Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение Akka »

svt писал(а):
Kate16 писал(а):... читаем каждый вечер - маленький кусочек он сам, а потом я читаю вслух, минут по 40... читаем и обсуждаем непонятные слова, какие-то ссылки на исторических персонажей или действия героев...
ну вы герой, я серьезно. я гив-апнула триста лет назад
+1 Мы, увы, тоже сдались. Не хватает времени (особенно с тех пор как вторая родилась)
Читает только по английски (но сам уже), ну и по французски в школе (френч иммержн)

Не совсем по теме, но заодно сюда напишу, что у нас сейчас читает, по-английски правда (может кому пригодится, раз тема про книжки)
Моему 12 (почти 13), сейчас, кстати, любит детективы /расследования всякие . Мы ему Агату Кристи подсунули сейчас - вроде нравится (на английском). Шерлока холмса тоже прочитал.
(моя задача была отойти от "перси джексонов" и т.п. , ну и чтобы приучался разный стиль языка читать, а не только современный - чтобы не пугался незнакомых устаревших слов или стиля)

Еще обнаружили в библиотеке, что у John Grisham есть серия про Kid lawyer (3 книжки). Прочитал, понравилось (у нас это стоит в тинейджерской секции)

Заодно спрошу - если еще какие-то хорошие детективные серии /приключенческие книги есть (на английском) для подростков подходящие, может посоветуете?
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение Kate »

Lord of the Flies ;)
vikvan
Житель
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:24

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение vikvan »

Пока мы спорим учить ребенка русскому языку или нет,что читать ребенку, проверьте себя, насколько вы сами еще не забыли русскую литературу и попробуйте сдать экзамен на ЕГЭ по литературе. :)
http://www.kp.ru/quiz/436/
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение Marmot »

vikvan писал(а):Пока мы спорим учить ребенка русскому языку или нет,что читать ребенку, проверьте себя, насколько вы сами еще не забыли русскую литературу и попробуйте сдать экзамен на ЕГЭ по литературе. :)
http://www.kp.ru/quiz/436/
Нафига, извините...
Укажите номер строфы, в которой поэт использует анафору.
Если честно, то это бред какой-то...
Лучший способ отбить у детей желание читать что-либо!
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение Gadi »

Из "классики" может понравиться "Янки из Коннектикута при дворе Короля Артура" Марк Твена
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение CdR »

Я в таком возрасте был заворожен это книгой:
Изображение

Маиематика -- она афигенная! :)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение Gadi »

CdR писал(а):Я в таком возрасте был заворожен это книгой:
Изображение

Маиематика -- она афигенная! :)
хе-хе, тогда уже "Волшебный Двурог" с его УУУ (Уникурсал Уникурсалыч Уникурсальян )

Изображение
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение CdR »

Gadi писал(а):хе-хе, тогда уже "Волшебный Двурог" с его УУУ (Уникурсал Уникурсалыч Уникурсальян )
Да, знакомая книжка, но читалась сложнее и не так интересно.
Аватара пользователя
Sheen
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:16

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение Sheen »

А non-fiction книги ни как не рассматриваются? Причём тут разброс большой - от биографий до книг по конкретной теме. Это первое.
Второе - возможно пропустил про аудиокниги. Имхо лучше, чем слушать бормотания негров про физиологические потребности под три аккорда (за редким исключением).
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение Akka »

Kate писал(а):Lord of the Flies ;)
Катя, я сама не читала, но погуглила - поняла, что книжка интересная и есть о чем задуматься, но онлайн-мнения расходятся, в каком возрасте ее имеет смысл читать.
(я так поняла, смайлик у тебя потому, что книжка нетривиальная?)

Думаешь нормально в 12 -13 или рановато? Мой читает нормально в плане скорости и тп, но вот хватит ли ему maturity подумать над книжкой (помимо приключенческой компоненты) - даже не знаю :-)

К сожалению, не успеваю читать книжки параллельно с ним, чтобы обсуждать... Эх, где моя '4 hour work week'... (ну или "выиграть в лотерею", чтобы работать мало :-) )
Ayla
Маньяк
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 02:55

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение Ayla »

Lord of the Flies прочитать предварительно самой, хот и по диагонали. Я в 12 лет подозревала, что дети и подростки не такие чудные, как во всех других детских книжках но к ТАКОЕ я даже в страшных снах не читала
В правдивости истории не сомневалась
К такой встрече с реальностью готова не была.
Но все дети разные ....
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): Нафига, извините...
Укажите номер строфы, в которой поэт использует анафору.
Если честно, то это бред какой-то...
Лучший способ отбить у детей желание читать что-либо!
Ты не поверишь, но в канаццкой школе тоже так же.
Аватара пользователя
Sheen
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:16

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение Sheen »

Ayla писал(а):Lord of the Flies прочитать предварительно самой, хот и по диагонали. Я в 12 лет подозревала, что дети и подростки не такие чудные, как во всех других детских книжках но к ТАКОЕ я даже в страшных снах не читала
Подозреваю, что такие книги как Леонид Габышев "Одлян, или Воздух свободы" ты не читала не только в 12 лет, но и в своём нынешнем возрасте. И как альтернатива первой Виктор Франкл "Человек в поисках смысла". Ни одна из них не измыслизмы обкуренного сознания ради бабла с редактора.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение Akka »

Ayla писал(а):Lord of the Flies прочитать предварительно самой, хот и по диагонали. Я в 12 лет подозревала, что дети и подростки не такие чудные, как во всех других детских книжках но к ТАКОЕ я даже в страшных снах не читала
В правдивости истории не сомневалась
К такой встрече с реальностью готова не была.
Но все дети разные ....
Спасибо за инфу (я примерно и поняла по гугл отзывам, что надо просмотреть самой)
Zhuchka
Завсегдатай
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:42
Откуда: Moscow-Vancouver

Re: Что бы такое почитать мальчику 10 лет

Сообщение Zhuchka »

Все равно молодцы, что читаете, я тоже так - сначала сам, потом я. Хорошо пошли Денискины рассказы Дранунского - вам как раз по возрасту, они короткие, сможет и сам осилить, мой почему-то не смеялся, там где мне смешно :-) совсем не похоже на его детство :-)
Ответить