Моргич

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Моргич

Сообщение Gatchinskiy »

люди, кто-нибудь в последнее время моргич брал? ...какой рейт сейчас самый кошерный на верибле?
мой агент предлагает прайм минус 0.7 (%2.30)... кто-то слышал где меньше дают в настоящий момент?

и чтобы два раза не вставать, если планируешь например обновить жилье и мувнуться в другое в следующем году, какой может быть вариант событий с вериабл, без пеналтей как то можно обойтись?

thx!
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Моргич

Сообщение mypka »

Gatchinskiy писал(а):люди, кто-нибудь в последнее время моргич брал? ...какой рейт сейчас самый кошерный на верибле?
мой агент предлагает прайм минус 0.7 (%2.30)... кто-то слышал где меньше дают в настоящий момент?

и чтобы два раза не вставать, если планируешь например обновить жилье и мувнуться в другое в следующем году, какой может быть вариант событий с вериабл, без пеналтей как то можно обойтись?

thx!
а почемуб не обновить жилье счас, заключить с рейтом 2,3% и забыть про пеналти !!! ты думаешь за год ты наваришь больше на "старом жилье" или рейт упадет(поднимется)?....... или возьми вераибл 2,3% на год!!! move in a new home а там как фишка ляжет.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Моргич

Сообщение Gatchinskiy »

сейчас не получается, прайорити 1 - обновить моргич, а там уже как карта ляжет, до жилья может руки и не дойдут...
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Моргич

Сообщение PIX »

2.2 можно взять. Меньше не знаю.
Gatchinskiy писал(а):если планируешь например обновить жилье и мувнуться в другое в следующем году, какой может быть вариант событий с вериабл, без пеналтей как то можно обойтись?
- Да, если сделать сделку за 90 дней. То есть продал и сделал комплишн за 90 дней. Тогда пеналти не будет.
Аватара пользователя
polkov
Маньяк
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:16
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Моргич

Сообщение polkov »

Gatchinskiy писал(а): если планируешь например обновить жилье и мувнуться в другое в следующем году, какой может быть вариант событий с вериабл, без пеналтей как то можно обойтись?
thx!
называется бридж файненсинг
встречал что без штрафов и со старым рейтом (на ту же сумму) если купил новое в течении 90 дней (но лучше уточнить в банке)
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Моргич

Сообщение Gatchinskiy »

PIX писал(а):2.2 можно взять. Меньше не знаю. ...
а где взять? ...кто дает?
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Моргич

Сообщение eprst »

Gatchinskiy писал(а):
PIX писал(а):2.2 можно взять. Меньше не знаю. ...
а где взять? ...кто дает?
вот пару линков на вскидку (2.15 - 2.20). сам недавно переоформлял

http://www.ratesupermarket.ca/best_mortgage_rates?province=British-Columbia
http://www.valueland.ca/english/index.html
http://www.suttonmember.com/

ты покажи своему брокера эти ссылки и он тебе еще лучше найдет. кстати, твой брокер мне сначала предлагал
pr-0.65. я ему показал эти ссылки и он мне нашел pr-0.8 http://www.mcap.com/ + 20%/20% payment privileges, а бумагах от них написано pr-0.85 (2.15).

я так понял, что брокер нужен только, чтобы направить тебя на путь истинный: variable vs fixed. и он работает с ограничкенным числом банков, но по "доброте душевной" может помочь. так что сам ищи и покажи своему брокеру the best results
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Моргич

Сообщение Gatchinskiy »

спасибо, буду его озадачивать... :) там смотрю, % еще зависит от суммы моргича, у меня не очень большая осталась, может это влияет?
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Моргич

Сообщение mypka »

http://www.roninmortgage.com/ сюда сходи
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Моргич

Сообщение Gatchinskiy »

thx!
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Моргич

Сообщение eprst »

я тут табличку в excel составил считать выплаты по variable mortgage + lump sum, но цифры немного отличаются от тех, что прислал банк. использовал excel pmt()-function. может, кто уже сталкивался с таким расхождением? что надо подправить в формуле? как банки считают выплаты? можно ли исполтзовать pmt()? может у кого есть готовая табличка? кажись все
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Моргич

Сообщение Waterbyte »

eprst писал(а):можно ли исполтзовать pmt()?
можно. главное, правильно параметры этой функции задавать. глянь в хэлпе на них. или тут спроси, чё - то, а чё - это. скорее всего, неверно задал либо тип платежа, либо их количество, если разошлось чуток.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Моргич

Сообщение eprst »

я использовал pmt() c 3-мя параметрами:
- средний процент за период
- количество платежей
- оставшийся баланс
2 остальных параметра - by default

трудно, что-то напутать (кроме процента)

вот пример:
mortgage amount: $200 000
annual rate: 2%
amortization: 15 years
payment frequency: monthly

формула pmt(0.02/12, 12*15, 200 000) = 1,287.02
a calculator дает 1,286.25

где правда, брат. "i want to know the truth" (don't worry. i can handle it)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Моргич

Сообщение Waterbyte »

eprst писал(а):формула pmt(0.02/12, 12*15, 200 000) = 1,287.02
a calculator дает 1,286.25

где правда, брат. "i want to know the truth" (don't worry. i can handle it)
мой каркулятор BA-II Plus (единственно верный, согласно совремённой булгахтерской науке) сказал, что в ёкселе правдо. в айэнджишном калькуляторе ашибко. они, небось, вместо номинального рейта зачем-то эффективный взяли (при том округлили его неправильно), да ещё потом предположили, что ты платежи будешь делать с какой-то дури в начале периода, а не в конце. а ёксель тупо подставил твою цыфирь в формулу, правильно зашитую в его функцие.

я не джек николсон, и даже не том круз, ежли чё... я скорее тот... был там такой занудо... забыл, как зовут...
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Моргич

Сообщение eprst »

Waterbyte писал(а):я не джек николсон, и даже не том круз, ежли чё... я скорее тот... был там такой занудо... забыл, как зовут...
хоть не деми мур я надеюсь

на самом деле калькуляторы от 3-х различных банков показывают одни и те же цифири.

я думаю здесь дело в среднем проценте за период платежа. вот у меня bi-weеkly платеж. вроде бы 26 платежей в году, а если быть точным 365/14 = 26.071... да еще там слова в контакте ксть: compounding frequency - semi-annual... но я пока из еще не осилил
Ответить