правильная оптика

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Аватара пользователя
bazilio
Маньяк
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 22:06
Откуда: Ladner, BC

правильная оптика

Сообщение bazilio »

Есть у меня SONY А77 тушка и оптика AF zoom 70-210 1:4(32) и AF zoom 28-85 1:3,5(22)-4,5. Все линзы Манолтовские и в сочетании с аппаратом фотки дают отменные (как на любителя).
Единственное чего нехватает так это что-то для портретной съемки или в ближней съемке, так как ни одна из линз не дает возможности фотографировать на растоянии до 2метров, надо отходить подальше и фоткать ближнерасположенные объекты.
Какую посоветуете? Как правильнее подойти к делу?
Спасибо за советы.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: правильная оптика

Сообщение 3ABXO3 »

Возьмите какую-нить светлую фикс линзу. У меня была Канонавская 85/1.8 и 28/1.8. Этими примерно 90% портретов снимал. Ужасно четкие и светлые. И потому как фиксы, то не особо дорогие.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: правильная оптика

Сообщение PIX »

bazilio писал(а):для портретной съемки или в ближней съемке, так как ни одна из линз не дает возможности фотографировать на растоянии до 2метров, надо отходить подальше и фоткать ближнерасположенные объекты.
- Портрет снимают издалека. Ближе будут видны геометрические искажения.
- Для съемки вблизи Ваш 28 четотам вообщемто подходит.
- бюджет какой?

Однако если Вы хотите например снять помещение то вот
http://www.bhphotovideo.com/c/product/6 ... EX_DC.html
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: правильная оптика

Сообщение тортикабысейчас »

bazilio писал(а):Какую посоветуете? Как правильнее подойти к делу?
Портреные объективы - это всё между 75 и 130мм. Длиннее - это уже too much, картинка будет "плосковатой" и отходить далековато придётся :). Бери что-нибудь в районе 85мм, очень универсально. Ну и посветлее как тут уже сказали f1.4 - f2.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: правильная оптика

Сообщение PIX »

я снимаю на 150мм.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: правильная оптика

Сообщение Pektusin »

3ABXO3 писал(а):Этими примерно 90% портретов снимал. Ужасно четкие и светлые.
Для портретов, мне кажется, "ужасно четкая" - скорее недостаток линзы, чем достоинство. Если Вы, конечно, не снимаете фото на паспорт.
PIX писал(а):я снимаю на 150мм.
Для портретов в помещении, наверное, приходится фотографировать с улицы через открытое окно :)
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: правильная оптика

Сообщение PIX »

Pektusin писал(а):Для портретов, мне кажется, "ужасно четкая" - скорее недостаток линзы, чем достоинство
- Я эту ерунду только на Каморке читаю...Периодически...Извини но ты неправ. Снимать мыло можно чем угодно.
Pektusin писал(а):Для портретов в помещении, наверное, приходится фотографировать с улицы через открытое окно
- Да нет. Помещение позволяет. Но если что у меня есть и другие стекла. В помещении проще с 70-200.
Для группы есть 35мм.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: правильная оптика

Сообщение Pektusin »

PIX писал(а):
Pektusin писал(а):Для портретов, мне кажется, "ужасно четкая" - скорее недостаток линзы, чем достоинство
- Я эту ерунду только на Каморке читаю...Периодически...Извини но ты неправ. Снимать мыло можно чем угодно.
А я разве сказал "мыло"? Все линзы рисуют по-разному, дело не в четкости.
И, кстати, действительно снимать можно чем угодно. Все очень любят говорить о ФР, ГРИП, боке, MTF... Однако подавляющее большинство любительских портретов страдают не отсутствием резкости, а тем, что на них снято (очень технично) туловище и/или голова человека, а не его портрет. Я давно собираю фотографии, в том числе портреты. Чаще всего, глядя на лучшие из них, вообще в голову не приходит мысль о том, каким это объективом снято, настолько все это вторично. Впрочем, мы это уже обсуждали, параметры, которые можно измерить, как обычно победили :) Это нормально - цифры это то, что можно купить за конкретные деньги :)
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: правильная оптика

Сообщение S.G. »

Pektusin писал(а):И, кстати, действительно снимать можно чем угодно.
- Выша камера делает очень хорошие фотографии.
- Да. Она еще мне и кофе утром готовит.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: правильная оптика

Сообщение PIX »

Pektusin писал(а):А я разве сказал "мыло"? Все линзы рисуют по-разному, дело не в четкости.
- Не это я сказал мыло. Те линзы которые красиво рисуют дают самую резкую картинку. За эту резкость вообщето борятся. Ну да ладно )
Pektusin писал(а):И, кстати, действительно снимать можно чем угодно.
- Можно. Потом гдето это еще смотреть. А уж показать...Тут кстати идея появилась - сделать стартап по отбору фотографий. Типа ты снимать выкладываешь и человек выбирает наилучшие фото. С возможной ретушью.
Pektusin писал(а):Я давно собираю фотографии, в том числе портреты.
- Мои прошу не собирать :lol:
Pektusin писал(а): Чаще всего, глядя на лучшие из них, вообще в голову не приходит мысль о том, каким это объективом снято, настолько все это вторично.
- Согласен что вторично. Тут ты прав. На самом деле все равно чем снято. Но если снято так чтобы мне нравилось то я могу представить чем (хотя дада мне все равно чем). Зачастую это 135-200мм.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: правильная оптика

Сообщение Pektusin »

PIX писал(а):- Не это я сказал мыло. Те линзы которые красиво рисуют дают самую резкую картинку. За эту резкость вообщето борятся. Ну да ладно )
Люди за что только не борятся :) Не всегда за то, что нужно.

Какая фотография на твой взгляд лучше?

Изображение

Изображение
PIX писал(а):- Мои прошу не собирать :lol:
Нет, конечно :)
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: правильная оптика

Сообщение PIX »

Какая фотография на твой взгляд лучше?
- Ну начну с конца. Ирвинг Пенн умер 7 лет назад поэтому я оставлю классику без коментариев.

Девушку с первого фото зовут Алиса. Снято на Никон D300 50мм/1.4 6 лет назад.

Фотография хорошая. См ЛС.

И я тебе даже по другому объясню. Фото с девушкой в сети можно встретить на 900 сайтах.
Фото Пенна - на 2х сайтах и в Музее Чикаго...
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: правильная оптика

Сообщение Pektusin »

Да, обе фотографии хороши. Независимо от того, на что они сняты. Первая - яркая качественная попса, вторая - искусство. Собственно, в этом и был мой месседж :)
Качественная техника позволяет повторить чей-то поп-шедевр или сделать аналогичный свой. Для того, чтобы снять вторую, ничего, кроме таланта не надо.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: правильная оптика

Сообщение Pektusin »

Да, и "попса" здесь - без отрицательного подтекста. Я имел в виду популярность, глянец.
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: правильная оптика

Сообщение тортикабысейчас »

Pektusin писал(а):Для того, чтобы снять вторую, ничего, кроме таланта не надо.
Хмм..., тут мне кажется ты малость загнул. Талант требует правильный инструмент. Например, второе фото, на какие-нибудь 24мм - просто не получилось бы. Кстати, большинство фото шедевров (fine art photography masterpieces) как правило было снято на оптику соответствующую задаче (ну т.е. портрет - на длинную оптику, street - на ~35мм и т.д.).
Ответить