падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение elena S. »

Meadie писал(а): В 2000г я ничего против покупки дома за 200К не говорил, хотя аргументы для этого были. .
интеpесно, какие могли быть аргументы :)
постройка 1933 года, , судя по пикче на 1 окошко. на маленькой полоске земли 10х30 м. сомневаюсь, что он даже 200к стоил тогда.

купил, сдал в pент и через 20 лет подал за мульен. даже трудно подсчитать, сколько получилось .
а ведь, еще pентepы подкидывали ежемесячно 20 лет..
да, пpошли, надеюсь, те вpемена, когда все покупалось на коpню.
умные люди бpали в 2000- 2007 по нескольку моргиджей . флиповали так, что свист стоял.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Умные люди бpали в 2000- 2007 по нескольку моргиджей . флиповали так, что свист стоял.
Только те у кого яйца железные, и у кого тогда работа была ... :lol:
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

elena S. писал(а):
Meadie писал(а):В 2000г я ничего против покупки дома за 200К не говорил, хотя аргументы для этого были. .
интеpесно, какие могли быть аргументы :)
постройка 1933 года, , судя по пикче на 1 окошко. на маленькой полоске земли 10х30 м. сомневаюсь, что он даже 200к стоил тогда.

купил, сдал в pент и через 20 лет подал за мульен. даже трудно подсчитать, сколько получилось .
а ведь, еще pентepы подкидывали ежемесячно 20 лет..
Если точно знать, сколько будет стоить тот или иной ассет через 20 лет, то наверняка есть более прибыльные варианты для инвестирования, причем такие, которые не потребуют от вас горбатиться в течении 20 лет в качестве лэндлорда:)
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Robots »

Meadie писал(а):
elena S. писал(а):
Meadie писал(а):В 2000г я ничего против покупки дома за 200К не говорил, хотя аргументы для этого были. .
интеpесно, какие могли быть аргументы :)
постройка 1933 года, , судя по пикче на 1 окошко. на маленькой полоске земли 10х30 м. сомневаюсь, что он даже 200к стоил тогда.

купил, сдал в pент и через 20 лет подал за мульен. даже трудно подсчитать, сколько получилось .
а ведь, еще pентepы подкидывали ежемесячно 20 лет..
Если точно знать, сколько будет стоить тот или иной ассет через 20 лет, то наверняка есть более прибыльные варианты для инвестирования, причем такие, которые не потребуют от вас горбатиться в течении 20 лет в качестве лэндлорда:)
Миди, расскажите какими из этих вариантов вы пользовались практически, живя в ренте :-)
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение elena S. »

Meadie писал(а):
elena S. писал(а):
Meadie писал(а):В 2000г я ничего против покупки дома за 200К не говорил, хотя аргументы для этого были. .
интеpесно, какие могли быть аргументы :)
пт..
Если точно знать, сколько будет стоить тот или иной ассет через 20 лет,
точно никто тогда не знал, а тем не менее за мульен подали кусок земли.
кста, "точно" и сейчас никто не знает, что будет через ...лет :)
горбатиться в течении 20 лет в качестве лэндлорд
сначала не дошло даже...
о, да, вы правы...
лендлорд - это очень тяжело :D легкую профессию лордом не назовут
есть более прибыльные варианты для инвестирования,
ну, думаю, там 10% -15% положили даун , 30к псть, остальное выплатили рентеры.
где бы еще так удачно вложиться без рисков, заметьте. :)
земля то- она не дешевеет. ну, тут конечно , надо c головой дружить, что за локайшен берешь.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Robots писал(а):
Meadie писал(а):...В 2000г я ничего против покупки дома за 200К не говорил, хотя аргументы для этого были. ...
Если точно знать, сколько будет стоить тот или иной ассет через 20 лет, то наверняка есть более прибыльные варианты для инвестирования, причем такие, которые не потребуют от вас горбатиться в течении 20 лет в качестве лэндлорда:)
Миди, расскажите какими из этих вариантов вы пользовались практически, живя в ренте :-)
В 2000г я ни в собственном жилье ни в ренте в Канаде не жил, поэтому на ваш вопрос ответить не могу:)
elena S. писал(а):
Meadie писал(а):...Если точно знать, сколько будет стоить тот или иной ассет через 20 лет,
точно никто тогда не знал, а тем не менее за мульен подали кусок земли.
кста, "точно" и сейчас никто не знает, что будет через ...лет :)
Вот пару лет назад дом стоил, грубо говоря, 1.5М, а сегодня он стоит 1М. Тот кто купил бы этот дом в то время, потерял бы сейчас на нем 500К (плюс расходы по продаже и т.п.).
Впрочем есть достаточно большая вероятность, что если посмотреть на подобную транзакцию еще через несколько лет, то мы бы сказали, что этот человек легко отделался...
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение elena S. »

Meadie писал(а): Вот пару лет назад дом стоил, грубо говоря, 1.5М, а сегодня он стоит 1М. Тот кто купил бы этот дом в то время, потерял бы сейчас на нем 500К (плюс расходы по продаже и т.п.).
.
what? xaxaxa
а его никто не покупал тогда. посмотрите бц ассессмент.
и что значит"стоил"? "стоил" то он, стоил, да кто ж купит то ? его цена была основана на сейлах вокруг. а сейлы вокруг рванули в цене. доля строения у этого сарая в цене - копейки. они очень хорошо продали, кстати
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Robots »

Meadie писал(а): Вот пару лет назад дом стоил, грубо говоря, 1.5М, а сегодня он стоит 1М. Тот кто купил бы этот дом в то время, потерял бы сейчас на нем 500К (плюс расходы по продаже и т.п.).
Я поверю, что есть те кто влетел, особенно среди строителей, они все время землю покупают, на любом рынке, но это отдельные скорее случаи, также как я знаю семью купившую в 2016 таунхаус, ну живут в нем, платят моргидж, им чуть за 30-ть и на большом отрезке времени это не страшно. Я больше переживаю за тех кто в ренте, все ноют, что им хаузинг не афордабл, достали уже со своим социализмом :D
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Robots писал(а):... также как я знаю семью купившую в 2016 таунхаус, ну живут в нем, платят моргидж, им чуть за 30-ть и на большом отрезке времени это не страшно.
Я не совсем понял, что вы этим хотели сказать: что они со временем они смирятся с утратой и потом им будет легче?
Robots писал(а):Я больше переживаю за тех кто в ренте, все ноют, что им хаузинг не афордабл, достали уже со своим социализмом :D
Те, кто под водой, скорее всего, будут не ныть, а молчать (как рыбы).

Да, цены на рент в Б.Ванкувере несколько завышены относительно "фундаменталз", но разговор идет о сотнях долларов в месяц (т.е. нескольких тысячах в год). Практически все жители города эти деньги в своих бюджетах найти могут, пусть с нытьем и экономией на каких-то других вещах.

Однако, в случае падения цен, потери для тех кто купил недвижимость относительно недавно будут исчисляться сотнями тысяч долларов - суммами, которых у подавляющего большинства из них нет, и которые они даже теоретически заработать не смогут в более-менее реалистичные сроки..
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Robots »

Meadie писал(а):
Robots писал(а):... также как я знаю семью купившую в 2016 таунхаус, ну живут в нем, платят моргидж, им чуть за 30-ть и на большом отрезке времени это не страшно.
Я не совсем понял, что вы этим хотели сказать: что они со временем они смирятся с утратой и потом им будет легче?
Утрата может быть только если продавать, а они не продают сейчас, они живут в купленном. Если вы купили канадские стоки и они просели, но вы их не продавали, получая дивы, это утрата или не утрата?

Meadie писал(а):
Однако, в случае падения цен, потери для тех кто купил недвижимость относительно недавно будут исчисляться сотнями тысяч долларов - суммами, которых у подавляющего большинства из них нет, и которые они даже теоретически заработать не смогут в более-менее реалистичные сроки..
вы до сих пор так и не ответили, до каких цен вы ожидаете падения и сколько при этом будет стоить подобная недвига в Торонто, например? А рент сколько будет стоить?
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Robots писал(а):...Утрата может быть только если продавать, а они не продают сейчас, они живут в купленном. Если вы купили канадские стоки и они просели, но вы их не продавали, получая дивы, это утрата или не утрата?
Конечно утрата. А вы по-другому думаете?
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Robots »

Meadie писал(а):
Robots писал(а):...Утрата может быть только если продавать, а они не продают сейчас, они живут в купленном. Если вы купили канадские стоки и они просели, но вы их не продавали, получая дивы, это утрата или не утрата?
Конечно утрата. А вы по-другому думаете?
как же утрата, если нет транзакции?
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Красная Борода »

Не утрата. Как рент. Живёшь и платишь. Через 20 или 30 лет хоп и перестаёшь. Цена дома пока в нем живёшь пофиг. Даже если сдаёшь пока не продал пофиг. К слову, вот когда ставка изменяется, тогда не пофиг, даже если фикс.
А ставки прыгать похоже не будут до конца года, хотя бабушка надвое сказала.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Robots писал(а):
Meadie писал(а):
Robots писал(а):...Утрата может быть только если продавать, а они не продают сейчас, они живут в купленном. Если вы купили канадские стоки и они просели, но вы их не продавали, получая дивы, это утрата или не утрата?
Конечно утрата. А вы по-другому думаете?
как же утрата, если нет транзакции?
Дивиденды они тоже со временем могут меняться, и не только в большую сторону. Причем если стоки падают, то и дивиденды скорее всего будут уменьшаться. А могут и совсем прекратиться...

И рент тоже может меняться, и расходы по содержанию жилья, налоги, и т.п. Кстати говоря, с сегодняшними ценами на жилье и рент, прибыль от сдачи жилья в рент (даже если она есть) вряд ли может покрыть даже очень небольшое падение в его стоимости.

ПС: Когда мне говорят, что мне будет все равно, если стоимость моих активов упадет, то я четко знаю - что меня хотят надуть:)
Закрыто