Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Ответить
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение Yury »

Gadi писал(а):насколько важно иметь canadian warranty?
так ни разу и не пришлось использовать, так что, наверное, не важно
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение Gadi »

Yury писал(а):
Gadi писал(а):насколько важно иметь canadian warranty?
так ни разу и не пришлось использовать, так что, наверное, не важно
:)
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение PIX »

ingvar, Sure. Will send in a bit.

Pektusin. Ну так на вкус и цвет во первых. Во вторых ты спрашиваешь и тут же говоришь не надо. Ну да ладно.
Касательно правоты - я о чемто спорю? Нет. Я всего лишь свой опыт излагаю, скромный такой. Возможно у меня тон категоричный, но и ты и я знаем что тут есть люди которые намного лучше разбираются и занимаются именно фотографией, просто им лень писать сюда и комуто чтото доказывать.

Tanya Urbaniak, Хорошо перефразирую. ИМХО ХОРОШИМ телефоном можно снять достаточно хорошо. Китовой линзой тоже можно но гораздо лучше чемнить более интересным. Китовые стекла тоже бывают разные.

"От владелицы Nikon D5100 со китовой линзой, какого то там продвинутого Canon с китовой линзой, Fuji X–10 с нештатной."
- А теперь выходим в парк снимаем ченить на твой вкус. Выкладываем сюда не говорим кто чем снимал.
- Зачем иметь 3 разных системы?

Ну и бывают конечно разные случаи. Моя супруга просто балдеет от фотографии одной женщины которая снимает Д5100кит.

Gadi, Зависит от ВЕНДОРА. У Олимпуса и Панасоника разные уровни гарантий.
Если гарантия интернайшнал то проблем нет - камеру купленую где угодно поддержат где угодно.
У меня камера и телевик куплены в Японии. Если что дам контакты продавца.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение ingvar »

PIX писал(а):ingvar, Sure. Will send in a bit.
Thank you.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение Pektusin »

Мой поинт был предельно прост: большинство фокусируется на погоне за параметрами фототехники, между тем как это далеко не главное. Что в результате? Куча штамповки (классики в твоей терминологии), радующей ее создателей, но в принципе никому, кроме их не нужной. Кто, кстати, эти люди, занимающиеся тут фотографией? Те же ремесленники, поставившие на поток производство ширпотреба для потребителя в виде свадебных фотографий? Или тут есть свои неизвестные Ньюманы?

Я тоже не Адамс, и то, что я делаю - тоже ничего особенного, у меня нет иллюзий и я знаю свой потолок. Но я и не занимаюсь "Фотографией". Я веду фотоблог и иллюстрирую его фотографиями. Да, я ставлю фотки пачками - я их высоко не ценю и раздаю бесплатно всем желающим, благо такие есть. В тех случаях, когда мои фотографии покупались и публиковались, это было не по причине какого-то особо высокого качества или художественности. Нет, просто мне повезло оказаться там, где большинство фотографов не бывает, то есть что-то необычное. Например, в случае NY Times, это были аэрофотографии Spotted Lake, а с BC Magazine - полеты на трайке над Ванкувером.

Знаешь, зачем нам всем нужны хорошие стекла? Потому что это единственное, что может отличить нас от тех, у кого их нет. Забери эти стекляшки, и "теперь выходим в парк снимаем ченить на твой вкус" - получаем на выходе среднестатистическое УГ. Как у великого и могучего Гудвина, где требовались зеленые очки, а без них все изумруды оказались простыми стекляшками.
А вот какой-нибудь podakuni (Антон Мартынов, http://podakuni.livejournal.com/803357.html) берет любой кит и снимает так, что понимаешь - вот, человек умеет. Чем писал Хемингуэй свои романы? Карандашом, пером, авторучкой? Какой фирмы? Мы не знаем и даже не интересуемся, потому что это абсолютно не важно...
Последний раз редактировалось Pektusin 19 сен 2016, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение Gadi »

PIX писал(а): Gadi, Зависит от ВЕНДОРА. У Олимпуса и Панасоника разные уровни гарантий.
Если гарантия интернайшнал то проблем нет - камеру купленую где угодно поддержат где угодно.
У меня камера и телевик куплены в Японии. Если что дам контакты продавца.
Мне встречалось что-то вроде "International Version (no warranty)" что бы это значило?

И, да, конечно, я бы рассмотрел продавца и в Японии, если это дает какой-то выигрыш ...
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение PIX »

"большинство фокусируется на погоне за параметрами фототехники, между тем как это далеко не главное. Что в результате? Куча штамповки (классики в твоей терминологии), радующей ее создателей, но в принципе никому, кроме их не нужной. Кто, кстати, эти люди, занимающиеся тут фотографией? Те же ремесленники, поставившие на поток производство ширпотреба для потребителя в виде свадебных фотографий? Или тут есть свои неизвестные Ньюманы?"
- Ну а я что говорю что это главное? Зачем спорить с собой? Большинтсво как раз и не заморачивается.
- Я имен выдавать не буду. И это не свадебщики кстати. Им наши разговоры о линзах до лампочки.

"Например, в случае NY Times, это были аэрофотографии Spotted Lake, а с BC Magazine - полеты на трайке над Ванкувером."
- Спасибо что похвастался. Круто.

"Знаешь, зачем нам всем нужны хорошие стекла? Потому что это единственное, что может отличить нас от тех, у кого их нет. Забери эти стекляшки, и "теперь выходим в парк снимаем ченить на твой вкус" - получаем на выходе среднестатистическое УГ."
- Ты очень категоричен.
- Я знаю зачем. И это очень просто. Мне нравиться что я получаю на выходе с хорошим стеклом. С посредственным можно тоже снять хорошо, особенно по сюжету. Но вероятность этого ниже и УГ как раз я получать не хочу. Это просто инструмент и чем он лучше тем выше вероятность хорошего результата.
При этом я согласен что снимать можно и телефоном. Вполне.

Например - зачем ездить на нормальной машине когда можно купить запорожец. Тоже едет. Тоже довезет.
Еще это мне напомнило моего приятеля, который эксперт в лыжах. И я к нему с советом - какие лыжи мне купить. Он говорит Любые. Дешевые уг любые. Я так и сделал. Мучался катался убивался просто. Пока мне приятельница не одолжила карвы К2 както. Боже - я понял что я терял время. Это было просто колосально. С тех пор я много чего перерос. Но твоя мысль типа снимайте чем угодно - шедевр можно и коробкой снять. Я это не разделяю.
Сегодня я мог бы одеть те самые первые лыжи и спокойно ездить. Но начинающему я бы никогда такое не посоветовал.
Тоже самое новичок не сможет ездить нормально на экспертных лыжах и в жестких райсерских ботинках.

Подытожу - каждому нужен свой инструмент. И здорово когда он ПРАВИЛЬНЫЙ.
К арту это имеет весьма посредственное отношение.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение PIX »

"Мне встречалось что-то вроде "International Version (no warranty)" что бы это значило?"
- Это значит что технику купленную где угодно починят по гарантии где угодно.

http://www.olympuscanada.com/cpg_sectio ... y_home.asp

Панасоник не поддерживает инт гарантию. Поэтому я брал линзу на свой страх и риск с учетом возможного гемора.

"я бы рассмотрел продавца и в Японии, если это дает какой-то выигрыш"
- Вышлю контакты в ЛС.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение Pektusin »

PIX писал(а):- Ну а я что говорю что это главное? Зачем спорить с собой? Большинтсво как раз и не заморачивается.
Я не знаю, зачем вообще спорить. Я в самом начале написал абстрактную реплику не обращенную ни к кому, стон души, так сказать, к тому же завершил ее пассажем, намекающим на то, что написанное надо воспринимать с долей юмора.
PIX писал(а):- Я имен выдавать не буду. И это не свадебщики кстати. Им наши разговоры о линзах до лампочки.
У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем :) Или они Ван Гоги, желающие при жизни остаться неизвестными? Какая проблема сказать "мне нравится, что делает X и Y"...
PIX писал(а):- Спасибо что похвастался. Круто.
Можно смотреть на это так, но вообще это была просто иллюстрация, что интерес представляет только что-то необычное, и тогда не важно на что оно снято. Для BC Magazine это была nex 5t с китайским фишаем. Окунев таскает свой S7 туда, куда мне не дойти, и потому несколько его фоток с другого конца Гарибальди куда ценнее, чем тысячи классических фоток на лучшие зеркальные ФФ, сделанные с общедоступного берега.
PIX писал(а):Например - зачем ездить на нормальной машине когда можно купить запорожец. Тоже едет. Тоже довезет.
Не совсем... или не всегда. К примеру, я неплохо владею паяльником. При этом я дешевым китайским паяльником сделаю работу, которую кто-то не сделает на дорогущей паяльной станции. Результат одинаков, не зависимо от оборудования.
PIX писал(а):Подытожу - каждому нужен свой инструмент. И здорово когда он ПРАВИЛЬНЫЙ.
Абсолютно. Но, как я написал, я имел в виду другое.

Я уже избавился от 18-135... удобный, хороший, но... не радует. Думаю купить 16-55.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение PIX »

"Я не знаю, зачем вообще спорить"
- Аналогично. Спорить не о чем.

"Какая проблема сказать "мне нравится, что делает X и Y"..."
- Так они не выставляются на Каморке. Вообщем это неважно. Но читают. Просто еще раз говорю - наши разговоры о линзах это мышиная возня на самом деле.

"интерес представляет только что-то необычное, и тогда не важно на что оно снято"
- Это твоя точка зрения. И она справедлива в категории - поймать момент.

"и потому несколько его фоток с другого конца Гарибальди куда ценнее, чем тысячи классических фоток на лучшие зеркальные ФФ, сделанные с общедоступного берега."
- Я понимаю идею.

"К примеру, я неплохо владею паяльником. При этом я дешевым китайским паяльником сделаю работу, которую кто-то не сделает на дорогущей паяльной станции. Результат одинаков, не зависимо от оборудования."
- Хороший пример. Только вот что - когда к тебе приду я начинающий паяльщик и спрошу какой паяльник мне купить ты что скажешь - пофигу бери любой, я вот любым смогу. Или посоветуешь приличный инструмент с которым я смогу справиться не в ущерб работе но надежный и качественных со стабильно хорошим результатом?
- Второй вопрос. Ты паяешь дешевым китайским или станцией? Скорее всего второе. Ну так тото же.
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение Tanya Urbaniak »

PIX писал(а):
"От владелицы Nikon D5100 со китовой линзой, какого то там продвинутого Canon с китовой линзой, Fuji X–10 с нештатной."
- А теперь выходим в парк снимаем ченить на твой вкус. Выкладываем сюда не говорим кто чем снимал.
- Зачем иметь 3 разных системы?
Поясню:

Nikon D5100 со мной уж...сколько лет...Пробовала к нему докупать линзы получше. С фиксами не сложилось, а с теми у которы есть зум тоже не пошло по причине их веса. Поэтому и пользуюсь китовой. Но после всех экспериментов склонна снова попытаться наладить отношения с тяжелыми линзами. Может даже в джим пойду ради такого дела, мышцы подкачаю их таскать.

CanonG1X
Купила в поиске более компактного и легкого варианта. Качество фоток чудесное. Аппаратик легкий и юзер-френдли. Одна фишка меня достает, в нем нет глазка (не знаю как точно по-русски). И это для меня ну совсем никак. Так и лежит. Продать? Покупала его то ли за $900, то ли за $1000 года 3 назад. Ну сколько мне за него заплатят? Пусть лежит. Надежда, что муж может его освоит, но мы его постоянно забываем брать в поездки, поэтому пробег у него минимальный. Так что если есть у кого интерес, могу продать.

Fuji X-T10 with 18-55 1:2.8-4
Те же грабли, был куплен в поиске более компактного варианта несколько месяцев назад что-то в районе $1,300 . На гарантии. Не складывается с ним. Вроде все и классно, но мозги на него мне сложно переключить, как будто с ПС на Мак и обратно надо все время прыгать. Сила привычки? Наверное. Душа моя с Кэноном. Если есть желающие купить, пишите.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение PIX »

Первое понятное дело с весом линз. Поэтому бзк побеждает ИМХО.
2е - я ж говорил брать сабж. Но нет. Хозяин барин.
Господи. Ну вот есть скажем клиенты в недвижке - что им не говори они пойдут и сделают по своему. Х-Т10 по весу размерам не сильно от Д5100 отличается. непонятно.

Мой скромный опыт - взял бзк с 2 линзами в поездку. объездил с ними глобус. в рюкзаке было еще много чего. вообще не напрягало. качество устраивает. то что доктор прописал.
вернулся - вышел в ДТ снимать с фф, 70-200. Замучался таскать. Качество нравиться да. Больше всего нравиться скорость. Очень удобно. Но...болела спина...при этом таскал только фотик. И как говорил Пектусин выше - где теперь эти фото.
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение Tanya Urbaniak »

Напомни, Pix, что ты мне советовал покупать? Помню, что меня в твоих советах что-то не устраивало, но после граблей, может я иначе посмотрю на сабж?
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение PIX »

"но после граблей, может я иначе посмотрю на сабж?"
- Смотри на автора. Он идет правильной дорогой.

"что меня в твоих советах что-то не устраивало"
- Забавно даже узнать что. Ну да ладно. Тем не менее для съемок интерьеров лучше фф ничего не придумаешь.

Достаточно одно - вес моей бзк линзы 70-200 = 330гр. вес старой - 1.5кг. Цена примерно сопоставима.дырка одинаковая, без учета кроп фактора.
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Re: Посоветуйте фотик для кажуал отпусков/шматпусков

Сообщение Tanya Urbaniak »

Pix, для съемок интерьеров, у меня есть дорогая широкоугольная линза и меня очень устраивает D5100.

Примеры:

http://bc-nash-dom.com/mylistings.html/photos-56548613

http://bc-nash-dom.com/mylistings.html/photos-60157513

А вот для жизни и отпусков я пока не нашла компромис по весу, качеству, и простоте обращения.
Ответить