Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Ответить
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение Алексей K-K »

S.G. писал(а): D810
16-35mm
24-70mm
70-200mm
105mm
TC 1.4
SB900*2

Набор на все случаи жизни. За исключенем съёмки wildlife.
Спасибо, только вроде не хватает Underwater TTL :D
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение S.G. »

Алексей K-K писал(а):Спасибо, только вроде не хватает Underwater TTL :D
Да это для надземной съёмки.
Под воду из приведённого выше можно затащить только 16-35мм и 105мм.
И с TTL там всё в порядке :-)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение Pektusin »

S.G. писал(а):Да это для надземной съёмки.
Скорее длч наземной съемки, потому что для аэрофотографии все это слишком громоздко :) Да и в хайки или в поездки все это таскать... на любителя.
Алексей K-K писал(а):Для печати на бумаге.
Кстати, скажите, неужели билборды печатают в таком высоком разрешении? Мне всегда казалось, что там довольно крупные пиксели, ведь они не предназначены для рассматривания ближе, чем в полсотни метров.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение S.G. »

Pektusin писал(а):
S.G. писал(а):Да это для надземной съёмки.
Скорее длч наземной съемки, потому что для аэрофотографии все это слишком громоздко :) Да и в хайки или в поездки все это таскать... на любителя.
:-)

У меня приятель гостит каждый год. Наблюдаю его постепенную эволюцию в фотографии год за годом. От point-n-shoot к DX начального уровня и к D750 в этом году. Очень мне понравилась его новая игрушка. Он приобрёл всего одну линзу 24-70mm и более ничего и не желает. Разве что 14-24mm со временем, поскольку это в его стиле съёмки.
Я ему предоставил все свои линзы в пользование, пока он гостил. Так он так ни одной и не воспользовался. Так и продолжал снимать на 24-70mm.
Их моего опыта эта линза на камере 90% времени. Удобно с собой таскать.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение Алексей K-K »

Pektusin писал(а):Кстати, скажите, неужели билборды печатают в таком высоком разрешении?
Ну я при случае передам ваши советы тем кот печатает билборды.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение Pektusin »

S.G. писал(а):Он приобрёл всего одну линзу 24-70mm и более ничего и не желает.
Я вот тоже почти постоянно таскаю 17-55 на DX (то есть точно также, как ваш приятель с 24-70 на FX), оставляя все остальное дома. Давно пора апгрейдиться, но никак не могу уговорить себя, что мне опять надо зеркалку. Собственно все мои комментарии в этом топике - рефлексия по этому поводу :)
Сони с фиксом 35мм F1.8 очень хороша, и в кармане лежит удобно, но в поездки по-прежнему приходится брать зеркалку.

Алексей K-K писал(а):
Pektusin писал(а):Кстати, скажите, неужели билборды печатают в таком высоком разрешении?
Ну я при случае передам ваши советы тем кот печатает билборды.
Знаком вопроса обычно обозначают вопросы, а не советы.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение Алексей K-K »

Pektusin писал(а):
Алексей K-K писал(а):
Pektusin писал(а):Кстати, скажите, неужели билборды печатают в таком высоком разрешении?
Ну я при случае передам ваши советы тем кот печатает билборды.
Знаком вопроса обычно обозначают вопросы, а не советы.
Сначала передам, а потом пусть они решают.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение PIX »

Алексей K-K писал(а):Для печати на бумаге.
- Опять непонятно.

Если Вы выбираете фотик для себя для домашних задач то врядли Вы много печатаете больше чем А3 формат.
А 12мп можно печатать спокойно А2. Что потом с печатью делаете если не секрет?

Если фотик нужен для работы, так вопроса то и нет - зачем Вы спрашиваете вообще если лучше всех знаете что Вам нужна камера Хассель ну или Мамая или какой там у Вас цифрозад счаз в работе...Ну или как минимум Д800.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение Алексей K-K »

PIX писал(а):Если Вы выбираете фотик для себя для домашних задач то врядли Вы много печатаете больше чем А3 формат.
А 12мп можно печатать спокойно А2. Что потом с печатью делаете если не секрет?
А как вы это вычислили?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение Pektusin »

PIX писал(а):Если Вы выбираете фотик для себя для домашних задач то врядли Вы много печатаете больше чем А3 формат. А 12мп можно печатать спокойно А2.
Я с 16мп периодически печатаю 24"х36", выглядит очень хорошо. Получается порядка 100dpi, то есть сравнимо с типовым разрешением монитора. Тем более, что с такого же расстояния, как монитор, постер такого размера никто не разглядывает.
И опять же, для разрешения важно не только сколько мегапикселей в сенсоре. Далеко не всякий обьектив даст попиксельное резрешение даже на 16мп. Мой 17-55 F2.8 дает, а 70-200 - нет.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение Алексей K-K »

Pektusin писал(а):Я с 16мп периодически печатаю 24"х36", выглядит очень хорошо. Получается порядка 100dpi, то есть сравнимо с типовым разрешением монитора. Тем более, что с такого же расстояния, как монитор, постер такого размера никто не разглядывает.
И опять же, для разрешения важно не только сколько мегапикселей в сенсоре. Далеко не всякий обьектив даст попиксельное резрешение даже на 16мп. Мой 17-55 F2.8 дает, а 70-200 - нет.
У моего монитора в районе 140 dpi, у iPhone 6 уже где то 320 dpi. Если к постеру можно подойти в плотную то будут смотреть.
16 мп будет только в случае идеального снимка, а на деле можно эти 16мп смело уменьшить до 8 мп без особой потери деталей из за размытия деталей по соседним пикселям при фотографировании.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение PIX »

Для подготовки изображения в печать (типографским офсетным способом) воспользуйтесь простой формулой для расчёта искомого количества пикселей на дюйм:

LPI журнала × 1.5 (или в крайнем случае, 2)

Если журнал глянцевый (будем считать, что 177 lpi и размером A4) и вы хотите напечатать обложку, вам нужно изображение размером

177 lpi = 70 линий на сантиметр (lpc).
Формат А4 — 21,0 × 29,7 см.
21 см × 70 lpc × 1.5 = 2205 пикселей в ширину.
29.7 см × 70 lpc × 1.5 = 3119 пикселей в высоту.
2205 × 3119 ≈ 6.6 мегапикселей.

http://clip2net.com/clip/m11904/1230511 ... p-84kb.jpg
Pektusin писал(а):Далеко не всякий обьектив даст попиксельное резрешение
http://www.dxomark.com

http://www.dxomark.com/Reviews/Looking- ... n-help-you
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение Pektusin »

Алексей K-K писал(а):У моего монитора в районе 140 dpi, у iPhone 6 уже где то 320 dpi. Если к постеру можно подойти в плотную то будут смотреть.
Нет предела совершенству, но есть разумные пределы. Какое разрешение файла должно быть для печати постера 24х36 в 320 dpi? Это магапикселей 200, по грубым прикидкам. Сомневаюсь, что вы уложитесь в бюджет в несколько тысяч при покупке такой техники. Да и зачем? Единственное применение, которое мне приходит в голову - военные карты, по которым будут ползать с лупой. Вы бы хоть намекнули что за применение ждет эту технику, какова конечная цель.
16 мп будет только в случае идеального снимка, а на деле можно эти 16мп смело уменьшить до 8 мп без особой потери деталей из за размытия деталей по соседним пикселям при фотографировании.
Неидеальные условия - это мало света? Речь идет о шумах? Иначе на камеру с 200мп в тех же неидеальных условиях получатся все те же 8мп.
О чем и речь.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение Алексей K-K »

PIX писал(а):Для подготовки изображения в печать (типографским офсетным способом) воспользуйтесь простой формулой для расчёта искомого количества пикселей на дюйм:
А для хорошего современного принтера?
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Выбираю фотик, бюджет несколько тысяч

Сообщение Алексей K-K »

Pektusin писал(а):какова конечная цель.
Что бы мене нравился результат.
Монитор с 140 dpi мне нравится.
Распечатки с 100 dpi считаю размытыми.
Офсет нравится если изображение векторное, а фотки им плохо получаются.
Ответить