Tax Free Savings Account

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Waterbyte »

TOLM писал(а):Я видел человека у которого баланс на селф-дайректед ТФСА порядка 90 с лишним тыщ (60 с лишним кэпитэл гейнз и реинвестированные средства).
я, конечно, извиняюсь за некрофилию, но, чтобы в 2014 году иметь 90 с лишним тыщ на тфса, нужно было инвестировать с 2009-го года под минимум 33% годовых каждый год. я не утверждаю, что такого не бывает, просто подвергаю сомнению валидность приведённого примера. на мой дилетанцкий взгляд, даже если очень активно заниматься инвестициями (речь не о спекуляциях), больше 10-15% годовых на протяжении нескольких лет даже в лучшие годы получить крайне маловероятно. поправьте меня, если я сильно неправ.

пыс. кать, у тебя сколько там накопилось накошенного бабла? заполнила отведённые пустоты? или ОНИ усё пожрали?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение 3ABXO3 »

Waterbyte писал(а):просто подвергаю сомнению валидность приведённого примера. на мой дилетанцкий взгляд, даже если очень активно заниматься инвестициями (речь не о спекуляциях), больше 10-15% годовых на протяжении нескольких лет даже в лучшие годы получить крайне маловероятно. поправьте меня, если я сильно неправ.
Всякое бывает. Читал в газете про бывшего трейдера который на своем TFSA накопил полтора миллиона. Правда у CRA к нему вопросы сразу возникли.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Kate »

Waterbyte писал(а):пыс. кать, у тебя сколько там накопилось накошенного бабла? заполнила отведённые пустоты? или ОНИ усё пожрали?
Пустоты заполнены, можешь не волноваться. Продолжаю наблюдение.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Pektusin »

Waterbyte писал(а):или. можно.
То есть можно сейчас довести TFSA до 52К, если он еще не заполнен настолько?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

можно посмотреть свой текущий contribution room на CRA My Account

https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... duals.html
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение turtle »

To pectusin 57.500
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение turtle »

И инвестируя из tfsa что платим?
Если мёртво на tfsa под 2% то налогом не облагаються. А если оттуда инвестировать то эти 2% как бы не замечаються и идёт налогообложение и другие фи как будто бы деньги не на tfsa?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

ващето tf значит tax free, есличо
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение turtle »

А обьяснить или ссылку дать по этому вопросу можно.
Т.е. какие бы проценты не зарабатывались с денег tfsa они не облагаються?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

turtle писал(а):А обьяснить или ссылку дать по этому вопросу можно.
Т.е. какие бы проценты не зарабатывались с денег tfsa они не облагаються?
так точно. Tax free здесь можно понимать буквально.

Вообще, термин TFSA не очень удачный, точнее его SA часть. Это универсальный контейнер, там можно держать хоть мьючуал фонды, хоть стоки, и косить существенно более интересный доход чем 2% годовых. Налогом это всё не облагается.
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение turtle »

Ок. Не облагаються деньги которые там работают ? или если я к примеру за год инвестиций буду иметь 30% дохода и захочу этот доход снять?
И я так понимаю что и в rrsp то же самое. Только если я захочу снять то заплачу налог и с дохода и штраф за снятие с rrsp до выхода на пенсию
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Waterbyte »

Kate писал(а):Пустоты заполнены, можешь не волноваться.
это хорошо. а то я уже чуть было не начал волноваться.
turtle писал(а):или если я к примеру за год инвестиций буду иметь 30% дохода и захочу этот доход снять?
снимать с тфса можно когда угодно и сколько угодно. а вот назад покласть - только с ограничениями.
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение turtle »

А могу ли я банку как то доказать что я снимаю проценты а не положенные ранее на tfsa счет деньги.
Пример: на сегодняшний день я могу иметь 57.500
К концу года заработал на процентах 30.000 и эти 30.000 снял и могу 1 января положить только 5.500 или могу позвонить в банк и сказать что я хочу положить мои нарощенные за прошлый год проценты 30.000. Типа я их снял по ошибке, примите обратно
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Waterbyte »

turtle писал(а):или могу позвонить в банк и сказать что я хочу положить мои нарощенные за прошлый год проценты 30.000. Типа я их снял по ошибке, примите обратно
да банку пофиг вообще, куда ты и что там кладёшь и снимаешь. они честно зарепортят тебя налоговой в конце года, и всего и делов-то. а дальше уж сам гаверменту доказывай, по ошибке там или ещё как...
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

turtle писал(а):А обьяснить или ссылку дать по этому вопросу можно.
Т.е. какие бы проценты не зарабатывались с денег tfsa они не облагаються?
1) да легко, если тебе гуглить лень - https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... count.html

2) да (за редкими исключениями - https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... tfsas.html, ну еще на дивиденды по неканадским акциям могут взиматься налоги той страной откуда те акции)
Ответить