правильная оптика

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: правильная оптика

Сообщение LeoV »

paw писал(а):Ничего не понимаю в оптике, но чисто как обывателю мне не нравится, что видно структуру кожи лица девушки, фотограф не поправил левую лямку на платье, не спрятал ступни и шлёпанцы.
Да, да, и нигде ни слова как сложилась их дальнейшая судьба...

Мужик принес домой порнушку, поставил, смотрит вместе с женой.
Надоело.
- Жена, я спать пошел...
Через час:
- Жена, ты спать собираешься?!
- Подожди, дорогой, дай кино досмотрю.
- Hа кой ....?
- Должна же я выяснить, женится он на ней после этого или нет...
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: правильная оптика

Сообщение Mark2007 »

3ABXO3 писал(а):Вот как надо:

а ведь это не все, там надо нехилую комманду чел в 50 если не 500 чтобы справиться с дедлайнами, обрабатывать фотки только и много еще чего другого, например специальный отдел для сортировки, мэнэджмента, креатива, бухгалтерия... например я один в день могу обработать от 500-1000 фотографий, а они там в день клацают от 5000 и выше фоток на каждый фотоаппарат - ой мама роди меня обратно.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: правильная оптика

Сообщение Mark2007 »

Sigma 35mm 1.4
Изображение
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: правильная оптика

Сообщение Pektusin »

А я съездил в отпуск с Fuji 18-135mm f/3.5-5.6 и понял - вот это правильная оптика. В баню все эти "правильные" фиксы, дорогие тяжелые зумы в постоянной апертурой и непрерывное жонглирование с ними. Никаких фоторюкзаков! Штатив провалялся в багажнике. Впервые зеркалка со всеми причандалами и линзами осталась дома. Ощущение - как кандалы сбросил с ног. Меньше баласта - больше радиус действия.
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7907
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: правильная оптика

Сообщение Ripley »

Прям хочется поставить лайк :) Золотые слова!
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: правильная оптика

Сообщение Pektusin »

Я, кстати, в этой поездке оценил достоинства системы Fuji. Очень понравилось то, что они делают. Их техникой не только приятно пользоваться, но даже приятно просто держать в руках. Отснятое еще надо просмотреть, но очень надеюсь, что подход "каждую карточку надо обработать в лайтруме" - в прошлом.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: правильная оптика

Сообщение Mark2007 »

нъя на Кубу мотался с Фуджи xt10 и 16мм 1.4... К черту все тяжелые зумы... даже для фуджи... ну не дотягивает даже моя фуджи с якобы наилучьшими праймами до моего возлюбленного марка 2, да даже на марк 1 буду описывать круги возле моей-вашей фуджи системы. То что таскать легче согласен, цветопередача хуже, да все хуже если сравнивать бок о бок, о чем разговор..
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: правильная оптика

Сообщение Pektusin »

Совершенству нет предела... пусть марк2 лучше, но я не потащил бы этот станок в горы, гирям место в спортзале :) А котят и окрестные парки фоткать давно надоело - я не смогу добавить к имеющимся мирриадам фоток ничего нового, даже если куплю самый дорогой и правильный объектив. Это у других гигантский талант, требующих соответствующего оборудования, а для моих способностей Фуджи, думаю, вполне хватает.

Цвет у фуджи - это как раз то, что мне нравится больше всего. А что с ним не так? Впрочем, выводы буду делать после того, как разгребу результаты поездки на север BC, Аляску и Юкон, из которой только что вернулся.

Кстати, где бы у нас тут отремонтировать объектив Nikon 17-55 f/2.8? И стоит ли его ремонтировать, продам ли хоть чуть-чуть дороже стоимости ремонта? Он в целом работает, резкий, но после падения отказало кольцо ручной фокусировки и зум ходит не так гладко. Все, что пока нашел - надо куда-то посылать по почте.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: правильная оптика

Сообщение Mark2007 »

я раньше камтекс рекоммендовал, но сам разочаровался в уровне обслуживания и больше лично сам с ними дел иметь не буду.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: правильная оптика

Сообщение Mark2007 »

а да кстати, вобщем то если все правильно сделать то рэбэл тоже лучьшего качества фоты делает чем фуджи, они практически ничего не весят и отличный китовый объектив. Там и скорость лучьше и качество, единственное что только не дезайнерская внешность. И еще немаловажно, можно найти рэбэл юзанный с линзой уже за $200
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: правильная оптика

Сообщение Pektusin »

Mark2007 писал(а): И еще немаловажно, можно найти рэбэл юзанный с линзой уже за $200
Кстати, продаю недорого сильно поюзанный и прошедший огонь, воду и медные трубы Nikon D7000 со зверинцем линз... ну вы поняли :) дорога назад есть, но я по ней не пойду.

С Fuji я доверяю глазам: http://podakuni.livejournal.com/tag/fujifilm
Эта дама тоже снимает на Фуджи, как пример: http://liseykina.livejournal.com/
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: правильная оптика

Сообщение PIX »

Ну так человек такое существо - пока сам не проверит будет кушать колючки...
Я уже несколько лет как ушел с сапога. Тоже самое - не жалею. Вес размеры главное. скучаю по 135ке и 70-200 незаменим. Но увы и ах. Спина дороже.

В частности был 3 недели в Европе с фуджи 35мм и зумом. Вообще легко. Включая горы и хайки всякие.
Приехал пошел в ДТ снимать Марк+70-200 ТОЛЬКО. Спина болела хотя я не жалуюсь в принципе.

Олик еще лучше ИМХО - меньше легче дешевле. Качество ты видел...Ну есть люди которые полностью перешли на Олик в комерческой сьемке.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: правильная оптика

Сообщение Pektusin »

PIX писал(а):Ну так человек такое существо - пока сам не проверит будет кушать колючки...
Нет, ну у Марка уже сть Fuji, он же об этом упомянул. Просто, очевидно, у него другие запросы к качеству. Хотя большинство его клиентов, уверен, не заметит абсолютно никакой разницы :)

На хорошем свету разница в снимках будет чуть меньше чем минимальная. Моя позиция - если я не смог что-то снять из-за ограничений техники - не беда, снимет кто-нибудь другой, кому еще не лень таскать все это на себе :)
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: правильная оптика

Сообщение PIX »

Pektusin писал(а):
PIX писал(а):Ну так человек такое существо - пока сам не проверит будет кушать колючки...
Нет, ну у Марка уже сть Fuji, он же об этом упомянул. Просто, очевидно, у него другие запросы к качеству. Хотя большинство его клиентов, уверен, не заметит абсолютно никакой разницы :)

На хорошем свету разница в снимках будет чуть меньше чем минимальная. Моя позиция - если я не смог что-то снять из-за ограничений техники - не беда, снимет кто-нибудь другой, кому еще не лень таскать все это на себе :)
- Ну да я умею читать. И иногда понимать написанное так что в курсе что у него есть фудж. :)
- Когда я тут писал про бзк то был непонят. я об этом и не про Марка.
- Дело не в качестве вообще. Во первых клиенты любят большие тушки и огромные белые особенно линзы. Это впечатляет. Во вторых зеркалкой действительно удобно работать (тут не только Марк про). Я бы держал зеркалку но мой сетап стоит больше чем моя машина поэтому держать 2 я не могу - дорого.
- Про свет. Хороший свет это наше все. Это и так понятно. Но в свое время один упертый зеркальщик с пеной у рта доказывал что бзк гно при этом он их в магазине даже в руки не брал. Показал ему фото. Он схватился за последний аргумент - ИСО. Показал ему 25600 ИСО снимок. Он надолго пропал ибо сказать то нечего было.

У нас разные задачи по сути - я снимаю posed portrait только. И кроме меня во многих случаях его снять некому. А когда есть кому я не снимаю... :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: правильная оптика

Сообщение Pektusin »

Я бзк тут тоже давно пою дифирамбы, так же как и Юра, так что ты не один :)
У меня, правда, знакомство с бзк началось с сони некс, сперва одной, потом второй, но я не решался отказаться от dslr полностью. А теперь вот с покупкой fuji решился на уход из тяжелой атлетики, чем и поделился с уважаемым сообществом :)
Ответить