Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение elena S. »

Hedgehog писал(а):
elena S. писал(а):
Hedgehog писал(а): выбирало для своих дочерей имена из "списка 5": Дарья, Настя, Катя, Маша и Полина ( такая у меня выборка среди одноклассниц-однокурсниц и знакомых похожего возраста, а у вас?).

..
да, именно так:)
но не у нас, у нас у дочерей "редкие", для их поколения , имена: лена, света, оля
Очень красивые имена у дочек.

Как Вам удалось противостоять давлению общества :roll: и не выбрать имена из "списка"? :D
здравый смысл.

Муж тоже хотел настю, как в песне Антонова:))

но я сказала- что угодно, только не Настя(все мои подружки ( у кого дочки) имеют настю, все! ).
Маша и прочие из популярного списка ему не нравились, он пошел и назвал дочь тем именем , которое ему нравилось следующее-Лена. :)
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение mamida »

Hedgehog писал(а):
mamida писал(а):это потому что они у тебя друг за дружкой шли, а у меня дочки с разницей в 15 с лишним лет, поэтому старшей досталось uмя из того списка: Маша, а вот младшенькая вполне экзотична для родины, но замечательно вписалась здесь со своим Даниэлла.
Мамида, ну вы вообще конечно extraordinary woman ( и это я без сарказма), поэтому ломание шаблонов распространяется на все сферы жизни :)
Но мне интересно, вот что вами двигало в момент выбора такого редкого имени? Впрочем, насколько я помню по вашим рассказам. вы работали в Германии, наверно оттуда и привезли идею имени.

То есть Эвилина-Элина-Алина-необычные имена, они как "приходят в голову"? И как становятся этим массовым явлением?
на самом деле все более прозаично. Старшие дети выбрали имя Дана, так как запоем смотрели "секретные материалы" тогда и Дана Скалли была их кумиром. Когда я пришла регистрировать бебика в ЗАГС, колхозного вида тетка вылупила на меня глаза: "какая такая Дана-шмана? Давайте нормальное полное имя. Какое у этой вашей Даны полное имя"? Я, почесав репу и подумав: "Данка-почти Данька, а Данька-это Даниил, значит моя фемина будет Даниэллой!" Ну и...В России звали Данкой, даже в школе не знали, что она Даниэлла, разве что в личном деле было, а в классном журнале-Дана. Здесь с первого дня- Daniella, чем и довольна.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение Hedgehog »

mamida писал(а):
Hedgehog писал(а):
mamida писал(а):это потому что они у тебя друг за дружкой шли, а у меня дочки с разницей в 15 с лишним лет, поэтому старшей досталось uмя из того списка: Маша, а вот младшенькая вполне экзотична для родины, но замечательно вписалась здесь со своим Даниэлла.
Мамида, ну вы вообще конечно extraordinary woman ( и это я без сарказма), поэтому ломание шаблонов распространяется на все сферы жизни :)
Но мне интересно, вот что вами двигало в момент выбора такого редкого имени? Впрочем, насколько я помню по вашим рассказам. вы работали в Германии, наверно оттуда и привезли идею имени.

То есть Эвилина-Элина-Алина-необычные имена, они как "приходят в голову"? И как становятся этим массовым явлением?
на самом деле все более прозаично. Старшие дети выбрали имя Дана, так как запоем смотрели "секретные материалы" тогда и Дана Скалли была их кумиром. Когда я пришла регистрировать бебика в ЗАГС, колхозного вида тетка вылупила на меня глаза: "какая такая Дана-шмана? Давайте нормальное полное имя. Какое у этой вашей Даны полное имя"? Я, почесав репу и подумав: "Данка-почти Данька, а Данька-это Даниил, значит моя фемина будет Даниэллой!" Ну и...В России звали Данкой, даже в школе не знали, что она Даниэлла, разве что в личном деле было, а в классном журнале-Дана. Здесь с первого дня- Daniella, чем и довольна.
Старшие дети выбрали - замечательно!
ну и здорово, что в результате общения с нашей бюрократической машиной узаконилось красивое имя у ребенка:)
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4377
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение rangvald »

Hedgehog писал(а): Вспомнила, еще и такую форму тут слышала - "ЗалИна"... прям эпидемия "Лин":)
Это осетинское имя, или откуда-то еще с Кавказа. У меня одну из двоюродных сестер зовут ЗалИна, вторую ЗарЕма, у них отец осетин, посему старших называли чтобы угодить свекрови. Но свекрови было ничем не угодить, посему дальше имена пошли "проще" - Бэлла и Ирина.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение Hedgehog »

rangvald писал(а):
Hedgehog писал(а): Вспомнила, еще и такую форму тут слышала - "ЗалИна"... прям эпидемия "Лин":)
Это осетинское имя, или откуда-то еще с Кавказа. У меня одну из двоюродных сестер зовут ЗалИна, вторую ЗарЕма, у них отец осетин, посему старших называли чтобы угодить свекрови. Но свекрови было ничем не угодить, посему дальше имена пошли "проще" - Бэлла и Ирина.
Осетинское имя, как интересно! Спасибо.

"Но свекрови было ничем не угодить" - да уж, и это не только про имена :lol: Вот я скоро буду свекровью, тоже наверно превращусь в зануду и стерву... :lol: :lol: :lol: Как предотвратить это превращение из разумного вроде как человека в ненормальную тетку :bastards: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение Stanislav »

rangvald писал(а):
Hedgehog писал(а): Вспомнила, еще и такую форму тут слышала - "ЗалИна"... прям эпидемия "Лин":)
Это осетинское имя, или откуда-то еще с Кавказа. У меня одну из двоюродных сестер зовут ЗалИна, вторую ЗарЕма, у них отец осетин, посему старших называли чтобы угодить свекрови. Но свекрови было ничем не угодить, посему дальше имена пошли "проще" - Бэлла и Ирина.
Однако, большая семья...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение Stanislav »

mamida писал(а):Я, почесав репу и подумав: "Данка-почти Данька, а Данька-это Даниил, значит моя фемина будет Даниэллой!" Здесь с первого дня - Daniella, чем и довольна.
Я понял ход ваших мыслей... но вот намедни с удивлением увидел бэджик у продавщицы в Сэйф-Вэе: Daniella - Но Холмс! Как, черт побери, ее родители догадались??? :roll:
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение Hedgehog »

Stanislav писал(а):
mamida писал(а):Я, почесав репу и подумав: "Данка-почти Данька, а Данька-это Даниил, значит моя фемина будет Даниэллой!" Здесь с первого дня - Daniella, чем и довольна.
Я понял ход ваших мыслей... но вот намедни с удивлением увидел бэджик у продавщицы в Сэйф-Вэе: Daniella - Но Холмс! Как, черт побери, ее родители догадались??? :roll:
:lol: :lol: :lol: Они наверно выбрали имя для мальчика Daniel, и имя для девочки Ella, и оба имени им очень нравилось и когда родилась дочка, то решили не отказываться ни от одного из имен:)) Родился бы сын, назвали бы Elladan :lol:
Аватара пользователя
peterburjenka
Маньяк
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 14:38
Откуда: Coquitlam

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение peterburjenka »

Hedgehog писал(а):Топик просто потрепаться.
Мое поколение Наташ, Лен ,Татьян выбирало для своих дочерей имена из "списка 5": Дарья, Настя, Катя, Маша и Полина ( такая у меня выборка среди одноклассниц-однокурсниц и знакомых похожего возраста, а у вас?).

У одноклассниц и однокурсниц самым популярным мужским именем для сыновей оказался Антон.

И вдруг недавно просто со всех сторон понеслось :"Эвилина, Элина,Алина..."..ну помимо Алины Кабаевой с восточными корнями, кто еще там так влияет на умы и почему?

Какие у ваших знакомых редкие или необычные имена?

У меня была знакомая с именем СталИна...:) была ровестница с именем Даяна ( еще до популярности английской принцессы), а сейчас просто удивительные имена попадаются...
очень точно. я бы сюда еще Ксюшу добавила
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение simon »

peterburjenka писал(а):
Hedgehog писал(а):Топик просто потрепаться.
Мое поколение Наташ, Лен ,Татьян выбирало для своих дочерей имена из "списка 5": Дарья, Настя, Катя, Маша и Полина ( такая у меня выборка среди одноклассниц-однокурсниц и знакомых похожего возраста, а у вас?).

У одноклассниц и однокурсниц самым популярным мужским именем для сыновей оказался Антон.

И вдруг недавно просто со всех сторон понеслось :"Эвилина, Элина,Алина..."..ну помимо Алины Кабаевой с восточными корнями, кто еще там так влияет на умы и почему?

Какие у ваших знакомых редкие или необычные имена?

У меня была знакомая с именем СталИна...:) была ровестница с именем Даяна ( еще до популярности английской принцессы), а сейчас просто удивительные имена попадаются...
очень точно. я бы сюда еще Ксюшу добавила
Мы в конце 80х долго подбирали редкое имя для новорожденной дочери (даже около двух месяцев не регистрировали ее в загсе), и остановились на этом. А, когда она чуть подросла, и мы переехали в другой район, а вокруг сплошные Ксюши.
Аватара пользователя
peterburjenka
Маньяк
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 14:38
Откуда: Coquitlam

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение peterburjenka »

А для мам , я бы Ир добавила . Тоже было популярно .
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение Vlada »

Когда старший узнал, что у него будет сестра, а он в то время смотрел старые диснеевские мульты, пинокио и Алиса в стране чудес.
Так он с самым серьёзным видом сказал, если родиться мальчик, назовём его Пинокио, если девочка Алиса.
Муж сказал, хорошо, что ребёнок не увлёкся Терминатором в то время.

Муж хотел Маша/Мария, я думала Кейт, Кетрин/Катя.

В итоге родилась у нас Алиса.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение Stanislav »

Vlada писал(а):Когда старший узнал, что у него будет сестра, а он в то время смотрел старые диснеевские мульты, пинокио и Алиса в стране чудес.
Так он с самым серьёзным видом сказал, если родиться мальчик, назовём его Пинокио, если девочка Алиса.
Муж сказал, хорошо, что ребёнок не увлёкся Терминатором в то время.
Муж хотел Маша/Мария, я думала Кейт, Кетрин/Катя.
В итоге родилась у нас Алиса.
Хорошо, что не мальчик :roll:
ElenaTs
Житель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:36
Откуда: Магадан-Волноваха-Москва-Tsawwassen

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение ElenaTs »

:D навеяло: из блокнотика, где я записывала моего сына, от двух до пяти
Мама, у меня будет жена и много деток
Пять, или даже семь
Их будут звать Ксюша, Мари, Лиза, Лена, а последнего - Самоделкин :)
Snejana1111
Маньяк
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 12:07
Откуда: Комрат, Молдова

Re: Эвелина, Элина, Алина...откуда такая мода на имена?

Сообщение Snejana1111 »

Hedgehog писал(а): Дарья, Настя, Катя, Маша и Полина .
Ужасные имена...хуже не придумаешь. Впрочем, Наташа, Лиза и Татьяна- туда же.

Красивые имена из русских: Маргарита, Юлия, Елена,Светлана, Валерия, Вероника, Виктория, Инна, Жанна, Мира

Мое любимое:

как птицы летят в поднебесье-
Олеся, Олеся, Олеся...
Ответить