Olimpus E-P5

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Olimpus E-P5

Сообщение Old_Tuzik »

PIX писал(а):
Old_Tuzik писал(а):если бы я дейсвительно дорожил снимком я бы выбрал jpg+raw
- В отличии от Канона я не вижу особого смысла снимать в raw. Я таки снимал в raw+ jpeg, пока не понял что меня jpeg устраивает- я из него могу вытянуть и бб и цвета. JPEG обрабатывается в CameraRAW Адобным.
Old_Tuzik писал(а):я не уверен что четкость снимков соответсвует middle range DSLR и такой же оптикой.
- Что конкретно и с чем Вы сравниваете?
Позвольте мне ответить вопросом на вопрос. Что Вы думаете по поводу этой фотографии? Достаточно ли она содержит деталей для 16 MP сенсора сравнительно малого размера (если ее расматривать full size)? По сути это самая лучшая фото в плане четкости (в области фокусирования) из 20 отснятых в тот момент на улице.

ftp://ftp.stattransfer.com/P1100144.JPG
PIX писал(а):
Old_Tuzik писал(а):Вот именно четкость может быть именно тем фактором по которому я верну камеру и возьму DSLR в том же диапазоне цен - около 1.3К-1.5К
- DSLR это вес. Ну и стоимость. Ничего хорошего за эти деньги Вы не купите. Более менее ок любительство начинается с 1800-2000 за 6Д+24-105, обращаю внимание что это самая бюджетная тушка и самое дешевое зум стекло.
Хотите большего - платите кучу денег. Особенно за оптику.
Хорошие зумы 24-70/2.8 II и 70-200/2.8 IS II стоят вместе под 5К баксов.
Фиксы тоже недешевле намного. ПРиличные это 35L, 85L, 135L тоже под 5К
Я просто не в теме. Вес важен, стоимость тоже (брать линзу за 2.5К для меня смысла я не вижу).
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Olimpus E-P5

Сообщение PIX »

Old_Tuzik писал(а): Позвольте мне ответить вопросом на вопрос. Что Вы думаете по поводу этой фотографии?

Я просто не в теме. Вес важен, стоимость тоже (брать линзу за 2.5К для меня смысла я не вижу).
- Фото ок по мне. Я не специалист по пиксельпикингу, но самое простое решение напечатать А3 и посмотреть если нравиться результат. Мне нравиться.
- Когда Вы говорите о сравнении с DSLR - Вы бы конкретно взяли этот самый DSLR поснимали там же ту же сцену и посмотрели что Вам нравиться что нет. Если Вы не возьмете линзу за 2К то на DSLR Вы лучшего результата не добъетесь, по крайней мере с ходу - без пристреливаний, фотошопа и ковыряний raw. Если же рассматривать девайсы с линзой за 1300-1500 как Вы написали то результаты будут только хуже ИМХО.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Olimpus E-P5

Сообщение Old_Tuzik »

Наконец выцепил одного из нескольких знакомых смыслящих в фотографии. Он мне посоветывал следующее:
If you want side by side comparisons of studio photos you can go to dpreview http://www.dpreview.com/reviews/olympus-pen-e-p5/15 and select which camera you want to compare against yours.

Первое что бросилось в глаза - X-E2 на высоких ISO выглядит лучше.

Второе: когда сравниваю JPEG (а вот RAW выглядит практически одинаково) при низком освещении у P5 телесные тона какие то реально желтые:
Изображение
Изображение

Кстати это на самом деле вроде так, я в подобных условиях выставлял баланс белого руками что бы избавиться от белизны. Хотя ради справедливости я не проверил ни одного raw у себя, в смысле как он выглядел бы без ручного баланса белого, так что может это все просто "тонкий эффект" незаслуживающий внимания.

Интересный виджет.
Ответить