падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а):
Stanislav писал(а):
simon писал(а):
akela писал(а): (практически - нафига это Васе нужно?).
Средний Вася-инвестор вполне может открыть margin account в любом brokerage. И оперировать там разнообразными видами деривативов.
И как тогда Вася сможет шортить канадские банки при такой схеме (подробнее плиз)?
Кредитные свопы? (с) Биг Шорт
Правда, чтобы сесть за этот стол, нужен капитал 1.5 биллион :roll:
Стало интересно, а можно брать недвигу взаймы? :) С целью зашортить? :)
Ну... технически, наверное можно, но обычно оперируют какими-либо финансовыми инструментами в электронной форме - так удобнее :D
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

simon писал(а):
akela писал(а): (практически - нафига это Васе нужно?).
Средний Вася-инвестор вполне может открыть margin account в любом brokerage. И оперировать там разнообразными видами деривативов.
И как тогда Вася сможет шортить канадские банки при такой схеме (подробнее плиз)?
покупая put options, например
не совсем то же самое, что short sell, но близко и риск меньше (в пределах цены options)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Когда совок в свое время уже почти полностью коньки отбросил, вы точно так же отчетам Госкомстата верили, типа сколько млн.тонн чугуна страна выплавила?
Видете ли Миди, тогда у меня не было ни компутера, не интернета...
Но я работал в снабжении химзавода металлом для производства прессформ для литья продукции...
И я видел, что все металлобазы забиты металлом любого профиля..
И все заводские базы металлоемких предприятий (завод Хруничего например и все п\я) забиты любым металлом под завязку...
И свои фонды на металл они должны были выкупать у производителя ежегодно независимо от производственных нужд..Если фонды не выбирались, фонды срезались глебанным Госснабом.. :(
По большому счету это Госснаб развалил страну не давая предприятиям возможность увеличивать или уменьшать поставки сырья, если изменялся ассортимент продукции ..
Либо Госснаб искуственно создавал саботаж, отправляя металлопрокат в Киргизию, где он был ненужен, как и книги на русском языке.. И так по фсем позициям..по всей стране..
Склады были завалены ненужным сырьем, а продать афицильно у замдиректоров не было легальной возможности, вот и приходось воровать, вывозить как отходы, за чурку металла в 200кг просили привезти бочку спирта.. :roll: чтоб этим спиртом потом залить глаза ревизорам.. :roll:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

levak писал(а):Склады были завалены ненужным сырьем, а продать афицильно у замдиректоров не было легальной возможности, вот и приходось воровать, вывозить как отходы, за чурку металла в 200кг просили привезти бочку спирта.. :roll: чтоб этим спиртом потом залить глаза ревизорам.. :roll:
levak писал(а):я работал в снабжении химзавода металлом для производства прессформ для литья продукции...
Так вы, левак, в отделе снабжения работали или во МХАТе? Или сразу в двух местах, многостаночник вы наш :) ?
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Robots »

Ну дык мы не в таком большом отрыве от большинства, то есть нужно что бы вся мировая фин система схлопнулась, что бы Ванкувер встал на уровень Лас Вегаса.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Slav писал(а):
Stanislav писал(а):Тем временем...
Яху Финанс Канада сообщает, что RBC снизил ставки по фикс. моргиджам, то же самое планируют сделать другие банки.
Миди, будьте ответственны и отреагируйте на эту новость в свете Ваших недавних прогнозов, что рынок недвижимости пойдет вниз, поскольку рейты УВЕЛИЧАТ.
На сегодняшний день:
1. Ставку оставили прежней с прогнозом: мы еще посмотрим, БУДУТ ли основания ее поднимать.
2. Банки начали снижать пятилетний фикс. Нужно ли Вам объяснять, что это означает?
В то время как фикcд снижается - вэриабл наоборот в последние дни повысился. Наверное не нужно пояснять, что в последнее время популярен именно вэриабл - и именно такие моргиджи обычно берут те, кто покупает недвижимость на пределе своей покупательной способности
RateSpy.com @RateSpy Jan 18. The trend in variable discount reductions continues. @HSBC_CA has hiked its bank-leading variable rates: 5yr: 3.04% to 3.19%, 5yr switches: 2.94% to 3.09%
Отказ центр.банков от своих планов по повышению % ставок равнозначен признанию того, что рецессия если еще не началась, то начнется очень скоро. Я не думаю что в условиях рецессии несколько десятых % могут оказать какое-либо влияние на рынок недвижимости. Не забывайте, что стресс тест никто отменять не собирается, и покупателям надо квалифицироваться на рейт 5+% годовых.
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Красная Борода »

Meadie писал(а):Наверное не нужно пояснять, что в последнее время популярен именно вэриабл - и именно такие моргиджи обычно берут те, кто покупает недвижимость на пределе своей покупательной способности
нет, нет и нет! Если почитаете чуток, последние года полтора (может за исключением последней недели-двух) писали что ставки поднимутся. Так что большинство берут фикс. Я сам после 3 повышений поменял на фикс и уже в выйгрыше: если бы остался на переменном уже бы платил больше.

Но скажу другое: случайно вчера звонил знакомый который риэлтор. Жаловался что людям просто НЕ дают моргиджи , дают только привязанные к доходу но не к % даунпеймента у клиента. Т.е. если дом стоит миллион, клиент дает 80% но его доход скажем 20 тыс в год, ему ссуду не дадут.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Gatchinskiy »

Красная Борода писал(а):
Но скажу другое: случайно вчера звонил знакомый который риэлтор. Жаловался что людям просто НЕ дают моргиджи , дают только привязанные к доходу но не к % даунпеймента у клиента. Т.е. если дом стоит миллион, клиент дает 80% но его доход скажем 20 тыс в год, ему ссуду не дадут.
это не что-то новое, это проведение в жизнь стресс теста по новым правилам, старые правила относились при внесении даунпеймента меньше чем 20% , новые ко всем вне зависимости от размера даунпеймента. В данном примере если показать достаточный инком на ремаиндер (200К), то никаких проблем не возникнет
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Gatchinskiy »

Meadie писал(а): ...
Отказ центр.банков от своих планов по повышению % ставок равнозначен признанию того, что рецессия если еще не началась, то начнется очень скоро. ...
что вы гоните какую-то отсебятину, снижение рейта в данном случае чисто техническая процедура не имеющая отношения ни к рецессии, ни к недвиге.

Вериабл рейт напрямую зависит от овернайт лендинг рейт, а фиксед рате зависит от флуктуаций пятилетних правительственных бондов, процент которых снизился на прошлой неделе. Автоматически снижается фиксед рейт. Вериабл завязан с фиксед на определенном плавающем спреде, если фиксед падает, то вериабл растет поддерживая этот спред. Если и дальше будут бонды падать, фиксед будет уменьшаться, а вериабл расти.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение LeoV »

:D :D :D

Черт! Я давно подозревал, что Миди выдает желаемое за действительное, и не видать нам дешевого жилья как своих ушей.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

LeoV писал(а):Я давно подозревал
полков - давнее. надо ж какую нетленку запустил.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):
LeoV писал(а):Я давно подозревал
полков - давнее. надо ж какую нетленку запустил.
завидуете?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

pin писал(а):Так вы, левак, в отделе снабжения работали или во МХАТе? Или сразу в двух местах, многостаночник вы наш :) ?
Чего вы так живо интересуетесь моей персоной нах в каждой теме? :roll:
С какой целью нах ваще спрашиваете?
Вы у Микея, специалиста по правилам форума спросите, это ваще легально спрашивать в наглую о таких вещах наХ?
Книгу обо мне пишите штоли еклмпрст?
Мож мне вам копию трудовой прислать или резюме нах?
Возьмете меня чертежницей в свой мам+пап бизнес нах?
Или вы с володей из одного двора кгбэшников плять.... :alco:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

LeoV писал(а):
Waterbyte писал(а):
LeoV писал(а):Я давно подозревал
полков - давнее. надо ж какую нетленку запустил.
завидуете?
а то. пришёл, наследил - и сразу в аналы.
Закрыто