детский сад vs. няня

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение rangvald »

vladi M. писал(а):rangvald- семья на каникулах в мексике, приедут..спрошу телефон бабули.
Thank you
Milli
Пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:27
Откуда: Siberia-BC

Сообщение Milli »

Рангвальд, это не пойдет?
My Name is Melanie and I live in the 6th ave - 12th st area of New Westminster. I am a stay at home mom of a 4 yr old boy. As a mother my self I knows how hard it is to work , pay bills and afford day care costs. So I would like to help other families with affordable child care through out the weekdays.
I will be doing the child care in my home, and our days will be filled with arts and crafts, baking, walks to the park, community play groups and much more.
I will provide a morning snack and Friday Lunch. Mon - Thur lunches and a small snack must be provided by parents.
I am willing to work with your monthly income so you and your child can have a fun and affordable child care experience.
Please feel free to email me for any questions or information regarding my costs.
Melanie=> Mililcekret@hotmail.com

Она, конечно, не русская, зато stay-at-home mom как вы хотели. Если уж не найдете ничего больше.
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение rangvald »

Milli писал(а):А ведь никто бы и не заметил и не возмутился, если бы не сами няни.
:oops: не хотела разводить флеим в той ветке, sorry....
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение rangvald »

Milli писал(а):Рангвальд, это не пойдет?
My Name is Melanie and I live in the 6th ave - 12th st area of New Westminster. I am a stay at home mom of a 4 yr old boy. As a mother my self I knows how hard it is to work , pay bills and afford day care costs. So I would like to help other families with affordable child care through out the weekdays.
I will be doing the child care in my home, and our days will be filled with arts and crafts, baking, walks to the park, community play groups and much more.
I will provide a morning snack and Friday Lunch. Mon - Thur lunches and a small snack must be provided by parents.
I am willing to work with your monthly income so you and your child can have a fun and affordable child care experience.
Please feel free to email me for any questions or information regarding my costs.
Melanie=> Mililcekret@hotmail.com

Она, конечно, не русская, зато stay-at-home mom как вы хотели. Если уж не найдете ничего больше.
thanks, we already know her :-)
didn't work out :-(
She wants kids who can play without adults attension. 1 year old is too young for her.
Последний раз редактировалось rangvald 08 янв 2007, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Milli
Пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:27
Откуда: Siberia-BC

Сообщение Milli »

rangvald писал(а):Не, я не просто так сказала домохозяйка и в своем доме. Если иссякнут идеи чем занять мелюзгу, всегда найдется работа по дому, требующая внимания и к которой можно привлечь малолетних "помощников". (наше чудище совсем непротив поиграть с кастрюлями, пока я мою посуду) А чем занимает ребенка(ов) человек не вовлеченный в работу по дому?
Или на Вас помимо детей еще и housekeeping лежит?
Конечно, есть другие обязанности, нетолько с детьми играть, я с ними целый день, соответственно несколько раз им готовишь, поели - убираешь, отвезла в школу одну, вернулась, потом другую повезла, потом забирать, все это время съедает. Да много чего делаешь! те же цветы пока все польёшь, полный дом их. Потом к вечеру с девчонками убрать игрушки, книжки. А ужин приготовить? Никто ведь здесь не подумает, что можно 10 часов без еды работать (как нестранно, няни тоже иногда есть хотят, причём не детскую кашу, а нормальную еду!) Так что дел не в поворот, пошла овощи чистить.
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение rangvald »

Понятно, таки housekeeping на Вас. Thanks
Milli
Пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:27
Откуда: Siberia-BC

Сообщение Milli »

light house keeping, as kids spend quite some time at school
Аватара пользователя
Alenka
Маньяк
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 21:44
Откуда: Omsk-Vancouver

Re: детский сад vs. няня

Сообщение Alenka »

rangvald писал(а): Выбор бэбиситтер-детсад у меня не стоит, так как с такой убогой ситуацией в daycare не до выбора, тут бы где место найти.
так а чем вообще обусловленно желание попасть в садик? (для годовалого бэби). что там хорошего? вернее, что там, лучше чем у няни?

у меня на работе девочка канадка водит своего пацана в садик монтисора, говорит ему там очень нравится, играют, учат рисовать/лепить/клеить. Только болеет он у нее там часто, и садик англоговорящий. Для меня это два минуса. Если няня будет играть/рисовать/лепить с малышом, то чем еще садик будет лучше?
Аватара пользователя
Alenka
Маньяк
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 21:44
Откуда: Omsk-Vancouver

Сообщение Alenka »

rangvald писал(а):Ага, я когда в Малыши захожу и натыкаюсь на очередной пост про нянь просто диву даюсь как у народа мозги вывернуты. Как московские тетки (про нянь там чаще именно московские посты) нянь выбирают и какие требования выдвигают это нечто... Веб-камеры это еще цветочки...
это вы неправильные сайты читаете :razz: я хожу на англоговорящий вот сюда Удивительная атмосфера. Большенство ответов начинается словами you are so good; don't worry, you are doing so great; big hug to you, so sorry for your ruff night yestarday; and so on :wink:
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение rangvald »

Alenka писал(а):это вы неправильные сайты читаете :razz: я хожу на англоговорящий вот сюда Удивительная атмосфера. Большенство ответов начинается словами you are so good; don't worry, you are doing so great; big hug to you, so sorry for your ruff night yestarday; and so on :wink:
Нее, вообще они там дружелюбные, это только на тему нянь у некоторых пунктики. :-)
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: детский сад vs. няня

Сообщение rangvald »

Alenka писал(а):так а чем вообще обусловленно желание попасть в садик? (для годовалого бэби). что там хорошего? вернее, что там, лучше чем у няни?
Желание попасть в садик\к няне обусловлено необходимостью маме работать.
А хорошего там (в садике\у няни (no offence meant)) ничего нет, хорошее все дома у мамы.
Еще раз повторюсь, желания попасть именно в садик у нас нет, а в очередях мы там стоим, потому что это имеет еффект плацебо - стою в очереди, значит есть шанс что если вдруг место освободится, то нас туда позовут. Т.е. стараюсь не пренебрегать даже такими маловероятными возможностями.
Isha
Маньяк
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 май 2006, 18:19
Откуда: Nsk-> Van->Maple Ridge
Контактная информация:

Сообщение Isha »

Весь день сегодня думала на эту тему... Не догадываетесь, НАСКОЛЬКО задели.... изо всех сил держусь, но если что, АУ, модераторы, разрешаю резать мои посты... А то "счас спою".... ;)
rangvald писал(а): :off: А хотите расскажу пару "ужастиков" как некоторые канадские (англоязычные) семьи относятся к няням? Я не к тому чтобы поощрить флейм на тему глупостей, вытворяемых иногда некоторыми мамашами. Я к тому, что не стоит демонизировать русскоязычные семьи (и не каждая русскоязычная семья обязательно русская).
Ужастиков я сама могу рассказать сколько угодно. Я в этой среде вращаюсь глубоко и давно.
Мне кажется, что мы вообще немного о разном говорим. Мы с Milli имеем в виду больше те ситуации, что с проживанием и тех нянь, что не местные. Скорее всего с приходящими-уходящими нянями и детьми ситуация отличная. Поэтому мы и не совсем понимаем друг друга. При этом, не знаю про Milli, но я прошла ещё и через бытиё Au Pair.

Для незнающих объясню -есть такое международное движение, которому лет 40, когда девочки, начиная с 18летнего возраста едут в другую страну няньчить детей, но не совсем для того, чтобы работать, а больше чтобы страну посмотреть, язык поучить (по этой программе обязательна учеба part-time) и т.д. т.е. зарплата минимальна (так наз. "карманные", но их хватает на многое), образование как таковое не требуется... вот, в свою очередь, семьи на это идут по разным причинам. Во-первых, дешевые бебиситеры, а во-вторых, культурный обмен. Я огромный поклонник этой идеи, к сожалению, в Россию эта программа пришла поздно, да и вообще - у нес её как обычно окоммерциализировали до безобразия, поэтому идея искаверкана и то, что доступно почти бесплатно молодежи из других стран, у нас только за огромные бабки. Но это отдельная история.

К чему я это сказала? Просто очень многие семьи - поклонники этой идеи, приводят девушек в дом на правах члена семьи - как старшую сестру для своих детей со всеми отсюда вытекающими отношениями. Я лично в этой среде вращалась год и скорее всего просто очень этим испорчена. Знаю много семей, у которых по 8-10 Au Pair было (программа тогда ещё в Штатах на год была).... и знаю очень близко где-то 15 Au Pair с их семьями. И везде отношение из серии семейных. Сказать, что так у всех - нет, но спрос на бебиситеров достаточно велик, поэтому девушка вольна уйти в любое время. И семьи которые обижаю девушку (есть люди, которые это всё координируют), вылетают из программы в три счета, теряя деньги, бебиситера и т.д. Поэтому, естественно, те, кто давно в программе - просто замечательные. Судя по всему, у Milli ситуация похожа, хоть здесь и по-другому. Да, я согласна, не в100% семей настолько радушны, но если они есть и немало, зачем я, например, пойду к другим?!

Теперь к русским. Начинаю со слов - ничего личного. Просто опыт уже накопился. Поработав в американской семье, и подумывая о продолжении опыта, но в другом месте, получила предложение от русской семьи в Нью Йорке. А потом они позвонили за рекомендациями и поговорили с моими работодателями. Я не слышала разговора, но "мои", от которых я тогда уходила, поэтому вряд ли они были озабочены, "куда" я пойду, были в шоке, и сказали мне, типа, не ходи к ним - они тебя будут тупо использовать... У американцев все-таки культура нянь другая - там поколения Au Pair-ами взрощены....

А потом я приехала в Россию и решила побаловаться бебиситингом там, на период ожидания... И мне было, что работодателям предложить - и образование, и опыт... но походила я на собеседования, и решила, что нет, пойду как я лучше с компьютерами поработаю... всё не так обидно будет...
Объясняю - работа няни, в принципе, не требует особого образования. Почему его хотят в большинстве своём русские работодатели, мне, в принципе, понятно (по той же причине, почему его хотят видеть у секретарей/продавцов и т.д.)... но вот почему отношение к няням у нас ниже плинуса? Вот этого я никогда не пойму. Не только к няням, правда, а так же ко всем, кто чуть ниже статусом, типа, мы тут такие крутые, а все остальные нам "должны".... а мы только за ошибки пинать будем... Понимаю, что резко, но это так - чтобы понятно было, как это обидно... Здесь местные к тем, кто приходит дома убирать и то так не относятся, а няня - она же с детьми работает - если к ней относится как к собаке, то будет ли она радоваться вам и вашим детям? это я ко всем, здесь высказавшимся, обращаюсь... например, лично я в любом случае своё отношение к детям не изменю (они-то не виноваты), но и работать так тоже долго не буду. А будет работать та(тот), кому и на себя, и на вас, и на ваших детей наплевать.... а отсюда и все проблемы.... Работа няни будет напоминать что-то типа такого -
Должностная инструкция.
1. накормить - 4 раза
2. вытереть зад - 1 раз (иногда чаще, за доп. оплату...)
3. вытереть слезы - по необходимости
4. и т.д
идею, надеюсь, донесла, никого не обидев...

Няня - это даже не работа - это больше состояние души, так же, как врач/медсестра... и если плюнуть в ту душу, то это как в колодец, из которого сами и пить будете...
Извините, если резка. Обидно....

Что делает няня на моём личном примере - я только однажды работала с мальчиком до года, когда он один был у меня. Что делала? Кормила, играла, читала книжки, гуляла (много, сколько погода позволяла), умывала, спать укладывала, иногда меня с дитем на время маминого отъезда оставляли на пару дней и ночей - тогда за маму...... Как работа для студента - замечательно - деньги живые всегда (гораздо больше, чем в России медсестрам платят), пока дите спит, можно книжки почитать (и мама ребенка это знала, на это и договаривались). Как работа надолго - мне лично скучно. Поэтому в семьях, где я по контракту работала и работаю по 4 ребенка. В первой семье была новорожденная тройня и девочка 5 лет. Во второй семье дети 1г, 3, 6, 9 лет + household... уже не скучно, скажем прямо... хоть и не 100% работы на мне...
Что делаем с детьми рассказать? В зависимости от возраста и количество и сочетания возрастов детей в доме на данный момент (иногда ещё и друзья бывают)... Baby обычно так - маленьким грузиком идет - иногда в кенгурятнике висит (уже, правда, не влезает), иногда сбоку на руке - я уже настолько привыкла одной рукой обходиться :) ... если сама не играет (но сами знаете, сколько дети такого возраста сами заняты), самое сложное - 3хлетний - ещё и не сам, но уже и со своим мнением... старшие - по очереди, когда не в школе и если малые не окупировали... читаем много книг, играем в разные игры (и дома, и на улице), собираем пазлы, делаем поделки... и это всё сочетая со стиркой-уборкой-готовкой и т.д. при этом упор на то, чтобы дети не смотрели телевизор...

Вот вам недавнее внезапно свалившееся маленькое задание - надо отвести старшую на каток (обычно это кто-то другой делает), который расположен в 10 минутах ходьбы (для взрослого) ...
1. малая на этот момент уснула - одеваю спящую и запихиваю в коляску
2. ловлю трехлетнего, который занят игрой и абсолютно не настроен куда-то идти - уговариваю и в итоге одеваю... - на это уходит как минимум полчаса
3. отходим 5 минут от дома тут он сообщает что намочил в штаны.
4. возращаемся и срочно переодеваемся.
5. уже пытаемся быстро идти в нужном направлении
6. одеваю старшей конькии выпускаю на каток
7. ловлю малого, чтобы двинуться назад (надо ещё 6ти летнего встретить)
8. на полпути трехлетний заявляет, что дальше не пойдет и приходится его тащить на себе, толкая коляску с годовалой в горку...

Итого - потратили больше 1,5 часа, но успели и практически без слез, и это главное... Веселуха....:lol:

Нда... вот уж спела.... здесь уже флуд разрешили? :roll:
Последний раз редактировалось Isha 10 янв 2007, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dori
Графоман
Сообщения: 9173
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:28

Сообщение Dori »

Isha... Вы - ЧУДО. :-) Если бы у меня был двух-трёх-годовалый ребёнок, я бы доверила его только Вам.
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение rangvald »

Isha, спасибо за развернутый ответ. Никогда не знала кто такие Au Pair, теперь имею общее представление.

Вы совершенно правы, мы действительно говорим о немного разных аспектах работы нянь. Все-таки live-in caregiver и приходящий babysitter есть немного разные специальности с различным набором требований и ожиданий. Отсюда и недопонимание и "конфликт" на 4 станицы :-)

Ответ на свой вопрос чем занимаются няни с детьми я получила, спасибо, правда не тот какой хотела :-) Я все еще размышляю над идеей приходящей няни для годовалого младенца, потому и спросила. Все-таки годовалый, хоть и может быть pain-in-the-ass, но сам по себе, без дополнительной работы по дому может быть очень скучным занятием.
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение rangvald »

Isha писал(а):
rangvald писал(а): :off: А хотите расскажу пару "ужастиков" как некоторые канадские (англоязычные) семьи относятся к няням? Я к тому, что не стоит демонизировать русскоязычные семьи (и не каждая русскоязычная семья обязательно русская).
Весь день сегодня думала на эту тему... Не догадываетесь, НАСКОЛЬКО задели.... изо всех сил держусь
Извините, но снова немного ОФФ.
Простите, я не поняла кто или что Вас задело. Это я Вас обидела вот этим, выделенным, замечанием? Или чьи-то другие замечания в начале этой и предыдущей ветки?
Поскольку цитата изпользована моя, чувствую себя немного неловко. Так что если я, то извините, не хотела. Однако, Ваше утверждение про русских как "источник мирового зла" [для нянь] меня задевает не меньше. Сказали бы - русскоязычные или россияне или выходцы из стран бывшего СССР и т.д., я бы и слова против не сказала, потому как да, есть что-то такое неадекватное в отношении к людям работающим лично на тебя (няням, домработницам) среди русскоязычного населения интернет сообществ (и с большой вероятностью среди "оффлайнового" населения тоже).
А так получается, что свинячат все, а достается одним русским.

П.С.: Обьяснение причин моего патриотизма к своему этносу, так внезапно проявившегося в детском топике, может потребовать отдельного топика. Посему, если кому хочется на эту тему подискутировать, пойдемте в Политику.
Ответить