падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

pin писал(а):А то, что никакого схлопывания пузыря не будет готов поспорить на пузырь :D
да вам к тому моменту уже доктора будут разрешать только кефир...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Waterbyte писал(а):
pin писал(а):А то, что никакого схлопывания пузыря не будет готов поспорить на пузырь :D
да вам к тому моменту уже доктора будут разрешать только кефир...
Вот видите, Миди: я тут еще не самый большой оптимист.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

pin писал(а):... А то, что никакого схлопывания пузыря не будет готов поспорить на пузырь :D
Интересно, а насколько должны снизиться цены на недвижимость в З.Ванкувере или, скажем, в Б.Ванкувере, чтобы вы согласились с тем, что пузырь схлопнулся?

Замечу, что для многих рынков падение цен на 20% за 2 года вполне могло бы считаться таковым (но разумеется, не для З.Ванкувера:). Особенно в условиях, когда это падение только начало набирать скорость и нет никаких факторов, которые могли бы ему помочь хотя бы притормозить (плюс повышение % ставок, различные меры предпринимаемые НДП, борьба с фентанильщиками и т.д.).
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Интересно, а насколько должны снизиться цены на недвижимость в З.Ванкувере или, скажем, в Б.Ванкувере, чтобы вы согласились с тем, что пузырь схлопнулся?
хотя бы до уровня 2004-го года. потому что он начал надуваться до этого, на моих глазах. а уже в начале 2005-го года цены на колхозные однокомнатные кондо уже выросли до цен начала 2004-го года на фрихолд домики. дальше всё было только хуже. кадавр жрал.
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Красная Борода »

Vancouver home sales plunge 42.5% . Ну , и когда цены вниз пойдут на нормальные дома?
https://www.msn.com/en-ca/money/homeand ... ar-BBQuMpA
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):Интересно, а насколько должны снизиться цены на недвижимость в З.Ванкувере или, скажем, в Б.Ванкувере, чтобы вы согласились с тем, что пузырь схлопнулся?
хотя бы до уровня 2004-го года. потому что он начал надуваться до этого, на моих глазах. а уже в начале 2005-го года цены на колхозные однокомнатные кондо уже выросли до цен начала 2004-го года на фрихолд домики. дальше всё было только хуже. кадавр жрал.
Смотря какие И ГДЕ колхозные однокомнатные кондо. Вот эти стоят $3млн. Те, что побольше - дороже.
От трёх до пяти. Как у Чуковского.
Изображение
Изображение
продано ВСЁ
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Bank of Canada holds key interest rate steady at 1.75%
https://www.cbc.ca/news/business/bank-o ... -1.4933075
Изображение
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Интересно, а насколько должны снизиться цены на недвижимость в З.Ванкувере или, скажем, в Б.Ванкувере, чтобы вы согласились с тем, что пузырь схлопнулся?
Интересно другое, а насколько должны снизиться цены на недвижимость в Б.Ванкувере, чтобы вы согласились
что-то купить Миди?? :roll:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

levak писал(а):
Интересно, а насколько должны снизиться цены на недвижимость в З.Ванкувере или, скажем, в Б.Ванкувере, чтобы вы согласились с тем, что пузырь схлопнулся?
Интересно другое, а насколько должны снизиться цены на недвижимость в Б.Ванкувере, чтобы вы согласились
что-то купить Миди?? :roll:
Вы не поняли: на это он пойтить не сможет ни при каких ценах. Миди - принципиальный противник частной собственности.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Вы не поняли: на это он пойтить не сможет ни при каких ценах. Миди - принципиальный противник частной собственности.
Коммунист што ли?? :roll:
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение LeoV »

Бывают ситуации, когда человек не хочет покупать жилье, например планирует развестись.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie »

levak писал(а):...Интересно другое, а насколько должны снизиться цены на недвижимость в Б.Ванкувере, чтобы вы согласились что-то купить Миди?? :roll:
Помимо долговременной финансовой выгоды в жизни бывают и другие факторы, которые определяют что лучше: жить в купленном жилье или рентовать. Например, если я точно знаю, что в ближайший год-два перееду в другой район города, или мне потребуется жилье другого типа, то покупать жилье которое мне нужно сегодня (чтобы продать уже через год) уж точно нет смысла - разве что в расчете на резкий подьем цен в это время. Т.е. на то, что за год-два цены возрастут настолько, что окупят расходы на продажу/покупку, переезд, потерю нервных клеток, которые не восстанавливаются, и т.п. Хотя это тоже индивидуально - есть ведь люди которые, например, машины раз в полгода-год покупают/продают и для них, может быть, и частая покупка/продажи недвижимости не так страшна, и явно не из разряда "два переезда = один пожар":)

Если же вы планируете прожить в каком то жилье, скажем, более 5 лет, то нужно смотреть каковы текущие расходы на рент и на покупку/владение (с учетом всех факторов) недвижимости. История показывает, что цены на недвижимость могут меняться в весьма и весьма широком диапазоне (относительно доходов населения), а покупка на пике цен не может рассматриваться иначе как финансовый суицид, особенно в ретроспективе. Кроме того, нужно учитывать то, какую часть персонального "богатства" составит покупаемая недвижимость. Очевидно, что инвестировать все свои сбережения в недвижимость (пусть даже и в ту, в которой вы живете), это явно не лучший метод диверсификации инвестиций. Обычно считается, что стоимость недвижимости должна составлять порядка трети персонального "богатства".

Это, что касается теории. Что же касается практики, то за 12 лет в Канаде у меня ни разу не было даже малейшего желания что либо купить из недвижимости. Цены, действительно, должны упасть до уровня 2004г (с учетом инфляции) или даже ниже, чтобы я ей заинтересовался.

Добавлю, что желание владеть недвижимостью (даже если для подавляющего большинства домовладельцев и особенно в Б.Ванкувере оно им не по карману) - это во многом пережиток совка. Для многих людей иммигрировавших в Канаду сам факт владения недвижимостью имеет самостоятельную и весьма значительную ценность. И здесь неважно, что у людей колоссальные долги, что недвижимость куплена на пике цен и т.д. Все эти слова относятся, может быть даже и в большей степени, к китайцам: пузырь у них на родине еще на порядок больше ванкуверского, да и страна у них - совок в квадрате. Поэтому, нет абсолютно никакого смысла пытаться что либо ловить на рынке, на котором сегодня находятся десятки и сотни тысяч людей с подобным менталитетом и иррациональным отношением к недвижимости. Особенно, когда можно спокойно и беззаботно жить в одном с ними городе - рентуя.

В тот момент когда сегодняшний пузырь лопнет (как лопались ВСЕ предыдущие пузыри в истории человечества), и значительная часть вышеперечисленных людей уйдет в финансовое небытие, то какие-то возможности вполне могут и появиться. Я никуда не тороплюсь...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Чего-то я не на ту кнопку нажал.. :lol:
Стока букв... :roll:
Можно ведь проще сказать:
Изображение
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение akela »

levak писал(а):Чего-то я не на ту кнопку нажал.. :lol:
Стока букв... :roll:
Можно ведь проще сказать:
Точно. Рентуют жильё только нищеброды.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Stanislav »

levak писал(а):Чего-то я не на ту кнопку нажал.. :lol:
Стока букв... :roll:
Можно ведь проще сказать:
No bees, no honey; no work, no money.
Это уже жутко устарело :D
Ни тот, ни другой стейтмент уже не являются истинным - в магазина полно хани со вкусом, идентичным натуральному;
алсо, полно народа без работы, но исправно получающим мани от государства :roll:
Закрыто