падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

mikei писал(а):
levak писал(а):
Vancouver housing on fire with biggest price gains since 1990"
Ну а чего правильно...Если дома в глубинке сгорели после пожаров, иншуранс получили и линять..
Не было счастья, да несчастье помогло..
Тока Миди это не заложил это в свои калькуляции.. :roll:
Смею предположить, что генеральный заказчик пожаров - риелторы.
Ой, ну блин, сами подумайте, какие в глубинке цены, и сколько им страховка выплатит... даже на собачью будку в Ванкувере не хватит...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Ой, ну блин, сами подумайте, какие в глубинке цены
Чем меньше цены, тем больше накопления!
Там в глубинке самые крутые блогеры и програмеры живут... :alco:
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):То время, когда были самые дешевые деньги, люди использовали как раз для того, чтобы брать самые большие моргиджи и делать самые большие долги...
это вы сами придумали, или вам кто-то сказал?
Если вас интересует, кто еще об этом говорит, то вот, например, клип с молодым, но уже достаточно известным ванкуверским риэлтором:

По приведенной им статистике, домовладельцы, в среднем, обкэшивают 40% прироста их эквити.

Например, если взят стандартный моргидж на 25 лет в размере 500К (при покупке дома за 700К с даунпейментом 200К), то за первые 5 лет будут выплачены приблизительно 70К долга. Если за это время стоимость недвижимости возрастает на 60% (цифры за последние 5 лет), то прирост эквити составит 420К, из которых, в среднем, обкэшивается 40% - т.е. около 170К. В результате, совокупный долг после 5 лет владения недвижимостью не только не уменьшается, но наоборот увеличивается, и составляет уже 600К.

Цифры эти, разумеется, средние. Безусловно, есть люди которые стараются уменьшать размеры долга, но точно так же есть и те, кто расхелочивают свою эквити по максимуму (не только ее прирост от роста цен, но и от выплаты принципала моргиджа!) - и соответственно, еще сильнее чем в среднем увеличивают размеры своего долга.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):
Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):То время, когда были самые дешевые деньги, люди использовали как раз для того, чтобы брать самые большие моргиджи и делать самые большие долги...
это вы сами придумали, или вам кто-то сказал?
Если вас интересует, кто еще об этом говорит, то вот, например
нет, не интересует. меня интересовал только ваш ответ. значит, кто-то сказал, спасибо.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):
Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):То время, когда были самые дешевые деньги, люди использовали как раз для того, чтобы брать самые большие моргиджи и делать самые большие долги...
это вы сами придумали, или вам кто-то сказал?
Если вас интересует, кто еще об этом говорит, то вот, например
нет, не интересует. меня интересовал только ваш ответ. значит, кто-то сказал, спасибо.
А причем тут мой или не мой это ответ? Речь ведь идет о вполне конкретных данных, информация по которым есть в том или ином виде в общем доступе: средние цены на недвижимость, средний % даунпеймента, средние и текущие размеры моргиджей, суммарный обьем долга у населения, суммарный обьем моргиджей и т.д.

Кстати говоря, та информация которой нет (или которую я не видел) - это средний размер долга хаусхолдов в Б.Ванкувере, его отношение к годовому доходу этих хаусхолдов, и динамика этих величин.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Речь ведь идет о вполне конкретных данных, информация по которым есть в том или ином виде в общем доступе: средние цены на недвижимость, средний % даунпеймента, средние и текущие размеры моргиджей, суммарный обьем долга у населения, суммарный обьем моргиджей и т.д.

Кстати говоря, та информация которой нет (или которую я не видел) - это средний размер долга хаусхолдов в Б.Ванкувере, его отношение к годовому доходу этих хаусхолдов, и динамика этих величин.
всё так, но меня всё это мало интересует, в отличие от вашего собственного мнения. потому что именно им вы тут с нами делитесь, а не тем, что есть в общем доступе.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):...
всё так, но меня всё это мало интересует, в отличие от вашего собственного мнения. потому что именно им вы тут с нами делитесь, а не тем, что есть в общем доступе.
Я считаю, что в данном треде обьективная информация о состоянии рынка недвижимости намного важнее чьей либо личной точки зрения (включая мою). Если когда-то я и делаю какие-то выводы, то всегда стараюсь их тщательно аргументировать на основании реальных данных.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Я считаю, что в данном треде обьективная информация о состоянии рынка недвижимости намного важнее чьей либо личной точки зрения (включая мою).
а я не так считаю. объективная информация - это ага - щазз. ну и что её тут обсуждать стопицот страниц уже восьмой год? а вот личные точки зрения на это самое состояние - какрастаки можно.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):Я считаю, что в данном треде обьективная информация о состоянии рынка недвижимости намного важнее чьей либо личной точки зрения (включая мою).
а я не так считаю. объективная информация - это ага - щазз. ну и что её тут обсуждать стопицот страниц уже восьмой год? а вот личные точки зрения на это самое состояние - какрастаки можно.
Моя точка зрения за это время не изменилась. И что тогда мне, вообще, ничего не писать в эту тему?
Я же не хочу писать все время одно и тоже - скукота будет...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Я же не хочу писать все время одно и тоже - скукота будет...
наверное, кто-то заставляет, раз не хотите, а всё равно пишете :)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):Я же не хочу писать все время одно и тоже - скукота будет...
наверное, кто-то заставляет, раз не хотите, а всё равно пишете :)
Сам себя и заставляю, т.к. иначе позабуду, как на клавиатуре русские буквы набирать:)
Ну, может еще, и спасу заодно какое-то количество невинных душ...
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение QueenR »

Meadie писал(а):
QueenR писал(а):...Те, кто не воспользовлся золотой возможностью выплатить как можно больше principle во времена бесплатных денег, сами себе злобные буратино.
Вы издеваетесь, да?

То время, когда были самые дешевые деньги, люди использовали как раз для того, чтобы брать самые большие моргиджи и делать самые большие долги... Знаю несколько человек, которые как раз в прошлом году взяли моргиджи на 35 лет под <2.0% годовых, плюс с какими-то тизерами (ну а как еще можно купить дом в Б.Ванкувере на обычный доход?).

Либо, как только эквити в уже имеющейся недвижимости подрастала до нужного размера, расхелочивали ее и использовали в качестве даунпеймента для покупки второго и третьего жилья... Я уже не один раз, наверное, отмечал в этом треде, что резкое увеличение долга и ре-левереджинг на рынке недвижимости стали одними из самых существенных факторов, вызывающих рост цен.
Ни в коем разе. В моем окружении как раз те, кто воспользовался золотой возможностью, включая меня саму.
Пока вы с 2010 года спасаете невинные души, я тихой сапой выплачивала моргидж. :) На сколько мой дом вырос/упал в цене мне по барабану, я в нём живу и продавать я его, как минимум лет 20 не собираюсь. Ну и брать моргидж надо по силам, а не так, чтобы попу рвать потом.
Мы вот тоже консервативные очень, брали исходя из своего "стресс теста" в 7%, банки могли бы дать гораздо больше нам. Но это было бы way outside of our comfort zone.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

QueenR писал(а):
Meadie писал(а):
QueenR писал(а):...Те, кто не воспользовлся золотой возможностью выплатить как можно больше principle во времена бесплатных денег, сами себе злобные буратино.
Вы издеваетесь, да?
Ни в коем разе. В моем окружении как раз те, кто воспользовался золотой возможностью, включая меня саму.
Пока вы с 2010 года спасаете невинные души, я тихой сапой выплачивала моргидж. :) На сколько мой дом вырос/упал в цене мне по барабану, я в нём живу и продавать я его, как минимум лет 20 не собираюсь. Ну и брать моргидж надо по силам, а не так, чтобы попу рвать потом.
Мы вот тоже консервативные очень, брали исходя из своего "стресс теста" в 7%, банки могли бы дать гораздо больше нам. Но это было бы way outside of our comfort zone.
Относительно недавний американский опыт показывает, что из тех, кто покупает недвижимость во время пузыря, больше всех (при его сдутии) финансово страдает тот, кто консервативно относился к взятию моргиджа. Кто берет моргидж "неконсервативно", просто напросто отдает ключи или банкротится, но зато через несколько лет снова может купить себе жилье. Те же, у кого есть большой запас - продолжают выплачивать свои первоначальные моргиджи и сидеть под водой. Некоторое время назад я видел описание кейса, что те люди, которые вовремя обанкротились, через несколько лет оказались финансово в существенно более лучшем положении чем те, кто это не сделал.

Впрочем, особенностью Б.Ванкувера является то, что многие из оказавшихся глубоко под водой людей могут достаточно легко скрыться на территории стран, с которыми у Канады нет договоров о выдаче.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Gatchinskiy »

Meadie писал(а):
QueenR писал(а):...Те, кто не воспользовлся золотой возможностью выплатить как можно больше principle во времена бесплатных денег, сами себе злобные буратино.
Вы издеваетесь, да?

То время, когда были самые дешевые деньги, люди использовали как раз для того, чтобы брать самые большие моргиджи и делать самые большие долги... Знаю несколько человек, которые как раз в прошлом году взяли моргиджи на 35 лет под <2.0% годовых, плюс с какими-то тизерами (ну а как еще можно купить дом в Б.Ванкувере на обычный доход?)...
что за пурга, все в одну кучу, сплошная каша с предметом обсуждения...

Не могли они взять моргидж на 35 лет под <2.0% годовых. Если вы говорите о terms, то таких нет в Канаде, а если об amortization periods то таких тоже уже давно не дают, 25 лет максимум с 2012 (for insured mortgages).

на ходу похоже сочиняются "провдивые истории" ...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Gatchinskiy писал(а):на ходу похоже сочиняются "провдивые истории" ...
ну а как ещё можно не забыть русские буквы в б.ванкувере?
Закрыто