Tax Free Savings Account

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
victor a
Пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 12:36

Tax Free Savings Account

Сообщение victor a »

Почитал в интернете про TSFA. Выглядит так что и думать тут нечего. Надо открывать счет и использовать до лимита. Для чего это нужно государству, не совсем понятно. Возможно, какая-то правительственная идея, смысл которой покрыт мраком. Что-то по борьбе с кризисом?
При этом RRSP тоже можно использовать, одно к другому никак не относится. В отличие от RRSP, TSFA не будет указываться в тах return и следовательно возврата по нему не будет. Просто проценты будут безналоговыми.
Интересно узнать мнение форума. Во первых, правильно ли я понял, что RRSP limit не связан с TSFA, ну и любые мысли на эту тему.
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Froggy »

связан напрямую. т.е. вы можете только в пределах RRSP лимита.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

Froggy писал(а):связан напрямую. т.е. вы можете только в пределах RRSP лимита.
не связан
на 2009 год лимит 5K
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Froggy »

ну да, неправильно ляпнула
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

victor a писал(а):Для чего это нужно государству, не совсем понятно. Возможно, какая-то правительственная идея, смысл которой покрыт мраком.
поощрять накопление, а через это косвенно экономику?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Gatchinskiy »

Froggy писал(а):ну да, неправильно ляпнула
а что когда-то было правильно? :mrgreen2:
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Froggy »

гатчинский, пройдите в синий угол. вы ринг перепутали :mrgreen:
victor a
Пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 12:36

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение victor a »

Хотят поощрять накопления, то есть увести часть денег с рынка? Чтобы еще сильнее снизить потребление? В момент кризиса?
Это какая-то очень продвинутая экономическая идея.

Для себя я понял так, что можно по 5 тысяч на каждого члена семьи в год откладывать на TSFA. Снимать можно когда хочешь, покупать что хочешь. При снятии проценты все равно не будут облагаться налогом. Еще интересный момент- будет ли накапливаться неиспользованный лимит. Должно быть написано, надо почитать.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

victor a писал(а):Хотят поощрять накопления, то есть увести часть денег с рынка? Чтобы еще сильнее снизить потребление? В момент кризиса?
Это какая-то очень продвинутая экономическая идея.
так до кризиса этот счет был обещан, когда инфляционные риски были выше
да и что значит увести с рынка? перевести с потребительского рынка на инвестиционный (или он уже и не рынок вовсе?)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

victor a писал(а):будет ли накапливаться неиспользованный лимит. Должно быть написано, надо почитать.
будет
но почитать - оно всегда полезно
victor a
Пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 12:36

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение victor a »

В моем очень примитивном понимании сейчас самая главная проблема- то что нет продаж. Нет продаж автомобилей, домов, да и вещи помельче перестали продаваться. Товар не продается - люди теряют работу- еще меньше товара продается- еще больше теряют работу и т.д. Причем ладно еще нищие не тратят деньги. Но и те у кого деньги есть, не тратят деньги, а сидят и выжидают, когда же все завалится "до дна". Что в общем-то можно понять.

Но в этот момент предлагать тем у кого есть деньги возможность накапливать вместо того чтобы тратить- мне кажется это как бы wrong.

Скорее всего тут сработала действительно заторможенность. То есть идею наверное придумали давно и для какой-то цели, а внедрили сейчас, когда она не в тему.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

victor a писал(а):Для чего это нужно государству, не совсем понятно. Возможно, какая-то правительственная идея, смысл которой покрыт мраком. Что-то по борьбе с кризисом?
Проблема с РРСП в том, что он сравнительно хорош для прилично зарабатывающих, и совсем малополезен (а то и вообще вреден) для тех, у кого доходы поскромнее.

ТФСА работает более "честно". "Плоский" лимит, т.е. 5к на человека независимо от доходов, делает его более-менее одинаково выгодным в каком бы такс-брэкете Вы ни находились..

Нужно государству - известно зачем. Чтобы стимулировать людей самих думать об обеспечении своего будущего, а не рассчитывать на OAS/GIS/BC lottery. В конечном итоге, думаю, государство надеется "отбить" деньги потерянные на налогах. Затея это долговременная, т.е. никак не "антикризисная".

Кстати, а почему бы работодателям не предлагать своим имплоям "group TFSA" (по аналогии с group RRSP, тоже чтоб match contributions 1:1)? ;)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47926
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Кстати, а почему бы работодателям не предлагать своим имплоям "group TFSA" (по аналогии с group RRSP, тоже чтоб match contributions 1:1)? ;)
Возможно, потому, что в RRSP идут доналоговые деньги, а в TFSA - вовсе наоборот. Мало кто из работодателей возжелает лишних нондидактибл расходов. А ещё поди докажи, что это не есть таксабл бенефиты, на которые ещё и CPP и WCB лапу наложить захотят.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47926
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Waterbyte »

Чё-то туго соображается сегодня. А если, к примеру скажем, по какой-то причине я не хочу откладывать в этом году в RRSP, а вместо этого отложу в TFSA, что мне будет за то, что в следующем (или последующем, в зависимости от ситуации) году я возьму оттуда и запихну в RRSP в пределах лимита? Есть какие-либо ограничения на этот предмет?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):Чё-то туго соображается сегодня. А если, к примеру скажем, по какой-то причине я не хочу откладывать в этом году в RRSP, а вместо этого отложу в TFSA, что мне будет за то, что в следующем (или последующем, в зависимости от ситуации) году я возьму оттуда и запихну в RRSP в пределах лимита? Есть какие-либо ограничения на этот предмет?
Если накапливать "РРСП контрибьюшн лимит" пару-тройку лет, а потом вложить все сразу - проиграешь на такс ретурне, шкала-то прогрессивная. Это если допустить, что твой доход останется примерно таким же. А если ожидаешь в будущих годах серьезное повышение дохода, с переходом в более высокий такс-брэкет - тогда это может быть выгодно.

Держать ли при этом "заначку" в ТФСА (в пределах допустимого лимита) или в обычном (анреджистеред) эккаунте - не принципиально.
Ответить