Одаренный ребенок и кружок-вампир

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение Hedgehog »

Как вам статья- согласны или нет? такой черно-белый взгляд на жизнь :(

http://www.matrony.ru/odarennyiy-rebeno ... ok-vampir/

Мы уже поняли, что не стоит заставлять ребенка заниматься фортепиано или балетом, если ему это занятие не по душе. Но никто не посмеет возразить против того, чтобы отдать одаренного ребенка в сильную студию с талантливыми преподавателями, которые ему нравятся. Мало кто знает, что любимая студия может сломать жизнь гораздо сильнее, чем нелюбимая.


Мы уже поняли, что не стоит заставлять ребенка заниматься фортепиано или балетом, если ему это занятие не по душе. Но никто не посмеет возразить против того, чтобы отдать одаренного ребенка в сильную студию с талантливыми преподавателями, которые ему нравятся. Мало кто знает, что любимая студия может сломать жизнь гораздо сильнее, чем нелюбимая.

Если ребенок протестует против того же фортепиано или балета — ну сколько он поборется с родителями, даже самыми упорными? Ну, может, от силы пару лет, параллельно развивая свои настоящие интересы. Сам. Так и должно быть в реальности, и это хороший путь. «Хорошая» же студия крадет не пару лет. Она забирает 10 лет реального времени и еще лет 10 ты «приходишь в себя». Если, конечно, вообще после этого выжил. Сколько покончивших с собой, спившихся, сколовшихся бывших талантливых детей — никто не считает.

Если ребенок все силы тратит на гастроли и репетиции и настолько положителен, что родители и учителя не нарадуются: вот, смотрите, пример того, как страшный подростковый возраст можно прожить мягко — тут надо бить тревогу! Но никто не бьет. Ведь всем хорошо.

А плохо станет позже — когда ты выйдешь во взрослую жизнь и поймешь, что не развивал в себе ничего, кроме одного таланта, а он не востребован и не нужен. Или ты хочешь заниматься чем-то другим, а не умеешь. Или ты открываешь тот самый мир, которого был лишен, пока пел, танцевал или рисовал, и оказывается, что не научился строить с окружающими отношения, не пережил опыт конфликтов, не осознал вовремя противоречивость мира. И связываешься не с теми людьми, потому что психологически остался ребенком. Все думаешь, что тебя так же будут дальше «развивать» и вести за ручку. А кто «ведет за ручку» дальше? Правильно, лишь тот, у кого есть свои цели насчет тебя. Так, например, «хорошие девочки» попадают в абьюзивные отношения, где их тоже «ведут за ручку» и говорят, что делать.

Ужас в том, что ребенка «вели» все время. И то, что его реальные навыки без поддержки педагогов гораздо слабее. А педагоги вдруг пропали из жизни — и все.

А потом… потом ты будешь мучительно искать ту же обстановку безбрежного счастья в других коллективах. В студенческом или на работе.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение mikei »

Насильно надо заставлять в футбол и математику. Остальное по желанию.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение tasko »

Hedgehog писал(а):Мы уже поняли, что не стоит заставлять ребенка заниматься фортепиано или балетом, если ему это занятие не по душе.
Моцарт-старший прессовал Моцарта-младшего по полной программе.
Так что можно поспорить.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение Hairy Potter »

Надо добавить к балету и фортепиано еще:
1. Гимнастика
2. Русская школа по субботам
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение Vlada »

а я не знаю что надо. Ребенок захотел на кикбоксинг. Сходили вчера. Едем домой, смотрю грустный. Спрашиваю ты чего, он говорит, прикинь, тренер супер, мне понравился, и ребята классные и первая часть класса тоже супер. А потом такая скукота. Вот я и растроен, так как понимаю что не для меня это. Вот такая он подростковая философия.

P.S пресуй не пресуй, все одно, если желания нет то и достижения не будет.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение tasko »

Vlada писал(а):P.S пресуй не пресуй, все одно, если желания нет то и достижения не будет.
Моцарт-старший был умным человеком, и прессовал методом воспитывания желания.
Но прессовал будь здоров как.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение Pektusin »

Vlada писал(а):пресуй не пресуй, все одно, если желания нет то и достижения не будет.
Меня родители заставляли ходить в секцию борьбы, а я ее терпеть не мог - и достижения были соответствующие. Зато когда я сам записался на академическую греблю, то через три года - второе место на первенстве России.

С другой стороны, ёжик - птица гордая, не подпихнешь, просидит за компьютером или с телефоном. У нас так: мы предлагаем куда-нибудь записаться с обещанием, что спустя месяц можно будет бросить, если не зайдёт.
Самое большое наше достижение - три года занятий музыкой без прищемленных пальцев и отбитого желания сесть поиграть что-нибудь для себя.
tasko писал(а):Моцарт-старший был умным человеком, и прессовал методом воспитывания желания.
Но прессовал будь здоров как.
Человечество от этого несомненно выйграло, а вот сам Моцарт плохо кончил.

У нас есть знакомые, которые переехали обратно в Россию, потому что ребенок талантлив в игре на баяне, а здесь мастеров баяна не найти. Вот это действительно дедикейшин! :) Правда слушателей - ценителей и любителей баянной музыки - и в России, боюсь, не очень много...
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение Vlada »

tasko писал(а):
Vlada писал(а):P.S пресуй не пресуй, все одно, если желания нет то и достижения не будет.
Моцарт-старший был умным человеком, и прессовал методом воспитывания желания.
Но прессовал будь здоров как.
это миф. Моцарт с 3-х лет занимался музыкой, потому что отец привил ему любовь к музыке. :)
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение Vlada »

Pektusin писал(а):
Меня родители заставляли ходить в секцию борьбы, а я ее терпеть не мог - и достижения были соответствующие. Зато когда я сам записался на академическую греблю, то через три года - второе место на первенстве России.

С другой стороны, ёжик - птица гордая, не подпихнешь, просидит за компьютером или с телефоном. У нас так: мы предлагаем куда-нибудь записаться с обещанием, что спустя месяц можно будет бросить, если не зайдёт.
Самое большое наше достижение - три года занятий музыкой без прищемленных пальцев и отбитого желания сесть поиграть что-нибудь для себя.
Наш уже 8 лет футболом занимается. Лень лечили мотивацией, сам приходил и говорил, мне сегодня лень, мне нужен motivation talk. :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а): Меня родители заставляли ходить в секцию борьбы, а я ее терпеть не мог - и достижения были соответствующие. Зато когда я сам записался на академическую греблю, то через три года - второе место на первенстве России....
Вот где корень :D
Я сам записался в борьбу (как Путин), а тупое однообразное плавание терпеть не мог.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение 3ABXO3 »

Жена фортепианой занималась, ибо родители так решили. А сама хотела спортом заниматца, но спорт это не для девочек же. В итоге годы проведенные в музыкалке можно сказать выброшены на помойку, а не потрачены на то что нравитца. Сейчас занимаетца спортом, и очень довольна. А на пианину аллергия.

Надо смотреть к чему душа клонитца. Просто так заставлять - потеря времени. Попробовал 20 вещей, что-то понравилось, вот в эту сторону и надо копать.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а):Вот где корень :D
Я сам записался в борьбу (как Путин), а тупое однообразное плавание терпеть не мог.
Все сказанное ваши оппоненты тут же используют против вас :)
А борцы известны своей остротой ума, с этим не поспоришь.

tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение tasko »

Pektusin писал(а):А борцы известны своей остротой ума, с этим не поспоришь.
Классная команда!
=D>
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а):Вот где корень :D
Я сам записался в борьбу (как Путин), а тупое однообразное плавание терпеть не мог.
Все сказанное ваши оппоненты тут же используют против вас :)
А борцы известны своей остротой ума, с этим не поспоришь.
Я русские КВНы не смотрю и одесский юмор не понимаю, поэтому с моей остротой ума все в порядке.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Одаренный ребенок и кружок-вампир

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а):Я русские КВНы не смотрю и одесский юмор не понимаю, поэтому с моей остротой ума все в порядке.
Что-то вы сегодня не в духе.
А русские КВНы за очень редким исключением смотреть действительно не стоит, хотя их сам Путин иногда даже освящает личным присутствием.
Ответить