Про Кумон расскажите, плз

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Mr. Trump »

Про Ящера - хорошо.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение eprst »

Pektusin писал(а): Призадумался, как бы это перевести в форму, в которой можно было бы подать эту задачку детям. Что-то не соображу.
а что-тут соображать: замени коитус на рукопожатие, презервативы на резиновые перчатки (2 шт правые), участники те же, у всех "руки чешутся" по разному. для отвода глаз предложи девочкам надевать перчатки. все невинно.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение eprst »

Pektusin писал(а): Нет, ну третий вариант (который меленько) - вполне однозначен. Однако после этого придется таки вешаться, иначе ответ будет неправильный, и таки повесят за неверный ответ. То есть лулзы прохожему это не приносит.
я так понял, что эта задачка просто была неправильно сформулирована. что значит правильный/неправильный ответ? в логике такого нет. есть истина или ложь. сдается мне, что некоторые участники знали ответ заранее (хотя может быть я и не прав).

надо было сформулировать: если он сказал правду - делай то-то, а если ложь - ...
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение eprst »

akela писал(а):
Hedgehog писал(а): хочу знать ответ задачки!
хде твоя деревня?
akela, а вы решили эту задачку без гугления. то, что вы написали - это не ответ, "это не заливная рыба"
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Акела прав, я не права. В полях некогда было искать свой классический текст, запостила первый попавшийся с гугла.
Дочь л-та Шмидта писал(а): Простые задачки, типа: "Некий путешественник однажды оказался на острове, который населяли племя лжецов и племя правдивых туземцев. Члены первого племени всегда лгали, члены второго — всегда говорили только правду. Путешественник дошёл до места, где дорога раздваивалась, и вынужден был спросить у оказавшегося поблизости туземца, какая из двух дорог ведёт в деревню. Узнать, кем был встреченный туземец — лжецом или правдивым человеком, — путешественник не мог. Всё же, поразмыслив, он задал туземцу один-единственный вопрос и, получив ответ, узнал, по какой дороге следует идти. Какой вопрос задал путешественник?"
Идея в том, что на острове два племени: в одном все лжецы, в другом правдецы. Поэтому, когда дорога раздваивается, надо спросить на развилке: "Где живет твое племя?" или "Где твоя деревня?" Правильно он бы звучал так: "Какая из двух дорог ведет в твою деревню?" - т. е., добавить одно уточняющее слово, и ответ берется из текста вопроса.

Из той задачки, что я скопипастила из гугла, непонятно, в одной и той же деревне живут оба племени, или в разных.

Конечно, детишкам я выбирала точно сформулированный вопрос, четче и короче. Я их тащила раньше с форума "Игры разума", теперь куда-то этот форум подевался. Там можно было зарегистрироваться и хором обсуждать формулировку вопроса (опция доступна для тех, кто расколол задачку). Было весело.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

eprst писал(а): я так понял, что эта задачка просто была неправильно сформулирована. что значит правильный/неправильный ответ? в логике такого нет. есть истина или ложь. сдается мне, что некоторые участники знали ответ заранее (хотя может быть я и не прав).
Здесь один ответ: "Иду туда, где меня повесят". Если в вопросе есть "Зачем ты сюда пришел?" (такой вариант я тоже видела в гугле), то ответ: "Я пришел, чтобы меня повесили". Это лингвистические задачки на сложноподчиненные предложения. Он не сам вешаться идет.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Еще хотите?
Допустим, что вы - узник, которому вдруг предоставлено право выйти на свободу, но только в том случае, если справитесь с таким заданием: перед вами две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти. Сидят два стражника, причем один из них - всегда врет, а второй всегда говорит правду; вы не знаете, кто из них кто. Вы должны, задав лишь один вопрос одному из стражников, определить дорогу на свободу. Какой вопрос вы зададите?
P.S. Вопрос должен подразумевать ответ только "Да" или "Нет".

P.P.S. Стражники знают, кто из них лгун, а кто правдивец, и где какая дверь.

P.P.P.S. Необязательно, что правдивец сидит перед хорошей дверью, а лгун - перед плохой.

В правильно сформулированных задачках все мои пы-пы-сы уже в тексте, но я стащила опять первую попавшуюся из гугла, вместо того, чтоб искать мои классически отредактированные для детишек, и поэтому прояснила условия.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Stanislav »

Pektusin писал(а): Нам в первом семестре дали по почкам квантовой механникой со всем ее матаппаратом - дивергенцией, роторами, векторными полями (уравнение Шредингера, я думаю тут все знают). Четверть группы вылетела... а остальные остались полтора года изучать задним числом вышку и удивляться, что это было и зачем...
Зачем???
Не помню точно, но ИМХО у нас даже физики на первом курсе не было, и начиналась физика, как обычно, с механики...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Stanislav »

Kate писал(а):Так, школу не сдали. И что нам показывают эти задачи для 8го класса? Что математика в этой конкретной частной школе очень проста? Или что-то еще? И какой выод надо сделать на основании этого среза, что все частные школы - выброшенные деньги?
Я вам могу назвать пример такой школы: НьюВест Секондари.
Я сам сдавал ТАКОЙ же экзамен (если честно - немного не такой - в моем экзамене было еще умножение/деление столбиком), чтобы меня взяли в 10-й класс :D
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Vlada »

Stanislav писал(а):
Kate писал(а):Так, школу не сдали. И что нам показывают эти задачи для 8го класса? Что математика в этой конкретной частной школе очень проста? Или что-то еще? И какой выод надо сделать на основании этого среза, что все частные школы - выброшенные деньги?
Я вам могу назвать пример такой школы: НьюВест Секондари.
Я сам сдавал ТАКОЙ же экзамен (если честно - немного не такой - в моем экзамене было еще умножение/деление столбиком), чтобы меня взяли в 10-й класс :D
Экзамен то сдали? А то логика хромает...../упсс :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Stanislav »

Vlada писал(а):
Stanislav писал(а):
Kate писал(а):Так, школу не сдали. И что нам показывают эти задачи для 8го класса? Что математика в этой конкретной частной школе очень проста? Или что-то еще? И какой выод надо сделать на основании этого среза, что все частные школы - выброшенные деньги?
Я вам могу назвать пример такой школы: НьюВест Секондари.
Я сам сдавал ТАКОЙ же экзамен (если честно - немного не такой - в моем экзамене было еще умножение/деление столбиком), чтобы меня взяли в 10-й класс :D
Экзамен то сдали? А то логика хромает...../упсс :D
Не только сдал, но и доучился до 12 грейда :D Получил пятерку по Math 12 :D
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение eprst »

Дочь л-та Шмидта писал(а):Акела прав, я не права.
Акела ответил правильно, но на совершенно другой вопрос. видно, что он решал похожую задачку раньше.

где в задачке говорится, что туземцы живут в деревне? в одной? в разных? может быть, это святая деревня (деревня предков) и там никто не живет. где живут туземцы никого не волнует.

давайте абстрагироваться от всего:

вы попали на остров. перед вами 2 дороги. одна ведет в деревню, другая в другое место. вам надо попасть в деревню. повстречался туземец, но вы не знаете из какого племени (про туземцев смотри по тесту...) . задаете ему один вопрос - и вы понимаете какая дорога ведет в деревню.

я эту задачку так увидел. попробуйте решить.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

eprst писал(а): вы попали на остров. перед вами 2 дороги. одна ведет в деревню, другая в другое место. вам надо попасть в деревню. повстречался туземец, но вы не знаете из какого племени (про туземцев смотри по тесту...) . задаете ему один вопрос - и вы понимаете какая дорога ведет в деревню.

я эту задачку так увидел. попробуйте решить.
В этом случае решение сводится к задачке про стражников и две двери (одна на свободу, другая к смерти). Там есть решение в случае, когда стражник один, а двери - две. Условно-категоричное вопросительное предложение.

Я знаю эту задачку, и я жуть какая честная, поэтому не буду притворяться, что жуть какая умная и в момент решила. Я в свое время над ней думала прилично.

Но детям я эту задачку не давала, она немного сложнее (двухходовка в одном вопросе).
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение simon »

мне подобная загадка попалась где-то в классе 5м, не помню решил я ее сам или нет, но алгоритм я запомнил на всю жизнь, т.к он у них всех всех подобных задач один и тот же.

Преступника приговорили к смертной казни через электрический стул. В комнате стоит два стула, один под напряжением, второй нет. Палач, исполняющий приговор день врет, день говорит правду. Какой один вопрос должен задать палачу приговоренный, чтобы выбрать правильный стул, и тем самым получить помилование?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение LeoV »

simon писал(а):мне подобная загадка попалась где-то в классе 5м, не помню решил я ее сам или нет, но алгоритм я запомнил на всю жизнь, т.к он у них всех всех подобных задач один и тот же.

Преступника приговорили к смертной казни через электрический стул. В комнате стоит два стула, один под напряжением, второй нет. Палач, исполняющий приговор день врет, день говорит правду. Какой один вопрос должен задать палачу приговоренный, чтобы выбрать правильный стул, и тем самым получить помилование?
Это, видимо, происходило в СССР. Потому, что только в СССР могли поставить в одну комнату два электрических стула, один из которых, к тому же, не работает.
Ответить