Акции своей конторы

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Alexey
Пользователь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:54
Откуда: -> Vancouver

Акции своей конторы

Сообщение Alexey »

Работодатель предлагает купить акции своей же конторы. Сама контора активно к IPO готовится.
Вопрос к знатокам: стоит связываться?
Понятно, что каждый случай индивидуальный, но я, собсно, больше на уровне общего совета, типа как "Под игрока - с семака, под вистующего с туза".
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

IPO.... иногда хорошо иногда нет... зависит. есть успешные ИПО... вон вмварь... ИПО было 29 сеичас 54... гугл 80 -> 500... но бывает и наоборот... берите отчет компании - читайте - потом считайте... потом смотрите выгодно или нет :)
Аватара пользователя
Curious
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 23:06

Сообщение Curious »

Я бы не стал инвестировать если компания маленькая. Они там могут эти акции как хотят dilute выпустив новых, а тебе от них процента не дать. Например если они сделают new round of venture capital financing.

Сейчас с high-tech IPO не очень. Если конечно это большая и серьёзная компания вроде VMWare у которои и Cisco и Intel инвесторы, то дело другое. Зависит с какой скидкой тебе их дают тоже.

Но главное я бы принял во внимание что ты и так там уже проинвестирован тем что от них твоя зарплата зависит.

Я как-то работал в маленьком стартапе (30 ртов), дали нам какие-то акции чтобы мы не разбежались когда компания перетрубации проходила. Потом нас кто-то купил, только почему то вместо денег я получил пачку легальных документов на 6000 страниц. В общем так сделали что окашить их нельзя было. Судится не хотелось так как я у них на H1 визе был.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Сообщение akela »

Как правило, не рекомендуют инвестировать в акции своей конторы, потому что получается "диверсификация наоборот". Сотрудник и так чрезмерно завязан на успех своей конторы, а тут еще и акции: если у фирмы дела пойдут плохо, будут потеряны одновременно и работа и деньги.

Другая ситуация, если предлагают акции publicly-traded компании по сниженной цене, с возможностью относительно быстро выходить в кэш. Но, как я понимаю, это не тот случай.
Ответить