инвестиционная недвижимость или upgrade?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
iraira
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 21:08

инвестиционная недвижимость или upgrade?

Сообщение iraira »

Я понимаю что есть мнения о падении рынка, обвале и т.д. Я в это дело не верю. Может и понизится немного, но не на долго и не всерьез. Но это не вопрос. Вопрос другой. Есть два варианта - и каждый из них привлекателен по своему. Поэтому определяемся уже почти год, а цены продолжают расти, налоги надо платить...

Итак:

У нас сейчас есть таунхауз который вырос в цене. У нас два варианта:

1. Продолжать жить в таунхаузе (т.к. он нас полностью удовлетворяет, хороший район, все близко и удобно). Взять под него secured credit line - тут Роял банк интересный продукт предлагает - homeline - и ивестировать эти денежки (с кредитной линии) в инвестиционную недвижимость в центре (так как там хорошо сдается - дорого и быстро, хоть сами квартиры и дорогие). Плюсы - проценты и по кредит линии и по мортгеджу можно будет списывать с налога, можно под шумок списать ремонт у себя дома как будто ремонт в инвестмент квартирке ну и так далее...
Минус - надо этим заниматься, сдавать, рекламировать, наблюдать за тенантами чтоб квартирку не разнесли, кондо фи и страта рулс опять же....

2. Продать таунхауз и купить дом. Плюс - дома (особенно в нашем районе) - растут в цене довольно хорошо, да и земли кусок своей, опять же. Кондо фи платить не надо, и ограничений никаких. Правда дорого. Что-бы легче было придется искать дом со suite.То есть придется сдавать suite - то есть та же морока с тенантами - да еще они живут под боком. Мы то уже привыкли к прайваси, а какая слышимость в канадских домах все знают.
но зато - свой дом. И соседей нету(кроме тенантов под боком)...

Вот так и не можем решить уже почти год. Денег много нету - зато налогов платим много - так что надо что-то думать куда их списывать.

Можно конечно купить квартирку на инвестмент подешевле... скажем в том же Абосфорде или где-то еще - но это очень от нас далеко, района мы не знаем, поэтому хочется что-то поближе.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

... на данном этапе я бы предпочел 2 вариант, не так легко сейчас уходят обьекты в центре, в мае-июле еще порядка 6-8 хайрайзов сдается, где в среднем 50% жилья для инвестиций, конкуренция однако + время не самое лучшее ... тенанта проще в своем доме пасти, хотя тоже не очень приятная вещь ...

.... а что вы имеете в виду говоря "Денег много нету - зато налогов платим много - так что надо что-то думать куда их списывать", каким образом налоги с employment income будут списываться под доход от рента?
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

What is the value of a free advise? Exactly - 0.

За бесплатно самый лучший ответ который вы получите - не страдать ерундой и не делать ничего. А так можно обратиться к финансовому консультанту и попросить за деньги подумать за вас. Хотя скорее всего его ответ будет такой же - самый лучший вариант - не забивать себе голову и получать от жизни удовольствие.
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Сообщение Ranger »

Рецепт, проверенный временем - купить порося 8)
iraira
Частый Гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 21:08

Сообщение iraira »

Тогда уж лучше козу- молоко свежее каждый день опять же... :).

Если у Вас есть расходы на investment property то вы можете списивать со своего дохода, даже если это full time employment income. Именно поэтому первый вариант рассматривается.
С тенантами в центре не очень наверное надо смотреть (хотя как повезет) - я имею в виду что для выращивания марихуаны в центре города квартиры за 1600 тыс не снимают :wink: - просто надо будет контролировать так или иначе.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Ranger писал(а):Рецепт, проверенный временем - купить порося 8)
5+ :)
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Сообщение Alusya »

В принципе если дом новый и от хорошего билдера можно второй вариант.
У нас есть несколько знакомых семей, которые выбрали именно этот вариант.
В некоторых домах свит уже задумывался на стадии проектирования и все сделано удобно, чтобы как можно меньше видеть/слышать друг друга :)
Мы как раз апгрэйтились, но сдавать свит (1бр) не собираемся. Ребенка взрослая (школу заканчивает) пусть там поживет, и нам удобнее и ей. А дальше посмотрим.
Ответить