Variable vs Fixed

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Variable vs Fixed

Сообщение mypka »

Со вчера понизили до 2.64% фикс на 5 лет!http://valueland.ca/download/Product%20 ... tgages.pdf
NR14
Частый Гость
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 12:33

Re: Variable vs Fixed

Сообщение NR14 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь простенький morgage calculator, которым Вы пользуетесь? В google вылазит куча всего, но потыкав несколько первых ничего удобного не нашел. Входные данные: зп, downpayment, %, срок. Просто хотелось бы грубо оценить (пока еще находясь вне Канады), какой кредит можно примерно взять.

Спасибо!
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Variable vs Fixed

Сообщение Waterbyte »

NR14 писал(а):грубо оценить (пока еще находясь вне Канады), какой кредит можно примерно взять.
ms excel, =PV(%/12, 12*N, X)
% годовой, N - количество лет, за которое планируете погасить кредит, Х - сколько можете платить в месяц. старайтесь сделать так, чтобы Х не превышал 30% от месячных доходов семьи, в идеале - не выше 20%. к получившемуся числу добавьте максимальный даунпеймент, который можете внести, это будет максимальная цена жилья, которое можете себе позволить.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Variable vs Fixed

Сообщение akela »

на сайте каждого из канацких банков есть моргидж-калькулятор... который насчитает вам размер кредита от трёх до пяти годовых брутто-зарплат.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Variable vs Fixed

Сообщение Waterbyte »

mypka писал(а):Со вчера понизили до 2.64% фикс на 5 лет!http://valueland.ca/download/Product%20 ... tgages.pdf
и шо? это на мортгиджи свыше 300 штук, и к тому же не брейкабл. а я-то думал там пирожок в небе...
NR14
Частый Гость
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 12:33

Re: Variable vs Fixed

Сообщение NR14 »

Спасибо! Еще несколько вопросов для общего понимания:

1. Какую среднюю по больнице ставку можно использовать на, допустим, самый усредненный случай? 3% для fix rate на 5 лет (25 лет амортизация) это нормально? Я прекрасно вижу ставки на сайтах банков, но не уверен, что все желающие (особенно ньюкамеры) могут получить на таких условиях. Просто хотелось бы получить более реалистичную оценку, а не просто взять минимальную из найденных ставок...

2. По вашему опыту, примерно сколько времени надо ньюкамеру, чтобы получить первый mortgage? Допустим, уже есть постоянный доход, небольшая кредитная история (кредитная карта) и деньги на downpayment. Полгода, год, два?

3. Насколько сильно величина downpayment влияет на доступность/условия кредита? Например, есть ли разница между 20% и 50%?

Спасибо!
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Variable vs Fixed

Сообщение mypka »

Waterbyte писал(а):
mypka писал(а):Со вчера понизили до 2.64% фикс на 5 лет!http://valueland.ca/download/Product%20 ... tgages.pdf
и шо? это на мортгиджи свыше 300 штук, и к тому же не брейкабл. а я-то думал там пирожок в небе...
...займись переоформлением серьезно (позвони брокеру) и узнаешь что у них все "брэйкебэл и дюэбл" на любую сумму!! А не смотри на дисклеймер в таблице! Все это дело стоит $750 за лоера!единственный минус hold up rates only for 30 days
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Variable vs Fixed

Сообщение Fedor P. »

NR14
Ну в чистом виде такой дискриминации нет, что вот специально для ньюкамера такой процент, а для граждан другой (пониже). Дискриминация есть, когда попытаешься взять мортидж, вот тогда узнаешь всякие слова типа кредитная история и сколько налогов заплатил за прошлый год. На данный момент эта дискриминация тоже исчезает после уплаты 35% даунпаймента. После такого взноса вопросов у банка не возникает. Мои знакомые из Израиля, купили на той неделе дом в Торонто. В стране они около 3 недель. Работы пока ни у кого из них нет. Даже машины ещё нет. Зато были 35%. Уже вселились.
Так что везите денежки чемоданами и будет вам и Канаде счастье. :)
NR14
Частый Гость
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 12:33

Re: Variable vs Fixed

Сообщение NR14 »

Fedor P. писал(а):Так что везите денежки чемоданами и будет вам и Канаде счастье. :)
Понятно. Fedor P., спасибо за разъяснения!
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Variable vs Fixed

Сообщение Victoria »

2.59% for a 2-year fixed rate closed term mortgage @ Scotiabank
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Variable vs Fixed

Сообщение mypka »

Victoria писал(а):2.59% for a 2-year fixed rate closed term mortgage @ Scotiabank
.....я этими низкими рейтами хочу сказать другое, что банки (экономисты)уже давно все просчитали лет на 5 вперед что сидеть нам всем в recovery- "стабильном эконом. НЕРОСТЕ " еще много много лет!(at least 5 y)low rates are here for reason not a fluke!....те кто втеме(stable income & employment ) могут хорошо на вариться выплачивая свои проперти под 2.7%(даром) next 5 y ну а те кто смотрит "графики ВЕГАСА и Миди" имеют опшин жить в ренте! ...Ожидая обвала!
..ps : куда делся Миди? :D
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Variable vs Fixed

Сообщение lavep »

его здесь больше не кормят :lol:
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Variable vs Fixed

Сообщение Meadie »

mypka писал(а):
Victoria писал(а):2.59% for a 2-year fixed rate closed term mortgage @ Scotiabank
.....я этими низкими рейтами хочу сказать другое, что банки (экономисты)уже давно все просчитали лет на 5 вперед что сидеть нам всем в recovery- "стабильном эконом. НЕРОСТЕ " еще много много лет!(at least 5 y)low rates are here for reason not a fluke!....те кто втеме(stable income & employment ) могут хорошо на вариться выплачивая свои проперти под 2.7%(даром) next 5 y ну а те кто смотрит "графики ВЕГАСА и Миди" имеют опшин жить в ренте! ...Ожидая обвала!
..ps : куда делся Миди? :D
В соседнем треде мой вчерашний пост второй от конца.

Кстати говоря, банки снижают рейты отнюдь не от хорошей жизни...
Ответить