ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
amigo
Житель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 16:28
Откуда: Moscow-Vancouver-????

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение amigo »

Mr. Trump писал(а): то можно и специального слугу натять тапочки приносить.
Не, в Канаде это будет стоить нереально дорого :D
За этим нужно ехать в Среднюю Азию
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение папа Карло »

ААА писал(а):Не совсем согласен. За кажущейся простотой сделки стоит много вопросов. Это отношение потенциальных покупателей, окруженных заботой и вниманием, их агентов. Огромная армия агентов по недвижимости готова стоять, что называется, до последнего за своего клиента и за свой, далеко не малый в Ванкувере, интерес.
из того что ты написал следует противоречие интересов. сам логически подумай:

1. ты продаешь без агента.
2. у покупателя есть агент.
3. агент живет от % сделки.
4. покупателю выгодно купить _дешевле_.
5. агенту чем больше сумма сделки тем лучше.

отсюда вопрос: за что агент стоит до последнего? за свой интерес (в таком случае ты в выиграше ибо дом продастся дороже) или старается уменьшить сумму сделки пиля под своей коммиссией сук?
AAA писал(а):Покупка любой недвижимости: для проживания или бизнеса, есть наши инвестиции
есть разница между покупкой жилья для проживания и как инвестиции. в первом случае жилье покупается из расчета что так дешевле чем в ренте, во втором для извлечения прибыли. обычно при продаже жилья в котором вы живете если вы идете в рент и получили прибыль от продаже то ее можно назвать инвестицией, в противном случае если на полученные деньги было купленно новой жилье то инвестицией ее называть как то криво. инвестиция это когда ты вкладываешь деньги с целью получения дохода. оговорюсь, у каждого свой подход к инвестированию. я НЕ называю инвестицией то, что не приносит доход (т.е. кэш, который в руках, а не в "если я продам свой дом, то получу 60к" - продайте сначала, и получите, а потом если вы жили в этом доме купите равноценное жилье что у вас было, да еще чтобы остался кэш при продаже, и вам было в новом жилье выгоднее чем рентовать).
Аватара пользователя
sobomax
Маньяк
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 22:53
Откуда: Vancouver

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение sobomax »

папа Карло писал(а):отсюда вопрос: за что агент стоит до последнего? за свой интерес (в таком случае ты в выиграше ибо дом продастся дороже) или старается уменьшить сумму сделки пиля под своей коммиссией сук?
Странный подход, если следовать этой логике то получается что к примеру все доктора специально плохо лечат чтобы люди больше болели и у них была работа а например программисты специально пишут код с как можно большим количеством багов.

Если человек профессионал то он будет делать свою работу добросовестно в любом деле. Потому как имя в этом бизнесе значительно больший asset чем те дополнительные 5-10% которые можно заработать если не пытаться получить справедливую цену для покупателя.

-Maxim
ААА
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 11:45

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение ААА »

sobomax писал(а):Если человек профессионал то он будет делать свою работу добросовестно в любом деле. Потому как имя в этом бизнесе значительно больший asset чем те дополнительные 5-10% которые можно заработать если не пытаться получить справедливую цену для покупателя.-Maxim
Добросовестность и справедливость понятия вечные и чистые, но деньги вносят свои коррективы.В случае с агентом или без такового, клиент САМ принимает все риски и издержки.Скорее отсутствие опыта и информации заставляют нас пользоваться услугами агентов.
Давайте попробуем смоделировать ситуацию:
У вас дом и вы хотите его продать. Дом, а это товар, нужно представить на рынке.В данном случае можно воспользоваться услугами компаний, о которых я упоминул в начале темы (ссылки на их сайты имеются).Ваш дом будет представлен в интернете (подробная информация, фото и пр). Можно дополнительно дать объявления в СМИ.Ваш потенциальный покупатель то же не сидит сложа руки, он лопатит интернет, проезжает по улицам, интересующего его района. Опять же агенты не спят.Но прежде чем выходить с предложением на рынок, дом нужно подготовить.В этом и есть главный вопрос.
Последний раз редактировалось ААА 30 сен 2007, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение Yury »

ААА писал(а):Но прежде чем выходить с предложением на рынок, дом нужно подготовить.В этом и есть главный вопрос.[/i][/color]
похоже мы приближаемся к моменту истины...
следующий шаг - обратитесь к нам, и мы подготовим ваш дом? :mrgreen2:
(а заодно и гранит пригодится :))
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение Mr. Trump »

Yury писал(а): следующий шаг - обратитесь к нам, и мы подготовим ваш дом? :mrgreen2:
(а заодно и гранит пригодится :))
Очень напоминает постинги в духе г-на Арбетова :mrgreen:
ААА
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 11:45

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение ААА »

Приготовление дома к продаже можно разделить на две основные составляющие, это подготовка документов на недвижимость и работы по обустройству дома с участком.Прежде всего, необходимо проверить и систематизировать всю документацию на дом.Это бумаги, подтверждающие ваше право собственности, а так же текущие фининсовые документы и документы, характеризующие условия эксплуатации дома и участка.Необходимо востребовать информацию в вашем муниципалитете о проводимых ремонтно-строительных работах за период его существования.Поинтересуйтесь, какие перспективы ждут ваш район в будущем. Подготовьте подробный план дома с указанием площади камнат и помещений.Систематизируйте и сделайте наглядной информацию о расходах на содержание дома:налог на недвижимость, электроэнергия, газ и пр.
Собрав всю информацию о доме, начните формировать ваше собственное представление о доме (назовем его файл), как о товаре. Выделяйте преимущества и слабые места, способные влиять на установление рыночной цены дома.В ходе собственной подготовки посетите несколько домов (желательно в вашем районе), выставленных на продажу, что, несомненно, поможет вам в принятии решений.
Последний раз редактировалось ААА 30 сен 2007, 22:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение папа Карло »

sobomax писал(а):
папа Карло писал(а):отсюда вопрос: за что агент стоит до последнего? за свой интерес (в таком случае ты в выиграше ибо дом продастся дороже) или старается уменьшить сумму сделки пиля под своей коммиссией сук?
Странный подход, если следовать этой логике то получается что к примеру все доктора специально плохо лечат чтобы люди больше болели и у них была работа а например программисты специально пишут код с как можно большим количеством багов.

Если человек профессионал то он будет делать свою работу добросовестно в любом деле. Потому как имя в этом бизнесе значительно больший asset чем те дополнительные 5-10% которые можно заработать если не пытаться получить справедливую цену для покупателя.

-Maxim
доктора дают клятву Гиппократу... при этом я видел программеров которые делают быги (контракторы в основной своей черте). если у вас есть риэлтор который ищет вам жилье для покупки с которым не заключен договор, то вам либо будут пытаться сразу впарить как можно быстрее хоть что-то чтобы работать агенту мало, а получить хоть сколько. или если вы начнете "выпендриваться" (это нравится это не нравится) то через какоето время риэлтор просто либо "потеряется" либо будет смотреть на коммисию. это не про _всех_ риэлторов, есть исключения, но сами подумайте кто эти исключения будет делать... риэлтор что все знает и у которого сделок и так завались или "свеженький" кто делает в лучшем случае 5-10 клозингов в год?
ААА
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 11:45

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение ААА »

...Думаю, что нам нужно продвигаться по пути обсуждения конкретного сценария "Продажа недвижимости без агента" с привлечением объективной информации по этой теме.Выдвижение же версий в диапазоне "плохой-хороший агент" или "должно быть -есть на самом деле"уводит от конкртного вопроса.
Сравнивать можно и нужно, если есть что и с чем сравнивать.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение папа Карло »

ААА писал(а):...Думаю, что нам нужно продвигаться по пути обсуждения конкретного сценария "Продажа недвижимости без агента" с привлечением объективной информации по этой теме.Выдвижение же версий в диапазоне "плохой-хороший агент" или "должно быть -есть на самом деле"уводит от конкртного вопроса.
Сравнивать можно и нужно, если есть что и с чем сравнивать.
я не вижу проблемы продать без агента. я бы не стал покупать без агента, но это я, но продать без агента.. проблемы нет никакой.
ААА
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 11:45

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение ААА »

папа Карло писал(а):я не вижу проблемы продать без агента. я бы не стал покупать без агента, но это я, но продать без агента.. проблемы нет никакой.
Согласен, что продать можно что угодно и как угодно.Но хочется продать выгодно.В случае продажи недвижимости без агента есть возможность сохранить определенную сумму (а она во многом весьма не малая!) и потратить ее на себя.
Для того, чтобы продать выгодно нужно сопоставить несколько основных факторов: формальная сторона сделки (законодательная база), маркетинг (коньюнктура ранка, способность и возможность продавца понять и повлиять на качество сделки (рыночную цену недвижимости), а так же субъективные качества продавца (например, продавец не в состоянии самостоятельно оперировать всеми указанными факторами).
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение папа Карло »

ААА писал(а):
папа Карло писал(а):я не вижу проблемы продать без агента. я бы не стал покупать без агента, но это я, но продать без агента.. проблемы нет никакой.
Согласен, что продать можно что угодно и как угодно.Но хочется продать выгодно.В случае продажи недвижимости без агента есть возможность сохранить определенную сумму (а она во многом весьма не малая!) и потратить ее на себя.
Для того, чтобы продать выгодно нужно сопоставить несколько основных факторов: формальная сторона сделки (законодательная база), маркетинг (коньюнктура ранка, способность и возможность продавца понять и повлиять на качество сделки (рыночную цену недвижимости), а так же субъективные качества продавца (например, продавец не в состоянии самостоятельно оперировать всеми указанными факторами).
я не понимаю смысла и цели твоих ссобщений. говоришь много слов а смысла в них практически ноль. На законодательную базу можно "забить" ибо за тебя это сделает лоер (заплатишь 600-800 рублей). маркетинг... есть такое понятие как рыночная цена. посмотрел за сколько дома продавались в последнее время в твоем районе (это вроде можно посмотреть в сити холе в твоем городе). если продавец не в состоянии сам продать дом, то продавцу надо идти к риэлтору. или ты и рыбку съесть и на хрен сесть хочешь? так не бывает. типа работать не хочу/могу, а хочу чтобы само продалось.

выставляешь дом за цену которую считаешь разумной для себя и смотришь продается или нет. от того продаешь ты сам или без это зависит мало. когда я продавал свое, мы позвонили риэлтору, я сказал что хочу чтобы у меня на руках осталось столько то денег после вычета всех коммиссий и издержек. записали это в контракт. она продала. продавец хотел на 500 рублей дешевле. я не соглашался. она вынула 500 из своей комисии. я получил свое _что_хотел_. она получила свое. в чем проблема?
ААА
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 11:45

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение ААА »

Это хорошо, когда всё так просто. Одно мнение уже есть. Спасибо.
ААА
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 11:45

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение ААА »

Любого продавца волнует один очень важный вопрос,- Сколько необходимо вложить средств в продаваемую недвижимость? Это один из главных вопросов, на который ответить однозначно не возможно. Что вы думаете по этому поводу? Следует продавать недвижимость в таком виде, как она есть или необходимо выполнить определенные работы, способные поднять цену жилья?
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение папа Карло »

ААА писал(а):Любого продавца волнует один очень важный вопрос,- Сколько необходимо вложить средств в продаваемую недвижимость? Это один из главных вопросов, на который ответить однозначно не возможно. Что вы думаете по этому поводу? Следует продавать недвижимость в таком виде, как она есть или необходимо выполнить определенные работы, способные поднять цену жилья?
это вторично. первично это когда ты решаешь сколько ты хочешь денег с нее, а потом смотришь модешь получить эти деньги или нет. если нет, то тогда начинаешь думать что сделать, сколько это будет стОить и сколько прибавит к цене дома.

ты не забывай. цены на дома только дешевеют... цена на землю просто растет быстрее чем твой дом падает.
Ответить