падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Robots писал(а):
Meadie писал(а):А что, интересно, такого знаменательного в покупке или владении недвижимостью?
Как что, гарантии! Все хотят гарантий. Вы, снимая, хотите гарантированно меньше платить, но готовы поступиться некоторыми удобствами. Те, кто покупают, согласны рискнуть, больше платить, однако они хотят жить в ГАРАНТИРОВАННО СВОЕМ доме, а не в чьем то. Может у вас иначе, а у меня ощущение своего дома, своего убежища, своего угла, появилось только когда я купил свой дом.
Я уж не говорю о том, что в рентовочных билдингах обычно живет победнее контингент, со всеми вытекающими из этого последствиями. #нуихнахер
Не знаю, я одинаково хорошо и уверенно себя чувствую везде. Наоборот, если бы существенная часть моей эквити находилась в одном единственном ассете (собственном жилье), то именно тогда у меня могло бы возникнуть беспокойство. А если бы еще у меня и моргидж был под залог этого жилья...

Разумная степень диверсификации активов подразумевает что на недвижимость приходится не более 25-30% от общего размера эквити (особенно имея в виду, что на фондовых рынках имеет место значительный пузырь и акции и прочие активы переоценены в несколько раз). Думаю, что не нужно пояснять, что для подавляющего большинства жителей Б.Ванкувера подобная цель абсолютно не достижима.

ПС: можно снимать и нормальные конды и таунхаусы и дома, и даже дорогие особняки. Почему обязательно нужно жить в рентовочных билдингах?
K.B. писал(а):
Meadie писал(а):...Меня, в первую очередь, интересуют конды в С.Бернаби.
Миди, а меня очень интересует вопрос - почему вы постоянно приводите примеры страшного падения цен совсем другой категории жилья? :s2:
По той же причине, по которой в прогнозах погоды наиболее ценная информация - это о погоде на завтра, послезавтра и т.д. Прогноз погоды на сегодня/на данную минуту, по большому счету, никому не интересен - любой может выглянуть из окна и увидеть, что творится на улице.

Если вы посмотрите, что и как происходило на рынке недвижимости, то увидите, что движение там идет последовательно - в различ категория жилья. Вначале в Б.Ванкувере резко взлетели цены на самые дорогие дома, потом подтянулись дома попроще, потом началось движение на рынке дорогих конд и таунхаусов, и в конце концов дошло до самых дешевых квартир. Обратно все идет тем же путем. В 2016 началось торможение на рынке супердорогих домов, потом в 2017г был максимум на обычные дома, пик цен на конды (согласно REBGV) был достигнут в середине 2018г. Соответственно, то что сегодня происходит на рынке детатчед домов (и что было год назад на рынке супердорогих домов) - через полгода будет на рынке массового жилья - таунхаузов, конд и т.д. А еще через некоторое время на этом рынке будет то, что творится сегодня в З.Ванкувере: падение цен на 25, 30, 40, в некоторых случаях даже 50% с максимума, и т.д. А потом еще через некоторое время...

"Примеры страшного падения цен", которые я привожу - они, действительно, в другой категории жилья чем то, которым владеет большинство участников форума. С моей стороны было бы слишком некрасиво напрямую указывать пальцем людям, на то, что они совершили неразумные действия (купили, или вовремя не продали свое жилье), что привело их к финансовому краху или каким-то другим ужасным последствиям - особенно в тот момент, когда они непосредственно эти последствия испытывают...
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Marmot писал(а):
LeeVan писал(а):...Вон у половины на работе раньше бабло не считали, а сейчас приперло.
Троим из топ списка денюшку подрезали. Кому на десяточку, кому на пятнашку.
Ну значит хреново работают, раз бабло стали считать, все закономерно...
Судя по рынку бондов, в Канаде уже некоторое время как началась рецессия.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

я не понимаю как можно считать жильё, которое выплачено менее чем на 50% (или даже менее чем на 100%), "гарантированно своим". Это иллюзия, дым в зеркалах.

А на самом деле, это тот же рент, только в профиль.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23297
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

mikei писал(а):Если столкнусь, уеду в ебеня.
Кудаж дальше то? В Оймякон? :roll:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

akela писал(а):я не понимаю как можно считать жильё, которое выплачено менее чем на 50% (или даже менее чем на 100%), "гарантированно своим". Это иллюзия, дым в зеркалах.

А на самом деле, это тот же рент, только в профиль.
А кто так считает?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):я не понимаю как можно считать жильё, которое выплачено менее чем на 50% (или даже менее чем на 100%), "гарантированно своим". Это иллюзия, дым в зеркалах.
чепуха. не понимаешь, потому что не хочешь понимать, что собственные активы могут быть профинансированы как собственными средствами, так и привлечёнными.
akela писал(а):А на самом деле, это тот же рент, только в профиль.
а это да. но только вне зависимости от того, выплачено оно или нет.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):я не понимаю как можно считать жильё, которое выплачено менее чем на 50% (или даже менее чем на 100%), "гарантированно своим". Это иллюзия, дым в зеркалах.
чепуха. не понимаешь, потому что не хочешь понимать, что собственные активы могут быть профинансированы как собственными средствами, так и привлечёнными.
Какие же это активы.
Ну может, если сдаешь, то активы.
Если живёшь - пассивы.
Как-бы там у вас в бухгалтерии это не проходило.
Причем, если сдаешь на свой доход, а не на банковский.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):самое интересное, это что кому-то всё ещё интересны твои личные мысли вслух. они их обсуждают всерьёз, вопросы тебе задают... воистину феномен.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение paw »

Meadie писал(а): Зачем какие-то еще горизонты нужны?
[/quote]
Чтобы оплата за жильё была незаметной. Знакомые говорят: Переезжай, переезжай к нам в ванкуверы. Нее, ребята, не собираюсь я всю жизнь мортгидж платить.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение paw »

akela писал(а):я не понимаю как можно считать жильё, которое выплачено менее чем на 50% (или даже менее чем на 100%), "гарантированно своим". Это иллюзия, дым в зеркалах.

А на самом деле, это тот же рент, только в профиль.
Может у Роботов нет мортгиджа.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

paw писал(а):
Meadie писал(а): Зачем какие-то еще горизонты нужны?
Чтобы оплата за жильё была незаметной. Знакомые говорят: Переезжай, переезжай к нам в ванкуверы. Нее, ребята, не собираюсь я всю жизнь мортгидж платить.
А зачем вообще надо моргидж платить? Чтобы дождаться момента, когда подскочат цены (из-за набежавшей на БС-шный берег волны грязных денег с другого конца планеты, или из-за того, что местные жулики раскрутили понзи-схему) и слить купленную со значительным левереджем недвижимость с большой прибылью? Опыт последних лет, по крайней мере тот о котором пишут на этом форуме, показывает что люди, чья недвижимость за эти годы подорожала, не только не продают ее, но напротив, покупают ее еще больше, часто используя эквити в имеющемся жилье, эффективным образом осуществляя ре-левереджинг...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):я не понимаю как можно считать жильё, которое выплачено менее чем на 50% (или даже менее чем на 100%), "гарантированно своим". Это иллюзия, дым в зеркалах.
чепуха. не понимаешь, потому что не хочешь понимать, что собственные активы могут быть профинансированы как собственными средствами, так и привлечёнными.
и кто это у нас тут непринуждённо приравнивает понятия
"актив профинансированный привлечёнными средствами" и ГАРАНТИРОВАННО СВОЙ ДОМ?
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение paw »

Meadie писал(а):
paw писал(а):
Meadie писал(а): Зачем какие-то еще горизонты нужны?
Чтобы оплата за жильё была незаметной. Знакомые говорят: Переезжай, переезжай к нам в ванкуверы. Нее, ребята, не собираюсь я всю жизнь мортгидж платить.
А зачем вообще надо моргидж платить? Чтобы дождаться момента, когда подскочат цены (из-за набежавшей на БС-шный берег волны грязных денег с другого конца планеты, или из-за того, что местные жулики раскрутили понзи-схему) и слить купленную со значительным левереджем недвижимость с большой прибылью? Опыт последних лет, по крайней мере тот о котором пишут на этом форуме, показывает что люди, чья недвижимость за эти годы подорожала, не только не продают ее, но напротив, покупают ее еще больше, часто используя эквити в имеющемся жилье, эффективным образом осуществляя ре-левереджинг...
Оплатить оставшуюся стоимость дома одним махом не получится, поэтому приходится платить по частям.
Второе предложение ни ко мне, ни к моим знакомым не относится, просто живём и всё, жить-то где-то надо, и мне желательно подешевле. Покупают больше недвижимости, потому что меняется семейная ситуация- для детей или для родителей, что в этом такого коварного? Как раз очень удобно использовать выплаченную полностью одну недвижимость для покупки второй за почти такую же стоимость. Вам везде мерещатся спекулянты, даже на форуме.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

paw писал(а):...Оплатить оставшуюся стоимость дома одним махом не получится, поэтому приходится платить по частям.
Второе предложение ни ко мне, ни к моим знакомым не относится, просто живём и всё, жить-то где-то надо, и мне желательно подешевле. Покупают больше недвижимости, потому что меняется семейная ситуация- для детей или для родителей, что в этом такого коварного? Как раз очень удобно использовать выплаченную полностью одну недвижимость для покупки второй за почти такую же стоимость. Вам везде мерещатся спекулянты, даже на форуме.
Так рент же намного дешевле и практически по всем критериям удобнее чем покупка, почему не рентовать?

Единственный аргумент, который я вижу в пользу покупки недвижимости - это возможность поспекулировать (или поинвестировать - тут уж какое слово вам больше нравиться) на этом рынке с большим левереджем. Для многих обычных людей это одна из немногих возможностей для дополнительного "заработка" - весьма приличного по сравнению со средними доходами в Б.Ванкувере и часто даже не облагаемого налогами.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23297
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Пока все это фигня.. :roll: Больше всего просело в Калгари Торонто Саскатун...
Vancouver went from a 9.1 per cent jump at its peak in 2018 to a 0.3 per cent drop this year. The dip coincides with B.C’s housing plan aimed to make homes more affordable, which included a 20 per cent foreign buyers tax.
https://ca.finance.yahoo.com/news/canad ... 58868.html
Так рент же намного дешевле и практически по всем критериям удобнее чем покупка, почему не рентовать?
Скоко не кричи сахар, во рту слаще не будет.. :lol:
Я тока про себя говорю,найдите мне рент 2 бедрум за 500 в месяц, и я завтра все продам и перееду туда.. :alco:
А иначе зачем всякую куетень писать ?? :roll:
Чем рент удобен? :roll: Только увидеть рожу хозяина и смотреть как он проверяет свой холодильник с моей жрачкой...МНЕ УЖЕ ЕГО ХОЧЕТСЯ СТРЕЛЬНУТЬ..
Закрыто