Про Кумон расскажите, плз

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение eprst »

simon писал(а):
akela писал(а):а что, жызненные задачки. Про деньги, про мальчиков-девочек, про конфеты. Пусть учатся решать реальные проблемы :)
Это разве жизненные.
Вот помню из детства задачу: два мужика и женщины больны абсолютно разными венерическими болезнями. Как каждому мужчине переспать с каждой женщиной, не заразив друг друга новой болезнью, если имеется всего лишь два презерватива?
гени(т)ально! сначала только мануально получалось, а потом и по-людски получилось
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение akela »

слишком олимпиадная задачка, пришлось гуглить :)
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение eprst »

Hedgehog писал(а):Не являясь особо умной и сообразительной, хочу знать ответ задачки!
а подумать? так можно и у корыта разбитого остаться.

подсказка: минус на минус дает плюс
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Спасибо на добром слове, eprst, QueenR, и Hedgehog!
eprst писал(а): мне понравилась эта задачка и особенно как приходит мысля. у вас есть еще что-то подобное?
Мешок. Целая куча логических задачек про лжецов и правдецов, еще из старых перельмановских задачников. Иногда я перевожу их коллегам-канадцам, и тогда работа на сайте останавливается. :) Их в гугле тоже много, но по-разному сформулированы. Мне нравится, когда ответ практически заложен в задаче. Вот здесь, например:
У одного царя были прекрасные владения. Но он не хотел никого к ним подпускать, поставил сторожа, и сказал ему: "У каждого, кто захочет войти в мои владения,спрашивай: "куда идёшь?", и, если он ответит неправильно, вешай его, а если правильно, топи в реке". Но один догадливый крестьянин сказал сторожу такое, что озадаченный сторож не мог ничего предпринять. Что он ему сказал?
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Hedgehog писал(а): так что не говорите, что все как у всех, это совсем не так
Спасибо за хорошие слова, но, на самом деле, все дети очень талантливы, если родители это поощряют и бережно к этому относятся. Если посмотреть на большинство форумских родителей, они вкладываются в детей очень сильно, и у всех в каком-нибудь направлении (спорт, музыка, задачки, рисование) - дети развиты очень здорово.
Вопрос, а как вы находили сыну компанию?
В Ванкувере, в старшем возрасте, "Эрудит" сильно помог. А так школьных друзей приглашала с нами в зоопарк (я там работала), погулять за компанию. С самого раннего сыновнего возраста (это еще в России) договорилась с несколькими молодыми мамами - соседками по песочнице, по принципу расписать дежурство. Один день оставляем детей у Марины, другой - у Кати, третий - у меня, и так далее. В итоге, малыши счастливы до умопомрачения поиграть вместе и посидеть в гостях, а у родителей только один день в неделю занят на присмотр за этим детским садом, а в остальные можно работать и заниматься своими делами. Это было прямо революционное изобретение в нашем курортном районе Петербурга. Потом пап к делу пристроили - кто на лыжах, кто в хоккей, кто в футбол, кто плавать, кто с мольбертом на природу со всей этой малышней - так и организовались. На байдарках ходили по ладожским шхерам.

В Канаде (в Монреале) я по старой привычке так же построила своих добродушных соседей, где у каждого в доме были дети примерно нашего возраста, и так и поделились: один день все тусят у Бена, другой - у Доменики, третий - у Макса, и так далее. А на выходных мы скидывались по двадцатке старшекласснику и бейсбольному лидеру Теренсу (брату одной малышки), и он пас наше непослушное стадо. Малышня ему в рот смотрела. Теренс тоже был доволен (полтора дня присмотра в родительском доме, с ночевкой, над пятеркой малышей - фанатов его бейсбола, и сотня в кармане), и периодически намекал родителям и соседям, что давно они от малявок не отдыхали, в походы не ходили по воскресеньям, по барам по ночным, опять же... :)

Так и жили. Сын мой до сих пор общается и с российскими друзьями по песочнице, и с монреальскими соседями.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Marmot »

Дочь л-та Шмидта писал(а): Сын мой до сих пор общается и с российскими друзьями по песочнице, и с монреальскими соседями.
Повезло, экстравертом родился...
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Marmot писал(а):
Дочь л-та Шмидта писал(а): Сын мой до сих пор общается и с российскими друзьями по песочнице, и с монреальскими соседями.
Повезло, экстравертом родился...
Он интроверт.
Экстраверт - это я. :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Marmot »

Дочь л-та Шмидта писал(а):
Marmot писал(а):
Дочь л-та Шмидта писал(а): Сын мой до сих пор общается и с российскими друзьями по песочнице, и с монреальскими соседями.
Повезло, экстравертом родился...
Он интроверт.
Экстраверт - это я. :)
Ну если только по сравнению с вами :)
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Marmot писал(а): Ну если только по сравнению с вами :)
Нет, не только. :) Интроверсия - это способ воспринятия мира, а вовсе не ярлык угрюмого одиночки. Это заблуждение, что интроверт не умеет общаться. Как раз умеет, и как раз у интроверта больше вероятность сохранить школьную дружбу на века, чем у экстраверта. Интроверт может быть очень теплым и общительным человеком, но выборочно общительным. Интроверт - умеет слушать, зачастую, более тонкий и внимательный, чем экстраверт, и друзья у него навсегда. Не куча приятелей, всегда разных и в разное время, а именно друзья - со школы и детского сада, настоящие и постоянные.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение akela »

Marmot писал(а):Почитал я тут, и возник вопрос, а кого тут считают gifted: сильно умных или сильно трудолюбивых? Или кого родители хорошо натаскали?
в первом классе проходят какой-то специальный тест (по рассказам ребёнка, логические задачи, похожие на IQ tests). Родителей заранее не предупреждают.
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Jou-Jou »

Vlada писал(а):
Yury писал(а):
Vlada писал(а):Да, я в курсе про IB программы и прочее, и добавлю что из печатающих и читающих на форуме, от силы 3-4 ребенка учились на этих программах. В вузы поступили те кто учился на этих программах и те кого родители возили во всякие кумоны.
да ладно обобщать, из моих троих поступивших, только один брал AP, на кумоны никого не возили
Ну, таких родителей у нас пока два на форуме, вы и ещё один родитель. :)
Прибавь ещё одного, наш никаких кумонов, ай-пи-ев и прочих дополнительных занятий не брал, отучился в 10-12 классах в Moscrop public school, подал документы в 3 (SFU, UBC, BCIT), отовсюду пришли приглашения, выбрал SFU (engineering). Закончил, через месяц получил хорошую работу по специальности.
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Jou-Jou »

Дочь л-та Шмидта писал(а): Главное, чего мне хотелось от своего сына - это чтобы у него были друзья, и чтобы ему легко было с людьми. Это для меня было в сто раз важней, чем оценки по математике, например, или спортивные успехи
+1500.

Порой смотришь на некоторых таких "о-кумон-ованных" подростков, жертв родительских амбиций и понятий "как надо", ни друзей, ни детства, ни умения общаться - и жаль их, тяжело таким в жизни придётся, комплексы, психологические проблемы, сложности во взрослой жизни...

PS. А сынуля у тебя действительно классный. И да, таки интроверт :)
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение eprst »

Дочь л-та Шмидта писал(а):Целая куча логических задачек про лжецов и правдецов, еще из старых перельмановских задачников.
У одного царя были прекрасные владения. Но он не хотел никого к ним подпускать, поставил сторожа, и сказал ему: "У каждого, кто захочет войти в мои владения,спрашивай: "куда идёшь?", и, если он ответит неправильно, вешай его, а если правильно, топи в реке". Но один догадливый крестьянин сказал сторожу такое, что озадаченный сторож не мог ничего предпринять. Что он ему сказал?
у Перельмана я читал только занимательную физику, логические задачки не встречал.

последняя задачка - что-то не очень. много вариантов - ни то, ни се. ну, например, если бы крестьянин ответил: "иду туда, куда глаза глядят", озадаченный сторож был бы в прострации?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение akela »

eprst писал(а):
Дочь л-та Шмидта писал(а):Целая куча логических задачек про лжецов и правдецов, еще из старых перельмановских задачников.
У одного царя были прекрасные владения. Но он не хотел никого к ним подпускать, поставил сторожа, и сказал ему: "У каждого, кто захочет войти в мои владения,спрашивай: "куда идёшь?", и, если он ответит неправильно, вешай его, а если правильно, топи в реке". Но один догадливый крестьянин сказал сторожу такое, что озадаченный сторож не мог ничего предпринять. Что он ему сказал?
у Перельмана я читал только занимательную физику, логические задачки не встречал.

последняя задачка - что-то не очень. много вариантов - ни то, ни се. ну, например, если бы крестьянин ответил: "иду туда, куда глаза глядят", озадаченный сторож был бы в прострации?
утопил бы в реке без лишних разговоров, ведь он скорее всего действительно идёт куда глаза глядят :)

Подумайте ещё чуть-чуть, задачка несложная, намного легче чем про презервативы.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Про Кумон расскажите, плз

Сообщение Vlada »

Ехала из университета на трамвае. Сзади сидела мама с 9-11-летним ребенком на руках.

И вот этот «малыш» постоянно меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым брюкам (специально, понравилась я ему, наверное), на что я обратилась к его мамаше с просьбой его унять. Она мне сказала, что ОНИ воспитывают ребенка по системе какого-то «Эйху..зера», это когда ребенку все разрешают и по сути послала меня.

А потом сзади подошел парень, чуть меня старше. Вынул изо рта жвачку, налепил прямо на лоб мамаше и сказал: «Меня тоже по этой системе воспитывали», — подмигнул мне и вышел на следующей остановке. (c) :D
Ответить