падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение simon »

K.B. писал(а):А кто-нибудь еще заметил, что Миди перестал пересчитывать цены (даже в Западном Ванкувере) в Американские доллары как только их курс заметно упал?
Он сейчас скажет, что все свои баксы слил на пике несколько месяцев назад)).
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Gatchinskiy »

K.B. писал(а):А кто-нибудь еще заметил, что Миди перестал пересчитывать цены (даже в Западном Ванкувере) в Американские доллары как только их курс заметно упал?
да и лас вегас стал меньше упоминаться после того как цены там отыгрались до "пузыря" 2007 года, и те кто был "под водой" вдруг внезапно выплыли... он все больше теперь по люксовым вилам западного ванкувера :alco:
Las Vegas homebuilders are off to a robust start this year, fetching near-record prices and fast-rising sales totals.
The median sales price of detached house in Las Vegas is $325,360, up 4 percent year-over-year and not far below the peak of $338,560, reached in summer 2007.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

bedi писал(а):
Marmot писал(а):
bedi писал(а): Пока умные люди не научили, что если деньги дешевые, надо этим пользоваться.
Ну и сколько ты на этом выиграешь, в процентах?
Смотри ответ выше и считай проценты. :)
bedi писал(а): для чего брать банковские деньги когда они дешевые.
У "меня" и так есть источники еще более "дешевых" (QE-шных) денег :) , а недвижимость, как я уже написал, я покупаю чисто для enjoyment-a и напрягаться с ее менеджментом, мне нафиг не сдалось, у меня и так работы полно...
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение bedi »

Marmot писал(а):
bedi писал(а):
Marmot писал(а):
bedi писал(а): Пока умные люди не научили, что если деньги дешевые, надо этим пользоваться.
Ну и сколько ты на этом выиграешь, в процентах?
Смотри ответ выше и считай проценты. :)
bedi писал(а): для чего брать банковские деньги когда они дешевые.
У "меня" и так есть источники еще более "дешевых" (QE-шных) денег :) , а недвижимость, как я уже написал, я покупаю чисто для enjoyment-a и напрягаться с ее менеджментом, мне нафиг не сдалось, у меня и так работы полно...
Напрягаться? У меня занимает 10-20 минут в день- проверить емайлы и написать ответ.
Ты просто не в курсе как оно работает. Но ОК, не надо значит не надо :)
А почему меня в кавычках? Что такое QE?
P.S. А работать надо стараться меньше :D
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Gatchinskiy писал(а):
K.B. писал(а):А кто-нибудь еще заметил, что Миди перестал пересчитывать цены (даже в Западном Ванкувере) в Американские доллары как только их курс заметно упал?
да и лас вегас стал меньше упоминаться после того как цены там отыгрались до "пузыря" 2007 года, и те кто был "под водой" вдруг внезапно выплыли... он все больше теперь по люксовым вилам западного ванкувера :alco:
Las Vegas homebuilders are off to a robust start this year, fetching near-record prices and fast-rising sales totals.
The median sales price of detached house in Las Vegas is $325,360, up 4 percent year-over-year and not far below the peak of $338,560, reached in summer 2007.
У читателей форума от этой ссылки может сложиться впечатление, что по прошествии всего лишь 10 лет цены в Лас Вегасе вернулись на тот уровень, на котором они были на пике пузыря. Да, действительно, цены несколько подросли с "минимума", однако до уровня лета 2006 им еще расти и расти...

Кстати говоря, оригинальная ссылка такова:
Builders sold about 1,200 new homes in Clark County this year through February, up 34 percent from the same two-month period in 2016, according to Home Builders Research. The median sales price of February’s closings was $325,360, up 4 percent year-over-year and not far below the peak of $338,560, reached in summer 2007.
Т.е. речь идет о средней цене нескольких сотен новых домов построенных в феврале месяце, и отнюдь не о средней, медианной цене в регионе и не о бенчмарк прайс (для сопоставимых домов).

Если же посмотреть на zillow, то там цифры совсем другие:
Максимальная цена на сингл-фэмили дома была летом 2006г - около 340К. Минимум был в начале 2012г - 125К. Сейчас цена - 240К.
https://www.zillow.com/las-vegas-nv/home-values/

Если же оценивать, как изменилась доступность недвижимости, то нельзя не забывать о % ставках: на типовой 30у моргидж на пике цен они были порядка 6.7%, в то время как сейчас они составляют только около 3.7%.
Несложные вычисления с моргидж калькулятором дают следующие результаты по платежам за средний дом (даунпеймент 70К):
если вы взяли моргидж летом 2006г, ваши платежи будут - 1740 долларов в месяц
если вы взяли моргидж сейчас, то ваши платежи будут - 780 долларов в месяц.

А если вспомнить про инфляцию, то еще больше разрыв получится: в сопоставимых деньгах платежи за средний дом в Лас Вегасе сейчас почти в 3 раза меньше чем они были на пике пузыря!
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

John Pasalis is a smart guy. The realtor-broker looked around him in April of this year, when real estate values galloping higher by an insane measure every month, and concluded…

“People are buying 100 per cent on debt. They are refinancing their homes. They don’t care if they are cash-flow negative. People just think they’re going to make money. Everybody wants another property. I’m talking friends, aunts.”

History will show, after we go through the difficult days ahead for our indebted brethren, just what happened. It was not Chinese dudes, Russian oligarchs or Iranians that spiked house prices. It wasn’t immigration. Nor did restrictive government land policies explain it. Bidding wars, multiple offers, bully deals, flips and assignments were not responsible. Plus you can rule out greedy, unethical, aggressive or plain incompetent realtors. Even the moisters get a pass.

Low mortgage rates and dumb pro-housing policies like free RRSP loans played a key role in explaining things, but those merely greased the way for the real cause of a gasbag that will end up wounding the middle class. That, of course, is speculation.

As the bubble bursts, one in seven families in the GTA own multiple properties. Mortgage debt has been increasing by three times the inflation rate. The debt-to-income ratio among the majority of those buying seven-figure homes is 450% or greater. At one point earlier this year some developers estimated 80% of sales in new condo buildings were to people with no intention of moving in. ...
http://www.greaterfool.ca/2017/09/08/the-shaming/
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):А если вспомнить про инфляцию, то еще больше разрыв получится: в сопоставимых деньгах платежи за средний дом в Лас Вегасе сейчас почти в 3 раза меньше чем они были на пике пузыря!
а можно ещё пересчитать в канадские доллары или мексиканские песо. не, в югославские динары, для пущей лучшести.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

bedi писал(а): А почему меня в кавычках?
Потому что я один из четырех :)
bedi писал(а): Что такое QE?
https://en.wikipedia.org/wiki/Quantitative_easing
bedi писал(а):P.S. А работать надо стараться меньше :D
Да у меня просто теперь хобби такое :)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение bedi »

Marmot писал(а):
bedi писал(а): А почему меня в кавычках?
Потому что я один из четырех :)
Не, так не считается, это не те средства что ты можешь потратить/инвестировать по своему усмотрению, никого не спрашивая. :)
Это средства твоей компании, где ты один из тех, кто решает куда деньги девать, так?
Marmot писал(а):
bedi писал(а): Что такое QE?
https://en.wikipedia.org/wiki/Quantitative_easing
Не понял, причем тут это? Мы тут о средствах, которые могут применяться для личной выгоды.
expansionary monetary policy whereby a central bank buys predetermined amounts of government bonds or other financial assets in order to stimulate the economy
Marmot писал(а):
bedi писал(а):P.S. А работать надо стараться меньше :D
Да у меня просто теперь хобби такое :)
Да называй как хочешь, но это все равно работа, которую ты обязан делать чтобы семью содержать, это твой источник дохода,так? Ты не можешь сказать твоим троим подельникам: когда хочу, тогда и сделаю работу, отвалите. :) То, что тебе эта работа нравиться, не делает ее хобби. Мне тоже моя работа нравится, но в свободное время у меня хобби с электроникой никак не связанные- вот это настоящее хобби. :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

bedi писал(а): Да называй как хочешь, но это все равно работа, которую ты обязан делать чтобы семью содержать, это твой источник дохода,так? Ты не можешь сказать твоим троим подельникам: когда хочу, тогда и сделаю работу, отвалите. :) То, что тебе эта работа нравиться, не делает ее хобби. Мне тоже моя работа нравится, но в свободное время у меня хобби с электроникой никак не связанные- вот это настоящее хобби. :)
Лана, проехали, я и так тут уже забалаболился не по делу :)
Каждый развлекается по своему :)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение bedi »

Marmot писал(а):
bedi писал(а): Да называй как хочешь, но это все равно работа, которую ты обязан делать чтобы семью содержать, это твой источник дохода,так? Ты не можешь сказать твоим троим подельникам: когда хочу, тогда и сделаю работу, отвалите. :) То, что тебе эта работа нравиться, не делает ее хобби. Мне тоже моя работа нравится, но в свободное время у меня хобби с электроникой никак не связанные- вот это настоящее хобби. :)
Лана, проехали, я и так тут уже забалаболился не по делу :)
Каждый развлекается по своему :)
Да, проехали, но можешь обьяснить как QE связано с тем, о чем мы тут балаболим?
Я не понимаю и просто интересно, хочу понять может и мне надо :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

bedi писал(а):...можешь обьяснить как QE связано с тем, о чем мы тут балаболим?
Я не понимаю и просто интересно, хочу понять может и мне надо :)
Все очень просто, сейчас финансовый рынок просто переполнен деньгами (из-за QE), деньги дешевы как никогда, все только и ищут куда бы их повыгоднее (пусть даже и рискованно) вложить, так что если есть стартап с интересной идеей, еще а лучше с уже хорошими доходами, то все бросаются вложиться в него, мало чего требуя взамен, в надежде на будущую капитализацию при IPO или acquisition ... :)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Marmot писал(а):
bedi писал(а):...можешь обьяснить как QE связано с тем, о чем мы тут балаболим?
Я не понимаю и просто интересно, хочу понять может и мне надо :)
Все очень просто, сейчас финансовый рынок просто переполнен деньгами (из-за QE), деньги дешевы как никогда, все только и ищут куда бы их повыгоднее (пусть даже и рискованно) вложить, так что если есть стартап с интересной идеей, еще а лучше с уже хорошими доходами, то все бросаются вложиться в него, мало чего требуя взамен, в надежде на будущую капитализацию при IPO или acquisition ... :)
Хорошие доходы - это какоe PE Ratio?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

Meadie писал(а):
Marmot писал(а):
bedi писал(а):...можешь обьяснить как QE связано с тем, о чем мы тут балаболим?
Я не понимаю и просто интересно, хочу понять может и мне надо :)
Все очень просто, сейчас финансовый рынок просто переполнен деньгами (из-за QE), деньги дешевы как никогда, все только и ищут куда бы их повыгоднее (пусть даже и рискованно) вложить, так что если есть стартап с интересной идеей, еще а лучше с уже хорошими доходами, то все бросаются вложиться в него, мало чего требуя взамен, в надежде на будущую капитализацию при IPO или acquisition ... :)
Хорошие доходы - это какоe PE Ratio?
PE Ratio для стартапов, и вообще частных компаний, не считают.
А хорошие доходы, это когда они есть :) а то всякое бывает, например https://www.wired.com/2016/04/magic-leap-vr/ :)
the company completed what may be the largest C-round of financing in history: $793.5 million. To date, investors have funneled $1.4 billion into it.
That astounding sum is especially noteworthy because Magic Leap has not released a beta version of its product, not even to developers.
или https://www.bloomberg.com/news/features ... -fire-sale
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Marmot писал(а):...А хорошие доходы, это когда они есть :) а то всякое бывает,
Если вы под доходами понимаете revenues, то они даже у петсдоткомов были.
Закрыто