Про Кумон расскажите, плз

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Vlada »

simon писал(а):мне подобная загадка попалась где-то в классе 5м, не помню решил я ее сам или нет, но алгоритм я запомнил на всю жизнь, т.к он у них всех всех подобных задач один и тот же.

Преступника приговорили к смертной казни через электрический стул. В комнате стоит два стула, один под напряжением, второй нет. Палач, исполняющий приговор день врет, день говорит правду. Какой один вопрос должен задать палачу приговоренный, чтобы выбрать правильный стул, и тем самым получить помилование?
Какой сегодня день недели?
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение eprst »

Дочь л-та Шмидта писал(а):
eprst писал(а): вы попали на остров. перед вами 2 дороги. одна ведет в деревню, другая в другое место. вам надо попасть в деревню. повстречался туземец, но вы не знаете из какого племени (про туземцев смотри по тесту...) . задаете ему один вопрос - и вы понимаете какая дорога ведет в деревню.

я эту задачку так увидел. попробуйте решить.
В этом случае решение сводится к задачке про стражников и две двери (одна на свободу, другая к смерти). Там есть решение в случае, когда стражник один, а двери - две. Условно-категоричное вопросительное предложение.

Я знаю эту задачку, и я жуть какая честная, поэтому не буду притворяться, что жуть какая умная и в момент решила. Я в свое время над ней думала прилично.

Но детям я эту задачку не давала, она немного сложнее (двухходовка в одном вопросе).
я эту задачку решил по-пьяни, ну или на следующий день с утреца под рюмочку текилы. четко помню, что сразу понял, что думать надо было в направление, что минус на минус дает плюс, ну а потом добавил if-condition и все закрутилось.

и таки да, у меня тоже есть letter of reference, где написано, что я extremely honest. и подписано оно швейцарским миллионером (я надеюсь, уже)

задачка про стражников - те же яйца
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение simon »

Vlada писал(а): Какой сегодня день недели?
Вопрос использован, а про стул не выяснили
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение eprst »

simon писал(а):
Vlada писал(а): Какой сегодня день недели?
Вопрос использован, а про стул не выяснили
если палач сам знает, что он врет через день (и если стулья не меняют) то я бы спросил:
"завтра, чтобы ты мне ответил на вопрос: какой стул под напряжением?"
и сел бы на тот стул, на который он указал.
Ответить