится и т.д. А главное, появляется соблазн что-то где-то поравить :) и процесс затягивается.

Прелесть съёмки на джипег именно в том, что это очень похоже на съёмку на плёнку: отснял, отнёс в лаб, получил готовые карточки :), всё. Больше от тебя ничего не зависит. В определённом смысле, это дисциплинирует фотографа, т.е. заставляет думать о параметрах съёмки прежде чем нажать на кнопочку ибо потом уже ничего (ну или много чего) не поменять. Такой подход хорош при съёмке репортажа, ну короче - "семейный альбом" и т.п., когда снимается часто и много.
Ответить