есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение Hedgehog »

akela писал(а):
Hedgehog писал(а):ну что-то совсем меня запутали - в августе прислали подробную информацию, а вы ( в августе же!) задаете вопросы про то, что везти и не знаете , где ребенок будет жить... так ясно или нет? Или вы вроде спрашиваете, а потом пишите, что ни с кем связываться ( чтобы спросить) не будете?

Куда поступил ребенок? ну или гуманитарий или технарь?

И конечно ( несмотря на ваше полное запутывание моих мозгов:)) - поздравляю!
я дико извиняюсь если выражаюсь недостаточно ясно; всего лишь пытаюсь сказать, что имеющиеся на сайте Юбиси рекомендации относительно того что привозить с собой а что нет, никак не дифференцированы в зависимости от типа общаги и наличия мил-плана. Поэтому остаётся больше вопросов чем хотелось бы. Но в целом проблем не вижу, уже через несколько дней проведенных в общаге - студентке будет ясно, что везли зря, а что забыли.

На сайенс она поступила. Спасибо.
ну теперь понятно!
Студентка все поймет, расстояния небольшие, все можно привезти-довезти-увезти-на выходные домой съездить выспаться\постирать все.
У меня старший свою учебу здесь "разнообразил" семестром в Монреале, Оттаве и год в Европе. В последнем случае вообще было невозможно ничего предсказать ( и притащить чайник с холодильником:)) - там никакой информации об условиях в общаге не было вообще. Потом оказалось, что в комнате была кухня.
А вобще в таких ситуациях вдруг выясняется, что дети уже выросли и САМИ могут найти решения своих проблем. Я до сих пор к этому привыкаю:)
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение svt »

Hedgehog писал(а): У меня старший свою учебу здесь "разнообразил" семестром в Монреале, Оттаве и год в Европе.
какая-то программа обмена студентами?
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение Hedgehog »

svt писал(а):
Hedgehog писал(а): У меня старший свою учебу здесь "разнообразил" семестром в Монреале, Оттаве и год в Европе.
какая-то программа обмена студентами?
Да, в Европе по обмену, в Монреаль поехал на летний семестр, в Оттаву полетел за столичным опытом:)).
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение svt »

Hedgehog писал(а): Да, в Европе по обмену, в Монреаль поехал на летний семестр, в Оттаву полетел за столичным опытом:)).
здОрово :). если еще и сам все оплачивал, то вообще молодец
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

svt писал(а):
какая-то программа обмена студентами?
Здесь есть такая штука, но не все про нее знают, и не все пользуются: если ты из англоязычной Канады, то имеешь право на семестр (или даже полгода), обучения в любом франкоязычном универе Квебека, чтобы выучить или подтянуть второй гос. язык Канады, и это засчитывают как полноценную учебу в универе (electives). Раньше даже проживание-дорогу компенсировали, как теперь, не знаю.

Погуглите или спросите в универе. Многие студенты так ездят. Франкофоны, соотвественно, в Ванкувер, англофоны - в Монреаль.
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение svt »

Дочь л-та Шмидта писал(а): Здесь есть такая штука, но не все про нее знают, и не все пользуются: если ты из англоязычной Канады, то имеешь право на семестр (или даже полгода), обучения в любом франкоязычном универе Квебека, чтобы выучить или подтянуть второй гос. язык Канады, и это засчитывают как полноценную учебу в универе (electives). Раньше даже проживание-дорогу компенсировали, как теперь, не знаю.
Погуглите или спросите в универе. Многие студенты так ездят. Франкофоны, соотвественно, в Ванкувер, англофоны - в Монреаль.
очень интересно, спасибо!
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение Hedgehog »

svt писал(а):
Дочь л-та Шмидта писал(а): Здесь есть такая штука, но не все про нее знают, и не все пользуются: если ты из англоязычной Канады, то имеешь право на семестр (или даже полгода), обучения в любом франкоязычном универе Квебека, чтобы выучить или подтянуть второй гос. язык Канады, и это засчитывают как полноценную учебу в универе (electives). Раньше даже проживание-дорогу компенсировали, как теперь, не знаю.
Погуглите или спросите в универе. Многие студенты так ездят. Франкофоны, соотвественно, в Ванкувер, англофоны - в Монреаль.
очень интересно, спасибо!
http://www.myexplore.ca/en/page/?description
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение Hedgehog »

Nearly 6,000 students are on a waiting list for on-campus housing. With classes beginning in just over two weeks, many will have to seek alternatives off-campus.
http://www.cbc.ca/news/canada/british-c ... -1.3731760
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение svt »

Спасибо!
Вопрос возник, сколько часов в день ваши студенты проводят на лекциях\занятиях?
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение Hedgehog »

svt писал(а):
Спасибо!
Вопрос возник, сколько часов в день ваши студенты проводят на лекциях\занятиях?
svt, очень теоретический вопрос. Что конкретно вас интересует можете объяснить?
У каждого студента здесь индивидуальная программа. Кто-то может набирать по 5-6-7 курсов в семестр и быть загруженным с утра до вечера ( часто , в буквальном смысле, так как какой-то курс может предлагаться только в 8 утра, а какой-то только поздно вечером, и между ними можно впихнуть еще парочку лабораторий ( если это какая-то science):), кто-то предпочитает учиться "понемножку" - регистрируясь на 3-2-1 курс в семестр..а у кого-то вообще вариантов нет, например инженерные программы или программы для медсестер напоминают программы СССР, когда что и в каком порядке изучать решается без участия студента, и он(она) должны просто нудно регистрироваться на все эти обязательные предметы, часто не оставляющие никаких вариантов для элективов или работы ( личной жизни). У медсестер + обязательная практика в больнице, у учителей- практика в школе.
А уж сколько конкретно ваш ребенок будет проводить на лекциях\занятиях будет зависить от вашего ребенка...лекции можно не посещать...
LadyJane
Житель
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:37
Откуда: Х-в - WPG - Coq

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение LadyJane »

svt писал(а):
Спасибо!
Вопрос возник, сколько часов в день ваши студенты проводят на лекциях\занятиях?
Зависит от расписания, а расписание зависит от того сколько классов выбрано. Обычно первый год не рекомендуют брать больше 3 - 4 классов, народ не тянет нагрузку. Мой студент в этом семестре будет иметь один свободный день - без классов, чему он очень рад. А все остальные дни, он проводит в универе, может учиться в перерывах между классами, а может и спать завалиться где то там :) У них (геология) есть ключи от лаборатории в которую можно попасть в любое время дня и ночи - и в выходные тоже, поэтому перед определенными тестами он там может до ночи сидеть, и в выходные поехать.
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение svt »

Спасибо, дамы, за ответы.
Просто тут выше ванкуверские родители писали, что дети едут жить на кампус юбс, чтоб не терять время на дорогу, вот и возник вопрос, насколько это необходимо (если оставить в стороне желание детки окунуться в студ. жизнь по макушку). Конечно, терять в транспорте пару часов в день, если живешь далеко, обидно, а общага\рент хорошо, но дорого(с) ведь :)
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение Victoria »

навеяло



:)
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение Hedgehog »

Мои личные наблюдения:
Тут как бы как минимум два лагеря ( родителей:)) - те, кто выросли, уезжая из дома в 18 лет ( а иногда и раньше) и не оглядываясь назад, и считают, что и дети пойдут только таким путем, и поэтому, даже живя совсем рядом с вузом, подталкивают детей к самостоятельности +возможности "окунуться в студ.жизнь по макушку", считая это ( общагу) необходимым этапом взросления.

В Штатах это вообще "хуже" Рождества - то есть прям сильные традиции, семейный отпуск берут и везут детей в общаги ( через всю страну или в часе езды от дома), заселяют ( это вообще отдельная песня, как за несколько месяцев начинают подбирать одеяла\картинки\подходящие по цвету аксессуары:) для койки в общаге на 4-8 месяцев...cute), в день заезда фотографируют деток в комнате-на кровате-среди мешков\чемоданов, дети в футболках-свитерах с лого университета с флагами в руках...мамы вытирают слезы...считается, что все, детство закончилось, дети уже не вернутся домой...

Есть другой лагерь родителей - тех, кто считает, что если есть возможность жить дома и экономить на общаге - надо это делать... их меньшинство, они считаются родителями разумными и практичными, но как бы отнимающими детство(=студенческую жизнь) у ребенка...:)

Дети все равно , естественно, когда-то покидают родительский дом, но не прям сразу после выпускного, а скорее с получением первой работы ... Удивительно, но эти родители постоянно оправдывают свою позицию, как будто они делают что-то неправильное ( ну у меня такие есть знакомые, и я каждый раз удивляюсь, слыша , что они не просто констатируют, что ребенок живет дома, учится в вузе, а начинают объяснять, что мол поэтому и поэтому... ТО есть это совсем недавний поворот в обществе ( связынный в основном со стоимостью аренды) , как в общем-то и популярность высшего образования ( а от этого нехватка тех же коек в общагах ЮБС)...

Но тогда ( если ездить в вуз, а не жить там)и ребенок должен быть экстровертом, чтобы таки не пропустить "студенческую жизнь", без которой тут как бы учеба- не учеба, так как здесь учеба в вузе - это не только занятия-оценки-диплом, а вот именно студенческая жизнь ( которая легче "организуется, если живешь в общаге). С другой стороны, может у студента это не в приоритетах...

Часть проблемы в том, что здесь нет студенческой группы ( у большинства студентов), и нет общественной работы \картошки\сплачивающей группы идеологии:). Поэтому ты приходишь в класс, сидишь в огромном помещении с кучей народа,урок заканчивается и у тебя 10 минут до следующего занятия, ты несешься ( часто в другое здание) в другой класс( где совсем другие люди), ни потрепаться, ни познакомиться, ни спланировать что-то вместе ( особенно на первых курсах)... А потом все разъезжаются\разбегаются...Поэтому так ценится общага ( где вместе сжигается еда в духовке\ все выскакивают на улицу в полночь из-за пожарной тревоги:) плюс здесь есть такой отдел как Student Life и они там постоянно придумывают игры-веселье-сплачивающие коллектив приключения для всех, но для тех кто в общаге особенно)...ну и конечно то, что можно придти на занятия пешком, иногда просто в пижаме...бесценно после бессонной ночи, которых немало у студентов:)

Со старшим ребенок я не понимала и не видела плюсов жизни в общаге. Я считала , что общаги - это временное жилье для приезжих. Оказалось, что пропустили целый культурный пласт:)
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: есть ли жизнь на кампусе? и как с ней бороться?

Сообщение svt »

эт точно, мне как домашней детке прелестей жизни в общаге не понять :).
Но ведь вроде место в общаге юбс гарантируется только первокурсникам, а со 2го курса многие жившие в общаге вылетают в рент?
И еще, по наблюдениям большинство студентов в юбс\сфю китайцы, а они по отзывам любят кучковаться, не накладывает ли это некоторые особенности на студ.общаговскую жизнь, и там уже не один культурный пласт, а смесь?
Ответить