Чем поразили американца образы советских людей

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Ответить
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Чем поразили американца образы советских людей

Сообщение Victoria »

В художественном музее города Платтсбурга, США, проходит выставка «Русские» фотографа Натана Фарба, который побывал в Новосибирске в 1977 году и сделал более 600 полароидных снимков граждан СССР. Для экспозиции он выбрал 50 знаковых черно-белых портретов, через которые раскрывает зрителю, каким он увидел советское общество.

С одной стороны, Фарб развенчивает миф о безликом и шаблонном образе советского человека. Он демонстрирует разнообразие характеров и типажей, выразительные черты и гамму эмоций на лицах. С другой стороны, как пишет художественный критик Эдвард Голдман, на его снимках — типичные персонажи произведений Достоевского и Чехова.

:)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Чем поразили американца образы советских людей

Сообщение mikei »

Victoria писал(а):В художественном музее города Платтсбурга, США, проходит выставка «Русские» фотографа Натана Фарба, который побывал в Новосибирске в 1977 году и сделал более 600 полароидных снимков граждан СССР. Для экспозиции он выбрал 50 знаковых черно-белых портретов, через которые раскрывает зрителю, каким он увидел советское общество.

С одной стороны, Фарб развенчивает миф о безликом и шаблонном образе советского человека. Он демонстрирует разнообразие характеров и типажей, выразительные черты и гамму эмоций на лицах. С другой стороны, как пишет художественный критик Эдвард Голдман, на его снимках — типичные персонажи произведений Достоевского и Чехова.

:)
Как живые!

Но вот это выкосило. Новое хорошо забытое старое :lol:
В те годы она была начинающей художницей и однажды попросила меня посмотреть ее работы. Я предложил ей сделать это за обедом. Потом какой-то высокопоставленный чекист написал на меня докладную, в который было сказано, что я повел девочку-подростка обедать и делал ей комплименты.
И вот характерно. Подтверждает то, что я тут бесполезно хочу донести
Некоторые фотографии прямо указывают на определенное сходство между людьми. Возьмем тех же сталеваров. Допустим, один из них живет в Новосибирске, второй — в городе Гэри в американском штате Индиана. Этот снимок мог бы запросто стать частью картины в стиле советского соцреализма. Но, думаю, точно такое же фото я мог бы сделать и на сталелитейном заводе в США.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Чем поразили американца образы советских людей

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а):Некоторые фотографии прямо указывают на определенное сходство между людьми. Возьмем тех же сталеваров. Допустим, один из них живет в Новосибирске, второй — в городе Гэри в американском штате Индиана. Этот снимок мог бы запросто стать частью картины в стиле советского соцреализма. Но, думаю, точно такое же фото я мог бы сделать и на сталелитейном заводе в США.
бытие определяет не только сознание, но и вид физиономии.
А в бане вообще разницы не будет.
Даже персонажи Достоевского и Чехова потеряются куда-то.
Ответить