падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

_av писал(а):бывает жильё не только на земле, но и на воде

https://www.floatinghomes.com/float-home-gallery/
Ну и цены там соотвествующие...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):отчего же, бывает жильё без земли - т.е. на земле не являющейся собственностью домовладельца. От этого меняется знак величины "рост цены", но не меняется принцип. Который заключается в том, что если покупаешь нечто выражаемое шести- или семи- или восьмизначной суммой, то игнорировать долговременные финансовые последствия этого приобретения (мотивируя тем что это потребительский расход) может разве только Вотербайт - и то не всерьёз, а из соображений полемики.
демагогия. жильё - это всегда жильё, вне всякой зависимости от того, на чьей оно земле. одна единица жилья всегда имеет ценность, равную одной единице такого же или похожего жилья, и ценность эта имеет потребительский характер, и знак величины "рост цены" зависит исключительно от соотношения спроса и предложения на эту единицу. оттого и не имеет никакого [финансового] значения количество знаков в сумме (которая вообще условна, если вспомнить о том, что это такое). а долговременные последствия любого приобретения - это смерть приобретателя. которые, разумеется, трудно игнорировать даже вотербайту. приходится эти последствия учитывать в принятии финансовых (да и не только) решений, да. хотя вот миди пытается всем доказать обратное...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

я бы предложил заменить точку после первого слова на двоеточие.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):я бы предложил заменить точку после первого слова на двоеточие.
так ты уже предлагал, причём неоднократно.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

LeoV писал(а):победные реляции ...
До завершения ванкуверского пузыря нам еще как пешком до Шанхая...

Как я уже писал ранее, сегодня мы находимся на стадии Fear (см. схему несколько страниц назад). Стадия Capitulation начнется не ранее конца лета-начала осени этого года, когда полным провалом завершится весенне-летний сезон продаж, а инвентори достигнет рекордных значений: сегодня оно 14К (ровно год назад было 10К, а два года назад - 8К), и к августу оно вполне может достигнуть 18-20+К. В провинции резко возрастет безработица, в первую очередь среди людей связанных с недвижимостью - некритический персонал всяческих агенств, в строительствой и смежных отраслях и т.д. Впрочем, она еще будет на среднеканадском уровне.

К этому времени каждая вторая статья в местной прессе будет о падении цен на недвижимость, с разной степень душещипательности. Журналисты любят находить корнер кейсы и кричать о них на всех углах - о каких нибудь бедолагах, которые пару лет на пике цен назад купили средний домик в пригороде, вложив все свои сбережения в даунпеймент, а сейчас, вынужденные его продать остаются без нитки и еще должны банку пару-тройку сотен тысяч. И если сейчас общее настроение в городе в целом такое, что рынок находится в "itsy bitsy little gully", то осенью оно поменяется на "лисичка пришла"... В такой атмосфере любая идея о покупке жилья будет казаться токсичной подавляющему большинству потенциальных покупателей, что еще сильнее ударит по рынку осенью. Впрочем, и даже это будет только самым началом... Чтобы достигнуть "дна" рынку может потребоваться пара лет, а может быть и больше.

Многое осенью зависит от результатов выборов. Самый худший (и наиболее вероятный на сегодняшний день) сценарий для рынка недвижимости - это если будет неважно чей minority government, который погрязнет в склоках и межпартийных разборках - и до Б.Ванкувера ему не будет никакого дела. Провинциальные власти ничего не сделают, т.к. в принципе не способны, и плюс вообще ничего не понимают в происходящем - они собираются строить большое количество affordable housing когда Б.Ванкувер сегодня эта одна большая стройплощадка, и после лопания пузыря здесь можно будет лет 5-10 вообще ничего нового не строить...
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Красная Борода »

Meadie писал(а): До завершения ванкуверского пузыря нам еще как пешком до Шанхая...
Глазам своим не верю что вы это написали.
Meadie писал(а):Многое осенью зависит от результатов выборов. Самый худший (и наиболее вероятный на сегодняшний день) сценарий для рынка недвижимости - это если будет неважно чей minority government, который погрязнет в склоках и межпартийных разборках - и до Б.Ванкувера ему не будет никакого дела. Провинциальные власти ничего не сделают, т.к. в принципе не способны, и плюс вообще ничего не понимают в происходящем - они собираются строить большое количество affordable housing когда Б.Ванкувер сегодня эта одна большая стройплощадка, и после лопания пузыря здесь можно будет лет 5-10 вообще ничего нового не строить...
Миди, а вы по жизни оптимист? Почему вы всегда предполагаете (и предлагаете) самый худший сценарий? Мне просто интересно. У меня есть знакомый как вы: кричал с пеной у рта что вот-вот все упадет. Но через 3-4 года купил один (ужасный!) таунхауз. Потом стал контрактором и поменял на другой домишкО за 900 тыс. У знакомого хватило храбрости признаться что он был не прав. Ваши выкладки реально интересны. Но они теоретические и пока не работают.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а):
Stanislav писал(а):
Marmot писал(а):
Waterbyte писал(а):
Marmot писал(а): Про жильё, само по себе, согласен, а вот земля, на которой оно стоит, под потребительский расход не подходит.
Земля не расходуется, и ее запасы, в тех местах, где людям хочется жить, ограничены...
и что это меняет? жильё не само по себе, а на земле, естественно. как нерасходуемость и ограниченность земли влияет на расходную природу жилья?
Забудь про жильё :) мы говорим только о земле, представь себе, что ты купил землю без жилья... будет эта земля потребляться?
Будет :D Картошку, например, посадит или будет сдавать в аренду нищебродам за десятину :roll:
A что, это как-то повлияет на цену этой земли?
Это ваще-то заметки на полях - я только запостил ответ на вопрос "как будет потребляться земля" :D
Топик меня интересует только в какчестве наблюдения единства и борьбы противоположностей :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а):
Waterbyte писал(а):
Marmot писал(а):
Waterbyte писал(а):
Marmot писал(а):Забудь про жильё :) мы говорим только о земле
здрасти. хочешь в компанию к миди и акеле специалистом по подмене понятий?
A что и где я подменяю?
я возражал акеле тезисом о том, что жильё - это расход, а не инвестиция. а ты влез туда со своим простым продуктом, и предложил забыть о жилье. а если бы я согласилсо?
Но таки жильё от земли неотделимо, согласись.
Таки отделимо - ты меня сам водил показывать нашу ванкуверскую деревню на воде - не шибко кучеряво выглядит, но технически возможно :D
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13236
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Stanislav писал(а):Топик меня интересует только в какчестве наблюдения единства и борьбы противоположностей :D
Предположу, что вы были отличником маркстистско-ленинской философии в своем вузе :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Stanislav »

pin писал(а):
Stanislav писал(а):Топик меня интересует только в какчестве наблюдения единства и борьбы противоположностей :D
Предположу, что вы были отличником маркстистско-ленинской философии в своем вузе :)
Нет - это одна из двух или трех (не помню точно) моих троек в институте :s3:
Однако, подозреваю, что моя тройка даст 100 очков форы некоторым студиозусам прохладной жизни из периферийных вузов :D
Почему я так уверен??? :D
Патамучта единство и борьбу противоположностей открыл Гегель :D
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Как я уже писал ранее, сегодня мы находимся на стадии Fear
Не МЫ, а ВЫ, причем с детства.. :lol:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а):
pin писал(а):
Stanislav писал(а):Топик меня интересует только в какчестве наблюдения единства и борьбы противоположностей :D
Предположу, что вы были отличником маркстистско-ленинской философии в своем вузе :)
Нет - это одна из двух или трех (не помню точно) моих троек в институте :s3:
Однако, подозреваю, что моя тройка даст 100 очков форы некоторым студиозусам прохладной жизни из периферийных вузов :D
Почему я так уверен??? :D
Патамучта единство и борьбу противоположностей открыл Гегель :D
Но таки Гегеля изучали как раз в рамках маркстистско-ленинской философии... патамучта, никакой другой философии тогда не позволялось...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13236
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Marmot писал(а):
Stanislav писал(а):
pin писал(а):
Stanislav писал(а):Топик меня интересует только в какчестве наблюдения единства и борьбы противоположностей :D
Предположу, что вы были отличником маркстистско-ленинской философии в своем вузе :)
Нет - это одна из двух или трех (не помню точно) моих троек в институте :s3:
Однако, подозреваю, что моя тройка даст 100 очков форы некоторым студиозусам прохладной жизни из периферийных вузов :D
Почему я так уверен??? :D
Патамучта единство и борьбу противоположностей открыл Гегель :D
Но таки Гегеля изучали как раз в рамках маркстистско-ленинской философии... патамучта, никакой другой философии тогда не позволялось...
Мяч в ворота голкипера Станислава защитан :alco: Вот такое единство борьбы.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Красная Борода писал(а):
Meadie писал(а):До завершения ванкуверского пузыря нам еще как пешком до Шанхая...
Глазам своим не верю что вы это написали.
В мировой истории еще не было ни одного случая, чтобы после сдутия пузыря цены на соответствующие финансовые ассеты не вернулись к своему исходному уровню. Наверное, не стоит еще раз напоминать, что на рынке недвижимости Б.Ванкувера не так давно был один из самых больших (относительно доходов местных жителей) пузырей в мире. Чтобы вернуться назад, нам потребуется явно не один год.
Красная Борода писал(а):
Meadie писал(а):...
Миди, а вы по жизни оптимист? Почему вы всегда предполагаете (и предлагаете) самый худший сценарий? Мне просто интересно.
Для меня лично прогнозируемые перемены не являются "худшим сценарием" - так с чего мне о них особо печалится?
Можно, конечно, было бы выразить еще большее беспокойство за судьбы тех людей, которые эти перемены непосредственно затронут, но судя по ответам на мои посты, никто еще ничего не боится.
Красная Борода писал(а):У меня есть знакомый как вы: кричал с пеной у рта что вот-вот все упадет. Но через 3-4 года купил один (ужасный!) таунхауз. Потом стал контрактором и поменял на другой домишкО за 900 тыс. У знакомого хватило храбрости признаться что он был не прав. Ваши выкладки реально интересны. Но они теоретические и пока не работают.
Люди которые вкладываются в пузырь, когда он уже достиг значительных размеров - чаще всего и становятся его главными жертвами. Так что ваш знакомый, явно не такой как я.
Последний раз редактировалось Meadie 10 апр 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Mortimer @mortimer_1
Just sold in Point Grey
33 x 122 lot
6 Bed 4 Bath 2964 sqft
4194 10TH AVE W, Vancouver
Just sold for $1,710,000
2018 Assessed: $1,852,000
2017 Assessed: $2,226,000
Bought in 1990
...Looks like a real deal to me since the owners had it for a long time. That’s a precedent setting sale, even if you assume the building is worth zero. I think that puts pressure on other parts of the market. For example, old tear downs are going for $1.2 – $1.4M in the North Burnaby / East Van areas with lots values dropping to $1M (previously $1.2M), but even the $1M is looking expensive relative to a $1.7M lot in Point Grey and especially for an old house going for $1.2-$1.4M (assuming that Point Grey house is livable).
Закрыто