Не стоит хорошо учиться

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Не стоит хорошо учиться

Сообщение QueenR »

Marmot писал(а):
QueenR писал(а):Ну так можно договориться до того, что докторам лицензия нужна из-за застоя в их профессии и протекционизма.
Никому почему-то не приходит в голову назвать себя medical doctor не имея лицензии от их колледжа. :)
А вот почему, кстати? Почему диплома университета для этого недостаточно? Так же, как и для того что бы называться инженером?
Это ли не протекционизм?
Основная задача ассоциации инженеров - защита интересов общества, а не самих инженеров. Пошло это все, еще с начала прошлого века (с 30-х годов, кажется) после того как кто нипопадя начали проектировать мосты, высотки и по их проектам начали строить с очень плачевными результатами (многочисленными человеческими жертвами от разрушений конструкций). Вот после этого то и "закрыли" профессию от шарлатанов. Ассоциация решает годен ты для такой работы или нет опираясь на образование и опыт.

Прогрессу это никак не препятствует, а всего лишь защищает общество от negligence и разгильдяйства инженеров. Все таки когда ставишь свою именную печать на чертеж 100 раз все расчеты перепроверишь.

Диплома инженера в ВС достаточно для того чтобы в джоб тайтле было engineer, но с условием, что он работает под началом P.Eng и после его имени идут три буквы :) - EIT (engineer in training)
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Не стоит хорошо учиться

Сообщение nonn »

QueenR писал(а): Пошло это все, еще с начала прошлого века (с 30-х годов, кажется) после того как кто нипопадя начали проектировать мосты, высотки и по их проектам начали строить с очень плачевными результатами (многочисленными человеческими жертвами от разрушений конструкций).
Прям слова одного из моих преподов в институте, только он ещё говорил дальше, -НО если закладывать коэфицент безопасности больше 10, то можно обойтись и без инжинеров, одними деньгами.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Не стоит хорошо учиться

Сообщение QueenR »

nonn писал(а):
QueenR писал(а): Пошло это все, еще с начала прошлого века (с 30-х годов, кажется) после того как кто нипопадя начали проектировать мосты, высотки и по их проектам начали строить с очень плачевными результатами (многочисленными человеческими жертвами от разрушений конструкций).
Прям слова одного из моих преподов в институте, только он ещё говорил дальше, -НО если закладывать коэфицент безопасности больше 10, то можно обойтись и без инжинеров, одними деньгами.
:lol:
Safety factor, конечно спасает, если знать куда и как его закладывать. :)
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Не стоит хорошо учиться

Сообщение nonn »

QueenR писал(а):
nonn писал(а):
QueenR писал(а): Пошло это все, еще с начала прошлого века (с 30-х годов, кажется) после того как кто нипопадя начали проектировать мосты, высотки и по их проектам начали строить с очень плачевными результатами (многочисленными человеческими жертвами от разрушений конструкций).
Прям слова одного из моих преподов в институте, только он ещё говорил дальше, -НО если закладывать коэфицент безопасности больше 10, то можно обойтись и без инжинеров, одними деньгами.
:lol:
Safety factor, конечно спасает, если знать куда и как его закладывать. :)
В заклёпки конечно.
Вспомнил, в коледже в израиле у нас сопромат вёл такой бывший израильский спецназовец, а последние 40 лет перподаватель. Он курил трубку в классе, говорил медленно, вообще скорее походил поведением на какого-то монаха из шаолиня. И вот идёт экзамен, он ходит между рядов, подходит к моему другу Лёньке (Лёнька с точными науками не дружил тогда ваще), так вот подходит смотрит в тетрадь, одновременно как обычно табаком набивает трубку. Лёнька видит преподдаватель совершенно добродушный, дай думает спрошу.
- Йорам, (так звали деда) у меня ширина ремня получилась 1.5 метра
-Угу угу
-Это наверно много, да?
-Многовато.
-Так я не правильно решил
-Зато надёжно.
Аватара пользователя
vaquero
Маньяк
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 12:24
Откуда: Долгопа - Burnaby

Re: Не стоит хорошо учиться

Сообщение vaquero »

QueenR писал(а):Все таки когда ставишь свою именную печать на чертеж 100 раз все расчеты перепроверишь.
ну это идеальный случай, хотя как только появляется печать, сразу пропадает желание ее применять :D
magda писал(а):Можно спорить, хорошо это или плохо, но это работает и в Канаде и в Штатах, там PE designation.
в штатах, правда, не везде требуется РЕ, скажем в некоторых юрисдикциях дом должен проектировать PE, а инженер сетевой компании может РЕ не быть.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Не стоит хорошо учиться

Сообщение paw »

QueenR писал(а): Никому почему-то не приходит в голову назвать себя medical doctor не имея лицензии от их колледжа. :)
Это разные вещи. Звание доктора выдает университет, типа на всю жизнь. Колледж (хотя я бы перевела как коллегия) выдаёт лицензию на трудовую деятельность в конкретной провинции/ях, например, если говорить о Канаде.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Не стоит хорошо учиться

Сообщение levak »

http://sapojnik.livejournal.com/2114552.html
В конце каждого курса, на 10-м занятии, мы проводим письменный опрос учащихся, где они отвечают на самые элементарные вопросы: как звали последнего русского царя, назови столицу Беларуси или Эстонии, кто написал "Песнь о вещем Олеге",с кем была ВО война и когда, назови три музыкальные группы и т.д. При этом учащимся говорится, что это небольшой тест на кругозор (в смысле на интеллект, -приходится уточнять, так как далеко не все знают, что такое "кругозор"). Да что там - какой-то "кругозор" -подавляющее большинство старшеклассников обнаруживают обескураживающую непросвещенность не только в реалиях окружающего мира, но не понимают смысла самых, казалось бы, обычных и простых слов..
В старшей группе из 15 человек ( возраст 14 - 16 лет) только двое знали значение слова "иждивенец", остальные отвечали на вопрос, кто это такой, так:" воин"," непослушный"," тот, кто живет один", "человек, который иждевал"," кто не подчиняется законам", "кто сбежал из тюрьмы", "кто нанялся к бандитам", "кто рано встает", "брет - именно так - брет сумашчечего" или просто "не знаю" - ставить прочерки вместо ответов им было запрещено. Я уже писала, что почти никто из школьников не понимают слова "навзничь" (на просьбу придумать словосочетание с этим словом пишут "дождь пошел навзничь", "пришел навзничь" и тд),практически никто не знает слов "кумачовый", "пунцовый"," бирюзовый","толченый", а вчера выяснилось, что так же точно практически никто в старшей группе , прошу заметить, не знает, что означает слово "попадья".
На прямой вопрос "кто или что это такое" в ответ было напряженное молчание - пришлось предложить варианты ответов. Одна выбрала ответ "жена попа", остальные отвечали так:" это прорубь на реке", "яма на стройке", "след от пули". Причем второй вариант про яму выбрали сразу шесть человек. Ни один - внимание - ни один человек не смог объяснить значение слова "амбразура". Ответы: "это когда вскрывают письма и посылки"," это клетки в зоопарке","старые ненужные машины", "это когда стреляют сразу много кто". О том, кто последний русский царь, мнения разделились: большинство считает, что это "Петор первый или третий", чуть меньше, что "Иван Грозный", кое-кто, что какой-то "Добрыня"(справедливости ради отмечу, что за " Добрыню" проголосовал учащийся из средней группы - 12 лет, шестиклассник).
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Не стоит хорошо учиться

Сообщение Waterbyte »

насчёт "навзничь" я сам не уверен. раньше думал, что это то же самое, что "ничком", мордой вниз. а недавно мне сказали, что это какрастаки наоборот - на спину. теперь в непонятках.

да, и почему "толченый" в одном списке с цветовыми оттенками, мне тоже не вполне понятно. такой цвет, что ли, есть?
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Не стоит хорошо учиться

Сообщение Kate »

http://storyfox.ru/post/odnazhdy-k-mast ... strannogo/

И что, прям лопатой угрожать? :)
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Не стоит хорошо учиться

Сообщение mamida »

Kate писал(а):http://storyfox.ru/post/odnazhdy-k-mast ... strannogo/

И что, прям лопатой угрожать? :)
это 5! можно дрыном, или еще чем, неважно.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40286
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Не стоит хорошо учиться

Сообщение Victoria »

Waterbyte писал(а):да, и почему "толченый" в одном списке с цветовыми оттенками, мне тоже не вполне понятно
видимо, ряд взят из варианта егэ: укажите несоответствующее слово
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Не стоит хорошо учиться

Сообщение Kiseta »

Образование в Финляндии: полный релакс для психики школьника и учителя
http://fit4brain.com/9907
Ответить