Как попасть в школу раньше?

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение PIX »

"Много раз видела "вундеркиндов", закончивших школу раньше сверстников"
- Честно говоря не видел ни одного.

"Ни разу не слышала особых восторгов по поводу сэкономленного года, ни особых преимуществ полученных в результате, ни особой благодарности родителям за это. Потрясающих успехов в дальнейшем тоже как-то не было замечено."
- Вот именно.

"Но родителям ,конечно, видней"
- Человек учиться на своих ошибках.

"Ну а в 12ом по какой программе будут учиться? "
- Видимо по 12й.

"А у вас что, весь 12 ый будет по программе Университета?:)"
- Всякое бывает.

"Моя сейчас в 8ом в продвинутом математическом потоке, они математику за 8 и 9 класс изучают"
- Это далеко не продвинутый класс. У нас в школе гифтед класс 6й делает математику за 10й.

"А с клавишами какие проблемы? Учителя домой раз в неделю и будет развитие. Потому что хоккей, право, это несерьезно. Не хочешь же ты чтобы твой сын играл в Сборной Канады..."
- Проблема во первых не знаю учителя те с чего начать. Искать брать кого попало тоже не хочется. Во вторых раз в неделю как раз несерьезно. Чтобы заниматься надо заниматься ЕЖЕДНЕВНО. Времени как бы нет.
- Мой сын и не будет играть ни в каких сборных. Во первых там жесткая конкуренция, во вторых там нужно пройти мясорубку, что останется будет безмозглое тело с отличными ттх в узком неоплачиваемогом спорте.

"Дочка хирургом хочет стать,"
- Здорово если она уже знает кем хочет стать.
- А почему мат класс тогда?

"Я вот только в 7-8 классах что-то серьезное и вижу в учебниках, а до этого ваньку валяли..."
- Ну да. Я даже немного в шоке был. То кружки рисовали. А тут проблемы глобализации, экологии, мировой экономики и все в совокупности и еще с гаверментом. Да большинство взрослых об этом говорить не в состоянии связно. А тут дети. 7й класс.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение deliasmith »

PIX писал(а):"Много раз видела "вундеркиндов", закончивших школу раньше сверстников"
- Честно говоря не видел ни одного.
Конечно , такие ,чтобы закончили школу в 12 лет и поступили в университет встречаются 1 на миллион. Но закончившие школу на 1-1,5 года раньше сверстников встречаются довольно часто. Ни первые (согласно статистике) ни вторые (согласно разговоров) , никаких особых звезд с неба не хватают и никакого особого процветания не достигли, движутся в общем потоке со средней скоростью. Получается, что вся эта суета нужна больше родителям , а не детям.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение Hedgehog »

Нда...хорошо, что появилась эта тема и PIX в ней написал update. Что могу сказать ( помимо" спасибо за искренность") - точно помню, что пыталась вас отговорить...рассказывая, что потом, в старшей школе, можно "нагнать и перегнать" и закончить школу раньше, если будет желание.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение Hedgehog »

deliasmith писал(а):
PIX писал(а):"Много раз видела "вундеркиндов", закончивших школу раньше сверстников"
- Честно говоря не видел ни одного.
Конечно , такие ,чтобы закончили школу в 12 лет и поступили в университет встречаются 1 на миллион. Но закончившие школу на 1-1,5 года раньше сверстников встречаются довольно часто. Ни первые (согласно статистике) ни вторые (согласно разговоров) , никаких особых звезд с неба не хватают и никакого особого процветания не достигли, движутся в общем потоке со средней скоростью. Получается, что вся эта суета нужна больше родителям , а не детям.
Впишите меня в статистику. Рассказывала об этом здесь несколько раз ( и в разговоре с PIX приводила примеры и знакомых, и моего собственного старшего сына). Мой старший сын закончил школу на год раньше. САМ. Я была в шоке. Мне это было НЕ НУЖНО. Характер такой - терпеть не мог школу, хотел вырваться побыстрей.
Были бюрократические заморочки при поступлении в вуз, так как срок окончания школы компьютерная программа Министерства образования выдавала по году рождения ( если я правильно помню всю эпопею получения аттестата) ... но и это преодолимо, когда народ включает голову, а не компьютер.
Движется в общем потоке со скоростью света. Характер такой. Когда что -то нравится и интересно, то может перевернуть мир. Два года только как получил диплом, уже менеджер ( финансы) в Нью-Йорке. Самой не верится. В 8 классе пытался бросать школу, так как уже " всё знал":)
Младший сын - совершенно другая история, никаких звезд с небес в плане академии...никакого интереса идти на конфликт с системой. Плывет по реке жизни...ну хоть вырвала из сумасшествия местной спортивной мафии, но до сих пор аукается бывший звездный статус. И ему будет очень сложно конкурировать с азиатами в вузовской системе, это факт.

Знаю двух девочек, также раньше на год закончивших школу. В обоих случаях было что-то типа gap year с путешествиями по миру ( в одном это действительно были путешествия с семьей,в другом девочка уехала работать куда-то в религиозную миссию, типа в Африку). Опять же, это все было личным желанием этих девчонок.
Я не встречалась с семьями, где родители бы были инициаторами таких сценариев. Зачем - детство так быстро заканчивается... Впрочем, вот на форуме есть другие мнения.:)
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение Mermaid »

Делиасмит, я и не пытаюсь никого вундеркиндом сделать. Моя старшая очень умненькая, усидчивая, отлично и на А справляется с программой, зачем Ее мариновать в школе на год дольше? Тоже мне детство! У меня об Университете куда лучше воспоминания, чем о школе.
Единственный минус все уже водить и бухать будут, а она нет:) но оно и к лучшему!
Моя подружка Гонконгка училась в канадском Queen's, тоже вся из себя в 16 лет прайвит школу закончила. Говорит, все бухают, гуляют, а я у себя сижу, одна. Зубрю.

На свою младшую смотрю. Средняя достаточно среднестатистический ребёнок, ей никуда раньше и не надо идти. А маленькая упёртая, усидчивая и умненькая. Не гений никакой. Да я и не в гифтед пытаюсь отдать, а просто год в прескулах не терять на ерунду.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение Mermaid »

Максим, это эдвансд програм. Это не гифтед, я вообще не уверена, что в частных есть гифтед. Но как я говорила, школа лучшая в ВС наряду с Йорком и Крофтоном, 100% детей идёт в Университеты. Сдавали экзамен на поступление 220 девочек, поступили 95 лучших, из них около 50 по результатам экзаменов пригласили на ещё один тест по математике, и в итоге 30 пошли на продвинутый поток. Это не прямо одаренные гении, просто способные девочки.
Чтобы быть врачом надо заканчивать сайенс в Университете, если я ничего не путаю. Так что пригодится.
Насчёт хоккея понятно. Насчёт клавиш нужно просто озадачиться этим и найдёте. Зачем ежедневно? Мои младшие ходят в музыкальную школу, раньше в VAM, теперь в VSO, так как туда пешочком можно дойти. Даже там никто ежедневно не занимается. Или вам надо сразу на уровень Мацуева?:)
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение Kate »

Играть надо дома и каждый день. Ходить к учителю можно 1 или 2 раза в неделю.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение PIX »

"Получается, что вся эта суета нужна больше родителям , а не детям."
- Никому это не надо. Просто человек обычно учиться на своих ошибках.

"точно помню, что пыталась вас отговорить...рассказывая, что потом, в старшей школе, можно "нагнать и перегнать" и закончить школу раньше, если будет желание."
- Надо было Вас слушать.

Mermaid, Да я понял что школа серьезная. Если младшая будет в этой же школе то надо ли вообще ей создавать трудности...
Про гифтед это я к тому что мой сын дружит с гифтед мальчиком. У них калкулус в 6 класе. Врачам он не нужен вообще.
Им надо химии немного и биологию.

Понятно что нужно озадачиться. В этом и вопрос - нет времени и сил озадачиваться. Вот и зарываем способности под обыденной рутиной.

Мне надо чтобы любым делом которым занимается ребенок он занимался ХОРОШО. Играть нужно каждый день. На любом уровне. Иначе это не имеет смысла. Тяп ляп его научат и без меня.

Тоже и со спортом - будет он баскетболом заниматься к примеру - пожалуйста. Мне не важен спорт и результат. Важен процесс. Чтобы старался на 110% во всем. Както так.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение Биркин »

PIX писал(а):сын дружит с гифтед мальчиком. У них калкулус в 6 класе.
:what!?: Калькулюс это по-нашему матан, мат.анализ. Функции, их производные, интегралы итд итп. В 6-м классе изучать это дело по-моему дикий перебор
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение Vlada »

In BC, an intro calculus is offered in Grade 12 but it is optional. The first year university calculus course is required for an engineering program.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение PIX »

Как бы не надо переводить и так понятно. Это не перебор - это гифтед.

ЗЫ: В моем случае как раз в 6 классе я занимался по Никольскому. Но увы тогда все было по другому.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение Yury »

Vlada писал(а):In BC, an intro calculus is offered in Grade 12 but it is optional. The first year university calculus course is required for an engineering program.
есть еще AP calculus AB and BC, заменяет университетские курсы (при успешной сдаче экзаменов по ним)
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение Биркин »

PIX писал(а):Как бы не надо переводить и так понятно. Это не перебор - это гифтед.
что гифтед я понимаю, но какой толк? во-первых чтобы как следует понимать матан/калькулюс надо прежде выучить нужный алгебраический аппарат (уравнения, простые функции, тригонометрию тоже желательно не на тяп-ляп) - получается все это надо изучать в 4-5 классах?

и потом, ну выучишь калькулюс в 6-м классе а что будешь изучать с 7 по 11/12? Он ведь как справедливо заметила Влада нужен только ближе к универу да и то не всем, получается что после 6-го класса надо все время повторять то что учил в 6-м, иначе забудется, особенно если предыдущие знания (алгебра итп) слабенькие и не по возрасту

я все это к тому что изучать калкулюс в 6-м классе для меня звучит очень странно. Всему свое время
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение PIX »

"что гифтед я понимаю, но какой толк? "
- Я за мальчика ничего сказать не могу. Ну кроме того что мой ребенок из частной школы с крутыми учебниками вообще в той математике ничего не понимает. Оно и понятно. Целесообразно ли это для того мальчика - видимо да. Для моего это набор непонятных символов не более.

"ну выучишь калькулюс в 6-м классе а что будешь изучать с 7 по 11/12? О"
- Ну я в 8 занимался краевой алгеброй и сингулярными операторами. Мне это никак не помогло в дальшейшем.
- Что он будет делать в 11-12 для меня загадка. Я в 10 вообще не учился, а в 11 был занят девочками и бухлом, что не помешало стать лучшим учеником школы, за былые видимо заслуги...(а мой одноклассник с которым у нас была конкуретная физ-мат борьба сейчас ученый в НЙ, наукой занимается пока я тут рассказываю про свой неудачный опыт хыхы)
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Как попасть в школу раньше?

Сообщение Hedgehog »

Young people are under so much pressure to achieve so much so fast. We all need to slow down and appreciate what we have. Tomorrow isn't guaranteed for anyone
http://www.foxnews.com/us/2017/02/02/su ... rsity.html
Ответить