Вапно та іржа

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Вапно та іржа

Сообщение paw »

Хозяюшки, никто не встречал здесь средство Cillit Magic для удаления известкового налёта? Может быть можете посоветовать что-то эффективное? Я пробовала CLR и другое средство (не помню название) для удаления налёта, еле-еле, даже не пенится.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Вапно та іржа

Сообщение Vlada »

1. Очистить от налета чайник можно таким способом: несколько раз вскипятить в нем картофель с водой (каждый раз новые очищенные и нарезанные клубни), затем ополоснуть и еще раз вскипятить простую воду.

2. Если утюг «плюется» кусочками каменного налета, залейте в резервуар для воды раствор с лимонной кислотой (ложку на полстакана воды). Затем подключите прибор к электропитанию и выпарите залитую жидкость. Внимание! Если утюг имеет функцию самоочищения, то регулярно пользуйтесь ею, и вы избежите подобных проблем.

3. Мойка из нержавеющей стали будет светиться, как новая, если вымыть ее губкой, смоченной раствором воды и уксуса в соотношении 1:1.

4. Стальные кастрюли прострите половинкой лимона, затем вымойте и выполощите их водой.

5. Очищать от накипи кофеварку следует согласно с предписаниями производителя. Обычно они рекомендуют конкретные средства для борьбы с известковым налетом, предостерегая от использования домашних методов (к примеру, кусочки лимона могут забить трубочки).

6. Водопроводный кран оберните тканевой салфеткой, смоченной в горячем уксусе, и оставьте так на час. Затем ополосните его водой и вытрите насухо.

7. Поместите насадку для душа на несколько часов в раствор лимонной кислоты (2 столовые ложки на 250 мл воды), затем тщательно ополосните водой.

8. Если в душевой кабине есть места, покрытые известковым налетом, то покройте их пастой, сделанной из пищевой соды и небольшого количества воды. Через несколько минут сотрите пасту сухой тканью и ополосните всю кабину теплой водой.

9. В стиральную машинку насыпьте вместо стирального порошка около 150 г лимонной кислоты (около 5-6 маленьких пакетиков) и включите стирку при температуре 90 градусов. При необходимости повторите операцию.

10. Всегда держите в доме лимонную кислоту, уксус.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Вапно та іржа

Сообщение paw »

Спасибо, Влада! Мне бы так, чтобы за несколько секунд.
Здається мені, що тільки я у вапні живу :lol: В Большом Ванкувере вода не жёсткая, разве что пластиковая дверка в душе была в налёте.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Вапно та іржа

Сообщение Vims »

paw писал(а):Спасибо, Влада! Мне бы так, чтобы за несколько секунд.
Здається мені, що тільки я у вапні живу :lol: В Большом Ванкувере вода не жёсткая, разве что пластиковая дверка в душе была в налёте.
я тоже поначалу удивился где вы тут налет нашли, у нас его ваще ни разу не было, а потом смотрю ТО -- ну ясно с вами все.. :)
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Вапно та іржа

Сообщение paw »

Vims писал(а):я тоже поначалу удивился где вы тут налет нашли, у нас его ваще ни разу не было, а потом смотрю ТО -- ну ясно с вами все.. :)
Кстати, в ТО вода мягче и приятней чем в Ванкуверах, к моему удивлению. Это я дверку в душе не могу очистить.
Кстати, о стиральной машине. После стирки на ткани образуется налёт. Особенно видно на темных вещах. Если сушить в барабане, всё уходит. Если на веревке, всё остается. Машину прочищала-промывала с уксусом. Сменила 3 вида жидкого средства для стирки. В режим полоскания добавляю уксус.
Надо ещё попробовать стиральный порошок для жесткой воды и калгон. Опять же в Ванкуверах такой проблемы наверное нет.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вапно та іржа

Сообщение Stanislav »

Vlada писал(а):1. Очистить от налета чайник можно таким способом: несколько раз вскипятить в нем картофель с водой (каждый раз новые очищенные и нарезанные клубни), затем ополоснуть и еще раз вскипятить простую воду.
Жесть!
Vlada писал(а): 2. Если утюг «плюется» кусочками каменного налета, залейте в резервуар для воды раствор с лимонной кислотой (ложку на полстакана воды). Затем подключите прибор к электропитанию и выпарите залитую жидкость. Внимание! Если утюг имеет функцию самоочищения, то регулярно пользуйтесь ею, и вы избежите подобных проблем.
Жесть!
Vlada писал(а): 5. Очищать от накипи кофеварку следует согласно с предписаниями производителя. Обычно они рекомендуют конкретные средства для борьбы с известковым налетом, предостерегая от использования домашних методов (к примеру, кусочки лимона [или картофеля, прим. Станислава] могут забить трубочки).
О, да, кофеварка - это вам не утюг и не чайник!
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Вапно та іржа

Сообщение Victoria »

paw писал(а):Это я дверку в душе не могу очистить.
Изображение

+ paper towel

:D
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Вапно та іржа

Сообщение Vlada »

Ну да, налет хорошо виден именно на жестяных изделиях.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Вапно та іржа

Сообщение paw »

Опять я со своей уборкой, ну никакой романтики :(
Кто-нибудь знает, продается ли здесь аналог Доместоса? Густое гелеобразное средство с гипохлоритом натрия. Я приловчилась мыть ванну гелеобразным средством для посудомойки, там тоже есть хлорка, но очевидно мало, т.к. эффект надо ждать несколько минут. А вот доместос очищал на глазах.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Вапно та іржа

Сообщение Vlada »

Действительно, никакой романтики. :)
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Вапно та іржа

Сообщение Алексей K-K »

Vlada писал(а):Действительно, никакой романтики. :)
Думаю это следствие романтики, как раз этап между прошлой и будущей. :D
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Вапно та іржа

Сообщение Vlada »

Алексей K-K писал(а):
Vlada писал(а):Действительно, никакой романтики. :)
Думаю это следствие романтики, как раз этап между прошлой и будущей. :D
Алексей, не думайте, к вашим белокурым локонам слово думать не подходит. Портит всю картину мира. :alco:
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Вапно та іржа

Сообщение Алексей K-K »

Vlada писал(а):Алексей, не думайте, к вашим белокурым локонам слово думать не подходит. Портит всю картину мира. :alco:
Надо что то типа этого

Или что бы по круче
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Вапно та іржа

Сообщение paw »

Ну шо, так я с вапном и не справилась. Ничего не помогает, хоть циллит из дома вези.
Вода настолько плохая, что футболки, на которых попало солнцезащитное средство, после стирки в ржавых пятнах- хоть стирку в Ванкувер вези.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Вапно та іржа

Сообщение levak »

Ответить