падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Robots писал(а):
LeeVan писал(а):С моей точки зрения, пока не покажете проработаный проект с графиком, источниками финансирования и хотя бы в первом приближении где, что и почем, так сидите мамО, и не звиздите ни про какие дома.
Это идеальная модель для выборов: каждый кандидат показывает графики и расчеты своих обещаний и дедлайны выполнения. Если в процессе выполнения дедлайн или бюджет завален - пшел вон.
Альтернативный вариант, когда все основные принципиальные решения принимаются референдумами, проводимыми раз в несколько месяцев. На выборах выбирают партию, которая организует проведение референдумов, исполнение принятых на них решений и оперативное управление страной. Вот пример страны где подобная система действует 150+ лет и список референдумов:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_S ... eferendums
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Stanislav »

Meadie писал(а):
Robots писал(а):
LeeVan писал(а):С моей точки зрения, пока не покажете проработаный проект с графиком, источниками финансирования и хотя бы в первом приближении где, что и почем, так сидите мамО, и не звиздите ни про какие дома.
Это идеальная модель для выборов: каждый кандидат показывает графики и расчеты своих обещаний и дедлайны выполнения. Если в процессе выполнения дедлайн или бюджет завален - пшел вон.
Альтернативный вариант, когда все основные принципиальные решения принимаются референдумами, проводимыми раз в несколько месяцев. На выборах выбирают партию, которая организует проведение референдумов, исполнение принятых на них решений и оперативное управление страной. Вот пример страны где подобная система действует 150+ лет и список референдумов:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_S ... eferendums
Ну... вы, блин, даете! (с)
А как же дебаты? :roll:
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

Vancouver Real Estate Flip Flops @VanREflipflops 11h11 hours ago
EAST SIDE SPEC BUILDER CAPITULATING
4523 Nanaimo St, Victoria Area, East Side #Vanre
Brand new 1/2 duplex
Listing History:
Mar 27, 2018: $1.2988M
Nov 2, 2018: $1.099M
2019 Assessment $1.186M
Mar 5, 2019: $990,000
Mar 21, 2019: $900,000
$400,000 price drop in one year, and $90,000 in the last two weeks. Wonder what that says about the Spring Market. Non existent, or this guy/gal just wants to guarantee a sale. I can guarantee they don't want to be having a one year listing anniversary party in a few days.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Meadie писал(а):EAST SIDE SPEC BUILDER CAPITULATING
Всё понятно. Мелкому спек билдеру нужны деньги, и не завтра, а вчера. А тут не берут, ну и начал агрессивно снижаться. Капитуляция. Видать, не перекредитоваться бедолаге. Издержки эпохи роста цен по 37% в год.
У нас знакомые так попали в кризис 2009. Взяли впервые два дома под рено, а обслуживать долг силенок не хватило. Пришлось один дом сливать с убытком в 300 тыс. Думаю, что они восстановили кондиции за годы бума. Это же качели. То вверх, то вниз в пределах коротких периодов. В пределах длинных - только вверх. Да и к тому же, как только НДП и прочие социалисты уйдут (в смысле, не будут переизбраны), так рынок только от этого одного фактора пойдет вверх. Так что не надейтесь, Миди.

Чем вылавливать всякую мелюзгу, лучше обратите вниманние на крупных инвесторов. Проект нового Брентвуда Молла стоит 2.3 млрд. долл (!), не считая двух башен, что уже проданы на 100%, и еще две построят. Думаете, не продадут? "Не думаю"(с)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

pin писал(а):
Meadie писал(а):EAST SIDE SPEC BUILDER CAPITULATING
Всё понятно. Мелкому спек билдеру нужны деньги, и не завтра, а вчера. А тут не берут, ну и начал агрессивно снижаться. Капитуляция. Видать, не перекредитоваться бедолаге. Издержки эпохи роста цен по 37% в год.
У нас знакомые так попали в кризис 2009. Взяли впервые два дома под рено, а обслуживать долг силенок не хватило. Пришлось один дом сливать с убытком в 300 тыс. Думаю, что они восстановили кондиции за годы бума. Это же качели. То вверх, то вниз в пределах коротких периодов. В пределах длинных - только вверх. Да и к тому же, как только НДП и прочие социалисты уйдут (в смысле, не будут переизбраны), так рынок только от этого одного фактора пойдет вверх. Так что не надейтесь, Миди.
Ну да, если бы всем бизнесам можно было бы всегда и везде roll over все взятые кредиты, то в экономике никогда не было бы никаких банкротств, рецессий и т.п. И дома бы стоили по триллиону долларов при зарплате десять копеек. Проблема лишь в том, что такого не бывает - и в "пределах длинных периодов" недвижимость не может стоить больше, чем это позволяют доходы покупающих ее и живущих в ней людей. Легкость перекредитования для бизнесов если что и может сделать, так это лишь на некоторое время отложить неизбежную расплату для неудачливых инвесторов, плюс сделать ее более болезненной - для самих инвесторов и для общества.
pin писал(а):Чем вылавливать всякую мелюзгу, лучше обратите вниманние на крупных инвесторов. Проект нового Брентвуда Молла стоит 2.3 млрд. долл (!), не считая двух башен, что уже проданы на 100%, и еще две построят. Думаете, не продадут? "Не думаю"(с)
Брентвуд - несомненный граунд зеро наступающего кризиса. Интересно, на кого рассчитывают "крупные инвесторы", считающие что в ничем не приметном пригороде Ванкувера, где средние доходы семей порядка 70К, найдутся десятки тысяч покупателей, готовых не только выложить депозиты при покупке пресейлов на квартиры за 800+К, но и реально купить их тогда, когда их построят - с прохождением стресс-теста и т.п.? Особенно в условиях, когда рекордное количество новостроек либо уже завершены либо уже завершаются по всему Б.Ванкуверу (включая намного более интересные места); в условиях, когда в стране (уже очень скоро будет) жесточайшая рецессия, когда население уже набрало абсолютно рекордный обьем долгов (а ему предлагают брать еще большие), когда власти начали реально обращать внимание на отмывку грязных денег и т.д.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Meadie писал(а):
Брентвуд - несомненный граунд зеро наступающего кризиса. Интересно, на кого рассчитывают "крупные инвесторы", считающие что в ничем не приметном пригороде Ванкувера, где средние доходы семей порядка 70К, найдутся десятки тысяч покупателей, готовых не только выложить депозиты при покупке пресейлов на квартиры за 800+К, но и реально купить их тогда, когда их построят - с прохождением стресс-теста и т.п.? Особенно в условиях, когда рекордное количество новостроек либо уже завершены либо уже завершаются по всему Б.Ванкуверу (включая намного более интересные места); в условиях, когда в стране (уже очень скоро будет) жесточайшая рецессия, когда население уже набрало абсолютно рекордный обьем долгов (а ему предлагают брать еще большие), когда власти начали реально обращать внимание на отмывку грязных денег и т.д.
Я не знаю откуда вы берете умозаключения. Выглядит красиво, но попробуйте купить Кондо в районе Брентвуда или Логхида. Дефицит страшный.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Meadie писал(а):
Vancouver Real Estate Flip Flops @VanREflipflops 11h11 hours ago
EAST SIDE SPEC BUILDER CAPITULATING
4523 Nanaimo St, Victoria Area, East Side #Vanre
Brand new 1/2 duplex
Listing History:
Mar 27, 2018: $1.2988M
Nov 2, 2018: $1.099M
2019 Assessment $1.186M
Mar 5, 2019: $990,000
Mar 21, 2019: $900,000
$400,000 price drop in one year, and $90,000 in the last two weeks. Wonder what that says about the Spring Market. Non existent, or this guy/gal just wants to guarantee a sale. I can guarantee they don't want to be having a one year listing anniversary party in a few days.
Разве можно по отдельному дому судить вобще о чём-то, кроме этого конкретного дома.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

mikei писал(а):
Meadie писал(а):Брентвуд - несомненный граунд зеро наступающего кризиса. ...
Я не знаю откуда вы берете умозаключения. Выглядит красиво, но попробуйте купить Кондо в районе Брентвуда или Логхида. Дефицит страшный.
А в чем проблема (возможно, кроме цены:), насколько я умею считать, в Брентвуде и около Логхих-молла порядка пары сотен квартир продается?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Meadie писал(а):
mikei писал(а):
Meadie писал(а):Брентвуд - несомненный граунд зеро наступающего кризиса. ...
Я не знаю откуда вы берете умозаключения. Выглядит красиво, но попробуйте купить Кондо в районе Брентвуда или Логхида. Дефицит страшный.
А в чем проблема (возможно, кроме цены:), насколько я умею считать, в Брентвуде и около Логхих-молла порядка пары сотен квартир продается?
Пара сотен это очень мало. Представьте, это всего одна башня на два больших района. Практически все эти кондо или в аварийном состоянии или с сильно завышенной ценой. А также скрытые и финансовые дефекты и хитрые риэлторы. Адекватных вариантов единицы, на них всегда мультипредлжения. Повторяю, я был на этом рынке полгода, ушёл ни с чем и думаю больше туда не пойду, хотя очень хочется жить по-человечески в кондо. А на рент столько денег нет, поэтому я вам по-человечески даже завидую.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

mikei писал(а):...Пара сотен это очень мало. Представьте, это всего одна башня на два больших района. Практически все эти кондо или в аварийном состоянии или с сильно завышенной ценой. А также скрытые и финансовые дефекты и хитрые риэлторы. Адекватных вариантов единицы, на них всегда мультипредлжения. Повторяю, я был на этом рынке полгода, ушёл ни с чем и думаю больше туда не пойду, хотя очень хочется жить по-человечески в кондо.
Ровно год назад, когда продажи детатчед уже встали, а таунхаусы только-только начали замедляться, рынок кондо в Брентвуде был одним из самых-самых горячих точек в Б.Ванкувере. Однако, на сегодняшний день брентвудское инвентори приблизительно в 2.5 раза больше, чем год назад и продолжает нарастать (листинги за последний месяц возросли почти на 20%), при том что продажи заметно ниже. Любые изменения требуют определенного времени:
https://www.zolo.ca/burnaby-real-estate ... ark/trends
Как идет дела в последние месяцы, к лету этот рынок наверняка полностью насытится. С завышенной ценой, говорите, ну-ну:)
mikei писал(а):А на рент столько денег нет, поэтому я вам по-человечески даже завидую.
Средняя цена средней квартиры в Бернаби - это порядка 20-30+ лет платежей по ренту. Плюс, купив жилье, вам нужно будет еще кучу дополнительных денег платить: таксы, мейнтенанс, ремонты. Говорите на покупку деньги есть, а на рент нету? :lol:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Meadie писал(а):
mikei писал(а):...Пара сотен это очень мало. Представьте, это всего одна башня на два больших района. Практически все эти кондо или в аварийном состоянии или с сильно завышенной ценой. А также скрытые и финансовые дефекты и хитрые риэлторы. Адекватных вариантов единицы, на них всегда мультипредлжения. Повторяю, я был на этом рынке полгода, ушёл ни с чем и думаю больше туда не пойду, хотя очень хочется жить по-человечески в кондо.
Ровно год назад, когда продажи детатчед уже встали, а таунхаусы только-только начали замедляться, рынок кондо в Брентвуде был одним из самых-самых горячих точек в Б.Ванкувере. Однако, на сегодняшний день брентвудское инвентори приблизительно в 2.5 раза больше, чем год назад и продолжает нарастать (листинги за последний месяц возросли почти на 20%), при том что продажи заметно ниже. Любые изменения требуют определенного времени:
https://www.zolo.ca/burnaby-real-estate ... ark/trends
Как идет дела в последние месяцы, к лету этот рынок наверняка полностью насытится. С завышенной ценой, говорите, ну-ну:)
mikei писал(а):А на рент столько денег нет, поэтому я вам по-человечески даже завидую.
Средняя цена средней квартиры в Бернаби - это порядка 20-30+ лет платежей по ренту. Плюс, купив жилье, вам нужно будет еще кучу дополнительных денег платить: таксы, мейнтенанс, ремонты. Говорите на покупку деньги есть, а на рент нету? :lol:
Да, именно год назад. Но сейчас ситуация с Кондо остаётся дефицитная. Вчитайтесь, где я говорю про состояние. Оно ужасное даже у новых. Уроды с рождения. Таковы особенности гражданского строительства. Есть дома, где на продаже десяток квартир, но эти ни кому не надо, но и дешевле рыночной не отдают, но попадают в статистику, выгодную вам.

Мне покупать дешевле, потому что это не первая покупка. Мы успели хапнуть ещё до Олимпиады, поэтому мне не надо моргидж на всю стоимость. Грубо выходит раза в 3 дешевле рента вместе с таксами и ремонтами. А Кондо было бы ещё дешевле, хотя добавится опасность попасть на сотку ассесмента.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

Meadie писал(а):Средняя цена средней квартиры в Бернаби - это порядка 20-30+ лет платежей по ренту.
а где вы видели фактор 20 в Бёрнаби?
Тридцать+, это больше похоже на правду.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Meadie писал(а):Интересно, на кого рассчитывают "крупные инвесторы", считающие что в ничем не приметном пригороде Ванкувера, где средние доходы семей порядка 70К, найдутся десятки тысяч покупателей
Вы не верите, а крупные инвесторы верят. В другом, как вы говорите, ничем не приметном пригороде (район Лохид Молла) создается крупнейший в Канаде единовременно реализованный генплан, который кардинально изменит качество этого места. Далее по списку идут Коквитлам-Центр и Окридж Молл. В Норс Ване вслед за $200mln вложенных в развязки HW#1 сразу за Second Narrows Bridge вырастет свой "метротаун" на месте старой частной застройки невысокого качества. Вот все эти инвесторы верят.
А вы уже второй десяток лет тут пишите одно и тоже. Это называется алармизм.

Впрочем, ваше мнение неважно: вы никогда не были даже микро-инвестором.
Не верите, и не верьте. Имеете на это полное право.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение LeoV »

Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Robots »

pin писал(а):В Норс Ване вслед за $200mln вложенных в развязки HW#1 сразу за Second Narrows Bridge вырастет свой "метротаун" на месте старой частной застройки невысокого качества.
- не пойму, нафига там тот "метротаун" нужен? Построить развязку, а потом добавить людей в районе это странный ход. Что то мне кажется, что эта развязка не облегчит трафик на спуске с горы у мосту никак, ну посмотрим.

- кстати, такие большие проекты планируются очень заранее, возможно, что те инвесторы не предполагали, что недвига может просесть серьезно, кто знает. Хотя, если это коммерческие инвесторы, которые "не свои" вкладывают, то им не так важно.
Например, здания на пересечении 13 и Лонсдэйл планировали уже в 2011, а люди их покупали только году в 2016 наверное, то есть прошло много времени, большой проект.
Закрыто