падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

pin писал(а):...Вот вы и подтвердили: мотель с рум сервисом - ваш идеал. Но не у всех даже тут присутствующих подобный идеал.
А чем вам не понравился бы свит в хорошей гостинице в хорошем районе, с новой мебелью и т.п.? Свои полочки вешать нельзя, или поросят разводить не разрешают? Кстати говоря, подобные свиты достаточно популярны во многих городах, особенно курортных.
pin писал(а):А вы знаете СКОЛЬКО людей увеличило свой эквити в Ванкувере? И не на 100 тыс, а на миллион и выше. В зависимости от типа и качества исходного жилья. Необязательно ненавистные вам спекулянты. Самые обычные люди, собственники жилья.
Полагаю, что таких людей в Б.Ванкувере достаточное количество. Причем не сомневаюсь, что многие из них уже запланировали, на что в будущем потратить принесенные ветром деньги (типа лакшери пенсии и т.п), а кто-то уже и расщелочил определенную часть этих денег. Для подобных людей сдутие пузыря и падение цен на недвижимость на 50-80% будет абсолютным крахом всех их финансовых планов.
pin писал(а):Вы твердите одни и те же мантры на протяжении 10 лет, а жизнь-то, не в вашу пользу, но вы не сдаётесь. Надо посмотреть, а вдруг, когда-нибудь, таки по-вашему выйдет? А пока же - это всё "новости в будущем времени"(с)
В истории человечества не было ни одного пузыря, который в конечном итоге не лопнул бы. И чем сильнее надут пузырь, тем сильнее он лопается. Вот, в Торонто за 3 месяца цены упали почти на 20% (для рынка недвижимости это невероятно много!). Так что, я более чем уверен в судьбе ванкуверского пузыря.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):Или у вас какая-то другая логика?
да, другая. одна единица жилья всегда стоит одну единицу жилья, куда бы там этот ваш "пузырь" ни надувался бы или ни сдувался бы. если я купил эту единицу сто лет назад, десять лет назад, год назад, или позавчера - то я сегодня смогу её продать за одну единицу жилья, какие бы цены на неё сегодня ни были. а вот если я её не купил ни год назад, ни десять лет назад, ни на прошлой неделе - вот тогда мне сегодня надо лапу сосать, мечтать о лопании пузыря и рассуждать о том, как плохо будет тем, кто купил, но не продал, и вот-вот будет под водой. причём "сегодня" - это понятие условное, то есть любой момент времени после того, как купил или не купил.
Расскажите это американцам, которые купили дома 8-10 лет назад, и которые на сегодняшний день все еще находятся под водой. Свои дома они не только не могут обменять на вашу "одну единицу жилья", но даже и просто, чтобы обменять их на "ноль", им придется еще не один год продолжать выплачивать свои моргиджи. Причем размеры этих выплат в разы превышают и стоимость рента их жилья и платежи по моргиджам, которые бы были при его покупке после сдутия пузыря.

Нет, мне правда интересно, что бы вы им могли скажите такого, за что в ответ они не дали бы вам по физиономии?

Добавлю, что наш пузырь по своим размерам существенно превышает американский, и если сравнивать Б.Ванкувер даже с Лас Вегасом, сравнение скорее всего будет не в пользу нашего города...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а):Ах, ты про Васью Пупкина... чой-то общенародные шмонды не очень как-то...
нет, не про него. очень или не очень - это уж кому как повезёт, но всё поболее околонуля.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Расскажите это американцам
зачем? это то же самое, что рассказывать вам. не хотите отличать баланс шыт от инкам стейтмента - не надо, никто не неволит. вот и они тоже не хотели.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Нет, мне правда интересно, что бы вы им могли скажите такого, за что в ответ они не дали бы вам по физиономии?
думаю, что если я скажу вам, что вы сами себе злобный буратино, вы тоже в ответ дадите мне по морде. чем американцы хуже? никому не охота слышать от других нелестные отзывы в свой адрес. но у меня морда крепкая, и не такое выдерживала. поэтому я и говорю то, что считаю нужным сказать. а то вдруг кому тоже надо...
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Красная Борода »

Meadie писал(а):Вот, в Торонто за 3 месяца цены упали почти на 20% (для рынка недвижимости это невероятно много!)....
Миди. Это откровенная фигня , никак не соответствующая истине! Если бы сказали 4% - я бы сказал: "ну допустим". А это просто БРЕД. НЕ упали цены на 20%. Я живу в ГТА.
Миди , зачем врать-то?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14208
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение simon »

Красная Борода писал(а):
Meadie писал(а):Вот, в Торонто за 3 месяца цены упали почти на 20% (для рынка недвижимости это невероятно много!)....
Миди. Это откровенная фигня , никак не соответствующая истине! Если бы сказали 4% - я бы сказал: "ну допустим". А это просто БРЕД. НЕ упали цены на 20%. Я живу в ГТА.
Миди , зачем врать-то?
Сейчас от него последует поправка, что это с учетом инфляции и в долларах США))
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение aleks97 »

Красная Борода писал(а):
Meadie писал(а):Вот, в Торонто за 3 месяца цены упали почти на 20% (для рынка недвижимости это невероятно много!)....
Миди. Это откровенная фигня , никак не соответствующая истине! Если бы сказали 4% - я бы сказал: "ну допустим". А это просто БРЕД. НЕ упали цены на 20%. Я живу в ГТА.
Миди , зачем врать-то?
интересно-то как, говноновостям все так легко верят, а вот официальным данным, причем горячо любимым какнадским - глубокоуважаемые посетители этой ветки почему-то не верят :) :s2:

Ну ладно, а как вам такая новость? тянет на говноновость или все же стоящая инфа?
China has suddenly stopped buying foreign property
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

В нашей эрие за последний месяц продалось 0 недвижимостей. Но цены выросли на 10-20% по сравнению с июнем.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

On Monday, official data showed that China's foreign exchange reserves in July hit $3.081 trillion, the highest in nine months. The figure was up $24 billion from the previous month. That will be welcome news to Beijing after a ton of money flew out of China last year: Capital outflows hit a record $725 billion, according to the Institute of International Finance.
Given a slowing economy at home and a volatile yuan, investors were looking for greater returns elsewhere — in everything from real estate to fine art.
https://www.yahoo.com/finance/news/chin ... 31026.html
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Ringo »

Красная Борода писал(а):
Meadie писал(а):Вот, в Торонто за 3 месяца цены упали почти на 20% (для рынка недвижимости это невероятно много!)....
Миди. Это откровенная фигня , никак не соответствующая истине! Если бы сказали 4% - я бы сказал: "ну допустим". А это просто БРЕД. НЕ упали цены на 20%. Я живу в ГТА.
Миди , зачем врать-то?
В Торонто цены, скорее, выросли. Упали кое-где в дальнем GTA, возможно на какие-то весьма дорогие дома. Обобщать Торонто и дальние окрестности - шулерство имхо. Но, держитесь сейчас вам нагуглят :D Несколько месяцев назад ведь нагуглили какой-то разваливающийся дом в Ване, который был продан там на какую-то сумму дешевле - столько воодушевления у адептов краха тогда наблюдалось. С тех пор цены не крахнулись, воодушевления поубавилось, но только не у несгибаемого Миди.

Упертость Миди, конечно, доставляет. Он просто напрочь не хочет признать, что на на шей планете становится сличшком тесно, при том, что за последние 20-25 лет финпотоки сильно перераспределились в сторону 3-го мира с миллиардами, китайцев, индусов, пакинстанцев и других многочисленных наций, миллионы из которых готовы съехать хоть сейчас. Таких стран как Канада по уровню жизни, включая экономику, комфорт, безопасность, толерантность и т.д - по пальцам одной руки пересчитать можно. А в самой Канаде - всего 2-3 города на уровне ожиданий и чаяний большинства свежепонаехов. Пока эти составные части бренда работают - ехали, едут и будут ехать, то есть везли деньгу, везут и будут везьти. А это всегда греет недвижку. Жить-то где-то надо. А у многих есть на это деньги. Не все хотят жить в гостинице руме/свите и т.п. Статистика и ничего личного.

P. S. в пандан заезженной откоряки мол только чуть-чуть испугают китайцев налогами, мол КПК сейчас закроет все щелки и все сразу рухнет, ломанутся китайцы, индусы и другие вкладываться в пропертя в других странах. И вот тут-то на белом коне за условные 200 тыс Миди и возьмет дом в Ване. Правдоподобно? Почему бы и нет? Но, чтобы "напугать" местных буратин надо больше, чем просто налоги. Нужна массовая безработица, неполиткорректность, высокая преступность, плохая медицина, при этом платная, падение уровня образования и т. д. Только тогда вопрос - каким рейсом и как скоро сам Миди улепетнет со своего насиженного ванкуверского рента в предиммиграционные восвояси. Вопрос, имхо, риторический.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

А в самой Канаде - всего 2-3 города на уровне ожиданий и чаяний большинства свежепонаехов. Пока эти составные части бренда работают - ехали, едут и будут ехать, то есть везли деньгу, везут и будут везьти. А это всегда греет недвижку. Жить-то где-то надо. А у многих есть на это деньги. Не все хотят жить в гостинице руме/свите и т.п.
+++
Особенно в свете изменения климата.. :roll:
Не фсем охота терпеть +50С в Бангладешь, Индии и т.п.... :alco:
И потом у многих китайцев совкая психология... :roll:
Им как серпом.. жить в ренте и отстегивать свое с трудом заработанное бабло чужому индийскому дяде.. :s2:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Про жить в ренте: даже далеко не все старички готовы пойтить на assisted living - Мидин идеал жилища (отель с рум сервисом). А уж для тех, кто ещё может шевелить всеми конечностями - отель с рум сервисом это сакс и отстой.

А вообще-то рент в Ванкувере ооочень дешевый. Неоправданно дешевый. Но этот недостаток исправит время. И спрос. Так что Миди надо готовиться не к обрушению цен на недвижимость, а к существенному повышению рента. И мониторить скорость данного процесса.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

The bank regulator (OSFI) intends by the end of this year to force the banks into stress testing all borrowers – regardless of how much money they have for a down payment – including people who are renewing. The test will involve ensuring they have enough income (and secure employment) to make their mortgages payments at current rates plus 2%. It’s estimated by RateSpy guy and mortgage broker Rob McLister that this will “slash buying power for prime buyers by roughly 18%.” And just imagine what that’ll do to house prices already under pressure.

But it gets worse. The stress test of rate+2% will become rate+3% for anyone renewing a mortgage where the value of their home has decreased and they no longer have 20% equity – or if the financial stability of that borrower has changed (think divorce, or a spouse on unpaid mat leave). In order to retain the lender’s financing, some additional money might have to be ponied up to bring the loan-to-value ratio back into line. ...
Новые меры OSFI могут стать "хорошим" подарком канадским домовладельцам к Рождеству. Люди, которые не так давно брали моргиджи под 1.5-2.5% годовых, будут вынуждены реньюить их, квалифицируясь на 5-6+% годовых (в зависимости от остаточной эквити). Это будет почти также круто, как в классической ситуации с американскими саб-прайм моргиджами, когда у них в 2007г в массовом порядке начали заканчиваться тизер-рейты.

Помните, в начале года приводились данные опросов домовладельцев, какое увеличение % ставок моргиджа им будет "по силам"? Многие признались, что "сдуются" при увеличении % ставок на 0.25-0.5%, а значительная часть опрошенных "сдуeтся" при увеличении ставок на 1-2%.

Будет также интересно посмотреть, сколько найдется покупателей, готовых брать моргиджи, квалифицируясь на 5+% годовых (или 6+% годовых, если даунпеймент <20%). Если я не ошибаюсь с арифметикой, то, чтобы для того, чтобы купить среднюю по цене квартиру в Б.Ванкувере (620К, с типовыми налогами и кондо фи) с 5% даунпейментом, нужно будет показать стабильный семейный доход >200К. По статистике последних лет, средний даунпеймент у first time buyers был около 8%.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Многие признались, что "сдуются" при увеличении % ставок на 0.25-0.5%
Да фигня фсе это..Мой первый моргидж ваще был 7.9%... :alco:
Ну меньше пил, курить бросил, презервативы перестал покупать.. :mrgreen2:
Это же чистая психология...Будут плакать, платить и лезть на кактус.. :roll:
Закрыто