падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а):
Marmot писал(а):Ну еще бывает народ в ренте живет... типа, bottom-feeders на real estate market-e
и что, живёт и не платит за рент? а если платит, то не всё ли равно, за что платить: за рент или за расходы по владению? это же одно и то же. другое дело, что рентующие не накапливают эквити в жилье, так зато они накапливают её в чём-то ещё. законы сохранения инвариантны к типу жилья. до определённого предела, конечно, пока систему можно считать более или не менее замкнутой. но даже и в незамкнутой системе они продолжают работать, хотя и приходится принимать поправки на ветер снаружи.
В огороде бузина, а Киеве дядька... ты только одну песню выучил, и только ее и поешь :)
Вопрос был про то, почему цены растут очень намного быстрее, чем доходы... а ты мне про законы инвариантных сохранений балаболишь...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а):Вопрос был про то, почему цены растут очень намного быстрее, чем доходы... а ты мне про законы инвариантных сохранений балаболишь...
ты понимаешь, я иногда могу ответить на вопрос "как?", но никогда не могу ответить на вопрос "почему?", ибо ответа не знаю. то есть, ответ-то, конечно, есть, но он вряд ли тебя удовлетворит: потому что так природа устроена.

пыс. а по существу заданного вопроса могу лишь заметить (или как там миди говорит?), что рост цен на что-то связан с балансом предложения и спроса на это что-то, а рост доходов населения связан с балансом предложения и спроса на услуги этого населения. ты видишь между этим какую-то однозначную связь? молодец. я лично не вижу.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

paw писал(а):
Marmot писал(а):
Waterbyte писал(а): покупают не на зарплату, а на имеющиеся средства (i.e. имеющееся жильё) плюс долги.
А кто и на что покупает то, что они продают, чтобы купить подороже? Тоже на "имеющиеся средства"?
Родители помогают как вариант.
а родители, надо понимать, в тумбочке берут?
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

bedi писал(а):
Marmot писал(а):
bedi писал(а): Нет, не так. Если просто добавлять долгов, хорошим это не кончится.
Надо еще и в средствах добавлять.
И прям так все сейчас так активно добавляют?
Я понятия не имею- все или нет.
У кого есть мозги, понимают, что риск всегда должен быть calculated.
Кто может, хочет- тот и должен покупать.
Целесообразность покупки недвижимости не может зависеть только от собственного финансового положения (если оно конечно вам не безразлично:) Если вы покупаете недвижимость во время ажиотажа, когда ее значительная часть скупается спекулянтами, использующими для своих покупок значительный левередж, то не трудно догадаться, что произойдет с ценой на нее через некоторое время, на следующем этапе экономического цикла. Причем от вас и от вашей платежеспособности абсолютно ничего зависеть уже не будет.

В штатах 10 лет назад подавляющая часть домовладельцев исправно выплачивала свои моргиджи. Foreclosures обьявили только порядка 10% из них - в первую очередь спекулянты, которые не успели бэйлаутиться. Что произошло с ценами - вы знаете.

Вот что творится сегодня в Австралии:
The Australian mortgage market has “ballooned” due to banks issuing new loans against unrealised capital gains of existing investment properties, creating a $1.7 trillion “house of cards”, a new report warns. “This approach allows lenders to report the cross-collateral security of one property which is then used as collateral against the total loan size to purchase another property. This approach substitutes as a cash deposit.

The report describes the system as a “classic mortgage Ponzi finance model”, with newly purchased properties often generating net rental income losses, adversely impacting upon cash flows. “Profitability is therefore predicated upon ever-rising housing prices,” the report says. “When house prices have fallen in a local market, many borrowers were unable to service the principal on their mortgages when the interest only period expires or are unable to roll over the interest-only period.”

Meanwhile, there is no shortage of 'success stories' from people who make next to no money doing their 'day jobs' but have been able to acquire dozens of investment properties with nothing but debt.
Last month, a young Sydney couple revealed how they had racked up $1.2 million in debt on a portfolio of five properties in just two years. Roy Palleson and Rowena Ebona, appearing on the ABC’s Four Corners, said they had no concerns about their debt — nearly 10 times their combined income of $135,000 — and were hoping to expand their portfolio to 20 investment properties “initially”.

Prominent Sydney property investor Nathan Birch, who accumulated more than 200 properties worth an estimated $55 million by channelling the equity from capital gains into deposits for new purchases, earlier this year announced he was selling off some of his portfolio. Mr Birch blamed the move on tougher loan serviceability restrictions by the banks. “Anytime you withdraw equity, you need to show income to service that new loan,” he said. “Sadly, the banks don’t value rental income as highly as they once did.”
http://www.zerohedge.com/news/2017-09-0 ... llion-hous

Добавлю, что отношение долга к брутто доходу 10:1 - по ванкуверским меркам не такое и большое. Я приводил примеры, когда подобный леверадж достигался обычной покупкой дома со свитом (моргидж на 35 лет под минимальный %). И это все даже без какого-либо моргидж фрода!
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):
paw писал(а):
Marmot писал(а):
Waterbyte писал(а): покупают не на зарплату, а на имеющиеся средства (i.e. имеющееся жильё) плюс долги.
А кто и на что покупает то, что они продают, чтобы купить подороже? Тоже на "имеющиеся средства"?
Родители помогают как вариант.
а родители, надо понимать, в тумбочке берут?
Кстати говоря, это абсолютно стандартная схема релевереджинга, когда часто и сами еле-еле сводящие концы с концами родители берут хелок или второй моргидж чтобы извлечь эквити из своей недвижимости и использовать ее в качестве даунпеймента для покупки недвижимости своим детям.

И еще один момент, откуда берутся деньги на покупку недвижимости: ссуды провинциального правительства в размере до 37.5К, прокрутка денег через RRSP, и т.п. Не так давно я видел анализ, что мы должны быть благодарны Кристи Кларк за добрую половину прироста цен на рынке дешевых квартир в этом году.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение paw »

Waterbyte писал(а):
paw писал(а):
Marmot писал(а):
Waterbyte писал(а): покупают не на зарплату, а на имеющиеся средства (i.e. имеющееся жильё) плюс долги.
А кто и на что покупает то, что они продают, чтобы купить подороже? Тоже на "имеющиеся средства"?
Родители помогают как вариант.
а родители, надо понимать, в тумбочке берут?
ну да, где же еще? у знакомых сверстников именно так и было.
мне не помогали, но я в Ванкувер и не метилась.
если без помощи, то в ванкуверах могут себе позволить только люди с очень большим доходом.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Кстати говоря, это абсолютно стандартная схема релевереджинга, когда часто и сами еле-еле сводящие концы с концами родители берут хелок или второй моргидж чтобы извлечь эквити из своей недвижимости и использовать ее в качестве даунпеймента для покупки недвижимости своим детям.
то, что вы тут нарисовали - это не извлечение эквити, а обращение её в долг, использованный для финансирования ассета. то есть вот она была эквить - а вот раз, и нету, и одни долги кругом.

кать, если ты будешь слушать таких, как миди, они тебя не только ассеты из долгов научат делать, но и вино из воды, и по воде ходить. и скажут, что это абсолютно стандартная схема. а потом, когда тебя распнут, ты будешь говорить, чтобы их простили, ибо не ведали они, что творили...
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Gatchinskiy »

Marmot писал(а):Ахринеть https://www.biv.com/article/2017/9/cond ... vancouver/
Где там наши бойкие НДП-исты? Когда они начнут опускать цены?
Какие опускания, вся канада сюда на работу сьезжается...

Изображение
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение bedi »

Marmot писал(а):
bedi писал(а):А долги иногда могут быть выгоднее чем вбухивать всю сумму сразу.
Ты не понял, выгода у меня в другом месте... нафига мне еще с банками заморачиваться?
Да все понимаю я; у меня тоже самое: основной доход в другом месте.
Я и сам так раньше думал: если деньги есть- зачем у банка брать; и вбухивал всю сумму.
Пока умные люди не научили, что если деньги дешевые, надо этим пользоваться. В разумных пределах, конечно. (Миди прошу не волноваться :) )
я вижу что образования по бизнесу/экономике не хватает- чтобы правильно со средствами обращаться.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

bedi писал(а): Пока умные люди не научили, что если деньги дешевые, надо этим пользоваться.
Ну и сколько ты на этом выиграешь, в процентах?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение simon »

bedi писал(а): Я и сам так раньше думал: если деньги есть- зачем у банка брать; и вбухивал всю сумму.
Пока умные люди не научили, что если деньги дешевые, надо этим пользоваться. В разумных пределах, конечно. (Миди прошу не волноваться :) ).
В этом есть смысл для тех, кто может свои с бОльшей прибылью во что-то другое вложить, как Вася Пупкин в итиэфы или Миди в американский доллар)) Но, как правило, свой бизнес более прибыльный (я уж не говорю, что риски хорошо знакомы), поэтому мне непонятно зачем платить за кредит, если свои деньги свободные есть?
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Kate »

Waterbyte писал(а):кать, если ты будешь слушать таких, как миди, они тебя не только ассеты из долгов научат делать, но и вино из воды, и по воде ходить. и скажут, что это абсолютно стандартная схема. а потом, когда тебя распнут, ты будешь говорить, чтобы их простили, ибо не ведали они, что творили...
Спасибо за заботу. Я, вообще, никого не слушаю. Чукча писатель. А liabilities твои меня кодить заставили, не удержалась - спросила - не поняла. Нафига спрашивала...
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение bedi »

simon писал(а):
bedi писал(а): Я и сам так раньше думал: если деньги есть- зачем у банка брать; и вбухивал всю сумму.
Пока умные люди не научили, что если деньги дешевые, надо этим пользоваться. В разумных пределах, конечно. (Миди прошу не волноваться :) ).
В этом есть смысл для тех, кто может свои с бОльшей прибылью во что-то другое вложить, как Вася Пупкин в итиэфы или Миди в американский доллар)) Но, как правило, свой бизнес более прибыльный (я уж не говорю, что риски хорошо знакомы), поэтому мне непонятно зачем платить за кредит, если свои деньги свободные есть?
За тем, чтобы иметь возможность потратить свои деньги не на одну проперть, а больше.
И затем, чтобы вложить их куда-то еще, если есть такая возможность (диверсифитировать)

Скажем, был у вас миллион в 2012. Вы решили купить проперть за миллион- и вбухали в него все деньги.
Проперть сейчас стоит, скажем, 1600К и вы ее продали, получив 600к. То есть, вложив миллион 5 лет назад, вы получили 60% прибыль.
А теперь представим, что в 2012 году вы купили не одну, а 5 пропертей, каждый по миллиону (но своих потратили 200к на каждый, а 800к взяли моргиж. Каждая проперть теперь стоит 1600к, умножим на 5, получим 8 милионов, из них 4 миллиона моргиж (плюс %). То есть, вложив тот-же миллион и продав через 5 лет, получили на 3 миллиона больше. Вместо 600к. Используя банковские деньги.
Естественно, плата за это - риск и он зависит от кучи факторов. Пример выше- просто для примера- для чего брать банковские деньги когда они дешевые. Не надо хвататься за эти цифры конкретно, ОК?
Естественно, все эти игры-только тогда, когда есть надежный бэкап в виде постоянного и хорошего дохода от основной деятельности, чтобы иметь возможность платить моргиж в любом случае.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение bedi »

Marmot писал(а):
bedi писал(а): Пока умные люди не научили, что если деньги дешевые, надо этим пользоваться.
Ну и сколько ты на этом выиграешь, в процентах?
Смотри ответ выше и считай проценты. :)
K.B.
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 23:28
Откуда: Sverdlovsk->...->Voronezh->Seoul->Coquitlam->Port Moody->Coquitlam->PoCo

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение K.B. »

А кто-нибудь еще заметил, что Миди перестал пересчитывать цены (даже в Западном Ванкувере) в Американские доллары как только их курс заметно упал?
Закрыто