Tax Free Savings Account

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Скрипка »

3ABXO3 писал(а):
Вкладывай в матрас, с ним ничего не произойдет.
Мыши сгрызут.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Waterbyte »

Скрипка писал(а):Мыши сгрызут.
иррелевантно. они сгрызут где угодно, хоть в ррсп, хоть в тфса. природо так устроено. фишка в том, чтобы найти, где сгрызут меньше.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

look at the positive side - мыши умеют размножаться в геометрической прогрессии.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение TOLM »

Uncle Dudley писал(а):Если коротко - то в чем основная засада с TFSA?
Ну и попутно - прочитал весь трейд - нихрена не понял, тасуете деньги с одного аккаунта на другой ради сотни баксов сэкономленых налогов. Имхо здесь правило одно - раз деньги отдал, то потом хрен их так просто заберешь, на чем-то должны кинуть.
У приличных банков обычные регистрируемые счета как правило бесплатные. У кредитных союзов и инвестиционных контор чаще всего есть какая то плата за то, что ваш счет держат открытым. В моем банке 24часа требуется для снятия из ТФСА. Если деньги сидят в мьючэл фандс, то 48 часов чтобы перевести назад на чекинг. Подстава может быть в оверконтрибьюшене, тогда государство возьмет с вас 1% в месяц на сумме оверконтрибьюшена, ну и если инвестируете в агрессивные фонды, то в случае крупного фин кризиса, может потребоваться сидеть ждать когда деньги взад подрастут. Стандартный совет в банках - если инвестируете до скажем 2 лет, то держите в чем нить гарантированном. Если просто откладываете на старость - мьючэл фандс ваш инструмент.

Я видел человека у которого баланс на селф-дайректед ТФСА порядка 90 с лишним тыщ (60 с лишним кэпитэл гейнз и реинвестированные средства). Если он вытащит завтра всю сумму кэшем (подозреваю что не сомжет тк стоки занимаю несколько дней чтобы кэщ на руки получить), он не заплатит ни копейки на кэпител гейнз и реинвестированный кэш.

В общем, неплохой сам по себе план.
turtle
Графоман
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение turtle »

А такой вопрос-tfsa открыл лет 5 назад положил какието копейки а сейчас я могу по $5000 за каждый прошедший год доложить?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

turtle писал(а):А такой вопрос-tfsa открыл лет 5 назад положил какието копейки а сейчас я могу по $5000 за каждый прошедший год доложить?
да. И даже по 5500 за два (кажется) последних года.
turtle
Графоман
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение turtle »

спасибо
turtle
Графоман
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение turtle »

вопрос к tolm
а как у вашего товарища 90к на tfsa оказалось если мах. на сегодня 31к
или я не так понял
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение 3ABXO3 »

turtle писал(а):вопрос к tolm
а как у вашего товарища 90к на tfsa оказалось если мах. на сегодня 31к
или я не так понял
Положило во что-то растущее, вот оно и выросло.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Waterbyte »

turtle писал(а):вопрос к tolm
а как у вашего товарища 90к на tfsa оказалось если мах. на сегодня 31к
или я не так понял
так это лимит контрибюшена, а не того, сколько там в результате оказалось. хотя в такой рост всего за несколько последних лет нынче мне тоже слабо вериццо. вероятнее всего, что-то где-то кому-то перепутали.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

да. 50-60к более реальные цифры.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):да. 50-60к более реальные цифры.
да и то много. даже если инвестировать каждый год и всякий раз удачно под 10% годовых, то больше 44К за шесть лет не получиццо. 50-60 - это только у васи пупкина из кейс стади (но там и немного другие констрейнты). а 90к на тфса - это из серии "ну и вы тоже говорите".

пыс. вообче-то интересный разрез. булгахтерам вопросер. а насколько пеналтиз за оверконтрибюшен больше того, что можно потенциально наварить, оверконтрибютя? а то я лично не сталкивалсо, так что и не знаю...
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение TOLM »

turtle писал(а):вопрос к tolm
а как у вашего товарища 90к на tfsa оказалось если мах. на сегодня 31к
или я не так понял
Уже ответитил. Инвестирование. Причем активное. Человек из фин сектора, вышел на пенсию в 50 с небольшим.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение TOLM »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):да. 50-60к более реальные цифры.
да и то много. даже если инвестировать каждый год и всякий раз удачно под 10% годовых, то больше 44К за шесть лет не получиццо. 50-60 - это только у васи пупкина из кейс стади (но там и немного другие констрейнты). а 90к на тфса - это из серии "ну и вы тоже говорите".

пыс. вообче-то интересный разрез. булгахтерам вопросер. а насколько пеналтиз за оверконтрибюшен больше того, что можно потенциально наварить, оверконтрибютя? а то я лично не сталкивалсо, так что и не знаю...
Сорри, чужого стейтмента в руках не имею. Пример привел ессно потому что типа выдающийся. Пеналти 1% на оверконтрибьюшн в месяц. На десятку лишних - 1200 в год штафа. Бывает гос-во пришлет бумажку, пожалуйста, заберите. Бывает сразу счет выставляют.Сколько вы в состоянии заработать - вам виднее.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Kate »

“I am pleased to announce the government will be raising the annual personal contribution limit for tax-free savings accounts to $10,000, effective on January 1st, 2016.”

Жесть. Такими темпами выйдя на пенсию я не заплачу ни копейки налога - тьфу-тьфу-тьфу.
Ответить