ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение elena S. »

ААА писал(а):Любого продавца волнует один очень важный вопрос,- Сколько необходимо вложить средств в продаваемую недвижимость? Это один из главных вопросов, на который ответить однозначно не возможно. Что вы думаете по этому поводу? Следует продавать недвижимость в таком виде, как она есть или необходимо выполнить определенные работы, способные поднять цену жилья?
внимательно прочитала ваши посты и у меня создалось впечатление, что вы имеете какое то отношение к Staging houses for sale/ Нет? :wink:
На эту тему полно ТВ передач, там все разжуют и объяснят, вплоть до выбора цветов и стиля.

Если коротко, то цену жилья в первую очередь определяет локэйшен. Точка.Остальное второстепенно.
хотите легко продать:
- наличие ванн.туалетов и их состояние- туда нужно бухать основные деньги, они принесут возврат в 200-300%.
- кухня.(100-150%)
-Пол( среднего качеcтва ламинат), высокие плинтуса, если позволяет стиль жилья- то краун молдинг-100% возврат
-нейтральные светлые тона стен по всему дому( стоит копейки- эффект100%).
-современные светильники( не обязательно дорогие)
-мебель грамозкую всю на свалку, никаких черных кожанных пухлых диванов, аляповатых расцветок в занавесках и беддинге
-каждая комната должна иметь фокал поинт, даже самая маленькая.
-в доме не должно быть никаких резких запахов, тем более запахов плесени
тд
когда готовите дом на продажу, то надо помнить, что вы делаете это не для себя и вам там больше не жить, так же надо учитывать категорию покупателей.
ААА
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 11:45

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение ААА »

Наконец-то появился пост, относящийся к этой теме.
К Staging houses for sale никакого отношения не имею. Хорошо это или плохо не знаю, но знаю то, что тема эта весьма перспективная. Думаю, что здесь есть очень важный психологический момент,- Как заставить себя расстаться с малым, чтобы получить большее?
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение easy »

ААА писал(а):Наконец-то появился пост, относящийся к этой теме.
К Staging houses for sale никакого отношения не имею. Хорошо это или плохо не знаю, но знаю то, что тема эта весьма перспективная. Думаю, что здесь есть очень важный психологический момент,- Как заставить себя расстаться с малым, чтобы получить большее?
Ну, и, наконец-то появился конкретный вопрос (как мало вложить, чтобы больше получить) - на который ответ уже дан выше by vladi M., и на который по большому счету нет точного ответа (и этот вопрос почти не имеет отношения к вопросу исходного постинга). Большинство агентов, насколько я заметил, это не те люди, которые хорошо помогут в staging (им на это жалко времени и/или нет способностей) - да и нет в этом деле 100%-но надежных рецептов. Список by vladi M. хорош в первом приближении, а остальное в этом же роде - на ваш здравый смысл.

На всякий случай, если ворос о продаже без агента все-таки являлся вопросом - да продавайте, если хотите. Главная проблема будет - меньше market exposure, поскольку вы не можете выставить его в MLS.

В остальном, как уже ответил Карло, в этом вопросе вы шарахаетесь от собственной тени - там нет юридических сложностей (нотариус все распишет), и знание своего локального рынка у человека, последившего за рынком пару месяцев будет такое же, как у среднего агента, или даже выше. Я пришел к такому выводу, покупая без агента. И убедился в правильности этого вывода, продавая через агента. Агент смотрит те же списки продаж и списки выставленного, что и вы, но у него голова занята кучей разных домов, квартир, таунхаузов в разном состоянии в разных местах, и все в глазах пестрит и сливается. Цену по которой выставлять на продажу он прикинет с такой же приблизительностью, как и хозяин этого дома, последивший за рынком и имеющий средний уровень интеллекта. Окончательная продажная цена - ее агенту угадать так же трудно, как и хозяину дома. Есть расплывчатые рамки сезона с марта по июнь, но может начаться позже или утихнуть раньше. Рынок может ослабеть в какое-то время года (скажем, конец лета или январь) или наоборот оживиться в это время. Или выставят на продаже 3 точно таких же дома в вашем или соседнем блоке, и тогда или снижай цену, или жди пока продастся дом в чуть лучшем состоянии чем ваш за ту же цену. При таких колебаниях рынка агент ничем вам не поможет.
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение easy »

PS:
Можно увеличить market exposure, используя покупательских агентов. Как кто-то сказал (Карло, кажется) - агенты "стоЯт", как правило, больше за свои комиссионные (намного больше), чем за интересы клиента. Мне тут пришла в голову пока непроверенная идея - никто вам не мешает под объявлением for sale by owner приписать строчку "Commission for buyer's agent". И в табличке перед домом, и в объявлениях в Craig List, печатных публикациях типа Real Estate Weekly (если это независимый орган, т.е. не выпускается на деньги риэлторов и Real Estate Board). Часть агентов наткнется на объявление - если приведет клиента, дадите ему... ну, скажем, кэш бонус или personal cheque 1% от общей суммы после subjects removal (or upon completion) При доме 600К это будет 6К. Иначе вы заплатили бы своему агенту около 20К вместе с GST, но агент покупателя получил бы около 8К, из которых еще и такс заплатит, так что ему оно на то же самое выйдет.

Не то чтобы я это советую - просто идея. Продажа будет медленнее, т.к. меньше market exposure (No MLS listing), но цена не обязательно будет ниже. Примерно так оно происходит при продаже через агентства с низкой комиссией типа One Percent Realty (они платят агенту покупателя в 2-3 раза меньше, чем другие) - продается дольше (market exposre - такое же как у всех, но агенты покупателей мало заинтересованы), но не всегда дешевле, и 75% Listings of One Percent продается все-таки через покупательских агентов, - кого-то из них и низкая комиссия устраивает. 25% продается покупателям без покупательских агентов, и One Percent утверждает, что это типичная цифра в этом бизнесе. Т.е. 25% покупателей обходятся без покупательскогог агента, когда недвижимость выставлена в MLS - и с моей точки зрения, поступают правильно. Покупательский агент не дает ощутимых преимуществ покупателю, но приводит к увеличению цены для покупателя и/или снижению прибыли продавца - уже писал об этом, не хочу повторяться, а то риэлторы расстроятся. Но ваша ситуация - другая. Раз оно НЕ выставлено в MLS, то покупательский агент поможет это частично компенсировать. За приличную цену, - но поможет.

Еще один вариант - нанять-таки своего агента, выставиться в MLS, но дать ему самый минимум. Я уже видел комиссию покупательским агентам 2.3% + 1.25%. Очевидно, общая комиссия (которую платит продавец) уже упала ниже, чем 4.9% + 2.5%. Можете и One Percent Realty попробовать (no affiliations - just a suggestion).
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение shmantrik »

гадание на кофейной гуще...
на MLS без агента выставить можно. точнее выставляете со специальным агентом, который берет только стоимость услуги MLS, но не помогает вам в продаже и не представляет ваши интересы. это примерно тысяча баков с небольшим.
при этом важно угадать цену рынка. Если вы ее завысите, то никто к вам не придет.
дальше, в своем объявлении вы пишите сколько вы дадите агенту покупателя. обычно 5,6,7 тысяч. Тогда он к вам с удовольствием приведет своего клиента и сам убедит клиента, что ваше жилье лучшее.
One percent realty плох именно тем, что ничего не дает агенту покупателя, а все берет себе. Поэтому у них низкий процент. С ними иметь дело глупо, если вы продаете, т.к. они явно сужают ваш рынок - агенты к ним никого не водят за бесплатно.
А когда вы покупаете сами без агента, то наоборот, с ним иметь дело можно вполне.
ААА
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 11:45

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение ААА »

... Не думаю, что это гадание на кофейной гуще.Не так много людей высказали свои суждения, а уже есть над чем подумать.На рынке два дурака: один продает, другой покупает. И это народная мудрость. Точного плана вам не даст никто, да его и нет.
Пример из жизни. Как-то разговорился с одним итальянцем, который жаловлся, что не может продать машину. Показал мне свое авто с недоумением, -Что им еще надо? Машина была в хорошем состоянии, но бросались в глаза некоторые моменты, способные насторожить покупателя. Я порекомендовал ему убрать наклейку (I) -Италия, почистить салон (убрать из салона все посторонние запахи и безделушки), а так же помыть двигатель и помыть кузов с шампунем с ваксом. Всё. Машина была продана. Тогда-то мне и пришла мысль о возможности продажи недвижимости без агента. То же авто, которое можно продать через дилера или самому, та же зависимость от сезона, внешнего вида и всего прочего, но есть желание, а главное возможность продать самому и это многим удается.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение Mr. Trump »

ААА писал(а):... Я порекомендовал ему убрать наклейку
разговор на уровне старшей гуппы детского сада.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение папа Карло »

Mr. Trump писал(а):
ААА писал(а):... Я порекомендовал ему убрать наклейку
разговор на уровне старшей гуппы детского сада.
на самом деле зависит... когда китайская риэлторша продавала наш дом в ричмонде ока "ой что-то запах не работает (она ставила какието запахи на шовингах)... поменяю на другой".. после этого она принесла новую "вонючку", поставила... первые же китайцы которые приехали смотреть "как хорошо у вас в доме пахнет!"... вечером был оффер.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение Mr. Trump »

папа Карло писал(а):на самом деле зависит....
и люди, принимающие душ регулярно, гораздо приятнее в общение людей принимающих душ раз в неделю.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение папа Карло »

Mr. Trump писал(а):
папа Карло писал(а):на самом деле зависит....
и люди, принимающие душ регулярно, гораздо приятнее в общение людей принимающих душ раз в неделю.
ну... если человек принимает душ раз в неделю то это будет тоже называться регулярно. :) ты наверное имел ввиду "ежедневно", а не "регулярно". :)

ЗЫ ухожу, ухожу, ухожу. :)
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение Mr. Trump »

папа Карло писал(а):
ну... если человек принимает душ раз в неделю то это будет тоже называться регулярно. :) ты наверное имел ввиду "ежедневно", а не "регулярно". :)

ЗЫ ухожу, ухожу, ухожу. :)
вообще то, под регулярно я имел ввиду два раза в день :mrgreen2: :lol: мне просто непонятно куда товарищ ААА клонит. Раз в неделю постит глубокомысленные посты, но реально ничего не предлагает. куда деньги то нести?
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение папа Карло »

Mr. Trump писал(а):
папа Карло писал(а):
ну... если человек принимает душ раз в неделю то это будет тоже называться регулярно. :) ты наверное имел ввиду "ежедневно", а не "регулярно". :)

ЗЫ ухожу, ухожу, ухожу. :)
вообще то, под регулярно я имел ввиду два раза в день :mrgreen2: :lol: мне просто непонятно куда товарищ ААА клонит. Раз в неделю постит глубокомысленные посты, но реально ничего не предлагает. куда деньги то нести?
вот и я фишки до сих пор не срубил... может и нет мальчика то? :)
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение Mr. Trump »

папа Карло писал(а): вот и я фишки до сих пор не срубил... может и нет мальчика то? :)
мальчик то есть. но какой то мутный. советы по своему уровню напоминают статью для для нюкамеров в какой-нибудь русскоязычной газете.
ААА
Пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 11:45

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение ААА »

Всё, понесло ... Будем ждать.
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ АГЕНТА

Сообщение easy »

shmantrik писал(а):гадание на кофейной гуще...
на MLS без агента выставить можно. точнее выставляете со специальным агентом, который берет только стоимость услуги MLS, но не помогает вам в продаже и не представляет ваши интересы. это примерно тысяча баков с небольшим.
Не знал о таком - MLS за тысячу, без агентского представительства. Такое имеет полный смысл делать - если продавать самому. И давно такое существует?
shmantrik писал(а):при этом важно угадать цену рынка. Если вы ее завысите, то никто к вам не придет.
Ну, это... пожалуй уже ближе к гаданию. И терминологически, и практически. Максимум, что можно (и нужно) сделать - это то, что канадцы называют "educated guess" - прикидка на основании достоверной, но неполной информации. Посмотреть цены продаж, цены выставленного, в какой срок и на сколько дешевле (или дороже) было продано - и то останется неопределенность, т.к. где-то был очень хороший ремонт + staging, а где-то - только ремонт (в системе не будет информации о staging-e), а где-то и ремонта не будет (кроме покрашенной одной комнаты), хотя напишут "nicely updated" or "renovated", а где-то будет написано view, а на самом деле его нет (т.е. что-то видно зимой в просвет между деревьями и домами - пару метров), а гле-то дорога шумит в спальне больше, чем в living-room, потому что на первом этаже деревья или забор шум блокируют. И дергать агента по этим вопросам бесполезно (ни продавательского, ни покупательского) - он не помнит таких подробностей в домах, просмотренных больше двух недель назад, особенно - если проданных или купленных без его участия. В любом случае желательно самому посмотреть несколько домов в ваших окрестностях, сопоставимых с вашим домом по размеру и возрасту.

Насчет того, что "никто не придет" (при завышенной цене) - трудно сказать. Приходить-то они будут (хотя бы чтобы узнать - почему так дорого, вдруг там и впрямь алмазами все обсыпано), но офера могут долго не делать - месяц, два, три. (И при реальной цене тоже могут не делать ваабще никакого офера пару месяцев - сейчас уже прошла эта лихорадка). А месяца через 3-4 попродаются аналогичные дома на 10-15 тысяч дешевле, а новых почему-то никто не выставит (период отпусков, или выжидают люди), и ваш вдруг окажется один в этом месте, и получите полную цену. Случается и такое, хотя это уже слишком затянувшаяся "рыбалка" будет. Можно и без рыбки остаться - сезон кончился, или рынок вниз пошел слегка.
shmantrik писал(а):One percent realty плох именно тем, что ничего не дает агенту покупателя, а все берет себе. Поэтому у них низкий процент. С ними иметь дело глупо, если вы продаете, т.к. они явно сужают ваш рынок - агенты к ним никого не водят за бесплатно.
По их словам, 75% их листингов продается все-таки через покупательских агентов. Наверное, все-таки дают пару тысяч из тех 6 тысяч, которые берут с продавца (6000 с первых 500К +1% с остального, кажется).
А когда вы покупаете сами без агента, то наоборот, с ним иметь дело можно вполне.
При покупке без покупательского агента качество и цена агента продавца не имеет значения - согласен.
почистить салон (убрать из салона все посторонние запахи и безделушки), а так же помыть двигатель и помыть кузов с шампунем с ваксом. Всё. Машина была продана. Тогда-то мне и пришла мысль о возможности продажи недвижимости без агента. То же авто, которое можно продать через дилера или самому, та же зависимость от сезона, внешнего вида и всего прочего, но есть желание, а главное возможность продать самому и это многим удается.
Товарищ ААА; как уже было сказано, агенты очень мало занимаются staging-ом. Т.е продавать через дилера или самому - вопрос, почти не связанный с подготовкой товара к продаже. Не обижайтесь, но действительно возникает ощущение постингов, непонятно к чему ведущих.

PS: Шмантрик, а как выглядит MLS listing при продаже напрямую? Что написано в графе "agents" - если хоть номинальный ЗИЦ-председатель указан, то ему ведь звонить будут? И где написано, что это sale by owner, с контактным телефоном owner-a? И где будут обещания комисси, и можно ли без цифр обойтись (если цифру комиссии в MLS забивать - к ней тут же GST прибавится, и опять же агенту таксы большие, при его-то заработках)... Мне не попадались такие листинги MLS - for sale by owner с номинальным агентом. Может, не замечал.
Ответить