падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

levak писал(а):...У меня первый моргидж был 7.5% и ничего, реже в Старбакс ходил, и сам в камине кофе варил по утрам.. :lol:
Расскажите это тем, кто купил свое жилье на пике цен, когда моргиджи давали под 2% годовых, как, например, г-ну Биркину...

Если семья имеет доход, скажем, 100К в год (6-7К в месяц чистыми) и купила пару лет назад недвижимость с моргиджем 500К, выплачивая за нее сейчас около 2.5-3К в месяц (включая налог/кондо фи/пр.расходы), то несложно посчитать, что в результате подобного повышения % ставок, она будет вынуждена платить, грубо говоря, на 1.5+К в месяц больше. Сколько у этой семьи останется на другие расходы после этого? Очевидно, что вместо 3.5-4К у нее будет оставаться 2-2.5К - т.е. практически в два раза меньше денег.

И это очень и очень оптимистичный расклад, т.к. многие люди брали моргиджи в те годы с существенно большим левереджем, у многих были и есть разного рода другие долги (студенческие лоаны, за машины, кредитные карты и т.п.). Я молчу пока и про то, что те, у кого есть хелоки, в случае повышения % ставок до указанного вами уровня будут платить за него под 10% годовых. Плюс и про тех, кто при кризисе на рынке недвижимости потеряет работу, и хорошо если хоть какой доход будет от EI получать. А также и про то, что все они окажутся глубоко под водой...

В любом случае, я с трудом представляю недавних покупателей недвижимости, для кого подобное развитие событий не будет финансовой катастрофой...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Расскажите это тем, кто купил свое жилье на пике цен, когда моргиджи давали под 2% годовых, как, например, г-ну Биркину...
Если семья имеет доход, скажем, 100К в год (6-7К в месяц чистыми) и купила пару лет назад недвижимость с моргиджем 500К, выплачивая за нее сейчас около 2.5-3К в месяц (включая налог/кондо фи/пр.расходы), то несложно посчитать, что в результате подобного повышения % ставок, она будет вынуждена платить, грубо говоря, на 1.5+К в месяц больше. Сколько у этой семьи останется на другие расходы после этого? Очевидно, что вместо 3.5-4К у нее будет оставаться 2-2.5К - т.е. практически в два раза меньше денег.
Не знаю причем тут Биркин, но недвига разная бывает.. :lol:
Все у кого свои домики могут иметь или имеют по 2-4 сьемщика, моргидж хелперов...
У кого конды, тоже с успехом сдают комнаты нуждающимся..
А если в семье ежемесячно остается 2-2.5К, так это прекрасно..
У некоторых ваще такая месячная зарплата, и все у них сростается.. :alco:
Не надо пугать, особенно вашей коронной фразой под водой, чай не Фукосима, да и там живут не парятся.. :roll:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

levak писал(а): А если в семье ежемесячно остается 2-2.5К, так это прекрасно..
2-2.5к ежемесячно отдавать банку, так это прекрасно.

Это два раза в месяц в Новосиб туда и обратно слетать. Всего.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

levak писал(а):Не знаю причем тут Биркин, но недвига разная бывает.. :lol:
Г-н Биркин был упомянут тут т.к. брал предыдущий моргидж со ставкой 2%.
levak писал(а):Все у кого свои домики могут иметь или имеют по 2-4 сьемщика, моргидж хелперов...
У кого конды, тоже с успехом сдают комнаты нуждающимся..
500К - это 1б или маленькая 2б квартира в ближайших пригородах Ванкувера, где сдать можно только угол... Дома, в которых можно сдать один или несколько свитов, уже несколько лет как стоят 1-1.5М+, и при рассматриваемом повышении % ставок, платежи за их моргиджи возрастут на 3-5К+ в месяц, что никакие дополнительные рентеры (к тем которые уже имеются) не покроют.

Добавлю, что можно еще и фудбанками пользоваться и пустые бутылки собирать, однако мы речь ведем здесь о среднем классе, привыкшем к совсем другому уровню жизни, и который будет рассматривать снижение своих доходов (после выплат за жилье) с 3.5-4К до 2-2.5К как катастрофу. На эти деньги людям надо еду и одежду покупать, машины оплачивать (а платежи по автокредитам тоже резко возрастут!), за детский сад платить и т.п. Плюс отпуска оплачивать, откладывать на пенсию и т.д. И, разумеется, продолжать работать...

При этом, у многих людей большинство их расходов и обязательств распланировано (как платежи по студенческим и авто кредитам, страховки и т.п.), и не только полутора тысяч, но даже часто и несколько сот долларов резерва просто нет.
levak писал(а):А если в семье ежемесячно остается 2-2.5К, так это прекрасно..
У некоторых ваще такая месячная зарплата, и все у них сростается.. :alco:
Многие участники форума так не считают...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):мы речь ведем здесь о среднем классе, привыкшем к совсем другому уровню жизни, и который будет рассматривать снижение своих доходов (после выплат за жилье) с 3.5-4К до 2-2.5К как катастрофу.
а как это вы так лихо отобрали у этого класса полторы тыщи в месяц? шоб я так жыл! вы хорошо посчитали эффект от повышения ставки, или как всегда? а то ведь биркин и соврёт - недорого возьмёт, он пошутил, он не мог иначе, он одессит, он из одессы, здрасьте. я тоже на днях проренюилсо, как и он, и у меня с 2.87 за прошлые пять лет процент вырос до 3.34 на следующие пять лет. в одном и тем же банке, кстате говоря. вот мне интересно: как вы это странслируете в полторы тыщи в месяц?
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Ross Moore @RossMooreCRE
In my 25 years of watching the #Vancouver job market, I have never seen the labour market collapse like it has in the last 5 months. Metro Vancouver lost 49.9K #Jobs (March-July). In 2001 we lost 28K (in 5-mos), and in 2008 26K (in 10-mos). Crisis? #vanre https://bit.ly/2MgjroC
https://www150.statcan.gc.ca/n1/daily-q ... 7a-eng.htm
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Meadie писал(а):Ross Moore @RossMooreCRE
In my 25 years of watching the #Vancouver job market, I have never seen the labour market collapse like it has in the last 5 months. Metro Vancouver lost 49.9K #Jobs (March-July). In 2001 we lost 28K (in 5-mos), and in 2008 26K (in 10-mos). Crisis? #vanre https://bit.ly/2MgjroC
https://www150.statcan.gc.ca/n1/daily-q ... 7a-eng.htm
Gatchinskiy писал(а):
Meadie писал(а):
Gatchinskiy писал(а):оу, эта музыка будет вечной... :)

TD Bank drops 5-year variable mortgage rate as competition among big lenders heats up
... Соответственно, резко обострилась конкуренция между банками за оставшихся клиентов. Следующим этапом будут массовые увольнения в этой отрасли. ...
Это было про массовые увольнения в банках? ... мда, "иногда лучше жевать, чем говорить"
Интересно, на сколько за это время изменилось число работающих в банках, а также в строительстве?
Аватара пользователя
Anry
Маньяк
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 13:46
Откуда: Волгоград-Coquitlam

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Anry »

Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):мы речь ведем здесь о среднем классе, привыкшем к совсем другому уровню жизни, и который будет рассматривать снижение своих доходов (после выплат за жилье) с 3.5-4К до 2-2.5К как катастрофу.
а как это вы так лихо отобрали у этого класса полторы тыщи в месяц? шоб я так жыл! вы хорошо посчитали эффект от повышения ставки, или как всегда? а то ведь биркин и соврёт - недорого возьмёт, он пошутил, он не мог иначе, он одессит, он из одессы, здрасьте. я тоже на днях проренюилсо, как и он, и у меня с 2.87 за прошлые пять лет процент вырос до 3.34 на следующие пять лет. в одном и тем же банке, кстате говоря. вот мне интересно: как вы это странслируете в полторы тыщи в месяц?
Meadie, где такой математике учат?

Недавно обновился с 2.14 на 2.99 (на 5ть лет), разница по выплатам ~$200 в месяц.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Anry писал(а):
Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):мы речь ведем здесь о среднем классе, привыкшем к совсем другому уровню жизни, и который будет рассматривать снижение своих доходов (после выплат за жилье) с 3.5-4К до 2-2.5К как катастрофу.
а как это вы так лихо отобрали у этого класса полторы тыщи в месяц? шоб я так жыл! вы хорошо посчитали эффект от повышения ставки, или как всегда? а то ведь биркин и соврёт - недорого возьмёт, он пошутил, он не мог иначе, он одессит, он из одессы, здрасьте. я тоже на днях проренюилсо, как и он, и у меня с 2.87 за прошлые пять лет процент вырос до 3.34 на следующие пять лет. в одном и тем же банке, кстате говоря. вот мне интересно: как вы это странслируете в полторы тыщи в месяц?
Meadie, где такой математике учат?

Недавно обновился с 2.14 на 2.99 (на 5ть лет), разница по выплатам ~$200 в месяц.
Читайте, пожалуйста, внимательнее мои посты. Тогда будет понятно, о чем я говорю:
Meadie писал(а):Джеймс Даймон ожидает, что % ставки по среднесрочным бондам могут уже в ближайшее время не только достигнуть, но и превзойти 4-5% годовых. ... Для канадских обывателей подобное развитие событий означало бы, что свои фиксед моргижди им пришлось бы обновлять не под 3-4% годовых, а, скорее, под 5-6%, если не больше...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Читайте, пожалуйста, внимательнее мои посты. Тогда будет понятно, о чем я говорю:
в ответ на ваш номер такой-то от такого-то сообщаем вашей телеграммы поняли колеса вы не получили самолет колесами потерпел аварию горами азербайджана сидоров катапультирован понижен должности лишен наград колеса раскатаны местными жителями по аулам ждите сообщений
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):Читайте, пожалуйста, внимательнее мои посты. Тогда будет понятно, о чем я говорю:
в ответ на ваш номер такой-то от такого-то сообщаем вашей телеграммы поняли колеса вы не получили самолет колесами потерпел аварию горами азербайджана сидоров катапультирован понижен должности лишен наград колеса раскатаны местными жителями по аулам ждите сообщений
Что это было, Холмс?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение simon »

pin писал(а):
Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):Читайте, пожалуйста, внимательнее мои посты. Тогда будет понятно, о чем я говорю:
в ответ на ваш номер такой-то от такого-то сообщаем вашей телеграммы поняли колеса вы не получили самолет колесами потерпел аварию горами азербайджана сидоров катапультирован понижен должности лишен наград колеса раскатаны местными жителями по аулам ждите сообщений
Что это было, Холмс?
А я думал вы из Питера (с:)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

simon писал(а):
pin писал(а):
Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):Читайте, пожалуйста, внимательнее мои посты. Тогда будет понятно, о чем я говорю:
в ответ на ваш номер такой-то от такого-то сообщаем вашей телеграммы поняли колеса вы не получили самолет колесами потерпел аварию горами азербайджана сидоров катапультирован понижен должности лишен наград колеса раскатаны местными жителями по аулам ждите сообщений
Что это было, Холмс?
А я думал вы из Питера (с:)
Важно не откуда я, а какой я (с:)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

500К - это 1б или маленькая 2б квартира в ближайших пригородах Ванкувера, где сдать можно только угол...
Миди вы огласили 500К - это не считая даунпаймента ! :roll:
А даунпаймент щас с Совка привозят от ляма и выше....Так што есть, что сдавать у народа..не бэ.... :alco:
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Из сегодняшнего:
Mortimer @mortimer_1
YIKES!
$900,000 loss! (+ expenses)
YIKES! $900,000 loss! (+ expenses) ---- 6,400 sq ft lot in Arbutus
Bought Nov 2016 $3,500,000
Just sold for $2,600,000
July 2016 assessment $3,519,000
July 2017 assessment $3,271,100
“Point Grey single-family home prices fall 12.8% in a year; Dunbar detached homes down 14.1%. In Shaughnessy, there were 82 listings in July and zero sales of detached properties. The market literally seized up in that neighbourhood.”...
...Metro Vancouver real estate is valued at 65 per cent higher than it should be, based on local incomes, according to a new global house price index by The Economist. ...
Замечу, что значительная часть сегодняшних доходов многих жителей Б.Ванкувера напрямую или косвенно связана с местным рынком недвижимости. Неизбежное снижение цен приведет к резкому уменьшению этих доходов, и соответственно, еще большему снижению цен...
Закрыто