падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
mamadu
Житель
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:25

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mamadu »

AlexANB писал(а):Единственная причина, по которой мыльный пузырь недвижимости не лопнет в один день, это то, что сроки mortgage renewal у людей "размазаны" по времени и новый рейт ударит им по башке не мгновенно, а только когда придется моргидж обновлять. Вот это и замедлит процесс "лопания". (Впрочем те, у кого variable rate почувствуют изменения сразу же.)
Алекс, со большинством вышесказанным согласен, за исключением последнего (Вараибл рейт), но опять же я знаю что вы мортгич не брали и поэтому в детали не вдавались. А насчет варайбл рейт они следующие: при изменении варайбл рейта общая сумма месячных выплат не меняется, а меняется лишь ее пропорция: например, если вы до повышения платили, скажем, 1500 из коих 1000 шел в принципал а 500 в интерес банку, то после повышения вы будете платить те же 1500 из который 950 будет идти в принципал, а 550 - в интерес.
Например у меня сейчас мортгич заключен на вараибл, я плачу 2 раза в месяц по 600 из которых в интерес банку идет 2 раза по 40, а остальное идет в принципал. Ну пусть после повышения будет идти два раза по 50 или даже по 100 - разве это смертельно? У меня все равно львиная долья платежей проходит через оверпэймент (10% от общей суммы ежегодно плюс неограниченный препэймент при перезаключении контракта), говоря простым языком, у меня все свободные средства идут прямиком в принципал, так что эти повышения рейта мне по фиг. Да пусть хоть 20% завтра сделают, я свой мортгич через год-два добью без больших напрягов, а то и раньше.
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение AlexANB »

mamadu писал(а):Алекс, со большинством вышесказанным согласен, за исключением последнего (Вараибл рейт), но опять же я знаю что вы мортгич не брали и поэтому в детали не вдавались.
Да, виноват. Я вообще не по той формуле посчитал и те цифры, что дал Юрий, правильные. Однако я ошибся в примерно в 2 с небольшим раза, что в общем-то не меняет ситуацию принципиально. Даже и по Юриным цифрам при 35-летнем моргидже увеличение рейта на 1% дает увеличение месячных платежей на 14% (у меня получалось 35%, что есть ошибка).

Ну и? Что имеем-то? Имеем все равно достаточно чудовищную пару цифр -- 1% (увеличение рейта) и 14% (увеличение платежей). А уж поднятие рейта за длинный срок ждите не 1%, а куда как повыше. И каждый такой процент будет давать 14% увеличения платежей.

Насчет вариабла и распределения платежа между принципал и интересом -- ваш пример, это пример как раз вполне богатого человека. У вас уже практически все идет в принципал.

А те, кто брали 300к чуть раньше, да на 35 лет, да под минимальный или вообще нулевой даунпеймент -- вот у них расклад совсем другой. Там из 1300 долларов ежемесячных платежей 1000 долл. идут банку, а в принципал только 300.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Kate »

Yury писал(а): 4% - $1322/month
5% - $1504/month (+14%)
6% - $1695/month (+28% к 4%)
Может еще на 35 лет прикинем, во сколько это выльется? Кроме того, 8 - среднестатистический процент. Когда лопался последний бабл, люди платили 22.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Биркин »

mamadu писал(а):например, если вы до повышения платили, скажем, 1500 из коих 1000 шел в принципал а 500 в интерес банку, то после повышения вы будете платить те же 1500 из который 950 будет идти в принципал, а 550 - в интерес.
ок а что будет если прайм поднимется настолько что 1500 уже не хватит даже на покрытие процентов? например если при рейте в 3% - тысяча идет в принципал, 500 в проценты (хотя соотношение часто обратное)... то при 9% все 1500 будут идти в проценты. и что тогда, принципал не погашается?
Аватара пользователя
mamadu
Житель
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:25

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mamadu »

Биркин писал(а):
mamadu писал(а):например, если вы до повышения платили, скажем, 1500 из коих 1000 шел в принципал а 500 в интерес банку, то после повышения вы будете платить те же 1500 из который 950 будет идти в принципал, а 550 - в интерес.
ок а что будет если прайм поднимется настолько что 1500 уже не хватит даже на покрытие процентов? например если при рейте в 3% - тысяча идет в принципал, 500 в проценты (хотя соотношение часто обратное)... то при 9% все 1500 будут идти в проценты. и что тогда, принципал не погашается?

Есть какой-то cut-off поинт, после которого сумма меняется, но он наступает после очень значительного повышения, когда сумма процента приближается к сумме выплаты - все есть в mortgage agreement. А небольшие повышения в пределах 2-3-4% эту сумму не меняют
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Проф. Преображенский »

Вот опять паникеры... Повышение процента работающему человеку, что слону дробина. Даже потерять работу на некоторое время не страшно - у каждого есть кредит лайн, можно сделать рефайнансинг. 2-3-4 года можно продержаться. Если не удалось - считайте, что все эти годы снимали дом по цене моргиджа, а сам дом сдайте банку. А моргиджи сейчас совсем смешные.
Вот у Алекса нет моргиджа, значит он снимает. Значит платит больше, чем мог бы, владея этой площадью. Только и всего.
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение AlexANB »

Проф. Преображенский писал(а):... а сам дом сдайте банку.
Здесь вам не тут! (С -- из какого-то анекдота). Вы не в Америке. Это там вы можете бросить ключи от дома в морду банкиру и гуляй, Вася.

В Канаде вы отдаете банку дом, но долги остаются висеть на вас. Так что -- здравствуй, банкротство!

И кстати, насчет моей личной ситуации -- мне моргидж вообще не нужен, я все 100% могу сам оплатить. Вот когда сочту, что время пришло -- тогда и куплю. Сначала куплю участок земли акров 50-500, а уж на нем и построю дом какой хочу, а не это стандартное канадское угрёбище.

Что теперь, мой пример тоже включите в свое утверждение "повышение процента работающему человеку, что слону дробина"?

У каждого своя ситуачия, знаете ли. Но вот те, кто нахватал моргиджей на 300-400 тысяч да на 30-40 лет, да под минимальный или вообще нулевой даунпеймент -- они это сделали не от хорошей жизни и не от лишних денег. Их упомянутая вами "слоновья дробина" убьет наповал.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

Биркин писал(а):
mamadu писал(а):например, если вы до повышения платили, скажем, 1500 из коих 1000 шел в принципал а 500 в интерес банку, то после повышения вы будете платить те же 1500 из который 950 будет идти в принципал, а 550 - в интерес.
ок а что будет если прайм поднимется настолько что 1500 уже не хватит даже на покрытие процентов? например если при рейте в 3% - тысяча идет в принципал, 500 в проценты (хотя соотношение часто обратное)... то при 9% все 1500 будут идти в проценты. и что тогда, принципал не погашается?
встречал два типа учета подобной ситуации - 1) как сказал выше мамаду, с какого-то порога сумма регулярных выплат пересчитывается в соответствии с новыми реалиями; 2) сумма остается неизменной, но принципал начинает расти, вместо того, чтобы уменьшаться...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Yury писал(а): 2) сумма остается неизменной, но принципал начинает расти, вместо того, чтобы уменьшаться...
... и легким движением становится больше стоимости дома. :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

akela писал(а):
Yury писал(а): 2) сумма остается неизменной, но принципал начинает расти, вместо того, чтобы уменьшаться...
.. и легким движением становится больше стоимости дома. :)
и? принципал + % всегда выше и так
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Yury писал(а):
akela писал(а):
Yury писал(а): 2) сумма остается неизменной, но принципал начинает расти, вместо того, чтобы уменьшаться...
.. и легким движением становится больше стоимости дома. :)
и? принципал + % всегда выше и так
с точки зрения юзера, его net worth становится negative (допустим дом - единственный ассет). С точки зрения банка, кредит становится частично ансекьюрд. А в целом, к ситуации становится применимо выражение "subprime mortgage".
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):
Yury писал(а): 2) сумма остается неизменной, но принципал начинает расти, вместо того, чтобы уменьшаться...
... и легким движением становится больше стоимости дома. :)
...но только до определённого (весьма небольшого) предела. ибо за тем пределом банк всё равно пересчитает сумму платежа. ровно для того, чтобы мортгидж не стал "ансекюред".
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):
Yury писал(а): 2) сумма остается неизменной, но принципал начинает расти, вместо того, чтобы уменьшаться...
... и легким движением становится больше стоимости дома. :)
...но только до определённого (весьма небольшого) предела. ибо за тем пределом банк всё равно пересчитает сумму платежа. ровно для того, чтобы мортгидж не стал "ансекюред".
так и есть, хотя предел может быть и не очень близким при существенной доле эквити
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):банк всё равно пересчитает сумму платежа.
"шыт, мне рент повысили!", скажет клиент, придя домой и перечитав бумаги. Кому-то придетца отменить поездку на хавайи и покупку биг-скрина. А кому-то придется продавать дом, бо отпуска и предметы роскоши уже и так были отменены.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Yury »

akela писал(а):
Waterbyte писал(а):банк всё равно пересчитает сумму платежа.
"шыт, мне рент повысили!", скажет клиент, придя домой и перечитав бумаги. Кому-то придетца отменить поездку на хавайи и покупку биг-скрина. А кому-то придется продавать дом, бо отпуска и предметы роскоши уже и так были отменены.
кто-то обещал что будет легко? все это известно до, и никаким откровением не является :)
Закрыто