Отсканировать негативную пленку

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Ответить
Аватара пользователя
newcomer
Маньяк
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 12:29

Отсканировать негативную пленку

Сообщение newcomer »

Хочу "оцифрить" то есть отсканировать несколько фото пленок (резанных) очень многолетней давности - from before digital era.
Kакую модель (dedicated film scanner?) могут посоветовать бывалые?
Можeт и кого то завалялась и можно :idea: на пару дней + пиво?
Thank you,
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отсканировать негативную пленку

Сообщение тортикабысейчас »

ой это такой геморой... я б сказал - гемороище. Старая плёнка - в рулончиках? :) Если да - то её же надо порезать на полоски сначала, а потом полоски эти всё-равно будуть пытаться скрутиться.... и всё это под нескончаемый мат-перемат нужно упихивать в рамку сканера... Врагу не пожелаю.
Аватара пользователя
A.D.
Житель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:50
Откуда: Moscow - Port Moody, B.C.

Re: Отсканировать негативную пленку

Сообщение A.D. »

у меня хороший знакомый установил себе аппарат дома, не нарадуется - все легко и просто.
Напишите мне свой емейл, я пошлю ему запрос.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: Отсканировать негативную пленку

Сообщение Mark2007 »

у меня никон coolscan 5000 dedicated film scanner, сканнирую в RAW format, потом я делаю color inversion and correction in Lightroom. This is the best way of scanning, все остальное даст вам inferior results. Беру дорого так как много работы, если интересует, обращайтесь

даю ссылку на качество работы моего сканнера, ну и моего умения отредактировать правильно. Это сканы с негативной пленки фуджи. Если память мне не изменяет я снял это на Kodak Retina III rangefinder camera, правда кадры были немножко underexposed, но все равно вытянул неплохо.

https://www.facebook.com/media/set/?set ... bb7ac17b09
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Отсканировать негативную пленку

Сообщение Алексей K-K »

Mark2007 писал(а):у меня никон coolscan 5000 dedicated film scanner, сканнирую в RAW format, потом я делаю color inversion and correction in Lightroom. This is the best way of scanning, все остальное даст вам inferior results. Беру дорого так как много работы, если интересует, обращайтесь

даю ссылку на качество работы моего сканнера, ну и моего умения отредактировать правильно. Это сканы с негативной пленки фуджи. Если память мне не изменяет я снял это на Kodak Retina III rangefinder camera, правда кадры были немножко underexposed, но все равно вытянул неплохо.

https://www.facebook.com/media/set/?set ... bb7ac17b09
Рисково удалят с предупреждением.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: Отсканировать негативную пленку

Сообщение Mark2007 »

А ну да, могу взять ящиками пива. Денег не предлагать, откажусь :roll:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Отсканировать негативную пленку

Сообщение Waterbyte »

Mark2007 писал(а):А ну да, могу взять ящиками пива.
скока бутылок за кадр?
я когда-то давно сканировал свои старые негативы/позитивы, угрохал массу времени и сил на это, а потом диск в лаптопе возьми да и сдохни. и никаких клауд-бекапов тогда ещё и не было в помине... так фсё и пропало зазря... но негативы/позитивы всё ещё живы, хотя целлулоидная плёнка, как и раньше, имеет уже полное право посыпаццо в любой момент без предупреждения. так почём будет за кадр, в пивах?

пыс. ещё есть старые киноплёнки 60-70-х годов, 8мм и супер-8. мне их, вообще-то, уже оцифровали умельцы из ричмонда, но вдруг у кого есть опция сделать их лучше оригинала... ведь 21-й век на дворе, как-никак... если уж микки-мауса диснеевского сумели раскрасить, которому уже, наверное, лет 80, коли не больше, то что мешает это сделать с отцовскими киноплёнками?
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: Отсканировать негативную пленку

Сообщение Mark2007 »

750ml бутылку чиваз с час. Или могу так, одну бутылку чиваз за 10 кадров.

Насчет есть ли 8мм feeder для моего сканера не знаю, наверное есть, но кто захочет тратить 300 баксов за фидэр. Можно в слайдхолдэр запихать и затэйпить открытые края, тоже возможно, даже можно сканить 2 кадра за один пасс... возможно.
Аватара пользователя
Сэм
Завсегдатай
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:11
Откуда: Бурнабай

Re: Отсканировать негативную пленку

Сообщение Сэм »

Ответить