Моргич

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Моргич

Сообщение Waterbyte »

eprst писал(а):я думаю здесь дело в среднем проценте за период платежа
правильно думаешь
eprst писал(а):да еще там слова в контакте ксть: compounding frequency - semi-annual... но я пока из еще не осилил
а! дык, тогда тут и зарыто. я на эти слова не смотрел. теперь я понимаю, с какой дури они использовали эффективный процент вместо номинального. про неправильное округление беру свои слова назад. поищи в ёкселе функцие nominal() и посмотри в хелпе что у ей в параметрах и что она возвращает. тебе нужно будет обратное функцие (у меня всё равно не работает, так что я формулу подставляю), и её значение загнать в качестве аргумента в функцие pmt(). тогда будет покой.

пыс. ащет, я бы на твоём месте сказал банку: сделайте месячный платёж ровно 1300 и не морочьте мне голову своими полугодовыми компаундами...

пыспыс. какая ещё деми мур?
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Моргич

Сообщение eprst »

из банка мне написали так : "We do not use excel to formulate the payments on your mortgage" и вот так: "You may refer to the cost of borrowing disclosure."

я, конечно, формулу постараюсь сам найти, но вот последнее предложение вогнало в тупик. это за деньги делают?

деми мур - это из того же фильма... ''стриптиз", "солдат джейн" (кстати, там у нее прическа как у тебя на аватаре)
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Моргич

Сообщение PIX »

Вчера нашел 2.1 варибл 5 лет

http://www.valueland.ca/english/index.html
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Моргич

Сообщение eprst »

кажись разобрался, составил excel табличку, чтобы считать variable mortgage. кстати, нашел в excel специальную template - amortization loan - но она считает не правильно, видно под us заточена. оказалось, что надо было найти canadian rate (compounded semi-annually) и его использовать. тогда цифры совпали с ing-calculator и другими банками... но не совпали с цифрами моего банка (интерес совпал, а principal & payment - нет). когда я увеличил количество выплат на один (391 вместо 390 = 15лет* 26 выплат в году, i.e bi-weekly), тогда все цифры абсолютно совпали.

а теперь вопрос: почему мой банк считает количество платежей 391, а не 390? (mortgage: amortization -15 years, frequency - bi-weekly). wb, это то, что ты упоминал как выплаты на начало периода?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Моргич

Сообщение Waterbyte »

eprst писал(а):когда я увеличил количество выплат на один (391 вместо 390 = 15лет* 26 выплат в году, i.e bi-weekly), тогда все цифры абсолютно совпали.

а теперь вопрос: почему мой банк считает количество платежей 391, а не 390? (mortgage: amortization -15 years, frequency - bi-weekly).
потому что их 391, а не 390. количество дней в пятнадцати годах - 5479. 26 платежей в год - это приблизительно. а выплаты в начале периода не влияют на количество платежей.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Моргич

Сообщение eprst »

Waterbyte писал(а):потому что их 391, а не 390. количество дней в пятнадцати годах - 5479. 26 платежей в год - это приблизительно. а выплаты в начале периода не влияют на количество платежей.
Изображение

спасибо waterbyte! похоже на правду. хотя на самом деле платежа могло бы быть и 392: 1-й платеж - oct 7, 2010, + твои 391*14 дней => последний(392): oct 2, 2025.

но мне главное было в цифрах разобраться потому, что 5 лет отслеживать придется. это тебе не fixed. кстати fixed уже 3.49 в том же bmo.

сменя пирожок при случае
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Моргич

Сообщение Waterbyte »

eprst писал(а):но мне главное было в цифрах разобраться потому, что 5 лет отслеживать придется. это тебе не fixed.
я так и не понял, зачем тебе разбираться в цифрах с точностью до копеек. я вот тоже отслеживал-отслеживал пять лет, а в конце с банком всё равно баланс на восемнадцать копеек разошёлся. в мою пользу. ну, я не крохобор... а потом всё равно пересел на фикс - так больше времени на жизнь остаёццо. хотя мортгидж и дороже, да.
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Моргич

Сообщение mypka »

Waterbyte писал(а):
eprst писал(а):но мне главное было в цифрах разобраться потому, что 5 лет отслеживать придется. это тебе не fixed.
я так и не понял, зачем тебе разбираться в цифрах с точностью до копеек. я вот тоже отслеживал-отслеживал пять лет, а в конце с банком всё равно баланс на восемнадцать копеек разошёлся. в мою пользу. ну, я не крохобор... а потом всё равно пересел на фикс - так больше времени на жизнь остаёццо. хотя мортгидж и дороже, да.
Времени сколько Богом отведено столько и остается на жизнь, ты только спишь крепче!!! А кто на веревл дергаються (как я) 8 раз в году,(пока економим) вот счас fixed 2,79% на 3 года смотриться заманчиво!!!
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Моргич

Сообщение eprst »

Waterbyte писал(а):так больше времени на жизнь остаёццо. хотя мортгидж и дороже, да.
если табличку составил сам (например, на работе) и во всех цифрах разобрался, то время на жизнь остается то же. получаеися система типа "просто добавь воды" - тупо подставляй цифры каждые 2 недели и "ты все увидишь сам".
mypka писал(а):А кто на веревл дергаються (как я) 8 раз в году,(пока економим)
дергаться можно и со знаком +. представь, что интерес упал и тогда "пальцы в рот и веселый свист "
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Моргич

Сообщение Waterbyte »

eprst писал(а):интерес упал и тогда "пальцы в рот и веселый свист "
с этим в топик про старость. а тут мы ещё о-го-го.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Моргич

Сообщение eprst »

Waterbyte писал(а):
eprst писал(а):интерес упал и тогда "пальцы в рот и веселый свист "
с этим в топик про старость. а тут мы ещё о-го-го.
кстати да, если интерес упал (в нормальном смысле этошо слова и "если, конечно, красивая женщина"), то либо 2 пальца в рот, либо об асфальт... хороший критерий старости
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Моргич

Сообщение Jou-Jou »

Waterbyte писал(а): пересел на фикс - так больше времени на жизнь остаёццо. хотя мортгидж и дороже, да.
ППКС.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Моргич

Сообщение Victoria »

Waterbyte писал(а):хотя мортгидж и дороже, да.
берёшь чужие да на время, отдаёшь свои да навсегда, да ещё втридорога, да. :)
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Моргич

Сообщение Jou-Jou »

А вот кстати всегда интересовал вопрос. Как процесс происходит когда делаешь upgrade property? Имею, допустим, жильё стоимостью 400,000, частично выплаченный мортгидж на него, и хочу купить стоимостью в 600,000. Как эти два события совместить с минимальными потерями?
Аватара пользователя
polkov
Маньяк
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:16
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Моргич

Сообщение polkov »

Jou-Jou писал(а):А вот кстати всегда интересовал вопрос. Как процесс происходит когда делаешь upgrade property? Имею, допустим, жильё стоимостью 400,000, частично выплаченный мортгидж на него, и хочу купить стоимостью в 600,000. Как эти два события совместить с минимальными потерями?
продать старое и купить новое?
еще раз ключевое слово *бридж финансинг*
идешь в банк и тебе все рассказывают.
Ответить